Вы здесь

Как бороться с бродячим скотом на посевах?

Перейти к полной версии/Вернуться


59 сообщений
Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Здравствуйте коллеги! Нужен ваш совет, кто столкнулся и пережил данную проблему. Дело в том, что в этом году мы начали обрабатывать давно заброшенные земли нашего хозяйства, которые после развала совхоза не обрабатывались уже больше 10 лет. Подготовили пары всего 60 га, и недавно засеяли озимой рожью и пшеницей. Рожь взошла дружно, радует глаз ярко зеленое поле. Односельчане, уже наполовину разъехавшегося села, стали с надеждой смотреть в будущее, что может со временем здесь вновь появятся рабочие места. Но не все люди одинаковы. Есть у нас такие мужики, которые настолько привыкли ничего не делать, что даже свой собственный скот гонять в стадо лень. У нас пасут по очереди: за 1 голову КРС нужно отпасти 1 день. Так вот, несколько семей несмотря на протокол общего собрания выпускают скот "за огороды", т.е. не в стадо. Естественно они разнюхали наше поле и каждый день там пасутся, топчут и травят посевы. Глава сельсовета никак не реагирует на мои просьбы наказать нарушителей. Участковый говорил, что может составить протокол, который потом направит в сельсовет, а штраф выписывает комиссия в которую по словам сельского никто идти не хочет. Замкнутый круг получается. И как быть? Поделитесь опытом.


Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Меньше слушайте участковых, эти ребята первые насчет "затупить". Наберитесь терпения - пишите заявления. Начните с участкового. Если видите что участковый не шевелится дальше по инстанциям письма - жалобы (контролируйте сроки), до победы. Это не быстро и нервы выматывает, но другого цивилизованного пути нету. Найдите и посоветуйтесь с юристом. Удачи.
Из жизни. Наш директор в таком случае забирал скотину к себе. А потом уже беседовал с хозяевами. Но это способ уже "на грани".

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alex-puzikow" пишет:

нашего хозяйства

Значит местный... землица как досталась? ( самое плохое - по крысиному паи скуплены и намухлевано) или...?

"alex-puzikow" пишет:

...Глава сельсовета никак не реагирует на мои просьбы ...

А он ни разу не обращался для "оказания помощи"?

"alex-puzikow" пишет:

всего 60 га,

Как далеко от села и какая длина линии ближайшей к селу?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Вадимычу: Советую не отвлекаться от темы, а если нечего сказать, то лучше промолчать. Паи принадлежат моим родственникам. Ни в каких "крысиных" скупках я не участвовал. А если бы была такая возможность, то обязательно бы скупил, т.к. считаю что лучше пусть земля хлеб родит, чем бурьян. Пашня на расстоянии 2,5 км. Но какое отношение это имеет к теме?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

С такими подходами

"alex-puzikow" пишет:

Советую не отвлекаться ....считаю что лучше....

ничего в селе не решиться.
Самый безболезненный вариант, но затратный колючей проволокой в 3 ряда ( если КРС) 4 тыр. за км. Оцинковка по 400 м бухты. Во всяком случае у нас так стали делать повально.
Самый болезненный, но не затратный сначала говорят...или немного "лечат" хозяина, другого бродячей скотины. А если не доходит, то потом по тихому выбирают не спеша старую корову ( обычно они самые наваженные и продуманные) потому что они приводят весь шлейф на посадки и мелкой дробью по ляжкам. Но, уметь надо и в брюхо и в вымя не попасть. Бывало и так, обычно доходило до хозяев с полтычка. Но, на это надо решиться.
Это две разные крайности и между ними много решений.
И не надо обижаться - на обиженных воду возят. hi

