Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 10 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Захарчев" пишет:

Вот вы, Владимир, про переуплотнение говорите ,а ещё топтать нечего.

Когда сухая почва в уборку то всё ок. даже след комбайна не всегда остаётся, а вот когда уборка идёт по влажной почве тогда колеи все видят, ну что говорить сами всё прекрасно знаете. По площадям где удалось убрать по твёрдой почве сеял прямым посевом - всё отлично. Вобщем это проблема логистики и уборочной мощности, для перехода на ноль как минимум вдвое надо увеличивать мощности по уборке. Сугубо личное мнение.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Захарчев" пишет:

пожнивные остатки кукурузы (соотношение N-С составляет менее 1 доли к 100 долям) разлагается в течение 2х лет и обедняет почву азотом на 5-15 кг на1га

Это при том, что атмосфера на 80 % состоит из азота и только на 0,2% изуглекислого газа, парадокс какой то, Вы ничего не напутали? На собственном опыте убедился, что скошенные остатки лежащие на поверхности за два месяца разлагаются примерно на 70% ,остаются только крупная фракция, а к лету следующего года и от них ничего не остаётся.

"Захарчев" пишет:

Скорость разложения пожнивных остатков можно убыстрить, смешав их с верхним слоем почвы( для заселения почвенными микрорганизмами)- и это совсем НЕ ГЛУПО

А если не смешать,то почвенные микроорганизмы не заселятся. Не факт![quote="Захарчев"])-Оставлять пожнивные остатки в поле имеет смысл в одном единственном случае: с целью их быстрейшего последующего разложения и ни для чего боле
А это как посмотреть, к примеру пожнивные остатки препятствуют испарению влаги из почвы, тем самым способствуют жизнедеятельности почвенной живности, к тому же препятствует ветровой эрозии, и минерализации макро и микро элементов. Заметьте, что в природе опавшая листва , трава ,ветки и тп в почву не заделываются, Вы считаете этот факт упущением, со сстороны природы?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Здравствуйте, Яким.____Есть такое логическое понятие- попутная польза. Например: если очень хорошо помыть с мылом ноги , то окажется, что при этом хорошо помылись и руки. Пока пожнивные остатки не сгнили , они попутно защищают почву от перегревания не хуже расстеленных для этого специально, так что никаких противоречий не вижу.Почему это не видите Вы? Отвечу: заряжены на отстаивание одной точки зрения в ущерб объективности.____Кукуруза быстрее 2х лет не сгнивает- даже и спорить не хочу. С уважением,З.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"Захарчев" пишет:

Кукуруза быстрее 2х лет не сгнивает

Мягкие стебли да. А реально я на поле нахожу кочерыжки от початков и пеньки стеблей ( что остались после скашивания ) спустя даже 4 - 5 лет!!!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Посторонним В.____ Вы единственный ,кому я ещё не ответил по предыдущему обсуждению, но думаю в этом уже нет особой необходимости, т.к. позиции в основном прояснены. Будем обмениваться мнениями и дальше по ходу будущих обсуждений. С уважением , З.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Захарчев" пишет:

Здравствуйте, Яким.____Есть такое логическое понятие- попутная польза. Например: если очень хорошо помыть с мылом ноги , то окажется, что при этом хорошо помылись и руки. Пока пожнивные остатки не сгнили , они попутно защищают почву от перегревания не хуже расстеленных для этого специально, так что никаких противоречий не вижу.Почему это не видите Вы? Отвечу: заряжены на отстаивание одной точки зрения в ущерб объективности.____Кукуруза быстрее 2х лет не сгнивает- даже и спорить не хочу. С уважением,З.

Здравствуйте Захарчев. Наверное лучшим все таки вымыться полностью! Так как пожнивные остатки скашиваю в начале осени, то о перегреве почвы речи не веду, по причине отсутствия этого явления, а если летом замульчировать почву ,то конечно эффект будет хороший.А вот про попутную пользу я как то не понял, или что то пропустил?Какую Вы пользу получаете при смешивании растительных остатков с землёй? Уже несколько лет подряд на одном участке сею кукурузу,стебли скашиваю. Что бы не быть голословным выложу фото. Вы пытаетесь отвечать на вопросы от моего имени,которые я даже не задавал.Это ли не противоречие? Жаль что Вы не настроены спокойно общаться, я даже не думал отстаивать какую либо точку зрения, постарайтесь всё же успокоиться и отвечать объективно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Яким. В мыслях не было задеть Вас каким- либо образом. Если вы считаете ,что это так- извиняюсь. Впредь буду аккуратнее в словах

