Вы здесь

Подскажите можно ли зараьотать выращивая картофель на пяти гектарах ?

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
24.07.2009 - 23:15
: 1

Подскажите можно ли зараьотать выращивая картофель на пяти гектарах ?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Вопрос некорректен! Ведь всё зависит от того, что Вы подразумеваете под термином "заработать"?
Заработать можно и выращивая на грядке в 5 метров длиной, засаживая каждые 10 дней 1 метр семенами редиса! Будет зелёный (красный! wub ) конвеер, а за лето воооон сколько укосов получится! Знаю бабулю, которая так зарабатывает себе и своим внукам на жизнь!
А с картофелем, что ж ! Если будет хороший урожай на картофель и хороший покупатель - заработаете! А если ещё и рассортируете и продадите что-то осенью - самую крупную (так как хранится хуже), а что-то зимой (как пищевую), а что-то весной (как семенную). то при условии дешёвого хранилища ещё лучше заработаете! Надо думать и считать! Удачи!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если не пожадничаете на хороший посадочный материал, то да. Если посадите абы что, то тут уж как Буратино на Поле Чудес.
И еще нужно определиться для чего:на реализацию раннего картофеля на еду, на реал зимой когда цены на карт высокие или как посадочного семенного материала. последние 2 пункта треб хорошего хранилища.
Желательно купить элиту или на крайняк 1 репродукцию.
Если на реал ранней продукции, то брать ранние сорта. и т д.
На хранение ранние сорта не пойдут. Лучше часть засеять так и так.
Посад материал берут из расчета 50 ц на га. 1 репродукции больше. Элита мелкая.
В среднем стоимость элиты около 20-25 р.
Под картофель хорошо внесли органику из расчета 50 т на га. Сорта брать только районированные в ближайшем НИИ .
Информация сборная - так сажают фермеры Челяб области .

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А не много 50ц на 1га?

РФ
: Москва
22.03.2010 - 14:11
: 5

Если судить по данным таблички, от умных людей, то получается, что 5 т/га это 40000 клубней на междурядьи 75 см и весе клубней 125 г. По мне так брать нужно 60-70 г клубни, увеличивая междурядье. Экономия семенного материала, если конечно семена под урожайность больше 35 т/га.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Можно прилично заработать и на пяти сотках, если:
1. Иметь оригинальный сорт, который отличается особыми вкусовыми качествами (как правило- такие сорта очень малоурожаийные);
2. Иметь (создать) реализацию именно деликатесной картошки.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я думаю, что на 5 га на картофеле можно только немного ПОДзаработать, а не заработать. А размер прибыли будет очень сильно зависеть от степени механизации (уровень механизации сильно сказывается на трудозатратах) и качества полученного товарного картофеля (качество определит уровень цены на товар, потому что разница в ценах из-за качества очень существенна). Вообщем, параллельно должен быть еще какой-то другой доход, в качестве основного, т.к. иногда даже и по нулям сработать можно (лишь бы не в минус).