Вы здесь

Обрывать ли цветки у картофеля?

Перейти к полной версии/Вернуться


29 сообщений
Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Здравствуйте. Правда ли , что если оборвать цветки у картофеля, то урожай будет лучше. Я честно говоря уже на двух сотках оборвала, может быть зря?


31.01.2009 - 14:01
: 6676

Если в масштабе огорода, то да, есть такое наблюдение. Но в масштабах нескольких гектаров, то уработаешься.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Картошка цветет в огороде,но ходить тину ломать,да землю притаптывать себе в убыток.На своем огороде эксперементов не надо.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Спасибо за советы. Всё равно траву мотыжить надо, заодно и обломаю букетики.
Удивляюсь своей соседке: каждый вечер огород топчет, жука собирает.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Вот ещё вопрос занимает.
Муж был в Рязани и видел как они сажали картофель в гряды. У нас в Пензе садят в ямки, потом окучивают. Могу ли я в Пензе на своём огороде садить в гряды? Или это делается на определённых видах почвы? У нас чернозём.
Зависит ли от влажности почвы способ посадки? И почему у нас никто не садит в гряды, это же удобнее, окучивать не надо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мы на своём огородном участке обрываем обязательно.
Имхо, обрывание цветов у картофеля это тоже самое, что и обрывание дудок у чеснока.
Это естественно разговор идёт о придомовом огороде. smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Когда есть время я тоже обрываю, считаю, как и А.Е., что клубень должен быть лучше. Но не могу сказать, что эта процедура слишком сильно влияет на урожайность. Может быть!

Теперь о грядах. Обычно гряды принято делать там, где предположительно выпадает большое количество осадков, чтобы преподнять картофель над землей. На северном и среднем Урале многие делают гряды, чтобы картофель не подвергать сильному намоканию в сезон дождей(это влияет на дальнейшее развитие и на хранение). В регионах с засушливым климатом садят без гряд и даже на вогнутых поверхностях.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
rich55 пишет:

Вот ещё вопрос занимает.
Муж был в Рязани и видел как они сажали картофель в гряды. У нас в Пензе садят в ямки, потом окучивают. Могу ли я в Пензе на своём огороде садить в гряды? Или это делается на определённых видах почвы? У нас чернозём.
Зависит ли от влажности почвы способ посадки? И почему у нас никто не садит в гряды, это же удобнее, окучивать не надо.

Раз идет разговор об огороде, то здесь и полив можно устроить в тот именно момент, когда картофелю это необходимо, особенно в начале бутонизации, когда идет клубнеобразование. Не в момент цветения, а именно в начале бутонизации. К цветению, куст должен подойти уже всем обеспеченным, и влагой и с минералкой. А грядки можете делать, они у вас будут аккумулированны по отношению к влаге. Урожайность однозначно повысите.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Спасибо за советы. У нас огород не сырой, но помню один год когда дождь шёл целый месяц подряд и картошке было не комфортно. Видимо есть смысл посадить в следующем году часть картошки в гряды, а часть как всегда.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Так все таки интересно, повлияет ли удаление цветков на урожай клубней. Думаю, нет. Хотя оборвать не поздно. С какого такого обрыв цветков укрупняет корни? Да, у меня 11 сортов (пересчитал столбики) на 2 сотках.
И по поливу: полив картофеля до бутонизации положительно влияет на количество клубней. А полив после окончания цветения - на рост клубней. Поэтому (у меня лично) часто при дождливом июне клубни завязываются отлично, а потом, в (середина июля до середины августа) - засуха, и имеем много мелкой картошки. Поэтому придется, наверное, поливать мне, сгорожу что-нибудь. так что если начало лето -сухо, то можно и потом не поливать, клубней будет мало и питания хватит. А уж если июнь влажный -то деваться некуда, потом опять поливай.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, мы в этом году в первый раз посадили в огороде картофель Фреско, семена покупали в институте картоф-ва, ботва высоченная, красивая, отцвела, а сегодня я увидела уже и помидорки такие небольшие. Я конечно их быстренько оборвала, в земле я нашла картофелинки, чуть меньше куриного яйца, но что нам ждать от этой картошки дальше и как предотвратить это в дальнейшем. На др. сортах, Спиридоне и Святанок киевский, этого нет. Может мы ее перекормили?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Во как!!! А если у клубники обломать цветы, или, скажем, у помидоров - урожайность тоже повыситься?:)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

а я вот могу сказать об обратном . притом проверенном не только мной. когда кортофель цветет;знающие люди стораются его не трогать! проверяйте.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
FAN пишет:

Во как!!! А если у клубники обломать цветы, или, скажем, у помидоров - урожайность тоже повыситься?:)

действительно картоф.ближе помидорам ; а к чесноку ни какого отношения!