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Азот, гумус, калий, фосфор- какие страсти!!!! Смешно. А сколько нуно всего этого давать, при 200-240мм годовых осадков, тоже по науке, или так, что бы в трубу не вылететь? Не ну селитру я использую при посеве от 150-180кг/Га твёрдая яровая, по яровой мягкой пшеничке100-70кг/га, на семечку не знаю самое минимальное на что сеялка способна около 50кг примерно. На горох около 20кг/га, на гречиху не сыплю. На лён 40-60кг/га. А вот на рапс сколько сыпнуть?
Тоже интересно с обработкой земли(отвально, безотвально, минимально) их количеством, глубиной и эффективностью данных агроприёмов.
Посоветуйте академики, а то чото по нулю, да нулю уж 7-й год как. Где я упустил великую сермяжную правду? Прочитав сегодня эту тему(от скуки) сразу захотелось купить отвальных плугов и как перепахать всё к чертям.... вдруг озолочусь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Под семечку тоже селитрочки надо сыпнуть, попробуй хоть на небольшом участке сеялкой дать 50 аммофоса и сверху по сырой желательно разбрасывателем 100 селитры. Разница будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"spirit71" пишет:

какая у вас урожайность?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

Под семечку тоже селитрочки надо сыпнуть, попробуй хоть на небольшом участке сеялкой дать 50 аммофоса и сверху по сырой желательно разбрасывателем 100 селитры. Разница будет.

Да думал я про Амофос, только его у нас меньше вагона хрен купишь, нуно с кем то в складчину.... а мене чойто эта затея не очень нравится, всегда кто ни будь не довольным останется. Брать себе вагон???? Блин денег жалко. А с селитрой я чой то очкую больше давать типа можеть в зиму семачка уйтить, на халявном азоте, не вызреть вовремя короче.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Посторонним В." пишет:

какая у вас урожайность?

Урожайность чего? Какой культуры?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"spirit71" пишет:

всех

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

А с селитрой я чой то очкую больше давать типа можеть в зиму семачка уйтить, на халявном азоте, не вызреть вовремя короче.

Если гибрид хороший то всё должно быть нормально, попробовать всё равно советую, можно в конце концов хоть на легковушке в городе пару тройку центнеров аммофоса надыбать. Ещё бы лучше его осенью твоим щелерезом внести. У меня в этом году семечка будет идти по глубокой культивации, солома вся в поле с землёй замешана, буду давать 200кг селитры чтоб не терять урожай от фиксации азота. На пахоту сыпал всегда 150, нормально и урожай за 30.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Посторонним В." пишет:

всех

Да лень еси честно.... 2012г пшеничко 14Ц/ГА, семечка(4-гибрида) в среднем 18ц\Га - лён 9ц\Га, Рапс(3Га) 12ц\ГА, горох 16ц\ГА, гречиха около 6ц\ГА. Всё в амбарном весе. В предыдущие не такие сухие года все получе пшеница в среднем 18-25, горрох 18-20, гречиха 10-14, лён за три года 18,12,9. Семечку сеял первый раз, рапс тоже.
ПС паров не имеею столько же 7-й год, только севооборот кручу верчу и т.д. по тексту yes3

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

можно в конце концов хоть на легковушке в городе пару тройку центнеров аммофоса надыбать.

Да вот чой то не знаю я такого города на Алтае, где удобрения хотя бы МКРами барыжили. Я бы туды КАМАЗы и ХОВО послал, мене бы как раз хватило. Зато хоть 100вагонов РЖД без проблем, но с их противными рожами на станциях встречаться противно, я нонча пока свои 6 вагонов селитры вывез, оне с мене кровушки попили.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"spirit71" пишет:

а как это в среднем по алтаю выглядит? у нас, например, пшеница 45-60 ц/га. кто-то и по 100 получает. рапс 35 ц/га.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Посторонним В." пишет:

а как это в среднем по алтаю выглядит?

