Вы здесь

Проблема с проращиванием семян фацелии.

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
: Алтай
16.03.2012 - 09:15
: 2

Приветсвую форумчане, перекочевал к вам с пчело форума. Не получается прорастиь семена фацелии, может что делаю не так. Семена с холодного помещения занес в дом, взял пластиковый контейнер 10 на 15 положил марлю несколько слоев увлажнил ее разложил семена сбрызнул водой их с распылителя закрыл герметичной крышкой, поставил в полумрак в помещение температура 20-25 градусов. Простояли дня три проросло 5 зерен, простояли ещё два дня добавилось два всхода, стоят неделю больше не прорастают, разламываю зернышки, на разломе белые с виду живые (такое ощущение что не набухли от воды, хотя сбрызгивал их с распылителя переодически), сутки назад добавил воды, что они почти плавают изенений пока не вижу. Ложил на влажный песок такая же история. Может они прорастают дней 15 основная масса? Или им надо отогрется? Продавцы ( брал у них раньше донник проблем небыло) утверждают, что семена с НИИ пчеловодства с сертификатами отличного качества.


02.11.2010 - 08:42
: 1209

В прошлом году первый раз брал фацелию, решил проверить всхожесть столкнулся с тем же что и вы, а вот сеял на поле на первом участке сразу после вспашки и после не было дождей 5-6 дней, но через 10 дней были всходы и в итоге взошло 95% семян цвела хорошо и долго, а другой участок засевал на две недели позже и получилось под дождь который потом шел 3 дня всхожесть была тоже хорошей и тоже начинали пробиваться единичные растения но потом все было отлично, а красота какая когда цветет, а запах.
В этом году еще не делал проб на всхожесть, а надо бы уже, хотя сосед из той же партии попробовал сказал что все отлично. Сеет он в лоток в очень влажную почву "со счета" семян. Не накрывает ничем, просто ставит на подоконник и ждет 2 недели потом проводит подсчет.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Вообще у фацелии наблюдаются иногда торможение при всходах, это может говорить о низкой энергии роста. Как правило на это очень сильно влияет способ хранения и сушка. Фацелия очень сильно впитывает в себя окружающую влажность, поэтому ее хранят тонким слоем, я ее хранил слоем в 15-25 см. Хотя бы раз в неделю человек ее перемешивал лопатой.

: Алтай
16.03.2012 - 09:15
: 2

Переберая возможные причины подумал, пришли они мне в конце февраля температура на улице -23. Первый вопрос а не подморозил я семена? И второй когда собрался проращивать, просто пошёл взял с веранды и положил прорастать, а сейчас дума может им погрется с неделю надо чтоб они настроились.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Подморозить ты их не мог. Возьми семена, налей воды, что бы хорошо пропитались, пусть некоторое время полежат в воде, я около часа держал. Потом лишнюю воду слей и пусть лежат во влажной среде и что бы тепло было, где то 18-20 градусов. Оптимальная температура.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Подморозить ты их не мог.

100% у меня семена зимовали на морозе в прошлом году, всхожесть была хорошая.