Вы здесь

Можно ли сажать в непаханную землю???

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
Россия
: Саратов
11.03.2013 - 23:22
: 1

От родственников мне и брату досталось 500га земли пару лет не обрабатываемой.Можно ли сажать в непаханную землю???В планах посеять 100 га суданки 200 семечек и 200 ячменя. техника есть первоначальные навыки на сх технике тоже имеются да и с рабочими не проблема.Просто осенью планируется все перепахать.Но как бы год терять не хочется.Подскажите может что то не стоит сеять.Или есть метод какой для посева в непаханную землю???


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ничего нельзя сеять. лучше потратьте этот год на нормальную подготовку поля.

26.03.2013 - 22:33
: 4

Если ни как не вмогату терять год, дискаторам обработай и посей озимую пшеницу! Но придется потратится на гербициды! И урожай будет меньше, т. к. не пахана почва. А под подсолнечник и суданку вспашка необходима!

Украина
: днепропетровск обл
01.05.2012 - 14:30
: 23

По своему опыту скажу что можно с успехом сеять после дисковки. В прошлом году посеял по дисковке подсолнух и получил 20цнт с гектара.И это без пахоты.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Поскольку несколько лет не пахано, пройдите лущильником или дискатором, но не глубоко 5-7 см, задача не рыхлить землю, а убрать сорняки, и сейте.
Далее после уборки можно сеять прямо по стерне, есть не только метод, но и полно стерневых сеялок, конечно импортных.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

У меня ребята обратный вопрос
сегодня просто с местным агрономом поспорили
мы постепенно вводим новые-старые поля в севооборот 15 лет не паханные стоят
дак агроном предлаает сейчас в июле вспахать землю чтобы на следующий год под картошку
я же ему говорю что летом нельзя пахать так как солнышко высушит а ветер выветрит плодородный слой
я считаю что нужно пахать весной или осенью и то только если сеять собираешся

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей-66" пишет:

дак агроном предлаает сейчас в июле вспахать землю чтобы на следующий год под картошку

правильно говорит.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Алексей-66" пишет:

я считаю что нужно пахать весной или осенью и то только если сеять собираешся

Можно везде найти свои плюсы и минусы. Но не будем углубляться в дебри. Если весной будешь пахать поле как было проблемным, так и останется. Да и осенью вспашешь, практически те же грабли. А если сейчас вспахать, подержать в пару, то что то вычистишь, щелкунов убьешь, удобрения внесешь. То есть хоть какие то грамотные агроприемы сможешь применить.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Алексей-66 !

На Ваш обратный вопрос - обратный ответ :
можно пахать летом, весной, осенью и даже зимой пахать никто Вам запретить не может.
Агроном говорит так, как его учили : главное пахать и бухать удобрения, а с урожаем, как получиться - от погоды зависит ...

Но большая часть аграриев в мире уже давно не пашут вообще.

Есть давно, и в разных условиях испытанные, технологии минимальной и нулевой обработки.
Есть масса техники под эти технологии.

У наших упертых агрономов себестоимость зерновых от 5 руб. кг, до бесконечности ...
То есть, даже при урожайности зерновых в 60 ц/га можно улететь в убытки.

У минималов себестоимость зерновых от 80 коп/кг до 1,5 руб/кг, то есть при любых закупочных ценах эти технологии выгодны.
Да, надо по - изучать, попробовать, адаптировать к вашим условиям, но оно того стоит.
Надо определиться : Вам пахать или деньги зарабатывать больше хочется.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Наконец то появился радетель на сайте.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Ну, на радетеля я не потяну, сам пользуюсь опытом умных людей.

Вот Вы, на этом сайте давно, элементарный просмотр постов показывает :
практически никто, из мастеров растениеводов, за годы героической пахоты,
не заработал себе, даже на нормальный трактор и нормальный плуг.

То есть, пашут исключительно правильно, но оно подлое растение не растет.
А ежели не дай бог вырастет, то ни в какую не продается.

Манчестерские Манчестеры давно не пашут (просто деньги зарабатывают, буржуи, что с них взять),
а наши местные Манчестеры пашут, пашут, пашут ( нам кина не надо, нам свет выключай).