За весь Алтай не скажу, он очень большой, там есть предгорья и Кулундинские степи.
По нашему району, еси по школьному, между хорошо и отлично, но ближе к хорошо. По пару берут лучшие урожаи, но то ить то пар, без малого урожай нуно делить на два года, посему предпочитаю горох, каждый год сею по 1000Га 1/5всей площади. Озимые в нашем районе не сеют, вымерзают, выживает только рожь, но рожь нафиг ни кому не нужна.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Посторонним В." пишет:

пшеница 45-60 ц/га. кто-то и по 100 получает. рапс 35 ц/га.

Ты, мил человек, годовую норму осадков в Калининграде скажи, а после будем урожаями мерятся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"spirit71" пишет:

а я не пытаюсь Вас стыдить. я говорю о громадной разнице между нами. в том числе и о вопросе "пахать-не пахать" у нас можно получать хорошие урожаи, только если пахать. а у вас - только если не пахать. единственно правильный ответ - он только в математике бывает, но никак не в агрономии. а анатолий шилов вот вдруг решил что сельское хозяйство - это сферический конь в вакууме, а он - д'Артаньян.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Насколько можно судить , у Спирита не всё так запущено , как он изображает. Перейти на минималку, увеличить долю подсолнечника до30-35%, ввести пары15%, рассмотреть возможность замены зерновых яровых на озимую тритикале и жизнь наладится уже через год(ИМХО).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Посторонним В." пишет:

единственно правильный ответ - он только в математике бывает, но никак не в агрономии.

Для мене ноль - это более менее стабильный урожай в любой год. Будет СУПЕР год я получу немного меньше чем рябяты по пару ну допустим они 40ц/Га я 34-36Ц/Га по гороху, по гречихе(льну, семечке) например я 28-30, ребята пшеница по пшенице хоть бы 25ц/Га получили, а уже ежели пшеничка у ребят пойдёт третьей культурой то и по 20ц/Га врятли наскребут. У ребят севооборот типа так пар-пшеница-пшеница-гречиха-пар. А так то, всё по технологии зябь осенняя, ранне весеннее боронование, предпосевная культивация, сев... уборка.
У меня все 100% площади всегда засеваецца, каждый год, потому имею достаточное кол-во оборотных средств для обновления техники и прочей "роскоши" типа удобрений, СЗР и т.д.
Ребяты уже лет по 10-20 работают как тут пишется, и не догадываются, что чьё то авторское право нарушають.
"СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ"

Без минеральных химических удобрений, без пахоты и перекапывания!

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Захарчев" пишет:

ввести пары15%

А пары то мне на хрена? Сорняки меня не тревожат, а горох дешевле чем пар и намного полезней для почвы. И озимку не нуно мне предлагать.... то то тут у нас "олени" столько лет сеют и ни как.... не получается, если раз из 10 лет может что путнее из озимых получится. А рожь и тритикале у нас ни кому 100лет не нужны, вот ичмень другое дело, спрос появился, в этом годе развел по не гороху буду сеять только его из злаков.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Будем долго и тщательно думать

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Spirit,не подскажите сорт оз.тритикале ,условивия у нас близкие к вашим.Согласен с вами ,больше 10 лет сеем по минималке и не знали ,что это научное изобретение.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ресурс" пишет:

Spirit,не подскажите сорт оз.тритикале

Дык не сею я озимые воообще, уже ХЗ сколько лет.... первую и последнюю которую сеял была Житница, по осени её кто то из вредителей пожрал сильно, но один хрен выжила обмолотили дала чего то около 30-33ц/Га, но вот зерно её ни кому нафиг не нужно было даже задаром... раздал народу за просто так. Сеял не много около 40Га.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Да вот чой то не знаю я такого города на Алтае, где удобрения хотя бы МКРами барыжили.

Неужели и NPK тоже нет? У нас что хош в чём хош и аж до места доставка бесплатнаяв этом году. Правда если 16:16:16 то надо минимум центнер внести.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

Неужели и NPK тоже нет? У нас что хош в чём хош и аж до места доставка бесплатнаяв этом году.

В чом и фича, похоже 90% Алтая тайно работают на НОВЕЙШЕМ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Без минеральных химических удобрений, без пахоты и перекапывания!
А 10% типа меня, берут в основном вагонами. И фирмы очкуют тарить склады, таким не ликвидным товаром как удобрения

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Тады сочувствую! С удобрением подсолнечник быстрее набирает вегетативную массу, быстрее закрывает междурядье и легче переносит засуху. Но это у нас, что на Алтае будет х.з.