Вы здесь

Как подготовить поле к весне

Перейти к полной версии/Вернуться


37 сообщений
Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Здравствуйте! Хочу подготовить поле к весне примерно 1 га, чтобы посеять овощи: морковь, свеклу, капусту. В прошлом году поле было только вспахано, на нём сейчас бурьян растёт. Я хотел скосить, обработать сплошным гербецидом, вспахать и удобрить. Но мне посоветовали сейчас не трогать а только весной. Стоит ли сейчас обрабатывать, или действительно дождаться весны, просто я хотел перестраховаться?! Косить косилкой никто не берётся т.к. после того как вспахали земля не ровная, бояться что косилка сломается!


11.08.2011 - 21:58
: 65

Тебе лучше всего, попытаться окучником навесным взять, он может как булдозер всю ботву собирать, только очищать тяжело, но эффективно, помучиться можно этот 1 га убрать. А перепахать нужно, так как нужно овощи сеять, поэтому поле советуется готовить с осени. Так вот тебе нужно провоцировать эти сорняки, они усеяны там у тебя, а овощные в основном пропашные культуры у тебя будут, так вот сора будет не мерено, так что пару раз культивировать нужно землю, подготовить как следует. Косилка и вправду поломаться может. Внести навоз нужно, так вместе с вспашкой ты ее заделаешь в землю, а весной можно только к зерновым пахать.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

А если БДТ потаскать вдоль да впоперек, потом в конце сентября гербицид и вспашка в октябре. С весны боронования с культивациями да несколько раз. Больше подходит наверное свекла, ее можно сеять попозже, будет возможность погонять сорняки. Но всетаки после таких бурьянов наверное лучше зерновые, угнетающие сорняк типа гречиха.

11.08.2011 - 21:58
: 65
"Короед" пишет:

гречиха.

Лучше рожь, только времени на него нет уже, поле подготовить не успеешь. Но так я понял что Bruse, занимается овощами. Так нужно не просто гербецидами а уже сейчас проходить культиватором после пахоты. Так как свекла ли или другая пропашная культура не сможет расти, бурьян пойдет сильнее не прополоть потом ее. Готовить землю осенью, мое мнение.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Т.е. алгоритм такой получается? Сначала вспахать, культиватор, гербециды, потом удобрения и ещё раз пропахать?

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Короед, а БДТ это что?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

БДТ - борона дисковая тяжелая.
Алгоритм: максимальное измельчение травостоя БДТ, дожидаемся прорастания сорной растительности, обрабатываем в средине сентября сплошным гербицидом и через 20-25 дней органика и вспашка в октябре. Культивация и боронование весной несколько раз.

11.08.2011 - 21:58
: 65
"Bruse" пишет:

Т.е. алгоритм такой получается? Сначала вспахать, культиватор, гербециды, потом удобрения и ещё раз пропахать?

Ну я может тебе подругому советовал. Вспохать, потом культиватор. Весной снова культиватор. Гербециды не нужны...у вас же нет там культурных растений.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо за советы!

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

блин БДТ не могу найти а время уходит. Может без БДТ можно как то обойтись?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

блин БДТ не могу найти а время уходит. Может без БДТ можно как то обойтись?

А что ты можешь найти? Если нет, то возьми культиватор и убери у него лапки, пройдись перекрестным способом.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Плуг могу с культиватором найти

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Bruse" пишет:

блин БДТ не могу найти а время уходит.

а сеялку, фрезу, опрыскиватель, разбрасыватель удобрений, междурядный культиватор, копалку сможете найти? если нет, то задумайтесь, стоит ли вам вообще сейчас что-то делать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

луг могу с культиватором найти

Так вот, нужно тебе как говорил plowman30, так как правильно сказал как удалить ботву, культиватор без лапок может убрать ботву, нужно только выпрыгивать из трактора и вычищать его постоянно. Потом желательно было бы выкинуть органики. Тебе нужно все это дело запахать, после прокультивировать осенью. Иначе если ты это не сделаешь осенью, то у тебя будет сору которого по несколько раз будешь за лето проходить и не прополешь.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо!

