Вы здесь

Допуск семян

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
12.09.2011 - 14:36
: 2

Подскажите, пожалуйста, где правда?
Многие продавцы семян как в интернете, так и магазинах, утверждают, что их товар имеет допуск к использованию на территории РФ: т.е. наименование культур, семена которых продаются, якобы, присутствуют в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 1. Сорта растений" Сам реестр нашел на сайте госсорта, по состоянию на 2 февраля 2011 года.
Но столкнулся с тем, что это не так.
К примеру, распространенный сорт базилика "Генуя/генуэзский" там не упоминается, хотя лежит он на каждом прилавке.
Помимо этого обнаружил, что отсутствуют также популярные семена типа салата Симпсон, укропа "Душистый букет" и многих других. Хотя они свободно продаются. В чем проблема? Эти сорта имеют альтернативные названия? Или это нелегально все?

В самом госсорте говорят, что раз отстуствует сорт в списке, то импортировать его нельзя. А допуск на внесение в список получать нет смысла, т.к. уйдет до 2-х лет.

Спасибо!


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

если нет в реестре, значит не допущены, чего тут гадать?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У нас ввозить можно что угодно, лиш бы был карантинный и фитосанитарный сертификат на ввозимую продукцию, насколько я знаю на ввоз семян ограничений нет лиш бы не были заражены болезнями не имели примесей сорняков, и вредителей, поэтому требуйте карантинный сертификат в оригинале у фирм торгующих семенами он обязательно должен присутствовать.

12.09.2011 - 14:36
: 2
KRONOS пишет:

У нас ввозить можно что угодно, лиш бы был карантинный и фитосанитарный сертификат на ввозимую продукцию, насколько я знаю на ввоз семян ограничений нет лиш бы не были заражены болезнями не имели примесей сорняков, и вредителей, поэтому требуйте карантинный сертификат в оригинале у фирм торгующих семенами он обязательно должен присутствовать.

В том то и дело, что нельзя импортировать, если растений нет в госреестре. Карантин отменили на таможне.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"avarty" пишет:

В том то и дело, что нельзя импортировать, если растений нет в госреестре. Карантин отменили на таможне.

Ни кто карантин не мог отменить, Федеральный закон от 15.07.2000 г. N 99-ФЗ О карантине растений, почитай, а более подробно вот здесь о ввозе и вывозе,
http://docs.kodeks.ru/document/901764858#

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43

Карантин (...ный досмотр) на таможне при импорте никто не отменял (и для продукции и для семян), и это правильно.

Отменены карантинные сертификаты при внутригосударственном перемещении импортной "подкарантинной продукции", мол один раз посмотрели на таможне, и все.

Семена можно ввозить только тех сортов, которые в ГосРеестре или для Государственных испытаний.

А продукцию (картошку, морковь, лук и т.п.) ввозить любого сорта, главное чтобы по нашим нормам (ГОСТ и СанПиН) проходила. Израильскую морковку с вагоном нематоцидов, можно например... =))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Ну не знаю для кого как, а мне лично штраф впендюрили хотя был и карантиник и сертификат качества, с краснодара ввёз семена кукурузы полный пакет документов, оказывается надо было в трёх дневный срок оповестить инспектора по карантину в итоге 5 тыс штраф.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

С 1 августа при перевозке семян внутри РФ карантийный сертификат не требуется. Это Вас на деньги развели.
Файлы:
karantinnyy_sertifikat_rosselhoznadzor1.pdf

Казахстан
: Казахстан
27.09.2011 - 12:14
: 2

Хочу посадить картофель на след. год. Не хочется тратиться на покупку элитных дорогих семян. Можно ли купить на базаре картофель и посадить его? Что получится если я сделаю так?

14.10.2011 - 11:01
: 5

Да, действительно, сейчас очень часто можно столкнуться с тем ,что компании продают семена сортов/гибридов, не включенных в гос реестр ,так, например, долгое время я покупала в одной фирме гибрид огурца "Чудо хрустик F1", и вот совсем недавно мне предложили купить якобы аналог этого гибрида, который называется "Настоящий чудо хруст" по меньшей цене. Купила посадила, но получила далеко не то, что ожидала...Когда стала выяснять, оказалось, что про этот гибрид никто ничего не знает и его даже нет в гос. реестре.Вообщем если нет сорта/гибрида в гос. реестре, то никаких гарантий на эти семена вам никто не даст и перед тем как такие семена купить стоит очень хорошо подумать.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Сайлау пишет:

Хочу посадить картофель на след. год. Не хочется тратиться на покупку элитных дорогих семян. Можно ли купить на базаре картофель и посадить его? Что получится если я сделаю так?

А кто вам дает гарантию, что Вы покупаете именно элитную картошку. И с простой картошки может вырастит богатый урожай и с элитной можно тонну посадить и тонну выкопать. А если погода сухая жаркая, или на оборот, дождь целый месяц. И какая почва попадется, а уход за ней с любовью или нет. Никогда еще не покупал элитные сорта картошки. Покупаю на рынке. И нормальный вырастает на хорошей почве, а в другом месте с такой же картошки не совсем такой урожай.
Файлы:
phto0024.jpg
phto0021.jpg