Вы здесь

Просьба проверить расчёты затрат на 100 Га зерновые

Перейти к полной версии/Вернуться


29 сообщений
Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Товарищи, здравия желаю! Имею большое желание заняться фермерством. Можно сказать даже не желание, а предназначение.
Есть на Черноземье Родное село, Родина предков, где имеется 10 Га долей земли, которые нужно выделить. Кроме этого есть намерение арендовать ещё 100 Га.
Разработал несколько планов действий, прошу вас как практиков их реальность оценить.

План А. Начать с 20-30 Га.
Уже имеющиеся ресурсы:
1. Техника: Т-25, плужок, сеялка. У народа на селе есть различная техника, можно брать в аренду. На небольшую площадь это не проблематично. Есть техника в колхозе самая разнообразная. Это к вопросу о запчастях.

2. Людские. Есть я и надёжный товарищ, у которого тоже есть надёжный товарищ) Итого трое) Ещё есть хорошие отношения с местными агрономами и технарями. Есть у кого спросить совета. НО Есть ограничения. Все работают. Я - за 400 км, товарищи в местном колхозе. У меня есть в общем – 1 месяц отпуска (можно брать хоть по дням, а если поднатужиться то и выпросить доп отпуск), а товарищ живёт рядом, но у него отпуска нет (работает в колхозе), зато есть возможность быть рядом с полем и доступ к железу и руки и голова. То есть у меня больше возможности работать на поле, у него – работать с техникой и выполнять какие-то оперативные работы в моё отсутствие.

3. Денежные. На первый год есть подъёмных около 500 тыс.

План Б.
1. Взять сразу 100 ГА.
2. Купить в кредит БУ технику или взять в лизинг новую технику:

2.1. Начальный вариант МТЗ 80 (82) с плугом, сеялкой, лущителем, культиватором, боронами, прицепом. Но в этом случае обрабатывать в сжатые сроки 100 Га будет проблематично, придётся опять кого-то нанимать.
2.2. МТЗ 1021 и до 1221. С теми же навесками, но увеличенным захватом.

+ко всему нужен опрыскиватель, гербициды и самое важное - склад с сушильной и метательной техникой, который в лизинг не возьмёшь. Соорудить склад на 500 тонн зерна собственноручно тыщ 500 будет стоить минимум.
При плане Б так же думал на первый год с работы не уходить, т.к. до урожая нужно будет платить за технику и в этом случае опять взор падает на более производительную технику.

Теперь вопросы:
1. Скажите, каковы ориентировочные затраты на 100 Га на обработку почвы, посев, удобрения, гербицид, уборку и хранение зерна.
2. Какая чистая прибыль у вас например в хороший год? ( у нас чернозём).
3. Нужен ли одновременно и лущитель и культиватор и дисковая борона? Или можно от чего-то не первое время отказаться?
4. Достаточно ли таких людских ресурсов? И если можно опишите примерную трудоемкость в человекочасах на каждую операцию.
Я прикидываю по лучшей погоде так.
Лущение 100 га на МТЗ 1021 - 1 день.
Вспашка ПЛН 4*35- 5 дней.
Культивация КПС 6 - 1 день.
Предпосевная культивация - 1 день.
Посев СЗП 3,6*2 – 1 день.
Обработка пестицидами 1 день.
Обработка может ещё чем (про опрыскивание ещё неподнатаскался) – 1 день.
Уборка при наличии грузоперевозочной техники – 3-4 дня
Сушка-складирование 7-14 дней.

Все ли верно я описал? Нужно ли в этой цепочке прикатка дисковое боронование, а может что ещё лишнее написал? Возможно ли сократить трудозатраты?
5. Обязателен ли склад? Может пока нет склада-сдавать сразу на элеватор? Благо он в 20 км, но не факт ещё что возьмут Для меня этот вопрос пока не решён.
6. Читал про технологию Шугугрова и плоскорез Лебедева. Насколько они применим в этих условиях, будет ли эффект?
7. Сбыт. Пишут что пшеница плохо сбывается, однако у нас на селе говорят хорошо. Это зависит от региона что ли?

