Вы здесь

Меристемное размножение

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

День добрый.
Может кто-нибудь занимается меристемным размножением растений? Про такой способ только читал, наглядно ни где не видел и очень хотелось бы посмотреть как это работает.


Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Для поддержания темы
Информации в интернете много
но подробных инструкций как всегда не найти.
О методе
Меристема (от греч. meristos - делимый) - это ткань растений, в течение всей жизни сохраняющая способность к образованию новых клеток. Именно за счет меристемы растения растут, образуют новые листья, стебли, корни, цветки.

В процессе роста меристемная ткань в определенной степени сохраняется в некоторых частях растения: в узлах побега, в почках, в кончиках корней, в основаниях черешков листьев или цветоносах и т.д.

Меристемным методом растения размножают в 4 этапа:

1. Введение: меристемные ткани отделяют от нужного экземпляра растения и помещают на специальные питательные среды в пробирки. Затем меристемные растения выдерживают в специальном шкафу в течение 20-40 дней при освещении до 14 ч. в сутки.

2. Размножение: через 1-1,5 месяца микрочеренки уже имеют размер горошины, у них образовались зачатки всех вегетативных органов растений. Подрощенные микрочеренки делят на пять-семь частей, а «кусочки» (вновь полученные меристемные черенки) снова проращивают в пробирках в течение 20-30 дней.

3. Укоренение и адаптация: когда меристемные микрочеренки образуют достаточную корневую систему, их извлекают из пробирок и пересаживают в горшочки, заполненные легким торфом. Затем горшочки устанавливают в защищенную среду - достаточно использовать небольшую пластиковую трубку. Через 4-6 недель микрочеренки привыкают к естественным условиям выращивания.

4. Подращивание: после укоренения и адаптации новые растения выращиваются при агротехнике, свойственной данной культуре, и могут быть высажены в теплицу, а затем и в открытый грунт.

На ранних стадиях вегетативного развития меристемные растения могут иметь некоторые различия во внешнем виде, но по мере роста они исчезают. Полученные микроклональным способом растения наследуют все признаки, присущие данному сорту и вполне могут в дальнейшем размножаться обычным вегетативным или семенным способом.

Преимущества растений, полученных микроклональным размножением
1. Такие растения более здоровые. Они не поражаются вирусами, даже если меристемные ткани были взяты у зараженного растения, так как вирус не поражает меристемы на верхушках побегов.

2. Урожайность меристемных саженцев выше. Например, с обычного кустика клубники можно собрать 200–300 г ягод, а с меристемного – до 1 кг.

3. Микроклональное размножение дает возможность получения огромного количества однородных растений за время, при котором не даст того же результата не один другой метод (около 10 тысяч саженцев в год от одного маточного растения!).

4. Меристемное размножение становится единственно возможным в больших промышленных масштабах, если для размножения берутся растения, которые стерильны и не дают семенного потомства.

Безопасность метода
У многих, кто слышит об этом методе выращивания рассады впервые, возникают ассоциации с генно-модифицированными растениями. Однако это совершенно разные понятия. Если объяснять «на пальцах», то генно-модифицированные растения получают из обычных путем удаления из генной структуры клетки растения «вредных» генов или путем внедрения «полезных». При микроклональном размножении этого не происходит: исходная клетка не подвергается никаким изменениям, соответственно растение не приобретает новых свойств или новых сортовых качеств. Поэтому вы можете со спокойной душой покупать рассаду и саженцы, выращенные микроклональным способом
Информация с этого сайта http://www.lplod.ru/meristema.htm
Но как по мне, так слишком хлопотно для использования в домашних условиях,
нужна какая, никакая лаборатория.
Ну и наверное знания в химии, микробиологии. . .

Россия
: Можга
29.04.2010 - 16:50
: 46

я покупаю ежегодно пробирочный материал и высаживаю в теплицы. весьма затратная работа. кто выращивает на аэропонике? отзовитесь

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Интересно,а если удалить верхушку у томата(рассада 25-30 дней),начнут активно расти пасынки.При длине пасынков 1см "порубить"главный стебель и укоренить в обычном верховом торфе-получаться 100% клоны материнского расстения или всё же это будут в чём-то "неполноценные" растения?

23.11.2014 - 22:49
: 756
владимир1642 пишет:

получаться 100% клоны материнского расстения или всё же это будут в чём-то "неполноценные" растения?

Получатся 100% клоны материнского растения.