Вы здесь

досвечивать редис чем?

Перейти к полной версии/Вернуться


21 сообщение
Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

ну пожалуйста подскажите , хочу посадить редис в конце декабря, говорят не вырастит света мало, что делать? какие лампы повесить?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

газоразрадные лампы дневного света, у них спектр наиболее близок к солнечному

Россия
: Краснодар
18.01.2012 - 21:44
: 37

зачем его досвечивать , сам вырастет

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Газоразрядные они же люминисцентные (длинные или под патрон). Бывают разных цветотемператур, т.е.- свет с голубизной или с желтизной не используйте!!! Попросите в магазине зажечь- только чисто белый цвет!! Универсальна для любых растений. Такие лампы как ДНАТы и Флоры это всё сказки венского леса с ущербным спектром - не загружайтесь этим. Единственное преимущество ДНАТА - светоотдача , но растениям нужны одинаково и красная и синяя линии спектра.
Ещё важно. Делайте редису утро день и вечер. т.е. утром 2 часа горят 50 ламп днём 6 часов 100 ламп вечером 2 часа опять 50.
И температура воздуха. Днём чуть больше(на 5 град) чем ночью
Редис конечно же не вырастет . Но рассада редиса - легко. На 1м квадр. 1000шт. рассады вплоть до начала утолщения корнеплода. И в марте можно высаживать её на улицу под плёнку. Ещё легко под лампами вырастить рассаду ранней капусты - тоже к марту.
p.s. Всё из личного опыта.
p.p.s. Редис рассадой частенько выращивают немецкие фермеры.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Блин только счас въехал. Вы редис в теплице растите.Я думал дома.Пардон. Не понял. Досвечивать не надо. 9-10 часов день - ему нормально.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Вот блин. Уже конец января.Ещё раз пардон.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
natali1439 пишет:

ну пожалуйста подскажите , хочу посадить редис в конце декабря, говорят не вырастит света мало, что делать? какие лампы повесить?

раньше сажал селесту и дабел в ОГ от 3 до 5 соток осенью(первая декада октября) и ранней весной(на февральские окна под пленку или в первой декаде марта без пленки ) но на случай заморозка волокно и дуги держал на готове благо климат располагает
ну решил попробовать под НГ пока рассадник пустует(под НГ НЕВЫШЛО)
посадил 12ноября . подтапливаю а без света толку нет .
подрастать заметно стал недавно с таким успехом можно было посадить чуть больше месяца назад и топить менше бы пришлось так что при недостатке света даже редис в росте сильно тормозит но сначало думал что холодновато ему и в пасмурную погоду пробовал топить сильнее а он в ответ начал сильнее гнать ботву (да и второй слой клеенки тоже сьедает свет . если без него то на наших ветрах отапливать будет вобще невыгодно) а рассадник всего 65 кв м
природу обмануть тяжеловато а если досвечивать то ИМХО смысла сажать нету
думаю в конце декабря сажать можно, вырастит в крайнем случае если будет мало солнечных дней посидит она подождет солнышко но топить в эти дни прийдетца как бы в пустую что пойдет в увеличение себестоимости
ну и лампы можно будет вешать если цена за пучек будет с десяток евроденег я на одной из веток сдесь приводил расчеты по стоимости досвечивания ДНАТ 400 сылку дать немогу пока еще не умею
в общем идею с досвечиванием редиса учитывая( наши цены на эл энергию на светильники на лампы на конечный продукт в нашем случае) можно выбросить из головы
вот фото так сказать для полноты картины сделаны 23 января
Файлы:
04012008431.jpg
04012008430.jpg

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
владимир1642 пишет:

Такие лампы как ДНАТы и Флоры это всё сказки венского леса с ущербным спектром - не загружайтесь этим. Единственное преимущество ДНАТА - светоотдача , но растениям нужны одинаково и красная и синяя линии спектра.
Ещё важно. Делайте редису утро день и вечер. т.е. утром 2 часа горят 50 ламп днём 6 часов 100 ламп вечером 2 часа опять 50.
И температура воздуха. Днём чуть больше(на 5 град) чем ночью
Редис конечно же не вырастет . Но рассада редиса - легко. На 1м квадр. 1000шт. рассады вплоть до начала утолщения корнеплода. И в марте можно высаживать её на улицу под плёнку. Ещё легко под лампами вырастить рассаду ранней капусты - тоже к марту.
p.s. Всё из личного опыта.
p.p.s. Редис рассадой частенько выращивают немецкие фермеры.

вы считаете что тепличные комбинаты и мелкие фермера и я в том числе использующие ДНАТ ДНАЗ для светокультуры и для досветки наслушались сказок? почему

хотелось бы увидеть фото вашей светоустановки на 100ламп а также ее ТТХ и (тип ламп)
оправдывает она потребление эл. эн. стоимость и амортизацию ламп

в первый раз слышу про пикировку редиски может скинете сылку или снимете свое видео будет познавательно

пока не увижу какРедис рассадой частенько выращивают немецкие фермеры неповерю
нафига такие сложности? может кризис еврозоны на них так повлиял
или с жиру бесятца laugh

допустим какое количество рассады редиса вы пикируете за 8ми часовой рабочий день ?

