Вы здесь

Что выращивать на продажу на ДВ ?

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
09.12.2011 - 13:26
: 13

Уважаемые фермеры, подскажите пожалуйста, что лучше выращивать на продажу на Дальнем востоке?
Живу в ЕАО. Кдимат весьма суровый. Есть 10 соток огородной земли. Уже давно думаю выращивать что - нибудь технологичное для продажи. Населенный пункт 8000 человек. Ближайший город за 120км - 80000 человек. И, если можно, на сколько это бывает выгодно (хотя бы примерно), на вашем примере. Спасибо.


: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86
"xd70" пишет:

Есть 10 соток огородной земли.

Ошиблись адресом. Это фермерский портал.
На 10 сотках можно мангал поставить.

09.12.2011 - 13:26
: 13

Да ладно. Тут даже оконно - балконные технологии обсуждают, а вы говорите... Я же не пшеницу садить собрался.

Украина
: Луганск
20.04.2013 - 23:23
: 91

на 10 сотках можно сарайку для поросяток построить будете с мясом. Или теплицу . Ну клубникой или малиной засадить можно максимум. У меня 18 соток двор так для себя толком не посадиш на 5 человек помидоры огурцы картошку да и разных овощей а для продажи нада гектары земли если решили заниматься чемто для продажи

09.12.2011 - 13:26
: 13

Сейчас у меня такая же ситуация. 10 соток это свободных есть. А вообще около 20. Просто выращиваем на них по старинке картошку и т.п. Оформить гектары тоже не проблема, только вот, обьемное фермерство тут весьма трудное и не прибылное дело. Видел и знаю, что от этого болше проблем, чем пользы. Это есть специфика местного политэкономического климата, так сказать. Знаю точно что если 10соток занять теплицами, то прибыль получать можно неплохую. Или малиной занять к примеру. Только как выращивать и что именно? Примеры на селе, конечно есть. Только секретами никто не делится. Свиноводство выгодно когда в больших обьемах. Исключительно для личных нужд меня мало интересует. Вобщем вопрос остается открытым.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14105

Есть у меня знакомая бабуля. У нее огород 6 соток. Выращивает зелень, редис, огурцы, цветы разные. Все это реализует на рынке. Зарабатывает очень даже для пенсионера не плохо. Но у нее в огороде свободного места нет вообще. Лук, например, для продажи выдернула и сразу на его месте еще чего нибудь садит. А за цветами к ней даже домой приезжают. Очень красивые.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У вас на ДВ зелень (лук, петрушка, укроп и проч) дорогая? Мы когда жили в Норильске, одна семья даже в условиях вечной мерзлоты оборудовала теплицу, сбыт был офигенный, цены -космические, особенно когда аэропорт работал по "фактической погоде".