Вы здесь

Удалить

Перейти к полной версии/Вернуться


68 сообщений
Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Удалить


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я бы посадил/посеял сахарную кукурузу.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А вообще, я считаю, нужно выращивать то, что больше всего нравится/получается. Я знаю двух хлопцев, которые уже много лет выращивают только морковь (последние годы-только Абако). Они себе наработали технологию, получают урожай около 80 т/га и прекрасно себя чувствуют даже в год перепроизводства.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Кирилл БурсалА пишет:

А вообще, я считаю, нужно выращивать то, что больше всего нравится/получается. Я знаю двух хлопцев, которые уже много лет выращивают только морковь (последние годы-только Абако). Они себе наработали технологию, получают урожай около 80 т/га и прекрасно себя чувствуют даже в год перепроизводства.

Да, я с вами полностью согласен , имея землю в 5 га , и получать 400 тонн моркови , это даже очень хорошо !
Нет, не так , это просто замечательно .... !

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Кирилл БурсалА пишет:

А вообще, я считаю, нужно выращивать то, что больше всего нравится/получается. Я знаю двух хлопцев, которые уже много лет выращивают только морковь (последние годы-только Абако). Они себе наработали технологию, получают урожай около 80 т/га и прекрасно себя чувствуют даже в год перепроизводства.

А разве морковь можно возделывать,как монокультуру и без севооборота?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По идее, конечно, нежелательно. Но я думаю, что тут играет роль тип почвы. По-моему, она у них песчаная.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Кирилл БурсалА пишет:

По идее, конечно, нежелательно. Но я думаю, что тут играет роль тип почвы. По-моему, она у них песчаная.

Восточная Украина ....
Чернозём !

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дмитрий 23" пишет:

А разве морковь можно возделывать,как монокультуру и без севооборота?

как монокультуру можно выращивать всё, только это трудоёмко.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

М-да...
это очень-очень-очень "сырой" расчёт. И к тому же неправильный с точки зрения экономической части.
Считать нужно по-другому-все расходы делятся на две группы: первая-основные (это в данном случае расходы на технику) и вторая- оборотные (единоразовые)-те, которые повторяются с каждым сезоном. Поскольку техника покупается один раз на несколько сезонов, но тем не менее, она не вечна, то в оборотные расходы добавляется ещё одна статья-амортизационные расходы. Чтобы объяснить простыми словами-ресурс трактора, скажем, 10 лет. Поэтому каждый год/сезон мы берем из полученного дохода одну десятую часть стоимости трактора и откладываем в специальную копилку, которую вскроем когда трактор уже полностью отбросит копыта) к этому времени там должны накопиться средства на покупку нового.
Затем: чистая прибыль считается так: доход минус оборотные расходы равно прибыль. Затем прибыль мы просто сопоставляем с основными расходами и видим, каким будет срок окупаемости. Также можно прибыль разделить на оборотные расходы, умножить на 100 и получить уровень рентабельности в % (это самый объективный способ оценки привлекательности того или иного бизнеса)
По поводу "что-то не учёл"- это расходы на:
-топливо, гсм, расходники
-ремонт, обслуживание
-удобрения, стимуляторы
-СЗР
-полив, фертигацию
-(охрану)
-тару (упаковку)
Вряд ли сумма 92000 грн (2000 долл на непредвиденные + 76000 "что-то не учёл") покроет эти расходы. Будет здорово, если её хватит на систему полива.

Да, и эти расходы на семена, по-моему, заниженные. Как стоимость семян, так и расход.

К тому же, нужно ещё решить вопрос со способом продажи-думаю, если вывозить продукцию на 1 км и там продавать, то это будет выгоднее, чем продавать с поля. Тогда в расходы ещё нужно добавить транспорт для перевозки продукции. Как минимум это прицеп для трактора (если от поля до рынка ехать недалеко)

И ещё одна очень важная статья расходов (оборотных)-оплата труда.

И ещё я сомневаюсь насчёт совместимости понятий "трактор-4000 долл.-чернозём". Думаю, на эти деньги можно купить либо новый трактор, но очень слабый и очень китайский), либо достаточно мощный, но очень-очень старый.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Svatik пишет:

Обещаная урожайность 65-85 тонн. с 1 га
Возьмём средний урожай, 50 тонн

Есть возможность полива 10 га? На востоке Украины, да без полива цифры будут пониже.

Svatik пишет:

50х10 = 500тонн
Продаём по 80 коп за кг

У Вас есть покупатель на 500 тонн сразу с поля? С такими объемами нужно хранилище. И с оптовыми ценами так не загадывайте, этой зимой например, в торговой сети АТБ лук был в рознице по 60 копеек, страшно представить за сколько они его закупают на опте. Картофель у них уже по 1 гривне за кг)))) Вообще когда под боком есть такие магазины овощи как-то стремно выращивать))

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Ваше мнение , какова будет чистая прибыль ?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Svatik пишет:

Ваше мнение , какова будет чистая прибыль ?