Вольному воля.
Как говаривал товарищ О. Бендер : пашите Шура, пашите ...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Кстати с 1 мая по 10 был в Англии, Уэльсе и Ирландии. Пашут там люди, еще как пашут.
А кто сказал, что у наших форумчан нет нормальных плугов и нормальных тракторов?
Лично у меня 80% техники, импортная. Но это не показатель. У многих сейчас так. Мы то свой рынок по тракторам, с/х орудиям, комбайнам, грузовым автомобилям, прос cen рали.
Вы уж одними не подкрепленными репликами советы не давайте. Есть на форуме ветки, где эти темы поднимались и обсуждались. Для каких зон эти технологии приемлемы, а для каких нет. Сколько одних только внешних факторов может влиять на выбранную обработку почвы, не счесть. А вы хотите все под одну гребенку, не пахать!!!! Давайте зарабатывать деньги!!!!!! Очень громко сказано и пока что вызывает саркастическую улыбку.
У вас то мотоблок только поди? Но скорее всего импортный, наверное китайский?! laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А вы хотите все под одну гребенку

Хрущёв тоже хотел на крайнем севере кукурузу выращивать!!! Она конечно растёт, но только не та что растёт на югах!
Тот же вопрос и с " растёт в непаханой земле ". вопрос очень сложный!

23.05.2013 - 09:03
: 93

Манчестер !

1. Уэльс, Ирландия - действительно интересная поездка, искренне рад за Вас.
Но Англия, как - то, не считается законодателем сельскохозяйственных мод.

2. В то, что у Вас 80% новой импортной техники - верю абсолютно.
А вот, что у многих сейчас так - не верю, потому что, точно знаю - у многих, дай бог 20% новой техники, хотя бы нашей СНГ.

3. Ежели, у человека такое хобби, то ради бога пусть пашет сохой, рОстит пальмы или крокодилов, флаг в руки, тратьте свои деньги - лишь бы соседям не воняло.
А уж коли затеяно производство, то это именно зарабатывание денег ...

4. Мои пожелания, начинающим аграриям, простенькие - просто знайте :
- что можно пахать, а можно и не пахать,
- можно вбухивать удобрения, а можно и обойтись,
- можно сушить и дробить зерно, а можно хранить и готовить к скармливанию по другому,
- можно всю живность пичкать дорогим комбикормом, а можно кормить травкой.
И даже, непременно зарабатывать деньги я не призываю - не хочется, сидите в убытках ...
Выбирайте ...

5. Очень грамотный агроном ( доктор, профессор ) став главным агрономом агрохолдинга объяснял хозяевам :
моё дело грамотно выполнять агроприёмы, соблюдать УТВЕРЖДЕННУЮ технологию, а что вырастет - это от погоды зависит.

Посторонним В. !
Хрущев никогда не собирался выращивать кукурузу на крайнем севере - это народная прибаутка.

А вот сейчас, упёртые ребята, между прочим с высшим агрообразованием, без ЦК КПСС, без Хрущева, барабанят кукурузу в Тверской, Псковской, Архангельской, Вологодской губерниях - не растёт, но их так учили ...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

А вот, что у многих сейчас так - не верю, потому что, точно знаю - у многих, дай бог 20% новой техники, хотя бы нашей СНГ.

Кроме Беларусов, ни какой другой"нашей" техники нет. Еще встречаются Т150 с ЯМЗовскими двигателями, которым по 20 лет. Остальное Джон Диры, Клаасы, Кейсы и другое, а у вас не так разве?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

А вот сейчас, упёртые ребята, между прочим с высшим агрообразованием, без ЦК КПСС, без Хрущева, барабанят кукурузу в Тверской, Псковской, Архангельской, Вологодской губерниях - не растёт, но их так учили ...

Кто спорит. Да, растёт. Но не потому что агрономы стали продвинутее. А потому, что были выведены специальные сорта, которые растут в разных климатических зонах. Будь агроном хоть семи пядей во лбу, но кукуруза с кубани в Архангельской области не вырастет ( не вызреет ). Зелень то будет какая ни какая.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

4. Мои пожелания, начинающим аграриям, простенькие - просто знайте :
- что можно пахать, а можно и не пахать,
- можно вбухивать удобрения, а можно и обойтись,
- можно сушить и дробить зерно, а можно хранить и готовить к скармливанию по другому,
- можно всю живность пичкать дорогим комбикормом, а можно кормить травкой.
И даже, непременно зарабатывать деньги я не призываю - не хочется, сидите в убытках ...

Можно пахать и получать урожай, а можно и не пахать, и не получать урожай...
Можно удобрять и получать прибыль, а можно и не удобрять, и сидеть в убытках...
Можно кормить и получать привесы, можно морить голодом...
Были у нас в деревне одни свиноводы, которые хотели получать доходы кормя свиней только одной травой!!! И что? Все сдохли!!!
Выбор за вами...