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Пропахал, дальше хочу про бороновать

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

Пропахал, дальше хочу про бороновать

А смысл??? Боронование производиться весной для запирания влаги. А тут наоборот нужно ее набрать по осени. подожди когда дождями прольется немного, а потом в сентябре можно еще раз прокультивировать. Или пока не трогай. Можно сейчас засеять озимыми, так как у тебя поле было засоренное, необходимо его очистить таким способом. Рожь не даст сорнякам распространяться у тебя заглушит все. Поэтому есть время забросать семена руками и пройтись культиватором без лапок по нему, желательно катком. Но если сможешь найти сеялку то засей сеялкой. Хотя это твое дело.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Константинfamer" пишет:

Рожь не даст сорнякам распространяться у тебя заглушит все.

это не избавит от сорняков на следующий год всё равно. так что использовать рожь в качестве фитосанитара - мероприятие в нечернозёмной зоне, на мой взгляд, сомнительное

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Посторонним В." пишет:

это не избавит от сорняков на следующий год всё равно. так что использовать рожь в качестве фитосанитара - мероприятие в нечернозёмной зоне, на мой взгляд, сомнительное

Я не сказал на 100 %, но даст эффект все равно. Так как весной рож уже будет высокой, не даст ходу сорнякам, а вот если он посеит весной, даже самые ранние культуры, то он даже химпрополку сделать не успеет, так как поле запустил он свое бурьяном. Другого выхода не вижу, если он овощами ли или засеять пропашными, то будет проблема еще куда сильнее, он наоборот создаст условия семенам которые уже опали от бурьяна. Не сможет он справиться по нескольку раз пройдет. Можно пары сделать на целый год следующий. Я совет дал, он пусть сам думает. Посторонним В, что ты думаешь, что сам посоветуешь?

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Культиватором отказываются проходить, не берёт мол культиватор. Мне посоветовали сейчас бороновать, вроде борона тоже траву собирает, затем удобрения раскидать и пропахать а затем прокультивировать осенью

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

Культиватором отказываются проходить, не берёт мол культиватор. Мне посоветовали сейчас бороновать, вроде борона тоже траву собирает, затем удобрения раскидать и пропахать а затем прокультивировать осенью

Удобрения надо было вносить было при вспашке, смотря какое еще азотные не имеет смысла. Так вот нужно было убрать весь сор, всю ботву, теперь я не знаю что будешь делать. Борона уберет только поверху и очищать ее трудно, ты без спины останешься. Теперь сам решай, уже я тут сам не смогу тебе посоветовать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Константинfamer" пишет:

Посторонним В, что ты думаешь, что сам посоветуешь?

а что тут посоветовать. если изначально напартачено было? нельзя было всё лето бурьян на участке растить.
культиватором такое проходить - испортить и культиватор, и поле. надо бурьян положить или измельчить. дисковая борона - это самое то было бы. про измельчитель я уж не говорю - естественно брюс его не найдёт.
если только просто вспахать попробовать. а уж после зимы пробовать выровнять культиватором.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Посторонним В." пишет:

а что тут посоветовать. если изначально напартачено было? нельзя было всё лето бурьян на участке растить.
культиватором такое проходить - испортить и культиватор, и поле. надо бурьян положить или измельчить. дисковая борона - это самое то было бы. про измельчитель я уж не говорю - естественно брюс его не найдёт.
если только просто вспахать попробовать. а уж после зимы пробовать выровнять культиватором.

Я то понял, что он БДТ не найдет, я хотел ему помочь уж в этой ситуации. Сказал ему пройтись культиватором, но так что он сразу плугом прошел. Теперь ясное дело что только по весне можно исправить положение. Было хреново и сделал еще хуже только. Советы послушал и сделал иначе. Ну так он пусть сам коверкается как сможет, тут даже я бессилен в советах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и кто только брюсу сказал, что сельское хозяйство - это очень просто??