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Светлана с Урала пишет:

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, мы в этом году в первый раз посадили в огороде картофель Фреско, семена покупали в институте картоф-ва, ботва высоченная, красивая, отцвела, а сегодня я увидела уже и помидорки такие небольшие. Я конечно их быстренько оборвала, в земле я нашла картофелинки, чуть меньше куриного яйца, но что нам ждать от этой картошки дальше и как предотвратить это в дальнейшем. На др. сортах, Спиридоне и Святанок киевский, этого нет. Может мы ее перекормили?

Да, Светлана с Урала....Удивили вы меня, по поводу "помидоринок"на кустах картофеля. Это семена картофеля, ведь он может размножаться вегетативно(клубнями,глазками,черенками) и семенами. Это то, что вы оборвали. Но семена картофеля, являясь гетерозиготными, не могут обеспечить однородность потомства, давая отклонения по форме, окраске, размеру, урожаю и его качеству. Кроме того, из семян растения слабые с небольшим количеством мелких клубней. Вследствие вегетативного размножения сорта картофеля подвергаются вырождению. Просто у одних сортов этот процесс происходит быстро, а у другие можно возделывать несколько десятков лет. А по поводу обрывания цветков и бутонов, этому есть научные и полевые подтверждения. Просто в масштабах огорода, это не так заметно, но этот прием дает прибавку на гектаре, если память не подводит от 300 до 700 кг. А в масштабе 100 гектаров-это 30-70тонн. Но вот другая песня- на гектаре допустим 55тыс. растений, а сколько соцветий посчитайте каждый у себя и умножте на 55тысяч, то то, не захочешь рвать. Так что не волнуйтесь из за пустяков.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

По поводу клубники, это вряд ли, хотя осенью ее надо скашивать. У клубники цветы участвуют в опылении. У картофеля все по другому. Клубни, это видоизмененные верхушки корней, образующие из подземной части стеблей, не содержащие хлорофилла.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Манчестер, про "помидорки" я прекрасно понимаю, все-таки ботанику мы в школе проходили:)). Картофель из семян я еще не готова выращивать, меня больше волнует урожай этого года, поэтому и обрывала эти "помидорки" . Меня интересует, как влияет это на урожайность и как этого безобразия избежать, повторюсь, образовались они только на одном сорте картофеля.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет!
Так и всё-таки есть у кого-либо данные, что обрывка цветов увеличивает крупность клубней или нет?
И чё я зря столько времени провёл в обрывке цветов? bang laugh

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Светлана с Урала пишет:

Манчестер, про "помидорки" я прекрасно понимаю, все-таки ботанику мы в школе проходили:)). Картофель из семян я еще не готова выращивать, меня больше волнует урожай этого года, поэтому и обрывала эти "помидорки" . Меня интересует, как влияет это на урожайность и как этого безобразия избежать, повторюсь, образовались они только на одном сорте картофеля.

Светлана, я что то не пойму вашей паники. Да ни как не отобразится это на ваших посадках. А то, что на других нет, еще не вечер, подождите, появятся и там. Сорт Фреско, это ранний сорт. Вот и появилось раньше. Я на своих гектарах даже не парюсь по этому поводу. Хотите обрывайте, хотите нет, на урожайность если даже и скажется, то вы этого практически не заметите. Я выше написал, что в опытах, это 300-700 кг. на гектаре. Разделите эти цифры на 55 тысяч кустов. Сколько получилось прибавки на куст? Нет калькулятора под рукой. В общем сами поделите. И поймете, оправданы ли ваши усилия?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Манчестер, спасибо. До паники еще далеко, но на всякий случай цветы на всех кустах оборвали. smile3 У нас не так много картофеля, не больше 2соток, просто не хотелось бы без картошки картошки остаться, семена хорошие, картофель должен быть вкусным. Кстати, г-жа Ганичкина для увеличения урожая предллагает оставлять не более трех стеблей в ботве, конечно же на небольших участках. Мы еще этого не пробовали, боязно, но что об этом думаете вы?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Прав Манчестер, когда то в институте по этой теме пару опытов сделали. Даже косилку, что б по высоте шла и цветки обсекала, слепили. Прирост урожая не вернул затрат на удаление цветков.
В общем, если время не куда девать, можно обрывать. Картошке не повредите. Но и не улутшите..... wacko2