Интересно, что за такая сеялка" Покупка Сеялки 2000$"?Если можно, марку сеялки? Она может чеснок посадить. И сколько в среднем чеснока можно получить с 1га?

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Svatik пишет:

Ваше мнение , какова будет чистая прибыль ?

А Вы считайте, Кирилл Бурсала все же расписал. Тема по технологии выращивания лука вот здесь
Анализируйте рынок сбыта, задайтесь вопросами "кому я смогу продать" и "в каком объеме". И цену на следующий год в с/х прогнозировать с такой однозначностью как в Вашем расчете (0.8 грн/кг на опте) не стОит.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Ну, так, кто подскажет , какова прибыль с 1 га ?
Или чем выгоднее засеять/посадить 10 га земли ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Svatik" пишет:

Ваше мнение , какова будет чистая прибыль ?

это уж один Господь Бог решает. я тоже поначалу так считал что-то, планировал... теперь плюнул. работаю по принципу "делай что должно и будь что будет", потому что как урожай, так и цены варьируются год от года очень сильно и повлиять на это выше наших сил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Svatik" пишет:

Или чем выгоднее засеять/посадить 10 га земли ?

коттеджами.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Araks" пишет:

Анализируйте рынок сбыта, задайтесь вопросами "кому я смогу продать" и "в каком объеме"

И начинайте "продавать" уже сейчас. Ищите крупного покупателя. Предлагайте, торгуйтесь. Связывайтесь с разными кооперативами, ассоциациями. Проедьтесь по оптовым рынкам, посмотрите что к чему.
Для справки. Например, у нас сейчас на рынке (оптовом) лука немало. Цена вроде бы держится. Просят 2 грн/кг. Отдают, естественно, дешевле. Но какие это объёмы-это грузовики, 7-8-тонники (ближе к осени это будет два ряда фур) которые на рынке днюют и ночуют. А взять и просто так за несколько дней продать 500 тонн по 80 коп. будет очень сложно. А вернее, долго и дёшево.
В общем, этот сектор, можно сказать, сформирован, выращивать овощи уже научились все кто хотел и для того, чтобы успешно начать это дело с нуля, без опыта, без наработанных клиентов, нужно иметь какие-нибудь "козыри"-либо дядю-владельца супермаркета, либо "живой" трактор (со всеми прибамбасами), доставшийся в наследство от деда, или просто большой чемодан денег, чтобы сразу вложиться в качественное оборудование, грамотно всё организовать, иметь хороший запас и в случае чего в разгар сезона не бегать по родственникам с просьбой занять денег на новую помпу или ремонт трактора или ещё что-то. Ну и начать лучше с двух-трёх га.
Я так думаю.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Кирилл БурсалА пишет:
"Araks" пишет:

Анализируйте рынок сбыта, задайтесь вопросами "кому я смогу продать" и "в каком объеме"

И начинайте "продавать" уже сейчас. Ищите крупного покупателя. Предлагайте, торгуйтесь. Связывайтесь с разными кооперативами, ассоциациями. Проедьтесь по оптовым рынкам, посмотрите что к чему.
Для справки. Например, у нас сейчас на рынке (оптовом) лука немало. Цена вроде бы держится. Просят 2 грн/кг. Отдают, естественно, дешевле. Но какие это объёмы-это грузовики, 7-8-тонники (ближе к осени это будет два ряда фур) которые на рынке днюют и ночуют. А взять и просто так за несколько дней продать 500 тонн по 80 коп. будет очень сложно. А вернее, долго и дёшево.
В общем, этот сектор, можно сказать, сформирован, выращивать овощи уже научились все кто хотел и для того, чтобы успешно начать это дело с нуля, без опыта, без наработанных клиентов, нужно иметь какие-нибудь "козыри"-либо дядю-владельца супермаркета, либо "живой" трактор (со всеми прибамбасами), доставшийся в наследство от деда, или просто большой чемодан денег, чтобы сразу вложиться в качественное оборудование, грамотно всё организовать, иметь хороший запас и в случае чего в разгар сезона не бегать по родственникам с просьбой занять денег на новую помпу или ремонт трактора или ещё что-то. Ну и начать лучше с двух-трёх га.
Я так думаю.

Ну, допустим , можно сделать такую цепочку , построить свинарник на 60 голов
Засеять поле 10 га пшеницей , пусть соберём 25 тонн .... ИЛИ СКОЛЬКО МОЖНО СОБРАТЬ С 10 ГА ???
Помолоть пшеницу , добавить молотой кукурузой , и кормить поросят
И того , мне кажется будет довольно выгодно !

