Вы здесь

Состав и Кислотность земли

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

dntknw Здравствуйте форумчане.Подскажите пожалуйста,на участке который я приобрел, давно уже ни чего не сажали,лет 20 , зарос частично молодой сосной,по составу есть песок,глина ,очень мало чернозема,земля цветом коричневого или светло коричневого цвета, по кислотности 7 рН ,что эта за почва и вырастет на ней что нибудь без внисения минеральных удобрений?


Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

кто знает подскжите!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что-нибудь вырастет в любом случае. только вот устроит ли Вас это "что-нибудь"...

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
archi964 пишет:

dntknw ...земля цветом коричневого или светло коричневого цвета, по кислотности 7 рН ,что эта за почва... ?

Скорее всего чернозем с сильно смытым гумусовым горизонтом, а точно можно определить с помощью почвенной карты

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Подскажите, пожалуйста, влияет ли свиной навоз на кислотность почвы? У меня ЛПХ, я не агроном, но в этом году очень много парши и фитофторы. Год, конечно, сырой, до этого были случаи единичные по парше, но фиты не было. До этого был навоз овечий, там преобладало сено, а в свином опилки, тогда такой проблемы небыло. Навоз вожу на поле годовалый. Осенью произвестковали, сорт Романо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

по свежему навозу лучше картофель не сажать, - это напрямую влияет на пораженность паршой и косвенно - на пораженность фитофторой(переизбыток азота). свиной навоз слегка щелочит почву. фитофтора - болезнь не почвенная, поэтому кислотность не влияет на поражение растений ею.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"smolga" пишет:

Осенью произвестковали, сорт Романо.

Вот, что повлияло в первую очередь на возникновение парши. Известкование конечно раскисляет почву, но после этого приема необходимо промежуточную культуру. Как то в институте приезжал один картофелевод из ОПХ"Подвязье", который говорил, что можно вносить, но не более пол нормы осенью. И вот когда я уже работал самостоятельно, на одном участке, провел известкование половиной рекомендуеиой нормы. Хотя агроном, старый опытный человек, проработавший в колхозе около 35 лет, мне сказал, что лучше бы я этого не делал, парша будет 100%. Так оно и случилось, картофель был, подобно ежику. Ни одной чистой. Больше не экспериментировал.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Спасибо. поняла. Видимо на этом участке вообще один год не садить ничего, разве только сидераты. А что именно посоветуете? А известковали мы только нынче, до этого известь не вносили, только золу.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А если, например, почва совсем кислая ph=4,5-4,6 и произвестковать половинной нормой осенью?

Второй вариант: если кислотность 4,5-4,6, НО известкуем весной сразу перед посадкой картошки не большой нормой молотого известняка 2 тн/га, в этом случае парша будет?

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35

Года 3 назад на огороде в 30 соток раскидали около 200 кг доломитовой муки под вспашку. Огород зарос мокрицей, урожаи картофеля упали до 3 т с этой площади. Как раз в это время местная агрофирма приводила поля в порядок под свеклу и завезла много доломитки.
Эффект оказался неоднозначный, мокрица стала пропадать, но почва (суглинок) так склеивалась, что картошку приходилось при копке доставать из комков-камней. В результате много кривых клубней плюс парша.
Исправили ситуацию тем, что посеяли под зиму рожь и скосили весной и несколько раз за лето прошли культиватором. Земля стала намного рыхлее. Парша почти пропала. Сейчас картошка дает 5-6 т.