23.05.2013 - 09:03
: 93

Посторонним В. !
1. Чувства Ваши понятны, но читаете не внимательно.
Агрономы дипломированные, но явно не семи пядей во лбу : для Архангельских и даже для Тверских широт, сортов кукурузы пока не выведено. Естественно вырастает просто травка, зеленка, максимум см. 60.
А сеют, потому, как в учебниках прочитали : кормовая база КРС - кукуруза, и никак иначе, агроприёмы выполняют грамотно, технологию выращивания соблюдают ...

2. Ежели изо всех сил пахать, удобрять и получить 20 ц/га - это плохо.
А если не пахать, не удобрять и получить 15 ц/га - это замечательно.

3. А в нашей деревне, были животноводы, которые кормили КРС только зерном - и все бычки сдохли.
А бабушка моя, всю жизнь кормила поросят травкой, получались не сальные, а замечательные мясные тушки, и ни разу не подохли.
Кормить травкой, абсолютно не значит морить голодом.
Просто травки надо знать, уметь их выращивать, уметь заготавливать.

Манчестер !

1. Насколько мне известно, кроме тракторов, существует и другая сельхозтехника.
Ну, по тракторам, например, уже совсем наши - Липецкие, Волгоградские, Питерские, Владимирские.
Соответственно имеются и конкретно Российские сеялки, плуги, прессподборщики, комбайны - хотя конечно, лучше бы этот крашенный металлолом и не производили вовсе.
Просто у Вас несколько специфическое восприятие действительности : то чего не знаете Вы, того не существует в природе ...

2. В каком то смысле, я с Вами согласен: нашей сельхозтехники нет, в том числе и Белорусской.
Предпочитаю в основном, технику Канадскую, соотношение цена - качество - производительность, для меня предпочтительней, чем у Европейской.

3. По официальным данным, наше сельхозпроизводство, обеспечено современной техникой максимум на 30%.
Конечно власти врут много, но в данном случае это видно невооруженным глазом.
Конечно на югах : Краснодар, Ростов - ситуация получше, зато в центре и на северо-западе ещё хуже.
Посему, даже Ваше технически упакованное хозяйство, погоды не делает даже в области, максимум Вы гордость района.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

максимум Вы гордость района.

Я единственный крупный экспортер по горчице в 2012-13 годах в России. Это так, ремарка.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

кроме тракторов, существует и другая сельхозтехника.

Комбайны у меня и в округе сплошь американские, да в любои хозяйстве хоть один, но есть. Просто после лозунга, поможем нашим производителям, стали некоторые хозяйства заставлять покупать Акросы, Камазы, и т.д.
У меня оборотные плуги, импортные и комбайн картофлеуборочный, морковоуборочные и сеялки и бункера картофельные и фрезы, да много чего. И я вижу невооруженным глазом, что многие вокруг потихоньку слазят с доисторической техники и технологий. Я сам помню на гусеничном тракторе 9 лет отпахал, скажу ответственно, это еще та, ЛИХОМАНКА. После десяти лет работы на таком гробешнике, человека просто необходимо отправлять на пенсию и вручать Героя труда.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Вы сами-то но-тиллом пользуетесь?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Пахать или не пахать? Спор идет давно. Ответ у всех разный и мнение у каждого свое, сформированное , исходя из личного опыта.

В студенческие годы довелось поработать на целине. Уже тогда там не применяли отвальную вспашку, но зябь плоскорезом пахали, чтобы пахотный слой был рыхлым и с наличием на поверхности стерни сохранял влагу. При дневных температурах летом +35...+45 (однажды было +64) такая технология оправдана. Удобрения минеральные не вносились.
Урожайность 6 ц/га.

Начало 2000-х. Стали активно пропагандировать No-till. Уже здесь, у нас, в Нечерноземной зоне купило хозяйство технику Хорш, попробовали. И директор, и агроном умнейшие ребята, но вынуждены были признать: да, затраты сократились, да, производительность агрегатов высокая, но и урожай снизился, а себестоимость продукции осталась прежней! А самое главное, что со временем стало больше сорняков и потребовались дополнительные затраты на борьбу с ними. И самое неприятное: поля, там, где раньше были на них низины, стали заболачиваться. Подплужная подошва стала водо- и воздухо- труднопроницаемой.

