Вы здесь

высокоурожайные кормовые растения.

Перейти к полной версии/Вернуться


52 сообщения
Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105

Приглашаю знатоков поделится в этой теме подробной информацией и своим опытом по выращиванию высокоурожайных кормовых растений.


Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

у меня самые высокоурожайные кормовые это тыквы и кобачки

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
.denis. пишет:

у меня самые высокоурожайные кормовые это тыквы и кобачки

кабачки цуккини в виду? Вот что нашел насчет них : Цуккини выгодно выращивать на корм домашней птице. Измельченные плоды в сыром или запаренном виде охотно поедают куры и утки. С успехом плоды скармливаю кроликам, нутриям и свиньям. Кормовая смесь получается дешевой и достаточно питательной. Урожайность : стабильная, в основном им все довольны, но есть и неудачи. Но даже в прошлое лето, холодное и дождливое, мне удалось снять с пяти контрольных растений 88 плодов общим весом 240кг. > описана техника выращивания, отмечу один нюанс : растения разделил на две группы, первую подкармливал как минеральными, так и органическими удобрениями ( в основном раствором коровяка), а вторую - только минеральными ( суперфосфатом и калийной солью). По темпам роста и количеству завязей разницы не было, но в группе которую удобрял коровяком на листьях стал появлятся белый мучнистый налет( возможно, ложная мучнистая роса). Больные листья удалил, растения трижды в течении недели обработал раствором марганцовки( 2г на 10 л воды ) растения развивались нормально. Вторая группа растений осталась не затронутой вспышкой заболевания. Скорее всего это было изза отсутстсвия коровяка в подкормке. Теперь от внесения в почву навоза и птичьего помета в качестве удобрений полностью отказался, применяю лишь перегной.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105

Кто выращивает такую зерновую культуру -Чумизу?

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
.denis. пишет:

у меня самые высокоурожайные кормовые это тыквы и кобачки

Каким образом храните и до какого времени удается сохранить?

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

а вы агроном испытатель?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

hi отмечусь - сама только учусь..
планирую посадить:
- топинамбур
- тыквы (теперь и про цукини задумалась - обязательно попробую)
- амарант (щирица)
... других пока даже не знаю dntknw

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
bobr пишет:

а вы агроном испытатель?

Нет, есть своё небольшое хозяйство))) Хочу чтобы оно стало более выгодным, за счет выращивания таких растений на своем участке.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
Аканя и Диман пишет:

hi отмечусь - сама только учусь..
планирую посадить:
- топинамбур
- тыквы (теперь и про цукини задумалась - обязательно попробую)
- амарант (щирица)
... других пока даже не знаю dntknw

Я тоже только учусь)) вот еще что есть : если в рационе животных, особенно молодых не хватает белка, рост молодых животных замедляется. Белок необходим им для образования мяса, кожи, волос, и т.д. Также белки помогают животным боротся с различными заболеваниями. Чем меньше белка с кормом получает молодняк, тем меньше в его организме вырабатывается антител( а они-то и повышают устойчивость к болезням). Отличный поставщик растительного белка - клевер. Если его убрать, когда он набрал бутоны, то в сене окажется около 16% белка- в полтора раза больше, чем в сене злаковом. В районах где плохо удается клевер, выручит люцерна, тоже богатая белками. Её еще называют синим клевером. / Приблизительное содержание белка (в абсолютно сухом веществе) в % : Пижма - 10, подсолнечник -11,5, лопух, суданка, кукуруза - 12, вико-овсянная смесь - 15, клевер - 17, крапива, соя, горох - 18, одуванчик - 19,5, мышинный горошек, люцерна - 20, тысячелистник - 22, подорожник - 24.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Олег Логинов" пишет:

Каким образом храните и до какого времени удается сохранить?

тыква легко хранится в подвале, а цуккини думаю надо мариновать в бочках...

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119
cminimus пишет:
"Олег Логинов" пишет:

Каким образом храните и до какого времени удается сохранить?

тыква легко хранится в подвале, а цуккини думаю надо мариновать в бочках...

Ерунда ничего мариновать не надо да у меня и бочек столько нет просто нужно сухое помещение желательно выбеленное не гашеной известью и температура хотябы +5+9 да и еще храню я тыквы кабачки и цукини только со старой плотной коркой в таких условиях при периодической переборке хватает до февраля- марта на пол лучше ставить поддоны чтоб нижние не загнивали

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119
Олег Логинов пишет:
.denis. пишет:

у меня самые высокоурожайные кормовые это тыквы и кобачки

кабачки цуккини в виду? Вот что нашел насчет них : Цуккини выгодно выращивать на корм домашней птице. Измельченные плоды в сыром или запаренном виде охотно поедают куры и утки. С успехом плоды скармливаю кроликам, нутриям и свиньям. Кормовая смесь получается дешевой и достаточно питательной. Урожайность : стабильная, в основном им все довольны, но есть и неудачи. Но даже в прошлое лето, холодное и дождливое, мне удалось снять с пяти контрольных растений 88 плодов общим весом 240кг. > описана техника выращивания, отмечу один нюанс : растения разделил на две группы, первую подкармливал как минеральными, так и органическими удобрениями ( в основном раствором коровяка), а вторую - только минеральными ( суперфосфатом и калийной солью). По темпам роста и количеству завязей разницы не было, но в группе которую удобрял коровяком на листьях стал появлятся белый мучнистый налет( возможно, ложная мучнистая роса). Больные листья удалил, растения трижды в течении недели обработал раствором марганцовки( 2г на 10 л воды ) растения развивались нормально. Вторая группа растений осталась не затронутой вспышкой заболевания. Скорее всего это было изза отсутстсвия коровяка в подкормке. Теперь от внесения в почву навоза и птичьего помета в качестве удобрений полностью отказался, применяю лишь перегной.