Все ещё нужно посчитать в деньги. Если вас не затруднит, распишите как можно подробнее в деньгах примерные затраты на цикл выращивания ( за исключением техники) . Из того что вычитал на форуме – это 400-500 тысяч. Однако по моим прикидкам
1. Соляра на обработку почвы и опрыскивание – 30 л на ГА. За сезон нужно пройти эти 100 Га минимум раза 4. Итого в среднем 4 раза *100Га*30л*30руб = 360 тыс руб.
2. Посевной материал – из расчёта 280 кг/ГА = 28 тонн при цене 10 тыс за тонну = 280 тыс. руб.
3. Удобрения – пока не считал.
4. Уборка. Найм комбайна 2000 р/га итого 200 тыс + соляра 150 тыс (из расхода 50 л/га) = 350 т.р. +15% = 400 тыс.

Итого до уборки надо потратить минимум 600 тыс. А ведь ещё удобрения! Уборка 400 тысяч, складирование/хранение (если есть куда) - ещё под 100 тыс.
Общие затраты можно брать на уровне 1,2 млн (на удобрения+поломки не дай Бог техники и пр.)
Это я ещё не считал стоимость лизинга оборудования.

При хорошей урожайности 50 ц /Га можно убрать 500 тонн зерна и продать его по не самой высокой цене 7 т.р. тонна итого выручка 3 500 тыс.

Планирую пользоваться дотациями на ГСМ и посевной материал и первый год работать на основной работе (заработок 1,2 млн в год).
Профи, скажите, осуществима ли мечта офисного планктона или так и придётся прозябать тут в Москве пока не издохнем от газов и давки?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий,если местный колхоз собирает по 50 центнеров с га, почему твой друг хочет уйти из колхоза?В твоих расчетах две серьезные оишбк
1.Есть такое понятие как севооборот, и все 100 га под одну культуру использовать достаточно проблематично.
2.Цена 7000 за тонну- не уверен, что она сохраниться.
Если есть желание заняться земледелием, продумай лучше выращивание кормов.Еслирешишь вопрос со сбытом, то три укоса многолетней люцерны принесут тоже неплохую выгоду, а техники нужно меньше.Обойдешься одним МТЗ.Для уточнения ситуации найди Александра Саяпина.Он для своей первой фермы работает с люцерной.Себестоимость сенажа в упоковке он обозначает в пределах 80 коп. за кг.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Дмитрий85" пишет:

Профи, скажите, осуществима ли мечта офисного планктона или так и придётся прозябать тут в Москве пока не издохнем от газов и давки?

Мечта осуществима, когда она конкретно не определена. Вы пока имеете только желание и вырианты. Выберете один для начала. Ну, и по цифрам.

"Дмитрий85" пишет:

Лущение 100 га на МТЗ 1021 - 1 день.

Три.

"Дмитрий85" пишет:

Вспашка ПЛН 4*35- 5 дней.

"Дмитрий85" пишет:

Вспашка ПЛН 4*35- 5 дней.

Десять.

"Дмитрий85" пишет:

Культивация КПС 6 - 1 день.

Три. И так далеее...

"Дмитрий85" пишет:

1. Соляра на обработку почвы и опрыскивание – 30 л на ГА.