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Обычно у растений картофеля от 4 до 6 стеблей, редко от 6 до 8. Чем крупнее посадочный материал, тем больше стеблей. Из маленьких клубней, как правило образуется один-два главных стебля с малым количеством столонов и клубней. Но к уборке,клубни от таких растений, как правило, бывают более крупные. Наоборот, крупные маточные клубни образуют больше стеблей и клубней, но несколько меньшего размера. Не думаю, что убирая "лишние" стебли, вы добьетесь повышения урожайности. А в какой период вам предложили оставлять три основных побега? наверное в более ранний. Я просто никогда не пробовал такой эксперимент. Но фотосинтез в природе еще ни кто не отменял, поэтому надо проводить подобные опыты.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Да, с одной стороны и Алексея не хочется огорчать. Ну хоть прогулялся, спокойно походил.
Как мне кажется, 300-700 кг на га при урожайности 15000 кг на га (даже если так) - это в районе погрешности. Извините, М.Ю., я не верю. Причем не верю лично, хотя пытался читать много литературы именно по картофелю. На нарастание зеленой массы, да повлияет. Нарастание зеленой массы и клубни связаны - да, безусловно, но при определенных погодных условиях и в определенной фазе развития растения. Ну, например, если в начале бутонизации.
А уж удалять ботву, оставляя только три стебля (как советуют)!!! М.б. я совсем с логикой не дружу и картофель особенное растение?!
Тогда ПРОВОЗГЛАШАЮ - если разводить бензин ослиной (извините, так в фильме) мочой, то вредные выбросы уменьшатся!!! Могу подвести научную базу для последователей этой экологически чистой идеи.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Алексей Иванович,здравствуйте. По поводу обрывания цветков есть даже патент. А при урожайности в 15000кг/га, срочно закрывать хозяйство. Урожайность в 40тонн, это минималка. Поэтому вам и кажется, что при урожайности в 15т-300-700кг, это много. В Англии и Голландии урожайность более 100тонн, в Германии 80-90т. В Восточной Европе от 60до 80, так как вегетационный период слишком короткий и нам приходится выращивать более ранние сорта, а с позднеспелыми можно налететь на сезон дождей и заморозков. Хотя по производству картофеля первое место занимает Китай, затем Россия, а Европейские страны далеко позади нас, но посмотрев урожайность, мы имеем чуть больше 10 тонн с гектара, это ли не позор? А разводить бензин ослиной мочой, наверное и в этой теории найдутся последователи. Напишите, как прошли опыты, поехал ли после этого автомобиль? Как СО? Не превышает ли ПДК?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Как то я обравала цветки, правда чтобы сушить и использовать от простуды. А урожай какой год был (дожди, температура) такой и вырос. dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

М.Ю., а для урожайности 40 тон с га говорить о приросте 300-700 кг- это вообще только пыль в глаза пускать, это даже не погрешность измерения. Это лишний день картошка полежала и подсохла. Как владелец нескольких патентов и на изобретения и на промобразцы, могу сказать, что патенты точно не отслеживают, правда ли в них написана. Как-то мы друг друга плохо понимаем. Это Евгенич цветки у себя оборвал, но ничего страшного, только хорошо будет.
Кстати, основным поставщиком витамина С в России является именно картофель, из-за большого потребления и валового сбора.
Есть такая байка про А. Шваргнецера: Он спрашивающим атлетам рекомендовал кушать соль, до 1 кг в день, что бы задержать жидкость и мышцы распирало. И ели ведь... И жидкость задерживалась..
И кстати, бензин можно разводить, и выбросы уменьшатся...
Только цели-то другие.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Сдается мне что зря. lol lol lol

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Мечтатель салют. Мама говорит, что лето довольно таки жаркое, недавно были дожди, красота. Любил утром в Волгограде пройтись по улице, если ночью прошел дождь. Но убивала всегда жара и плавящий асфальт. По поводу полива и высокой ботвы. То что вы поливаете и окучиваете, поддерживаете рыхлой почву, это хорошо. Но вот на расстоянии, какой я могу дать совет? Возможно однобокость в питании повлияло на вытянутость кустов. Возможно, это конституция сорта. А то, что клубни мелкие, пока говорить рано о чем либо. У позднеспелых сортов вообще интенсивность набора веса может проявиться в сентябре. Ботва у вас зеленая, здоровая, признаков болезней нет, еще время есть, хотя рядом можно было бы посадить ранний сорт, что бы молодую не покупать на рынке.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Да еще по поводу влаги в почве, то вы визуально можете разгребая почву рукой , тем более, в Волгограде песчаные суглинки, видеть имеется ли необходимость к поливу. Главное для картофеля,это хорошая аэрация, рыхлая почва, крошение и прогрев. А при нынешней технике картофель можно вырастить на любой почве. А корневая система, как вы сами знаете у этой культуры слабенькая и практически не превышает в глубину полу метра, и не может, как у других культур, типа пшеницы, кукурузы доставать влагу с более нижних горизонтов, то в вашем случае возможно четырех поливов будет мало, тем более, что при таких высоких температурах, увеличивается дыхание у картофеля, увеличивается испарение через листовой аппарат. Думаю, что полив необходимо увеличить.