Между кабачками и цукини разница лишь в том что кабачки плетутся, а цукини кустовые

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

из кормовых еще неплохой урожайностью кормовая свекла и топинамбур тоже сосед топинамбур сажал и говорит в среднем с одного клубня вырастает до ведра

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
cminimus пишет:
"Олег Логинов" пишет:

Каким образом храните и до какого времени удается сохранить?

тыква легко хранится в подвале, а цуккини думаю надо мариновать в бочках...

Со слов овощевода-любителя : В условиях обычной городской квартиры можно хранить цуккини без каких либо ухищрений до конца апреля. В погребе же, если на кабачки не попадает конденсат, они прекрасно сохраняются до нового урожая.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
.denis. пишет:

из кормовых еще неплохой урожайностью кормовая свекла и топинамбур тоже сосед топинамбур сажал и говорит в среднем с одного клубня вырастает до ведра

Вот об топинанбуре нашел, белка в нем 8% в сухом виде, в свежем виде хранится довольно плохо, но обалденна ценная и полезная культура, урожайная, вот ссылка http://www.tоpinаmbur.ru/husbandry/

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

если завести топинамбур то хрен его выведешь!нужно отдельное поле.а так супер,только оттала земля и копай.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
bobr пишет:

если завести топинамбур то хрен его выведешь!нужно отдельное поле.а так супер,только оттала земля и копай.

а до этого еще сколько ботвы на сено)))

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

какая ботва на сено? былья в палец толщиной ? да и если срезать молодую ботву на корм тогда клубни плохо завязываются.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
bobr пишет:

какая ботва на сено? былья в палец толщиной ? да и если срезать молодую ботву на корм тогда клубни плохо завязываются.

Во всех источниках об топинанбуре говорится об обильном урожае зеленой массы, причем об каких то пагубных последствиях на клубни не упоминается. Есть такое об картошке, но не об топинанбуре. Откуда ваша информация?

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

ИЗ ЖИЗНИ

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119
Олег Логинов пишет:
bobr пишет:

какая ботва на сено? былья в палец толщиной ? да и если срезать молодую ботву на корм тогда клубни плохо завязываются.

Во всех источниках об топинанбуре говорится об обильном урожае зеленой массы, причем об каких то пагубных последствиях на клубни не упоминается. Есть такое об картошке, но не об топинанбуре. Откуда ваша информация?

Да это правда его не выведеш и бадылки до 2.5-3 см в диаметре так что зеленой массой топинамбура не кого особо не накормиш

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
".denis." пишет:

Между кабачками и цукини разница лишь в том что кабачки плетутся, а цукини кустовые

Между кабачками и цуккини разница лишь в том что у цуккини окрашенные плоды

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Олег Логинов" пишет:

высокоурожайных кормовых растений.

суданская трава

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

растений много но для кого,для свиней люцерна,клевер ....... для курей.........для коней для всех разные .

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105

С топинанбуром понятно, его стоит выращивать на корм и даже на небольшом участке земли, выгодное кормовое растение благодаря своей урожайности. С травой белковой тоже много понятно, но одной травой сыт всеравно не будешь, что можно выращивать из зерновых? Что самое урожайное есть?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
".denis." пишет:

Ерунда ничего мариновать не надо да у меня и бочек столько нет просто нужно сухое помещение желательно выбеленное не гашеной известью и температура хотябы +5+9 да и еще храню я тыквы кабачки и цукини только со старой плотной коркой в таких условиях при периодической переборке хватает до февраля- марта на пол лучше ставить поддоны чтоб нижние не загнивали

Это классно!
А кормовая ценность у тыквы выше наверное? Особенно если размолотить до того, что и семечки разломаются(белок ведь)?

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Аканя и Диман" пишет:

- амарант (щирица)

очень много пишут о амаранте и оказывается он бывает нескольких видов , как декоративный так и кормовой,
а также заинтересовался также по интернету таким растением как арундо , тоже как кормовое, может кто использует его

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Олег Логинов" пишет:

вам для каких животных?

"gosplan" пишет:

амаранте

опасное растение с точки зрения агротехники - очень плодовитое и неуправляемое - быстро выходит из-под контроля и засорят всё вокруг. хуже топинамбура.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
Посторонним В. пишет:
"Олег Логинов" пишет:

вам для каких животных?

Для различных, свиней, коз, птицы разной. Те что без зерна не могут обойтись в частности. К примеру, заведу я скоро кроликов, хотелось бы чтобы рацион откорма состоял хотя бы на 50% из собственно выращенных кормов, травы, зерна, овощей. Или ту же птицу. Комбикормом кормить одним не рационально, тем более если есть земля, у кого сколько. Совсем без к/к не обойтись своими силами в откорме, но существенно сократить расходы на корм можно. Вот чего мне надо. И по возможности чтобы обойтись в рамках хозяйства средней руки, без особой техники, поэтому технология посева тоже интересна, за велечину расчетов в расходе семян и количестве урожая брать сотку и гектар, к примеру сколько такого зерна килограммов или центнеров примерно выйдет с такого участка земли.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Столько о кобачках. Зачем вообще его сажать, если есть тыква. Ведь по составу и пользе он, ну очень уступает тыкве.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Олег Логинов" пишет:

Для различных, свиней, коз, птицы разной.

тогда и растения должны быть разные - бобовые, зерно, грубая клетчатка, легоусваиваемые углеводы. кукуруза, травосмеси, пшеница, бобы, тыква, картофель, свёкла кормовая - всё должно присутствовать.