Вы здесь

Лунный календарь

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Здравствуйте,кто нибудь пользуется лунным календарём при севе зерновых,сах. свеклы?


31.01.2009 - 14:01
: 6676

Радик, привет. Мне кажется, что это ерунда. Я как то видел совершенно разные календари для посадки. То есть в разных журналах, разные сроки и время. Думаю, что это печатают специально, для увеличения тиражируемости журнала, за счет дачников. Ведь по стране,это миллионы.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

В этом году я попробую свелу по календарю,с 11мая по 16мая хорошие дни написано,как раз я успею землю подготовить,я ещё бороновать не начал,земля влажная.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Был бы дождик, был бы гром.
продолжать не буду. и так все знают.
луна влияет, но только на приливы и отливы. вот кто живет возле океана для них смысл есть наверно

Россия
: Тольятти, Самарская обл
05.05.2009 - 22:56
: 2

Добрый день, Радик! https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/hi.gif
Вы подняли интересный вопрос и в нём , как говориться, сколько человек – столько и мнений.
Я считаю, что Луна влияет не только на приливы, отливы – но и на всё живое на Земле. Так давно убедился, что если стричь волосы на растущей Луне – они отрастают быстрее, чем если это сделать на убывающей.
Так же хочу сказать несколько строк по поводу собственно Лунного календаря и его применения в сельском хозяйстве.
Лунный календарь является одним из столпов биодинамического земледелия на Западе. Там проводились исследования по его применению и многие фермеры придерживаются его.
В своей работе я так же применяю Лунный календарь при планировании оптимального времени для проведения агротехнических работ. Только здесь есть ряд сложностей. Так полностью прав Манчестер Юнайтед когда говорит, что в календарях предлагаемых различными изданиями есть разночтения. Я много занимался данным вопросом и считаю, что такие календари применять не стоит. Кроме просто ошибок во времени во всех этих календарях учитываются только два фактора – фаза Луны и положение Луны в знаках Зодиака - и от сочетания этих двух факторов даются все рекомендации (кстати интерпретация в них то же довольно вольная). Однако рост и развитие растений (как признанно в биодинамическом земледелии) зависят от: Прохождения Луной по знакам Зодиака; Новолуния и полнолуния; Периодов растущей и убывающей Луны; Фазы Луны; Прохож-дения Луной апогея, перигея, и узлов своей орбиты; Лунных и солнечных затмений; Лунных дней и времени восхода, и захода Луны. Только учитывая все эти факторы можно говорить об полноценном применении Лунного календаря. Достаточно сложно совместить так много данных так, что бы было удобно использовать в работе. А много в календарях просто нет.
В итоге я сделал свой календарь (данные взяты из программы АстроЗет для моих географических координат). Так же перелопатив много литературы сделал таблицу биодинамических формул растений и агротехнических работ. Вот с помощью этого я и планирую агротехнические работы.
Так Вы пишите, что с 11 мая по 16 мая благоприятные дни для посева свёклы. А учитывая выше названные факторы получаем, что оптимальное время для свёклы только с 11 по 13 мая (при чем лучше сеять когда Луна под горизонтом).
Вот такие получаются дела. Кстати, я не знаю – можно ли применить Лунный календарь в фермерском хозяйстве при больших площадях посевов (успеть сделать работу за столь короткий срок).
PS. Не удалось вставить картинки в текст, свёл их в одну и посмотреть её можно по адресу -  http://freelance.ru/users/mitjay/?work=219839

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Volganin пишет:

PS. Не удалось вставить картинки в текст, свёл их в одну и посмотреть её можно по адресу -  http://freelance.ru/users/mitjay/?work=219839