Вы здесь

Какая нас ожидает погода весной, летом и осенью.

Перейти к полной версии/Вернуться


28 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Есть ли какие мысли о погоде на предстоящий сезон? Порылся в поисковике. Один чел. из Украины предсказывает весенний и июньский холод. Но потом жаркое лето. А зима начнется в ноябре. У меня была соседка. И если я у нее спрашивал, какая будет весна, то она предсказывала с точностью до наоборот. Феноменально. Местные сторожилы обещают весну бурную.


Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33

Привет МЮ! Знаюй одно что с картошкой и зерном с поле надо "убраться" до 25 сентября, а вот с капустой можно и до первых сильных заморозков. Но это я думаю Вы и сами знаите.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Манчестер Юнайтед пишет:

Есть ли какие мысли о погоде на предстоящий сезон? Порылся в поисковике. Один чел. из Украины предсказывает весенний и июньский холод. Но потом жаркое лето. А зима начнется в ноябре. У меня была соседка. И если я у нее спрашивал, какая будет весна, то она предсказывала с точностью до наоборот. Феноменально. Местные сторожилы обещают весну бурную.

Даю ссылку возможно кому пригодится , к стати там же есть прогноз на прошедшую зиму, можно сравнить с фактической
http://meteoinfo.ru/veget-period

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Игорь спасибо. Интересная ссылочка. У нас весна затянулась. Ночью мороз, днем оттепель, но не комфортно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

У нас тоже не фонтан, дожди заливают, в поле невыедешь, прогноз по недостатку осадков на март пока не оправдывается.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь.23 пишет:

У нас тоже не фонтан, дожди заливают, в поле невыедешь, прогноз по недостатку осадков на март пока не оправдывается.

Я в курсе, мне ребята Краснодарские прозванивали недавно, жаловались на погоду, дожди не дают посадить ранний картофель. Они сначала в ящиках проращивают, а затем в поле. Две недели льет у них. А у нас по прогнозу до апреля ночью морозы, днем оттепель. Вчера была небольшая метель. Я 2008 закончил сеять морковь 12 апреля. А в этом чувствую затянем. Хотя лишь бы стартануло тепло, все выполню оперативно. Я для тебя хотел описать один опыт по озимой пшенице. Пока только четвертый год проходят испытания, еще не показатель, но если получится, то в нашей полосе можно попробовать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

С нетерпением Ждемсс.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну так вот. Тему открывать не буду, просто здесь напишу. Лет 15 назад, в управлении с/х, дали мне отксерокопированную статью с фотографией. На ней изображен китаец, который облокатился на пшеницу и как бы она его держит. Урожайность описывается более120центнеров с гектара. Описывалось два опыта, один Российский, другой китайский. Первый: Сеется что то из яровых-овес, ячмень с нормой высева-50%, с подсевом 50% озимой пшеницы. Затем, во время восковой спелости яровая культура скашивалась, параллельно и озимая. Затем проводилась подкормка и еще одно скашивание в зиму. Весной кущение по этой технологии было намного лучше, вегетационный период, из за биологической особенности становился короче, уборка начиналась раньше. В силу загруженности и наложения уборки зерновых и овощей, меня это заинтересовало. Так как ячмень невозможно было отбить на наших допотопных сортировках, типа ОВС25, предпочтение было отдано овсу. Эксперимент длился три сезона, урожайность была не выше 25 центнеров, но минус-за два сезона 25ц. Что то не выходило. Решил обратиться ко второму, китайскому опыту. Статья была не окончена и откуда она была перепечатана, осталось загадкой, но примерно то же самое, как и в Российском опыте, только без покрова культуры и высевалось на полтора месяца раньше. Также подразумевалось подкашивание в период яровизации культуры. Так как статья была не полная, а интернета на тот период не было(правда я и сейчас не нашел описания), пришлось экспериментировать. Только я еще против мучнистой росы и снежной плесени работаю осенью. Ста центнеров я не добился, но отодвинул посевную на середину июля. Но это не для основного поля, так как я писал, что это опыт, то провожу его на маленьком клочке в 40 гектаров. Если еще поэкспериментирую и хотя бы урожайность не упадет, по сравнению с традиционной технологией, то во время уборочной, не надо распыляться на посевную и отрывать людей, которые в это время на вес золота. Пока результаты меня радуют. Вот такой опыт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Прикольная технология. Я так понял сеем пораньше, а чтобы не израсталась и больше кустилась лишнюю массу срезаем. У нас, при компартии ,когда срок сева из крайкома называли, такая беда с озимым ячменём была. Масса вымахает если осень долгая, того и гляди в трубку пойдет, заганяли агрегат сеялочный пустой и с опущенными сошниками по диагонали колбасили ячмень , чтобы хоть как-то затормозить развитие- помогало. Ну в теории должна технология работать, а может каким либо ретердантом обрабатывать, чтобы не косить.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Насчет сеялок не пробовал, но знаю более простой способ, описанный и применяемый в 90х годах. При дефиците денежных средств, на приобретение ретардантов и, во избежании перероста применяются обыкновенные кольчатые катки. Имеется даже на это дело патент. Не у меня, у кого то с Урала.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

