Вы здесь

бамия

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну вот и мы созрели к выращиванию экзота.посеяли мы бамию в стаканы.она чудесным образом взошла.и встал вопрос,что дальше.куда ее высаживать,в тень или на солнце?подпорки ставить или так сойдет?чем обрабатывать от всяких болезней и чем она болеет? кто сталкивался с таким растением приглашаем к разговору


Sima

Я тоже в этом году впервые посеяла бамию. Случайно встретила в магазине семена и заинтересовалась такой новинкой для наших огородов.
В инете немного информации о ней. О болезнях и вредителях еще ничего не встретила. О способах посадки рассады в ОГ разные мнения: 30 см в ряду с междурядьями 50 см и другой вариант - 40 см с междурядьями 70 см. В одном месте говорят, что поскольку растение теплолюбивое, то ему подходит агротехнические приемы разработанные для баклажанов.
Советуют до цветения удобрять комплексным удобрением нитроаммофоской (2 столовые ложки на 10 литров воды), а в период плодоношения калиевой селитрой в той же дозе.
Плоды собирают как можно более молодыми, не хранят.
У меня в горшке уже есть пара стручков. Растет всего три растения, для знакомства, думаю, хватит :).

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну как на вкус?пробовали?а какой же рост у них в горшке то,на подпорке или так стоят?

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще вычитала.что из плодов зрелых,коричневых можно делать кофейный напиток.будем пробовать,только бы не отравиться

Sima

Нет, не пробовали. Не до нее пока. Вот только с Вашей подачи подробнее почитала про это растение. Надеюсь выживет в ОГ и летом нарастет чтобы попробовать.
Всходы появились 22 февраля, а сейчас растет в литровом горшке в теплице. Надо уже или в ОГ высаживать, или больший объем давать - тесно ей. Самое крупное растение на сегодня около 20 см и стоит без подпорок. Плохо переносит жару тепличную - сбрасывает листья. Попробую после 10 мая высадить одно растение в ОГ, сегодня и завтра у нас похолодание обещали, сегодняшнее подтвердилось - ночью заморозки были, утром иней лежал.
У вас-то уже можно все высаживать или тоже опасаетесь?

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

не мы уже не опасаемся.нас пугали похолоданиями,но чего то постоянно 29-30 градусов.одно плохо.иногда грозы и как следствие град.вот неделю назад был,так до сих пор откапываю огурцы и кабачки.а насчет бамии говорят что очень вкусно и полезно.я ее посадила для диеты.вес скинуть надо.а то как то силы воли нет. вот только на лето и надежда-овощи фрукты.что за зиму накопили,будем спаливать летом.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да слышала.что у вас холодно.подруга живет в хакасии.так там вообще снег выпал и до сих пор идет

Sima

Снега давно нет и не ждем, весна довольно теплая, а, так называемые, возвратные холода у нас возможны до середины июня.
Со стручками бамии я ошиблась, это бутоны пока только. Один не сегодня-завтра распуститься собирается. Надо бы сфотографировать, но могу пропустить из-за дел огородно-садовых :).

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну как распустилась бамия? говорят что красиво цветет

Sima

Жду! Очень долго собирается! Сегодня вынесу ее на прогулку из теплицы, может на открытом воздухе распустится цветок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

кто сталкивался с таким растением приглашаем к разговору

hi Я тут тоже пригласилась...Давай рассказывай......высадила чудо-экзотику свою уже или хде?И fotku в студию пжл.
Интересный продукт,в продаже не разу не встречала..........а мож не заметила просто?
Кто нибудь пробовал это чудо?шо за вкус?

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ленка,вчера высадила четыре штуки в палисадник.на огород побоялась.тут бамия будет защищенной от качек,курей,свиней.фоткать то еще не чего.только три листа.через недельку щелкну.растет быстро.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

не,ленка,у нас в продаже кроме борщевого набора и еще огурцы-помидоры,ни чего нету.ее нет в продаже.а если есть,то в замарозке ,в супермаркетах

Россия
: ЮФО
14.12.2010 - 21:51
: 2

Выращивала бамию 2 года назад, сажала рассадой (всходит и растет быстро) 5 штук, собрала вызревшие стручки с семенами, сложила в коробку и забыла на 2 года. В этом году попались они мне на глаза, взяла штук 30 горошин и замочила в салфетке для проверки всхожести: наклюнулось на третий день процентов 30. Так что буду сажать бамию в этом году как кулису вдоль соседского забора. Ростом высокая и цветет красиво, а еще из ее семян можно сделать суррогат кофе, стоит у меня баночка -сваха передала из Крымска-по вкусу мне нравится. Буду делать в этом году сама. hi