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Посторонним В." пишет:

и кто только брюсу сказал, что сельское хозяйство - это очень просто??

Много видел таких людей, которые думали-"вот будет все, буду сдавать продукцию туда, будут деньги. Открою кафе свое и магазин, будет и куры чтоб по 20 резать за раз, будут свои овощи которые реализоваться там же, потом будут свои быки с коровами и молоко постоянно продавать, так же будет своя свиноферма. Купил елидышащий трактор без оборудования, взял землю 100 га. И пойдет дело, а вы деревенские работать не умеете, деньги не знаете как делать, есть экономическое образрвание, а не какое-нибудь колхозное."
В итоге ничего они не могут, даже свой огородик прополоть вовремя. Планы Наполеоновские, вернее Барбаросса. В итоге результаты такие, что землю не обрабатывают вовремя, засоряют доводят в хлам.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Константин, за советы очень благодарен! Агрономами же никто не рождается, правильно. Я же в свою очередь всю жизнь встречаю людей, которые мне только и говорят: это не делай, это тяжело, туда не ходи, здесь убьют, бизнесом не занимайся прогоришь, обманут, и т.д и т.п. Спрашивается зачем тогда вообще жить, если везде так сложно и опасно, сиди дома и ничего не делай, так что ли?! Я согласен, что не всё так просто и легко, да планы наполеоновские, но это же не повод чтобы не делать. Пока через себя всё не пропустишь, всё равно не поймёшь, это мой принцип. И бизнесом давно занимаюсь, и магазины были, и производство и прогорал несколько раз, и кидали, и партнёров убивали моих если уж на то пошло и много ещё чего было. Ничего слава богу живой, и ни о чём не жалею!:-)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

Константин, за советы очень благодарен! Агрономами же никто не рождается, правильно. Я же в свою очередь всю жизнь встречаю людей, которые мне только и говорят: это не делай, это тяжело, туда не ходи, здесь убьют, бизнесом не занимайся прогоришь, обманут, и т.д и т.п. Спрашивается зачем тогда вообще жить, если везде так сложно и опасно, сиди дома и ничего не делай, так что ли?!