И пришлось опять и плуг отвальный покупать (Лемкен, кстати - немцы , наверное, тоже не за печкой уродились, пашут), и культиватор-глубокорыхлитель (Амазоне, вот опять совпадение!), и вводить эти виды обработки почвы в свои технологии. Не сплошь, понятно, но вводить. Задача агронома и состоит в том, чтобы в данных конкретных условиях получать продукцию конкурентноспособную по всем параметрам и работать, и жить не одним днем.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Манчестер !

По моему разумению, ежели наш с/х производитель ( не перекупщик ) экспортирует свою продукцию, в любых количествах - уже достоин всяческих похвал и уважения.
Вы не поддались стадному чувству, не стали рОстить всё, как все,
подобрали культуру по своей земле, своим возможностям ( в том числе и по возможностям реализации ).
На сколько мне известно в экспорте - ой уродилось, побегу кому нибудь втюхаю - не бывает.
Следовательно : стабильные урожаи, стабильное качество, приемлемая себестоимость.
Действительно хорошая работа, реально хороший результат.
Ваша ремарка достойна внимания.

По второй части поста :
действительно, заставлять людей покупать отечественный металлолом и ожидать, какой то модернизации, подъёма с/х - идиотизм редкостный.

Япония, после капитуляции, сняла все преграды и пошлины, на ввоз любой новой импортной техники.
И к 1970-м годам япония стала - ЯПОНИЕЙ.

Кроме того, существует и наша самостийная проблема по новой импортной технике.
Где то по деньгам, а достаточно часто по недомыслию, техника покупается вразброс, не комплексно.
Наиболее часто встречающийся, яркий пример : покупают замечательный кормоуборочник, как правило из всей линейки с максимальной производительностью, которые молотят по 1000 т зеленки в час.
У нас и травки столько нету, и на отвозе работают ГАЗон, да пару ЗИЛов.
То импортные культиваторы, привязывают к нашим тракторам, а они не тянут ни по скорости, ни по гидравлике.
По картошке, свёкле, практически повсеместно по сводкам идёт : выкопано 80-90%, а вывезено 20-40%, значит комбайны импортные куплены, а с транспортом напряг.
Вроде техника есть, а особого эффекта - нет.

Ну, Героя вручить не могу, а успехов - желаю.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Лемех !
Спасибо за пост по существу.
1. Личный опыт : вот Вы сели первый раз на велосипед - грохнулись, опыт отрицательный.
Далее варианта два : плюнуть, и забыть велики раз, и на всегда или научиться кататься.
Вопрос решается не так просто - прицепил плуг или отцепил плуг - это другая технология.
Даже традиционная пахота, пашут практически все, а умеют не многие.

2. В целинные годы был в Казахстане, в Павлодарской области.
Описанное вами правда, но целью перехода на плоскорезы, была - не минимальная обработка.
При отвальной вспашке началась дикая ветровая эрозия почвы, ветры снимали весь вспаханный слой, чёрные бури засыпали соседние участки, иногда от 1,5 м кукурузы на поверхности оставались только кисточки, а зерновые засыпало с головой.

3. По нечерноземью какое - то противоречие :
- перестали пахать плугом и образовалась водонепроницаемая плужная подошва ( от чего она образовалась ), которая привела к заболачиванию ?
Кроме того, переход на минимальную, нулевую обработку - совершенно не отменяет борьбы с сорняками, то-ли химически, то-ли механически.

4. Конечно и немцы, и все остальные европроизводители с/х техники родились не за печкой.
Но они просто производят технику, в том числе технику которую у себя НЕ применяют или уже не применяют, в том числе технику, которую НЕ стоит применять у нас.
Какую технику купить, и как её применять, приходится думать своей головой.
Вот на запрос "травяные сеялки", инет вываливает сотню производителей, а под мои конкретные задачи нашлось всего 2.
Про задачи агрономов, Вы совершенно правы, но по факту, Ваши Нечерноземные знакомцы со своей задачей не справились : к дорогущему Хоршу заставили еще покупать плуг и глубокорыхлитель - кудряво.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

4. Конечно и немцы, и все остальные европроизводители с/х техники родились не за печкой.
Но они просто производят технику, в том числе технику которую у себя НЕ применяют или уже не применяют, в том числе технику, которую НЕ стоит применять у нас.

Вы сами это видели или это лишь ваше мнение??? С нашей области до Германии рукой подать и нам видно, что там пашут и много.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Но они просто производят технику

В этом вы правы. И не важно, будет но - тилл у вас работать или нет. Вы главное покупайте, а они ещё произведут!!! И будут втюхивать вам ещё очень много безполезной и дорогущей техники.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

повторю вопрос. сами вы по технологии но-тилл что-то выращиваете?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

1. Личный опыт : вот Вы сели первый раз на велосипед - грохнулись, опыт отрицательный.
Далее варианта два : плюнуть, и забыть велики раз, и на всегда или научиться кататься.