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

alex-puzikow Вам надо написать в заявление суму ущерба, я не помнь минимум с которого начинается уголовная ответственость. Поищите, и не куда дальше ваш участковый не денится. Приедит следак и заведёт уголовное дело. И даже если вы миром всё порешаете то суд всеравно будет, а это на остальных отрезвляющи подействует. Удачи.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Спасибо всем! Поступил так: дня три назад написал заявление в районный отдел милиции. Они в тот же день, пока я еще был в райцентре, вызвонили участкового и заставили приехать в поселок. Он правда, мужиков поматерил, штрафы не выписывал, но пока подействовало. Незнаю только на сколько этого хватит.
Интересно предложение от Рысь: "Вам надо написать в заявление суму ущерба"
Я думал об этом, но сколько ни искал информации по этому поводу, все сводится к тому, что нужно проводить оценку ущерба специалистами (такого опыта у нас по крайней мере небыло). И вообще пишут, что доказать это практически невозможно. А у кого был подобный опыт?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Пообщайтесь кто давно сеет зерновые у них есть сколько стоит посадить 1га ну а дальше сами пощитаете. Плюс потеряная прибыль плюс маральный ущерб. Или средний урожай с га тон , ценик месный зерна. У нас за то что семдесят баранов вышли на поле с сахарной свеклой в прошлом году выписали штраф 3000р на первый раз.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Рысь" пишет:

Плюс потеряная прибыль плюс маральный ущерб

Плюс подписи местного главы МО или депутатов местного ПС ( жителей этой деревни) на акте, плюс свидетельские показания в суде кого то из местных жителей на опознавание именно той скотины, которая зашла....

"Рысь" пишет:

У нас за то что семдесят баранов вышли на поле с сахарной свеклой в прошлом году выписали штраф 3000р на первый раз.

У "нас" или вот лично на Вашем поле?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Вадимыч" пишет:

У "нас" или вот лично на Вашем поле?

Поле холдинга. Новсё также участковый свидетили на первый раз административное наказание.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Рысь" пишет:

административное наказание.

это наказание не предусматривает ущерба - через суд. Если откажется владелец коровы платить штраф ( и правильно сделает) - через суд. А вот в суде свидетели ведут себя совсем иначе. Тут уж кто кого перегнет.
Просто из повседневного бытия - глава села "в бутылку" полез за то что скотина с пастбища на картошку завернула. Раньше были объездчики или сторожа на посадках, а сейчас подумали, что кто то должен скотину строем гонять за километр вокруг посадок. Подала в суд, когда владельцы коров отказались штраф платить. На сельсовет, как юр.лицо - штраф 100 тыр. - за незаконную предпринимательскую деятельность, лично на главу 5 тыр за превышение полномочий. А участковому взыскание - за незнание процессуальных норм. На этом "построение" коров и закончилось.
Жизнь проще - днем хозяин посадок обязан быть на поле и приложить все меры к сохранности. А ночью скотина должна быть на базу - ночь дана для сна.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Откуда Вадимыч такой умный? Днем хозяин должен быть на поле! А Скотина не должна пастись в общем стаде как решил сход граждан весной? Или у хозяина больше дел нет как сидеть на поле днем?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alex-puzikow" пишет:

больше дел нет как сидеть

значит нанимают объездчиков. Пора начинать свои доводы воплощать в жизнь

"alex-puzikow" пишет:

что может со временем здесь вновь появятся рабочие места.

Туда, сюда да наладится все. А вот это все

"alex-puzikow" пишет:

как решил сход граждан

слова - ветер дунул да унес.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Слова не ветер, на бумажку записаны, протоколом называется! Вы то с высокой колокольни сейчас плюете на начинающих предпринимателей. А вспомните как сами начинали? Легко было? Легко сказать найми, да на полях сиди. А мне какого труда стоило заработать деньги на семена 90 тыс., да на солярку 70! Ну да, для Вас то копейки

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alex-puzikow" пишет:

протоколом называется!