Больше.
Несколько советов. Начинайте сразу работать на всей площади. Выберете технологию. Технику по максимуму приобретите необходимую. Дело серьезное и наездами не решается, должна быть постоянная работа. 100га на троих - мало.
А вообще, лучше, конечно, иметь хотя бы грамотное ТЭО под местные условия и выбранную технологию.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

для достижения Вашего городского заработка,да еще для троих персон,земли в сто гектаров наверно не хватит.поэтому город оставлять экономически нежелательно. в деревне придется придется довольствоваться намного меньшим заработком и моральным удовлетворением от труда.да еще насчет техники и оборудования-как говорится -чем дальше в лес тем больше дров. исходя из погодных условий потребуется их разнообразие.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Всем доброго дня! Спасибо за ответы и корректировки. Именно моральное удовлетворение от труда. По мне так это дорогого стоит - заниматься любимым делом.
Думал о кормах, смотрел установку по производству травяных гранул. Хорошая вещь, но её нужно раскручивать, мало кто у нас такой корм использует. Важный минус в том, что у нас по близости нет плменных хозяйств, а только молочные. Им я так понимаю будет данная продукция не очень интересна, да ещё с учётом того, что коровам нужно давать жёсткую траву. Поправьте, если я не прав.
Подскажите ещё, какой ник нэйм у Александра Саяпина или он так зарегистрирован на форуме?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Саяпин не зарегистрирован на форуме, ищите его через общий поиск.
Когда я писал о кормах, то подразумевал заготовку сенажа в упаковке.Можно поработать по сену.Его потребителями являются не только КРС-ники, но и другие животноводы.В московской области спрос есть.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Понял. Спасибо. Но неужто рентабельно возить сено в подмосковье из Орловской за 400 км?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

я думаю, что в орловской области могут быть потребители.Поищи

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

hi спасибо,Николай. может кто знает насколько актуален кормовой аутсорсинг как сейчас модно говорить. у нас там есть фермы и не мало. но сено готовят сами. сено навалом и рулонное, но не зауатывают в пленку. может предложииь в обмкн на 100 га заготовку сена для хозяйства. какие плюсы для принимающего такое хозЙство услуги? 1. не нужно тратить время и средства. 2. нет содержания техеики. может что еще? нужно заинтересовать людей поккупать, а не делать самим

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Дмитрий85" пишет:

может предложииь в обмкн на 100 га заготовку сена для хозяйства

Что-то непонятное.

"Дмитрий85" пишет:

какие плюсы для принимающего такое хозЙство услуги? 1. не нужно тратить время и средства. 2. нет содержания техеики. может что еще? нужно заинтересовать людей поккупать, а не делать самим

Хозяйству это будет интересно, если:
- само не справляется само с объемом работ;
- если стоимость услуги в пересчете на ед. произведенной Вами будет ниже себестоимости продукции собственного производства.

Техника для заготовки сена применяется и для заготовки сенажа. Хозяйство от нее в любом случае не откажется, потому что на привлеченных на 100% никогда ни кто не рассчитывает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

В растениеводстве в вашем регионе выгоднее производства зерна ничего нет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:

В растениеводстве в вашем регионе выгоднее производства зерна ничего нет.

На 100 га выгодное производство зерна не организуешь.Для этого объема нет эффективных технологий и набора техники.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"перов николай" пишет:

Лемех wrote:
В растениеводстве в вашем регионе выгоднее производства зерна ничего нет.
На 100 га выгодное производство зерна не организуешь.Для этого объема нет эффективных технологий и набора техники.

Технология что для 100га, что для 10000га может быть одна и таже. Вопрос в подборе техники необходимой. Но то, что на 10000 работать выгоднее, чем на 100, то здесь спора нет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:
"перов николай" пишет:

Лемех wrote:
В растениеводстве в вашем регионе выгоднее производства зерна ничего нет.
На 100 га выгодное производство зерна не организуешь.Для этого объема нет эффективных технологий и набора техники.

Технология что для 100га, что для 10000га может быть одна и таже. Вопрос в подборе техники необходимой. Но то, что на 10000 работать выгоднее, чем на 100, то здесь спора нет.

Это не всегда эффктивно.Технология и техника всегда связаны.Объемы производства тоже имеют значение.Допустим, вариант, На 100 га не гонять комбайн, скосить в валок, собрать и увезти зерно в колосках на обмолот.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"перов николай" пишет:

Это не всегда эффктивно.Технология и техника всегда связаны

Пример выбранной технологии призводства зерна, которую можно применить на 10000га, а на 100 нельзя, можете?