Внедрение новой технологии - не учеба езды на велике.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

2. В целинные годы был в Казахстане, в Павлодарской области.
Описанное вами правда, но целью перехода на плоскорезы, была - не минимальная обработка.
При отвальной вспашке началась дикая ветровая эрозия почвы, ветры снимали весь вспаханный слой, чёрные бури засыпали соседние участки, иногда от 1,5 м кукурузы на поверхности оставались только кисточки, а зерновые засыпало с головой.

Да, было так. Но дальше пошло развитие технологии, наиболее подходящей для местных почвенно-климатических условий (Т.С.Мальцев)

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

3. По нечерноземью какое - то противоречие :
- перестали пахать плугом и образовалась водонепроницаемая плужная подошва ( от чего она образовалась ), которая привела к заболачиванию ?

Она образуется и без применения плуга. Это общее название.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

, переход на минимальную, нулевую обработку - совершенно не отменяет борьбы с сорняками, то-ли химически, то-ли механически.

Какая операция при "нуле" борется с сорняками механически?

"ГАЛЛОВЕЙ"]2.

[quote="ГАЛЛОВЕЙ"

пишет:

Про задачи агрономов, Вы совершенно правы, но по факту, Ваши Нечерноземные знакомцы со

своей задачей не справились : к дорогущему Хоршу заставили еще покупать плуг и глубокорыхлитель - кудряво.

Так, применяемая технология и заставила. И не их одних.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Наиболее часто встречающийся, яркий пример : покупают замечательный кормоуборочник, как правило из всей линейки с максимальной производительностью, которые молотят по 1000 т зеленки в час.

Марку и модель назвать можете?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Лемех" пишет:

Пахать или не пахать? Спор идет давно. Ответ у всех разный и мнение у каждого свое, сформированное , исходя из личного опыта.

В студенческие годы довелось поработать на целине. Уже тогда там не применяли отвальную вспашку, но зябь плоскорезом пахали, чтобы пахотный слой был рыхлым и с наличием на поверхности стерни сохранял влагу. При дневных температурах летом +35...+45 (однажды было +64) такая технология оправдана. Удобрения минеральные не вносились.
Урожайность 6 ц/га.

Начало 2000-х. Стали активно пропагандировать No-till. Уже здесь, у нас, в Нечерноземной зоне купило хозяйство технику Хорш, попробовали. И директор, и агроном умнейшие ребята, но вынуждены были признать: да, затраты сократились, да, производительность агрегатов высокая, но и урожай снизился, а себестоимость продукции осталась прежней! А самое главное, что со временем стало больше сорняков и потребовались дополнительные затраты на борьбу с ними. И самое неприятное: поля, там, где раньше были на них низины, стали заболачиваться. Подплужная подошва стала водо- и воздухо- труднопроницаемой.

И пришлось опять и плуг отвальный покупать (Лемкен, кстати - немцы , наверное, тоже не за печкой уродились, пашут), и культиватор-глубокорыхлитель (Амазоне, вот опять совпадение!), и вводить эти виды обработки почвы в свои технологии. Не сплошь, понятно, но вводить. Задача агронома и состоит в том, чтобы в данных конкретных условиях получать продукцию конкурентноспособную по всем параметрам и работать, и жить не одним днем.

Все написано верно и по делу. Я как то писал, точнее размышлял, почему в южной америке применяют но тилл. Скорее всего, там большие площади с ветровой эрозией и высокой температурой, не защищенные ни лесами ни посадками. Там скорее всего эта технология себя оправдывает. Но попадать на удочку торгашей и распространителей модной технологии нельзя. Попадаешь на деньги, при покупке всех этих Хоршей и в итоге на урожай. А когда отобьешь, да и отобьешь ли? Вот в чем вопрос.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Уважаемые Мю и Посторонним В,хочу целиной заняться,дискатор,потом плугом чизельным.Это сейчас,после покоса,дальше чего делать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Сергино75" пишет:

Все отправил в личку.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

На улице зима, но вечером замерзло днем расстало, земля сырая. Интересно если, пробовать орать сейчас, есть плуг с высокими стойками, поле после кукурузы в знакомого фермера-новычка пошло под снег, без обработки, будет смысл или уже махнуть рукою, весною под сою или подсолнечник дисковать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не надо пахать переувлажненную почву.