можно обижаться... можно не обижаться - дело хозяйское. Но, это не имеет никакой юридической силы.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Да что тут обижаться?! Это ж форум! Для того и спорим, чтобы решение найти. А Вы все клоните мол земли наворовал, объездчиков нанимай, раз собственник! Пусть лодыри продолжают жить за счет других?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Сейчас фото попробую вставить, там на заднем плане видно электропастух. Колючка дешевле, как потом выяснилось. Фото около2,5 мегов - вставлять?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Конечно выставляйте. Хотя электропастух был бы полезен для овощеводства, где отдача с гектара в разы превосходит зернопроизводство. А здесь же площадь большая, а выручка вряд ли покроет затраты на такую роскошь.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

alex, я прошлый год отсудил 40 тыс. за потраву голов 30 крс и самое обидное что весной в оттепель, больше вытоптали чем съели. Дело муторное и выгорит 50 на 50% . Скот пасся без присмотра, выгнал его погнал к хутору недалеко жители все видели, (они меня и предупредили что на поле скот, и затем в суде подтвердили что я выгнал именно этот гурт с поля) попросил двое местных знакомых покараулили пока я бегал в сель администрацию другой хутор есть должность специалист у него специальная форма заполняет документы на потраву на административную комиссию. Некоторые крс биркованы, переписали бирки,полезно сфотографировать скот на поле. Затем по телефону вызвал участкового для установления личности владельца скота приехал участковый одновременно появился хозяин скота- признал что скот его, расписался что получил. А дальше муторно и хлопотно: наказание администр. комиссии всего 500р. и через месяц, еще ответчик должен прибыть, но само по себе признание комиссией нарушения полезно в дальнейшем для суда. Но пойдем по порядку- на другой день встретился со специалистом отдела с-х райадминистрации(по старому главным агрономом района), оценщиком-тот взялся за5тыс.,+ опять же специалист сель. администрации, я сам и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЙ ЗА 3 ДНЯ владелец скота (в моем случае через участкового) но надо обязательно письменно . В таком составе комисионно обследуется повреждение растений на поле, составляется и подписывается акт. Оптимальный вариант, если владелец скота не явится и не сможет что то оспаривать. Слабость этой позиции в том что нет методики и все погибшие растения не посчитаешь. Прежде чем все затевать надо с агрономом, оценщиком советоваться- там с саженью ходить или выборочно рамку кидать? Ну оценщик на 5тыс. капитальный отчет делает с фотографиями, расчетами, к словы для подсчета ущерба будет требоваться средняя урожайность , расходы на семена,гсм -он подсчитывает прямой ущерб и упущенную выгодуи выводит среднее. Затем идешь к адвокату, за 1тыс он складываетвесь пакет документов с заявление в 2х экз. которые ты благополучно несещь в суд, еще платишь судебную пошлину,в зависимости от суммы иска. Судится можно пол года итог не предсказуем,в общем дело муторное. Другие варианты- стрельба по конечностям, из воздушки по соскам вымени-если не в запуске,то не дает нормально доиться. или по всем правилам предупредить владелцев скота о проведении обработок ФОСами "против заковых мух" а самому хотя бы аминкой ручным опрыскивателем навонять по траве на обочине для острастки, однако и это требует согласований. Современного законодательства по этому вопросу нет, все времен царя гороха, что и не удивительно законодатели в думе сплошь горожане москвичи и их эти вопросы не интересуют и не подозревают даже о них. Как я понял у тебя еще проблема с кем судиться с владельцем а их еще и куча или с пастухом, мне еще повезло что все было в одном лице. Еще вариант-сдать этот участок в аренду, а себе арендовать подальше, где скот недостает.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

В разгуле страстей я категорически против стрельбы по скотине. Уподобляться глупости не стоит.

