Вы здесь

Стоимость обработки земли

Перейти к полной версии/Вернуться


3 сообщения
: Самара
19.05.2011 - 09:51
: 3

Обращаюсь к опытным формучанам, так как у самого опыта нет никакого.
Хотел бы узнать, какая будет стоимость обработки земли с последующим посевом.
Интересуют 2 варианта:

  1. обработка 20 летней залежи
  2. поле, на котором в этом году была посеяна пшеница

В первом случае, как я понял из сообщений на этом форуме, нужно продисковать 1 или 2 раза, вспахать, прокультивировать, посеять, прикатать.
Что во втором случае делать не знаю (предположу что вспахать, прокультивировать, посеять, прикатать).

Подскажите, во сколько обойдется обработка в пересчете на один гектар для 1-го и 2-го варианта? Интересует примерная себестоимость обработки, без амортизации техники и зарплаты. Т.е. затраты ГСМ на обработку. Прекрасно понимаю, что цифры сильно зависят от используемой техники, поэтому можно обозначить разброс цен. Было бы здорово услышать ответы вроде "Трактором таким-то: дисковать 10 л/га, вспахать 20 л/га, прокультивировать ... ".

p.s. Интересует стоимость за обработку гектара (всего нужно обработать порядка 100га).
p.s. Мог бы конечно сам посмотреть по книжкам/справочникам расход тракторами ДТ в час, производительность культиваторов, сеялок и т.п., учесть мощность трактора, и посчитать что будет в итоге. Но все это лишь теория. Хотелось бы послушать, что говорят люди, которые все это знают на практике.


11.08.2011 - 21:58
: 65

Зачем 2 раза пахать не понятно. Если вспашка нормально пойдет то дискование можно исключить. Но дело твое, пахать 2 раза подряд не получется, у тебя трактор проюзит на пашне. Можно пройтись культиватором без лапок, чтобы стерню удалить и верхнюю корку разрезать. Ты сам чем собираешься проходить лущильником или БДТ???
Расход за вспашку в среднем идет 25 л/га, но если трактор имеет возраст старше и мощность выше 100 л/с, то тут принято считать 30-35 л/га, просту нужно иметь запас на такой вот объем. А 25 л/га это стандартный расход на все трактора, просто все трактора имеют свою ширину захвата.
Просто я не понял залежи 20 лет это типо не обрабатывалась или многолетками у тебя там, если так то как там?
Во втором случае понятно вспашка простая, можно уменьшить глубену обработки, так как пшеница то не слишком так плац сделала. Поэтому 20 см нормально будет. А в первом нужно 30 см обработать.
Значит в первом случае у тебя если проход БДТ будет стоить 10 л/га, так как нагрузкак будет расход таков. Плуг сказал 25-35 л/га. Культивация и посев по 7 л/га. А в первом случае расход на вспашку может быть 20-25 л/га. Прикатывание зависит от самих котков ширина захвата небольшая так уйдет примерно до 5 л/га. Если сеялка СЗ, то лучше катки прицепить к сеялке, экономишь топливо.

россия
25.06.2015 - 15:26
: 10

Надо вспахать 40 га под ячмень.Земля 3 года не обрабатывалась.Воспользуюсь услугой за нал безнал расчёт предложите варианты.Нижегородская обл Кстовский р-он.земля около Запрудного.