Дело в том, что если нужно взяться за дело, то нужно делать не на 100% правильно, но хотя бы делать все чтобы получилось так чтобы потом последствий не было. Так вот сельское хозяйство это не бизнес, а образ жизни. Я это всем говорю, нужно заниматься им, но не так чтобы брать то что не можешь.
Вот ты просто землю во-первых забросил, потом тебе советы давали правильные, но ты снова сглупил. Так я тоже не родился агрономом, я учился по специальности где есть агрономические дисциплины. Но если нет образования, то должен слушать советы тех кто этим сталкивался, кто имеет не только образование но и опыт и не только опыт свой, но и родителей и стариков. Нужно знать многое, учась по специальности мне тоже казалось что сельское хозяйство это простое дело, чего учить там могут, а нет же, все АЗы постигал трудом, выйдя из стен своего учебного заведения, хотя имел опыт понимал что еще многому нужно будет научиться, так как переварить все знания не так просто.
Поэтому, ты многое всего видел, бизнес был, ты брался за то приготовления супа которое не уверен был что переваришь его.
Так не знаю что ты хочешь делать и чем ты занимаешься. Но надо понимать как ты все это делаешь, как выходишь из трудных ситуаций. Я работал через интернет со многими людьми, давал советы, пытался отговорить от неких затей, так как я сразу понимал что чепуха (присылали научные работы людей, которые вряд ли, что понимают в с/х, давали свои данные о ведении определенной системе), некоторым сам писал в личку чтобы помочь им в начинании, так как собирались вылить большие деньги в дело которое вообще не знают. Просто нужно было помочь им так как часто видил как люди бросали со словами вообще не стоит заниматься. Нужно было подойти с другой стороны к делу.
Я хоть и имею образование, но все же у меня тоже не все так гладко, но выкручиваюсь в разных ситуациях, особенно прошлые два года засухи.
Кстати помню тебе я лично пытался помочь, так как где-то ты писал, что хочешь заняться серьезно, но так мне и не ответил. Ну я думал, что сам справишься.
Заниматься этим делом стоит, только погрузиться к делу нужно серьезно, иногда ущемляя себя во многом, но вкладывать в дело нужно, не только бросать семена, но и ухаживать за землей, не экономить на ней, так чтобы она приносила плоды всегда.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я бы не так сказал. когда занимаешься делом. надо не то чтобы делать на 100% правильно. а надо понимать, что ты делаешь.
я вот никогда не стану заниматься рыбопромышленным бизнесом. потому что я ноль в этом. а сльским хоз-вом я не боюсь заниматься. правильно, агрономами не рождаются а становятся. но стать им надо ДО того как выйдешь в поле.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Хорошо. Начнём с нуля, я только 1 га "испортил" пропахал, есть ещё 7,5 га. Хочу ещё 1 га под картофель подготовить.
Константин стоит ли мне сажать озимые на тот гектар под овощи, после озимых можно сажать капусту, свеклу, лук, морковь? Или вообще ничего не трогать, а готовить только весной?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Тот 1 га который собираешься под картофель, его нужно пропахать сейчас вместе с внесением органики, грубо говоря навоз 25 тонн если найдешь, под овощи тоже самое нужно. весной нужно 2 раза прокультивировать, тебе нужно максимально подготовить землю, чтобы заглушить сор.
После озимых можно посадить и посеять любые культуры. Но один вопрос, в какой период собираешься посадить капусту, морковь и другие овощи??? Капуста она можно посадить в июне саженцами, но никак нельзя после ржи, так как у тебя останутся до 20% стерни, но если хорошо прокультивировать, то ее сократишь, но лучше все перепахать поле твое. озимые посеешь на тот участок который запортачил, разбросай пока не поздно семяна ржи руками, и возьми пройдись бороной, если от травы она не пойдет от твоей травы, то переверни бороны верх ногами или подложи жерди, завяжи за зубья, так чтобы поднялась борона на высоту зубьев несколько сантиметров. Или просто возьми длинный уголок или швеллер пройдись чтобы завалить хотя бы зерна. Они взойдут, так как дожи пойдут земля их должна притоптать дождями. но всходы дружными не будут, тебе главное хоть как то вырастить не оставляя еще на год этот участок, а то еще один год напортачишь.
Весной, вся твоя перепаханная земля должна быть культивирована, сразу как только даст возможность (вместо боронование), а рожь нужно про бороновать если успеешь. Вот эта площадь, как новый лист перед началом твоего дела, точка отсчета. С этого момента делишь поле на равные куски. Составим севооборот твой. Для этого нужно знать объемы твоего производства.
Хотя судя по тому как у тебя все предстаит. То тебе не стоит большие площади использовать под овощи. Тебе нужно 1 га картофеля, 1 га овощей и не больше, иначе не справится. Остальную площадь можно использовать под многолетние травы, желательно люцерна+костер. Если не хочешь заниматься животноводством, то сено можно продать, а остальную площадь под твои плодоовощные. Но если хочешь рабочих нанимать то пожалуйста, твое дело. Главное знать свои силы. А севооборот нужно составить твой, тут нужен овощной севооборот я не силен в этом слишком, знаю теорию. А хорошо может составить тот кто занимается этим. Если Посторонним В. тебе поможет то лучше будет, а если нет то спроси посижу подумаю там. Желаю удачи.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

чтобы ответить на вопрос нужно ли сеять озимые сидераты, нужно иметь в виду, что весной поле придется тогда заново перепахать. есть ли на это время и средства?