: Ростовская область
07.11.2011 - 14:47
: 3

У нас такая же проблема. Недалеко от поля живут цыгане. Их кони и коровы периодически вытаптывают, жрут, ломают наши посевы. Очень сложно общаться с людьми, которым пофиг ветер. Поле мы взяли года четыре назад, с тех пор постоянно пытаемся законным путем отвадить их скот. Муторно, но судом возместили больше 150 тыс. ущерба за два года.
Всё так, как описывалось выше: участковый на поле, опрос свидетелей, заявление, желательно (но не обязательно) самому снять на фото следы потравы. Далее пишем справки о примерном ущербе, прикладываем накладные, подтверждающие посев культуры на поле, берем справку из сельсовета о том, что такой-то действительно владеет скотом, если он не признаётся, что животные его и идём к юристу. Все судебные издержки в случае Вашего выигрыша обязан будет оплатить ответчик.
В нашем случае проблема в том, что как я уже говорил люди - бестолочи. Они не хотят извлекать уроков из ситуаций и всё повторяется снова и снова.
Вариант с электропастухом мне кажется сомнительным, как и с колючей проволокой. Народ у нас озорной, бедовый, - упрут и "Кшы!" сказать не успеем, да ещё и потопчут не меньше скота.
Поэтому вопрос нужно решать только законным путем, хоть это и долго. В случае же применения силовых вариантов есть риск самому предстать перед судом.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Вот уж проблема.Я никогда не задумывалась что везде так. У нас арендуемые сенокосы. В этом годы был край наглости. Прямо во время сенокоса бродячие коровы пришли и хомячели сено. Мой чуть не припорол их. Но твари уже учёные и близко к себе не подпускали. Короче мы участкового. Там завертелось , закрутилось. Итог фиг вам с маслом. Нет такого закона чтоб привлеч хозяев.В итоге хозяева в наглую загоняют скот к нам. Мы рассыпали удобрение. Оно прямо гранулами лежало на поле. Мы каждый год так делаем. Поэтому и трава прёт. А в этот переборщили наверно. Короче коровы после наших полей падали и очень тяжело подымались. Теперь хозяева тратяться на ветов. Живность конечно жалко. Но это единственный способ который я лично вижу, чтобы вылечить мозги подобным хозяевам.
У нас разрешение на выпас никто не спрашивал. Вот и получите. А когда удобрять нам поля и чем в договоре не сказано.
Уж простите понесло. За больное тронули.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Ну в общем, спасибо всем за советы и разъяснения! Теперь буду знать как действовать дальше. Самое главное, что 3 хозяина из 4-х после приезда участкового закрыли скот. Один так и продолжал выпускать. После этого я несколько раз с ним пытался поговорить, все бесполезно. Выгонял его скотину каждый день сам. Но теперь посевы пошли под снег, и слава Богу! А что делать весной, теперь уже знаю. Но все-таки произиошло так, как я и предполагал в самом начале: участковый протокола составил, передал в сельсовет, а дальше они там так и лежат. Штрафы фактически никто не получил.

Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72

терроризм какой

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алекс16" пишет:

Я по другую сторону

Спасибо, что заглянули.Я с обоих сторон одновременно. И скотина своя и посадки овощей весной - летом. То есть понятно как одно, так и другое. Просто иногда не понимание того, вот берется в аренду земля, что то на не сажается. А желание у арендатора таковы, что бы еще за версту скотина строем ходила, а то что уже за метр от посадок пастбище "в законе" про это забывают.

: Ростовская область
07.11.2011 - 14:47
: 3
Вадимыч пишет:

... желание у арендатора таковы, что бы еще за версту скотина строем ходила, а то что уже за метр от посадок пастбище "в законе" про это забывают.

Желание у арендатора таково, чтобы владелец скота осуществлял присмотр за своим имуществом, и тогда не будет никаких проблем.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Джон Сильвер" пишет:

Желание у арендатора

Согласен, но все желания бывают взаимные. Во всяком случае понятие объездчик (полей) старо как мир и не я его придумал.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

да все правильно,за своим имуществом следить легче.он со своими посевами не трогает ваших коз,а Ваши козы не трогают его посевы и посадки.

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

У меня тоже такая проблема. Сейчас смотрю как делают наши умельцы: берут канат на него насаживают пластиковые бутылки (горлышко-днище) и привязывают где нужно вверху и внизу соединяя между собой.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Можно поподробнее про канат и бутылки: что за изобретение и для чего применяется?

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Себе еще не делал, но весной буду городить. Вижу что много у нас людей огораживает такой конструкцией огороды. Насаживаешь на канат бутылки, привязываешь допустим от дерева к дереву на 0.5 метра от земли. Второй канат привязываешь на высоте 1метра. принцеп понятен? Высота какая хочеш. Вместо каната в идеале - проволка, но уже дороже.