у нас нет весны в этом году. ноль градусов средняя. наверно весна начнется в мае и плавно перерастет в осень

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На Северо-Западе России тепла пока не было.Сегодня с утра идет снег.Хотя по многолетним статданным после 10 апреля среднесуточная температура становиться положительной,пока не видно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Наверное, как всегда, пройдет пасха и попрем.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всем привет.
Ночью сегодня было -21, а сейчас +1 солнышко clap

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Рысь пишет:

Всем привет.
Ночью сегодня было -21, а сейчас +1 солнышко clap

А когда же в Сургуте начинаются полевые работы? -21, это вообще круто. Год назад, в это время, я уже восьмой день, как сеял морковь. А нынче снег еще с полей не сошел. Посевная будет очень сжатой, работать будем в две смены.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Манчестер Юнайтед пишет:
Рысь пишет:

Всем привет.
Ночью сегодня было -21, а сейчас +1 солнышко clap

А когда же в Сургуте начинаются полевые работы? -21, это вообще круто. Год назад, в это время, я уже восьмой день, как сеял морковь. А нынче снег еще с полей не сошел. Посевная будет очень сжатой, работать будем в две смены.

Это фигня, в Сургуте картофель сажают и убирают с разрывом в 10 часов, чтобы до пурги успеть выкопать laugh - шутка юмора такая.

У нас две недели было довольно тепло до +25 , кое кто дернулся кукурузу сеять, секлу почти отсеялись, а в пятницу похолодало до -5 ночью, пошел снег, а пшеница уже в трубку выходить начала. Раньше 15 -16 сеять не начнем, а то и вовсе после Пасхи.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Манчестер Юнайтед пишет:
Рысь пишет:

Всем привет.
Ночью сегодня было -21, а сейчас +1 солнышко clap

А когда же в Сургуте начинаются полевые работы? -21, это вообще круто. Год назад, в это время, я уже восьмой день, как сеял морковь. А нынче снег еще с полей не сошел. Посевная будет очень сжатой, работать будем в две смены.

Снега у нас уже не много сантиметров пятьдесят- семьдесят shok
Если весна будет раняя то в конце мая уже будут сажать картошку, а если поздняя то в начале июня laugh Север однако ya
Я народу говорю еслиб вы так на работе пахали как на дачах ужеб давно все были милионерами lol

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Рысь пишет:

Всем привет.
Ночью сегодня было -21, а сейчас +1 солнышко clap

ой ой а я то плакала при своих минус 8 . пойду поплачу еще shok lol

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у нас опять снег выпал........... сцуко.
Не кто не знает когда весна прийдёт.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всю неделю было тепло 21-25, сегодня к вечеру обещают +8, а на завтра -1. И дожди. Правда кратковременные. Посеяли 30 гектаров моркови. Что то в этом году с сортоиспытаниями переборщил. Хотел не более пяти, а получилось 8 и разные фракции. То и дело настраивать сеялку приходится.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет hi
Два раза этой "весной" уже меняли резину на машине с летней на зимнюю и обратно.
Снег надоел уже. Сейчас вроде около +15
Надеюсь больше снег не пойдёт yes3

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

hi Снега нет,но в поле влажно,+20на улице.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Алексей я ещо щиповку не с одной машины не снимал. но надеюсь что через неделю другую у же сниму.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

1 мая 2009 года. г. Екатеринбург из моей городской квартиры...

Файлы:
dsc_0290.jpg
dsc_0288.jpg
dsc_0291.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, Евгеньевич, сурово у вас обстоит с погодой. Я 4 начну сажать картофель.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Всех форумчан с праздником! Весна, однако!
М Ю ! "Красные дьяволы" опять победили. Это наверняка к удачной посадке. Успехов! super

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

А.Евгеньевич хорошо что вы ничего не садите....а птичкам такая погода не страшна.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Если говорить уже не о чем, говорят о погоде. 2 мая 2009г. Белгородская область.