Вы здесь

Огород по Миттлайдеру, или метод узких гряд

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
: москва
06.10.2011 - 15:13
: 3

Всем здравствуйте! Меня интересует, был ли у кого-то опыт выращивания овощей на узких грядах по Миттлайдеру? Собираюсь к следующему лету сделать первый в своей жизни огород. Очень заинтересовал этот метод, обещает высокие урожаи и минимум затрат сил и времени. Что скажете? Стоит попробовать?


12.03.2010 - 23:06
: 6146
"крыжовник" пишет:

Стоит попробовать?

Стоит.
Только не забывайте о необходимости ежедневных поливов и соблюдении рекомендуемой технологии, а так же горизонтальности гряд.
Первые год-два все будет нормально. Заодно узнаете как должны выглядеть нормальные овощи. laugh
Минимум затрат времени и сил - это не совсем верно, просто работа делается ежедневно.

: москва
06.10.2011 - 15:13
: 3
LZ33 пишет:

Первые год-два все будет нормально.

Почему так мало? А что потом??

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"крыжовник" пишет:

А что потом??

А потом могут вылезти дисбалансы питания растений.
У Т.Ю. Угаровой все хорошо расписано.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Здравствуйте. Я занималась огородом по Миттлайдеру года2-3, не помню точно. Старалась соблюдать все рекомендации, это очень важно, правда, не всегда это получалось, то с внесением удобрений чуть задержусь, то полить не всегда получится и т.д и т.п. НО! Результат просто поражает! Во-первых надо быть действительно, как предупреждает Т.Угарова, готовым к сбору и переработке тааакого кол-ва урожая. Во-вторых урожай высокого качества. Что касается трудоемкости, то по-сравнению с обычным способом, может быть чаще уделять внимание огороду, хотя по времени все равно получится меньше, но физически на много легче, Тем более описано как можно сделать автополив, чтобы не ходить с лейкой. Короче, очень советую. super

: москва
06.10.2011 - 15:13
: 3

Лека, спасибо, Вы меня обнадежили! smile3 А сколько соток было занято под огород? Угарова пишет, что достаточно 1,5 соток на всю семью, чтобы запастись овощами на целый год. Этой площали достаточно?
А удобрения Вы легко покупали? Я просто сегодня зашла в магазин за удобрениями, так там нет и не было молибденовой кислоты и сульфата магния, необходимых для смеси... Надо будет еще искать..

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Я не знаю сколько по соткам, но думаю даже 1.5 не было. Я просто хотела попробовать, мне было оч. интересно. И очень понравилось, сам весь процесс увлекателен, тем более, когда видишь, что сначала рассада растет просто не по дням, а по часам, потом на грядках то же происходит. У нас семья 5 человек, хватало с избытком. Только картошку мы на отдельном поле сажали.
Удобрения я сначала сама смешивала. Покупала, не скажу, что просто, но все же находила. Потом нашла единственный магазин в Питере, где продавали уже готовые смеси №1 и №2. Сейчас этого магазина нет. Но и у меня нет возможности сейчас заниматься этим способом, т. к. мы переехали в многоквартирный дом и теперь нет своего участка. Но думаю в Москве-то уж найдете хотя бы чтобы самим смешивать. Молибденовую надо искать, а вот сульфат магния спросите в аптеке, по-моему это марганцовка, если я не путаю. В химии я не сильна, но какой-то элемент из того, что Вам понадобится точно марганцовка. Еще борную к-ту тоже в аптеке брала, но сейчас не помню вместо чего (может вместо буры?).
Удачи! yes3