"перов николай" пишет:

Допустим, вариант, На 100 га не гонять комбайн, скосить в валок, собрать и увезти зерно в колосках на обмолот.

Чтобы скосить нужна, как минимум, прицепная валковая жатка. Подобрать можно всю скошенную зерно-стебельную массу, но никак не колосья отдельно. Возрастут потери. Объем транспортных работ увеличится в разы.И где потом обмолачивать? На том же комбайне, работающем стационарно? Представте, сколько ненужных операций добавится в технологии уборки.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

ИНтересная дискуссия, товарищи!
Лемех, почему ты (на ты, если можно) считаешь что в нашем регионе выгоднее зерна нет?
И если подобрать и купить технику (пускай по началу без комбайна), вложить средства, обеспечить условия сушки/хранения, может ли производство зерна на 100 Га быть рентабельным? Николай утверждает что нет. Но обоснования такой точки зрения нет. ВОт простое ТЭО, первоначальные затраты на оборудование - МТЗ 1021 - 1 000 т.р., ПЛН -3-45 - 80 т.р., КПС-6 - 190 т.р., сеялка СЗП 3,6 - 400 т.р., катки - 50 т.р., борона зубовая - 50 т.р.,опрыскиватель JAR MET - 80 т.р., прицеп ПСТ-9 для зерна - 400 т.р. ИТОГО на земельное оборудование
ГРУБО 2300 тыс.руб.
+ склад если покупать сборный - 1 000 т.р., складская техника - метатель 170 т.р., сушилка....полчаса искал цены - не смог найти. Грубо возьмём 400 т.р. пусть и не новая.
ИТОГО по всему оборудованию - 3500 тыс. руб.
На посев и уборку как я уже писал - 1200 тыс. руб.
ИТОГО 4700 тыс. руб. нужно в первый год чтобы посеять и убрать.
Выручка от зерна при благоприятном стечении обстоятельств - 3500 тыс. руб.
ИТОГО УБЫТОК 1 200 т.р.
На второй год затратив 1200 тыс руб (и 1200 т.р. с прошлого года) можно уже извелчь прибыль в размере 3500-2400 = 1100 руб.
А если использовать инструмент лизинга, то можно приобрести оборудование (не знаю про склад, может тоже можно) по цене 20% от его стоимости. и остальные 4 года платить по 20%.
Это всё мысли вслух, что скажете, товарищи?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Какая средняя урожайность по вашему району?почему ты уверен, что получишь 50 ц с га пшеницы нужного качества?Цена 7 рублей- она вряд ли сохранится.И так далее.Ситуация была бы обратной, если ты директор сельхозпредприятя, получал такие урожаи, не смог ужиться с партенрами или работодателями и выбрав участок 100 га, организовал там свой небольшой бизнес.Это реально

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Дмитрий85" пишет:

Лемех, почему ты (на ты, если можно) считаешь что в нашем регионе выгоднее зерна нет?

Посмотрите, на чем делает деньги основная масса ваших сельхозников.

"Дмитрий85" пишет:

И если подобрать и купить технику (пускай по началу без комбайна), вложить средства, обеспечить условия сушки/хранения, может ли производство зерна на 100 Га быть рентабельным? Николай утверждает что нет. Но обоснования такой точки зрения нет. ВОт простое ТЭО, первоначальные затраты на оборудование - МТЗ 1021 - 1 000 т.р., ПЛН -3-45 - 80 т.р., КПС-6 - 190 т.р., сеялка СЗП 3,6 - 400 т.р., катки - 50 т.р., борона зубовая - 50 т.р.,опрыскиватель JAR MET - 80 т.р., прицеп ПСТ-9 для зерна - 400 т.р.

Говорить о количестве техники и ее марках бессмысленно, пока не выбрана технология.