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Svatik" пишет:

построить свинарник на 60 голов

а шо сто уже не тянем? laugh

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Svatik пишет:

Ну, допустим , можно сделать такую цепочку , построить свинарник на 60 голов
Засеять поле 10 га пшеницей , пусть соберём 25 тонн .... ИЛИ СКОЛЬКО МОЖНО СОБРАТЬ С 10 ГА ???
Помолоть пшеницу , добавить молотой кукурузой , и кормить поросят
И того , мне кажется будет довольно выгодно !

Как то странно развивается тема,сначала лук и морковь,а теперь пшеница и свинина.Складывается впечатление,что ты очень-очень далёк от с.х..Сначала пойми сам,чего ты хочешь,потом уже морочь людям голову.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Подобную схему разрабатывал Николай Николаевич (зерно, корма, поросята). Поищите тему "Приехал зубник в деревню".

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"прораб" пишет:

Подобную схему

в подобной схеме нужны навыки(как минимум)агронома,механника,зоотехника.плюс первоначальный капитал.если нет ничего-голый номер начинать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Svatik" пишет:

Ну, допустим , можно сделать такую цепочку , построить свинарник на 60 голов
Засеять поле 10 га пшеницей , пусть соберём 25 тонн .... ИЛИ СКОЛЬКО МОЖНО СОБРАТЬ С 10 ГА ???
Помолоть пшеницу , добавить молотой кукурузой , и кормить поросят
И того , мне кажется будет довольно выгодно !

Тогда уж лучше вложиться в отапливаемые теплицы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ya.romanr2012 пишет:
"прораб" пишет:

Подобную схему

в подобной схеме нужны навыки(как минимум)агронома,механника,зоотехника.плюс первоначальный капитал.если нет ничего-голый номер начинать.

Разумеется. Я это написал к тому, что все хитрые схемы давно опробованы, результаты известны. Но портал огромный, найти то, что тебе нужно действительно сложно, поэтому все новички пытаются перепрыгнуть эти дебри и получить конкретный ответ. Прочитав Н.Н. человек узнает, что эта схема не сработала...

РФ
: Россия
17.06.2012 - 10:17
: 7

[quote=Svatik]Что посадить на 3-4 га земли ? или земли нужно больше ?
Что вы посоветуете садить ? думал либо лук, либо морковь
Что бы получить максимальный урожай !
Какой выход лука с 1 га?
Какой выход моркови с 1 га ?

Хотелось бы прибыли за сезон 10000$ Возможно ?

А что с поливом?? А что с опытом??

Есть вариант на вашу площадь - Пекинка ;)

РФ
: Россия
17.06.2012 - 10:17
: 7

Поделитесь технологией?)

РФ
: Россия
17.06.2012 - 10:17
: 7
Посторонним В. пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

А разве морковь можно возделывать,как монокультуру и без севооборота?

как монокультуру можно выращивать всё, только это трудоёмко.

Расскажите технологию плз))

РФ
: Россия
17.06.2012 - 10:17
: 7
Svatik пишет:

Ну, так, кто подскажет , какова прибыль с 1 га ?
Или чем выгоднее засеять/посадить 10 га земли ?

Пекинка! Пекинкааааа!!! С вашими 10 Га и кол-вом денег на все это как раз :)
Получится конвейер из 12 высадок/сезон

Доп затраты на теплицу и ручной труд

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Arkhipov.r пишет:
Svatik пишет:

Ну, так, кто подскажет , какова прибыль с 1 га ?
Или чем выгоднее засеять/посадить 10 га земли ?

Пекинка! Пекинкааааа!!! С вашими 10 Га и кол-вом денег на все это как раз :)
Получится конвейер из 12 высадок/сезон

Доп затраты на теплицу и ручной труд

То есть, сделать теплицу на 10 га ?
Или только под рассаду ?

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Вот послушайте , что я узнал !
Человек имеет поля более 10 га ))) , говорит что для 10 га, покупать свою технику не рентабельно !
Дешевле арендовать !
По его словам , затраты на посадку ,обработку и уборку, вместе с посадочным материалом и наёмной техникой - 700 грн/га.
Ну пусть даже 1000 грн !
Аренда поля , в 10 га = 5000 грн
Удобрение на 10000 грн

Выходит 25000 грн

По его словам , с 10 га, выйдет 35-45 тонн , пусть будет 40 тонн
Сейчас цена 2280 грн за тонну !
40х2280=91200

Прибыль 66000 грн за сезон !
Он прав , или я чего то не понимаю ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Посадочный материал-это отдельная тема. Лучше её к технике мешать. Нужно определиться, что сеять-сорт или гибрид. Если гибрид, то например 1 млн Универсо будет стоить около 10000 грн. Это на 1 га.