Вы здесь

Помогите "чайникам ",хотя бы советом.

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
11.05.2009 - 16:18
: 22

Вообще такие темы надо в каждом разделе создать.А то нас многие игнорируют- не достучаться. Давайте помогать друг другу- или уже и советы бесплатно никто не дает? sos


11.05.2009 - 16:18
: 22

Сколько нужно рабочих.чтобы убрать картофель после копалки, т.е. вручную,с площади 5га.Напишите новичкам ,пожадуйста.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Вадим! hi
Советы дают конечно же yes3
Вы только побольше информации дайте. Наверняка овощеводы подскажут yes3

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

А масштабы то не маленькие,денежек наверное хотят подзаработать.Собрать нужное число БОМЖЕй,экономия на лицо.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

А разве это плохо - денежек подзаработать ?

11.05.2009 - 16:18
: 22

Глупо работать на один желудок.Конечно же хотим денежек подзаработать.Лучше бы по теме совет дали.А с бомжами ,извините,уже пройденный этап.За ценой не постоим-главное СРОКИ. wiggle
Хотелось бы дней за 5 управиться.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Вадим 37 пишет:

Глупо работать на один желудок.Конечно же хотим денежек подзаработать.Лучше бы по теме совет дали.А с бомжами ,извините,уже пройденный этап.За ценой не постоим-главное СРОКИ. wiggle
Хотелось бы дней за 5 управиться.

Светуся привет. Для начинающих 20 гектаров-это серьезно. Ну в принципе, как я вам уже писал главное сбыт и хранение. Если же у вас нет хранения, сделайте хотя бы навес, организуйте продажу перекупщикам. Жалко, когда вырастил убрал и сгноил. Могут опуститься руки. Я так понимаю, что убирать вы будете в ручную, комбайн, это все таки дорого и для него необходима спец. техника. Я про наши комбайны не могу дать описание, в силу того, что не работал ими более 10 лет. Помню, что они более менее удачно работали на песчаных почвах, но были определенные потери. В общем для возделывания картофеля на 20 га, мини техника не подойдет. Потому что она маломощная, убирает по одному рядку. А вы находитесь в районе короткой и влажной осени, то есть сроки уборки очень сжаты. Поэтому 20 гектаров надо будет убрать не позже, чем за 20 дней. То есть 1 га в день. Это много ручного труда. Я думаю, что вам необходим трактор МТЗ 82, картофельная сажалка , наверное лучше 4х рядная, навесная, ее еще называют Крот. Она дешевле вам обойдется, чем прицепная, но снова потребуется ручной труд, при загрузке. Естественно или фреза-грядкообразователь, для окучивания или культиватор-окучник. КОН-2,8 или КНО-2,8. Но культиватор обязательно нужен, в дальнейшем все равно необходимо делать междурядную обработку. Естественно опрыскиватель. Не знаю какой купите 15, 18 или 24 метровый захват, все будет зависеть от выровненности полей и разворотов. Обычно их ломают на разворотах. Российские опрыскиватели конечно во многом уступают импортным, но подвижки есть, агрономам стало с ними удобней работать. Ботву удалять какой нибудь ботвоудалитель на базе КИР-1,5. Картофель выкапывать копатель КТН. Не помню цифры. Если есть возможность ищите копалку с дисками впереди, они не дают возможности набиваться траве на рабочих органах копателя. По организации работы при уборке. Это я вам из своего опыта напишу. Можно организовать сортировку на поле, в одни сетки семенную, в другие крупную. Но вам все равно придется их грузить на поле и выгружать. Поэтому рекомендую сразу организовать так: едет машина или трактор с прицепом, за ним идут люди, собирают картофель в ведра и грузят в прицеп или машину. Расценки такие: если в сетки или мешки-11 сеток набрали, один твой, или в пересчете на деньги. Если в прицеп, то расценки должны быть другие, эта операция легче и происходит увеличение производительности. А потом уже в хранилище или под навесом будете сортировать. Но ни с кем никогда не договариваться о жестком тарифе, допустим отработал смену получи 500 рублей или другие цифры, только сдельщина. Сами понимаете кто то работает, кто то балду гоняет, а платить одинаково придется. В оконцовке все усреднятся. Если у кого есть дополнения или может меня поправить, пишите, я давно не работал по этим схемам, может, что забыл. Помогите Светусе.

11.05.2009 - 16:18
: 22

Спасибо за совет, именно таким способом и будем собирать - на поле ведрами в прицеп. Интересует сколько надо рабочих 5га убрать, примерно дней за 5 хотим, боимся дождей.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Вадим 37 пишет:

Спасибо за совет, именно таким способом и будем собирать - на поле ведрами в прицеп. Интересует сколько надо рабочих 5га убрать, примерно дней за 5 хотим, боимся дождей.

Привет Вадим 37. В среднем человек не напрягаясь, в сетки набирает около тонны, деля на фракции(семенная отдельно, крупная отдельно). Мелочь я не собираю, так как не держу скотину и в этом нет целесообразности. Если же ведрами в технику, то производительность увеличивается практически в два раза. Но как только кузов или прицеп заполняется, то один из убирающих обязан взобраться на кузов.Принимать и высыпать ведра остальных рабочих, тут оставшиеся работают и за того парня. Но это вынужденно. От этого никуда не денешься, иначе центр будет пустой, а картофель будет сыпаться через край. Исходя из урожайности и времени, которое люди будут тратить на выборку, вы и будете формировать бригаду. Но обязательно сзади выбирающих должен кто то еще идти и подбирать оставшиеся клубни. Как бы хорошо люди не относились к своей работе, но погрешность имеет быть. Глаза устают, не под тем углом просмотрел и т.д. Но в любом деле должна быть хорошая организация. Я не вижу какой то проблемы в пяти га. Если это не глушь, где нет людей. Хотя по своему региону сталкиваюсь с проблемой кадров.

Елена Ол.

Серж 69 , видимо Вы охладели к картофелю?Нет от Вас сообщений.Как у Вас дела?

Россия
: г.Тула
13.04.2010 - 21:02
: 9

Подскажите! Можно сажать в один парник огурцы, баклажаны? sos