"перов николай" пишет:

склад если покупать сборный - 1 000 т.р., складская техника - метатель 170 т.р., сушилка....полчаса искал цены - не смог найти.

И здесь тоже самое.
Вы хотите получить 500т зерна, вот от этой цифры и нужно отталкиваться. Получить ведь можно разными способами, проблема в выборе самого выгодного. Причем, выгодного не на один год, а и на перспективу тоже.

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

мне лично больше нравится кормопроизводство
если за основу взять многолетники бобовые
например я беру для Тюменской области козлятник сорт Тюменский
сеется ОДИНраз - наемной техникой - собирается урожай до 20лет..
что нужно свое - косилку с плющением - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
что позволяют бобовые? - переход с производства сена на производство сенажа и силоса (если довырастить сорго-суданковый гибрид или суданку или топинамбур - кароче сладкое что-нить)
такое производство позволит:
освоить ряд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ операций в с/х - обработка земли, посев , заготовка..
даст оборотные средства
даст понимание процессов в с/х и их тактическое разнообразие..
повысит плодородие земли!!! немаловажно!
позволит избежать кучи рисков..всяких..в том числе и от некомпетентности парнеров..это так кажется что они профи..у нас и директора хозяйств такие дубы..огого..
кароче кормопроизводство рулит..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

извини,Roma007 .Выдай сначала на гора конечную сельскохозяйственную продукцию с прибылью, а потом уже начинай рассуждения о тех людях, которые заняты сложнейшим трудом и постоянно решают кучу текущих проблем. Я о фразе:
"директора хозяйств такие дубы" Буду искренне рад, если твои рассуждения перерастут в реальные дела. Думаю, что после этого на многие моменты ты будешь смотреть по другому.

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

Николай

у меня в соседях хозяйство - крупный совхоз, волею судьбы старый директор умер, его как бы сказать протеже агроном, подозрительно случайно стал директором (каким то чудом пакет акций больше 70% оказались у него- их совместные паи кстати)..- типа предыстория
в хозяйстве построен за бюджетки большая ферма, кормов не хватает, закрыли ферму в отделении, все корма везут на "главную стройку века"..- типа предыстория
в прошлом году посеяли рапс много . Спрашиваю директора- а зачем рапс посеяли? Мне -сдадим на масло..Я- так у вас кормов же не хватает? Мне- ну не хватит - скормим..ЛОГИЧНО!!!! я в шоке..
Наш институт им же поставил кормопроизводство - посеял поле специально подобранными сортами культурами - все отлично вырасло - поле потрясающее -немцы приезжали завидовали .....
наука говорит - электропастухом разбейте на участки чтобы не стоптать - АГА!! вы одни тут умные...
Наука уехала -они за полмесяца поле уе*ли, все кочкарник да клочками..а потом где то на сборище этот директор еще и внаглую науку обхаял..

ну не дуб?