мы вдвоем с супругой высеваем за такой день маркером на 200 точек от30 до40 тысяч семечек (зависит от влажности почвы)

надеюсь получить ответы на свои вопросы
зараннее благодарен

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Да я как то вырастил немного рассады в доме под 4-мя лампами по 26 ватт (1 метр кв) В зкспериментальных целях. Хотелось побыть немцем.Высаживал рассаду разного возраста , даже 3-х недельного (тоже для эксперимента). Нормальная редиска выросла из рассады.
Редиску только учусь выращивать.
По немцам -автора не помню. Книга "Расстения под плёнкой и стеклом". Автор тоже немец. Там и человекочасы просчитаны и всё как у немцев (по рассадному редису)
По лампам.Для растений спектр ДНАТа - полное г...о,господин elektrik.Слабая энергия коротковолновой части спектра.Это минус. Перекрывается плюсом от светоотдачи. Поэтому используют.
Вобщем я только учусь. В том числе и у Вас. yes3
Я ж думал што тая тётка в доме редиску хочет вырастить.Есть такие любители - посадить один пучок и ДНАТ сверху повесить.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

По книжке немца по названию соврал. Не то название в голову пришло. Вспомню - сразу сообщу.Но суть от названия не меняется.

Я пока только осваиваю зелень и редис. Не уделял им внимания. Задал тут вопрос в теме по ранней зелени - и тишина.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

уже вот такая
пора ей на рынок

Файлы:
02012008446.jpg

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
elektrik пишет:

уже вот такая
пора ей на рынок

Конечно пора только кому она там нужна.У нас сейчас оптом редиска 2,5пучок,потому что не сезон,а вот ближе к 8марта будет намного дороже.В прошлом году на 1марта цена до 6-7гр оптом поднялась.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Я купил семян Селесты 50г. и Рудольфа 150г. Буду делать бизнес !!!

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
pany Monika пишет:
elektrik пишет:

уже вот такая
пора ей на рынок

Конечно пора только кому она там нужна.У нас сейчас оптом редиска 2,5пучок,потому что не сезон,а вот ближе к 8марта будет намного дороже.В прошлом году на 1марта цена до 6-7гр оптом поднялась.

полностью с вами согласен В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА не нужна она ни кому и не почем

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
владимир1642 пишет:

Я купил семян Селесты 50г. и Рудольфа 150г. Буду делать бизнес !!!

смотрите чтоб бизнес не сделал вас cry
извиняюсь за черный юмор

удачи вам

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Спасибо,я немного ориентируюсь в том ,как вырастить.Только непонятно насчёт цен. Как это зимой редис не нужен?Это что за парадокс?Ладно,разберусь на личном опыте.Ещё и не таких китов гарпунили.Спасибо за добрые слова.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
владимир1642 пишет:

Спасибо,я немного ориентируюсь в том ,как вырастить.Только непонятно насчёт цен. Как это зимой редис не нужен?Это что за парадокс?Ладно,разберусь на личном опыте.Ещё и не таких китов гарпунили.Спасибо за добрые слова.

Как это зимой редис не нужен?

на центральном рынке с 5-6 точек продается 4-5-6 пучков

ну сегодня суббота я продал 9 остальные примерно также
и это на город с населением 90000 человек несчитая кучи близлежащих станиц и поселков это разве торговля ????

а прошлой весной в марте по выходным дням продавал 150-250 пучков
осенью рекорд 120

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
владимир1642 пишет:

Я купил семян Селесты 50г. и Рудольфа 150г. Буду делать бизнес !!!

Осторожно с Рудольфом-он склонен к растрескиванию.У меня в одной теплице с Сорой и Селестой,при одинаковом поливе,Рудольф потрескался,два других-нет.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
владимир1642 пишет:

Спасибо,я немного ориентируюсь в том ,как вырастить.Только непонятно насчёт цен. Как это зимой редис не нужен?Это что за парадокс?Ладно,разберусь на личном опыте.Ещё и не таких китов гарпунили.Спасибо за добрые слова.

Каждому овощу-своё время.Это,как мандарины к Новому году.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

прошу извинить за мою наглость редактора, основателя и участников этой ветки

может перейдем на Защищённый грунт и гидропоника ветка "
"редис в теплице " там более полно раскрываются все тематические вопросы , из за большого ко -ва участников там как бы интересней

эту тему по основному вопросу "досвечивать редис чем?"

считаю себя исчерпавшей

с уважением к вам

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Я тоже за переход в другую ветку.Насчёт Рудольфа у меня уже проверенный вариант.Потрескались единицы,не страшно.