Вы здесь

Плодовый сада на песчаном грунте

Перейти к полной версии/Вернуться


3 сообщения
: Киев
19.03.2012 - 17:21
: 3

Форумчане, требуется совет! Хочу вырастить хороший плодовый сад, а грунт песчаный. Читала, что на дно посадочной ямы нужно утрамбовать слой глины 10-15 см, поможет ли это.


РФ
: г.Череповец Вологодской обл.
23.12.2010 - 12:05
: 9
Helga8 пишет:

Форумчане, требуется совет! Хочу вырастить хороший плодовый сад, а грунт песчаный. Читала, что на дно посадочной ямы нужно утрамбовать слой глины 10-15 см, поможет ли это.

Я делаю так: с весны не торопясь копаю ямы 0.8*0.8*0.8м. На дно кладу слой глины толщиной 0.1м и далее слоями по 0.1м.: торф, компост, дерновая земля, глина, снова торф и т. д. до наполнения. Каждый слой посыпаю мин. удобрениями и доломитовой мукой а затем перемешиваю штыковой лопатой. Глина и торф аккумулируют влагу а торф к тому же является источником органики.

25.07.2019 - 09:34
: 1

При весенне посадке осенью готовят посадочные ямы с удобрениями, весной в них высаживают молодые плодовые деревья, плюс весной в почве много воды, деревья хорошо приживаются и укореняются перед зимой. https://prozvety.ru/sad-i-ogorod/grusha вот здесь подробно об этом, как готовить яму, какие удобрения использовать.