-у нас еще таких есть...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я понимаю только результат. На сегодня он директор . а не ты. Сделай так, чтобы тебе поверили люди или ПРОИЗВЕДИ реальную продукцию. которая кому-то нужна, за нее дадут достойные деньги и ты сможешь жить и будет развиваться твое предприятие или твой проект. Все остальное- твои хотелки и просто слова. И все разговоры типа :"Они дураки, но им ВЕЗЕТ, все враги и так далее",- это самообман"
Реально нужная идея или дело будет востребовано, если ты не отберешь этим чей то хлеб.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Из своего опыта расскажу. В прошлом году оформили 110 га. Купили мтз 50, культиватор 2шт, бороны 18 шт сеялку. Начали бодировать, взяли у дядьки в пользование. Дело затратное и не благодарное. Траву и корневую размалывает и утривает. По тому начали пахать. Расход на бд был 60 л день. На один раз, как минимум нужно обработать раза два три. Это примерно 2е недели. Вспахать 70 л день. 7дней и все спахали( итого примерно израсходоваль 1.3-1.6 т саляры. Боронить-вот этонасалие над трактором как и пахать, боронит минимум 7-10 дней уйдет. Посмотрели по бюджету взяли т-150. А то бымесяц на бороны и посев ушел. За три дня боронили на 4 раза два следа 8 в ряд и того 16 шт таскал не чувствовал-150 л га. Поехали сеять на мтз, тк сеялка была одна. Вторую Смысла востанавливать не было. Итого сеяли 7 дней со всеми нюансами. Расход на мтз был 40-50 л день. Общее количество на посевной 1.4 т. При том что естьвозможность по 22 руб.
Купили на двоих опрыскиватель 400л. Посеяли нынче. Пошла трава, опрыскивать стоит примерно 500- 800 л.га все завитсит от чего прискать. От травы раз, от блошки два. Потом от разных пилильщиков. Зависит какую культуру сеять.
Мы посадили донник белый однолетний и горчицу белую. Можно донник посадить семена стоят 120 руб кг, 10 кгна га. Если благоприятные условия и все прально и вовремя сделано можнополучить 300-1000кг га в среднем по минимуму 500 кг га* 100га=50000 кг* 80руб =4000000 руб.
Но может быть плохая осень, засуха блошка пилильщик и многое другое. И весь урожай сводится к нолю. Не првильно отрегулировать комбайн, потери комбаина и тд.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

В общем потратили уже 1500000 и это не предел.
Самое оптимальное с минимальными затратами начать с заготовки сена и продажи его же. Накопить капиталл и далее в путь. При минимальных затратах можно купить трактор, косилку телегу пресс. И далее продавать сено или гранулированное сено, добавитьв гранулы горох пшеницу ячмень и не оторвать будет животных от корма. Сложности в продвижении, но это окупится слихвой. Месные держат все равно животных рекламу дать им. Плюсы гранул- многодобавок и кормовых едениц, по сравнению с сеном, которое постоянно рассыпается и подногами животных, опять жеденьги в ...овно. то здесь все в кормушке. Минус- чуть дороже сена. Вот и выгода.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Ну и из опыта сказать, находясь на расстоянии и приезжая только на выходные не получится полноценной работы. Нужно постоянно быть там и следить за раблтниками. Какойбы он не был, все равноприходтся пинать. Я плачу работнику 15 тр.для местных это офигенные деньги, остальныеработают за сено и зерно ну плюс минус 3000-5000 тр получают. И оо приходится порой через ругань зачтавлять и спорить что это необходимо сделать. А с родственниками и друзьями дел лучше не иметь. Кто то работает больше, ктотоменьше кто не работает совсем, а деньги получить захотят все. По тому начнутся споры.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Извсего следует лучше потратить меньше и развиваться дольше и уверенно, чем взять кредит или лизинг. Будет очень сложно. А еслине урожай, или соронча съела, ееееех и все деньги и кредиты в пустую. Мы в двоем с братом начали оба поуши в кредитах. На помощь сх нет надежды, прошли все и всех. Работаю сам в городе и 200 км от поселка не наездишься... . Благо знаю принципы продвижения и рекламы товара, узнал как получаются гранды для начинающих фермеров-ни как....... субсидирование только через год после организации предприятия. Лизинг точно так же. Только кредит. Вот ВАМ ПОМОЩЬ СХ.... Бьемся сами. Сложно но можно.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

помогают только аграриям. у которых не менее 5000 га. а мелких (от 500 га) вообще за людей не считают

Россия
: Ростов-на-Дону
17.06.2013 - 07:55
: 6

Что значит "заготовки сена и продажи его же" ? можно поподробнее об этом?

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

У вас на верняка есть соседние поселки, города, где держат домашнюю живность-коров, овец, коз, кроликов. Подаете объявление в местную областную, районную газету, размещаете в интернете на разнообразных сайтах инфу о продаже сена, заготавливаете сено и развозите. минимум затрат. и более удачное решение.
А потом уже можете и поле потихонечку обрабатывать на заработанные деньги.