Вы здесь

Картофель, который жук не любит

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
Россия
: Магнитогорск
23.04.2011 - 14:08
: 18

Слышала, что есть сорта картофеля, устойчивые к поеданию коллорадским жуком. Это правда? Подскажите, как эти сорта называются!


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

обсуждалось много раз. забейте в поиске картофель жук.
особенно здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/18535?page=3

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Скажите, если есть такие сорта, то какой смысл выращивать другие?
Почему во всем мире не перейдут на эти сорта? В чем их недостаток?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

смысл в том, что люди часто путают понятия "иммунитет" и "устойчивость"
колорадский жук не ест капусту - у нее ИММУНИТЕТ к колорадскому жуку
а есть устойчивые сорта картофеля, где еще бабка надвое сказала, будет ее жук есть или нет. ну, то есть, есть-то он ее будет однозначно, только:
-время поедания будет больше, то есть из-за особенностей листа личинке придется потратить больше времени и усилий, чтобы обглодать куст по сравнению с неустойчивым сотром
- активность размножения и заселения будет ниже, если рядом есть неустойчивый сорт.

в общем, с учетом способности колорадского жука к генетической изменчивости и приспосабливоемости к среде, устойчивые к жуку сорта не такая уж и панацея как хотелось бы, а с учетом негативных свойств этих сортов они имеют распространение только на дачных участках.

НО!
есть ГМ-сорт картофеля, имеющий реальный иммунитет к жуку. однако у него есть и негативное свойство - он практически не хранится, быстро превращаясь в вязкую крахмально-гнилостную массу (это данные на 2004 год, может быть сейчас этот недостаток устранен, я с 2009 года не слежу за этой темой), так что он годится только на переработку.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не помню, где читал, но многие сорта, которые жук не кушает, менее урожайны.
Это не из моего опыта, прочитал в инете. Мои сорта жук любит, так что борюсь с ним постоянно. Пять дней назад, установил на картофельных полях ловушки. В некоторых районах области, появилась картофельная моль.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Манчестер Юнайтед пишет:

Не помню, где читал, но многие сорта, которые жук не кушает, менее урожайны.
Это не из моего опыта, прочитал в инете. Мои сорта жук любит, так что борюсь с ним постоянно. Пять дней назад, установил на картофельных полях ловушки. В некоторых районах области, появилась картофельная моль.

Что из себя представляют ловушки??? dntknw Манчестер, можно по подробнее. Лучше фото.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

это такие блюдечки оранжевого цвета с водой или приманкой. они применяются для мониторинга лёта вредителей, а не для борьбы с ними.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Посторонним В. пишет:

это такие блюдечки оранжевого цвета с водой или приманкой. они применяются для мониторинга лёта вредителей, а не для борьбы с ними.

Понял. Спасибо за разъяснения.