Вы здесь

Помогите опознать огородное растение

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8

Посадил у себя на огороде в середине весны капусту Пак Чой (как я думал), но когда растение выросло, у меня появились сильные сомнения, что это вообще капуста... На ощупь листья слегка колючие, как у редиса, по семядольным листьям, строению цветка (несколько растений уже зацвело) и тому, что его радостно жрут крестоцветные блошки, я сделал вывод, что это точно что-то из крестоцветных... но конкретно на капусту, кажется, не похоже... Не поможете опознать растение?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сажали рассадой или прямым посевом в грунт?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Пекинская капуста.

: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8
Посторонним В. пишет:

сажали рассадой или прямым посевом в грунт?

Прямым посевом в грунт вместе с остальными видами капусты...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

тогда хз... капусты легко гибридизируются между собой, так что мутант какой-то и всё.

: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8
Посторонним В. пишет:

тогда хз... капусты легко гибридизируются между собой, так что мутант какой-то и всё.

Хотя нет, блин, вру - не совсем прямым... То есть в грунт, но под колпак, а потом оттуда были рассажены по местам... Вот так...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Похоже на обыкновенный РАПС!

: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8
Vavis пишет:

Похоже на обыкновенный РАПС!

У рапса вроде лист "гармошкой"...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

на рапс не похоже абсолютно. похоже как раз на капусту или горчицу.

"Merifri" пишет:

ага, а вот тут-то и могла собака порыться. большинство сортов пекинки не переносят пикировки. у растения происходит "сбой" и оно образует цветок. кроме того имеет значение длина дня и температура вегетации. короткая ночь и жара также вызывают цветушность.
так что возможно, что у Вас пекинка, но неправильно выращенная.

: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8
Посторонним В. пишет:

на рапс не похоже абсолютно. похоже как раз на капусту или горчицу.

Снова изучал эти растения... Вчера казалось, что на рапс не похоже... но на удивление нашел несколько растений с "гармошчатыми" листьями... Выдрал пару из земли, понюхал корни - пахнут "хреном"...

: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8

У кого-нибудь есть фото, как выглядит рассада пекинской капусты или пак чой?
Я видел рассады белокачанной, краснокачанной, брюссельской, кольраби, брокколи - и могу сделать вывод, что рассада этого растения на рассаду всех этих капуст никак не была похожа, она их вообще в развитии опережала... У рассады вышеперечисленных мною капуст были свего рода стволики, к которым крепились листья, а у этой "фигни" все листья именно из земли торчали вплоть до того момента, как появились цветоносы... К тому же на том месте, где была рассада, несколько растений я оставил без пересадки - но они все равно пустили цветоносы...

Вот еще пару фото:
Файлы:
foto100.jpg
foto099.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да пекинка это. только очень неадекватная. быстро в цветонос ушла почему-то. может сухо было, может жарко, может слишком длинный день.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Посторонним В." пишет:

да пекинка это. только очень неадекватная. быстро в цветонос ушла почему-то. может сухо было, может жарко, может слишком длинный день.

Согласна. Посеянная в теплице, она у меня росла нормально, а несколько растений, пересаженных в открытый грунт, быстро приобрели такой вид. Было сухо и жарко.

: Белгородская обл.
13.06.2011 - 12:52
: 8
Гюзель пишет:
"Посторонним В." пишет:

да пекинка это. только очень неадекватная. быстро в цветонос ушла почему-то. может сухо было, может жарко, может слишком длинный день.

Согласна. Посеянная в теплице, она у меня росла нормально, а несколько растений, пересаженных в открытый грунт, быстро приобрели такой вид. Было сухо и жарко.

Тогда вопрос можно считать закрытым.... Огромное спасибо всем за помощь... Буду иметь ввиду теперь, как её не стоит садить...

: Чебоксары
22.06.2012 - 15:54
: 2

Здравствуйте. Я посадила капусту Пак-чой F1 Прима (Русский огород) и у меня тоже выросло такое же чудо природы, как на фото. Листья колючие и совсем не похожие на капусту. На упаковке написано, что подходит для посева в открытый грунт. Сажала ее рядом с картошкой. Ближайшие посадки капусты от нашего участка, 1-2 км. по прямой. Было
не жарко (+20+25), полив хороший ливнями.
Как вы думаете, если черешки будут не колючие (в принципе можно их заварить, как крапиву, в супе не заметно), можно будет их есть? Не отравишься?
Может быть - это все таки подделка и в пакетиках несъедобное растение?

24.06.2012 - 19:19
: 1

Такая же ситуация:( Поделитесь информацией пожалуйста.

: Чебоксары
22.06.2012 - 15:54
: 2

Стебли у него не колючие. Если пожевать, как вы думаете, не отравишься?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Альгиз" пишет:

испытайте на ком-нибудь laugh