Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

здравствуйте! занимаюсь картофелем несколько лет. сначала работал в агрохолдинге сажали 300 га. последниие два года работаю на себя сажал 23 гектара. в этом году столкнулся с небывалым дефицитом качественных семян. нашел в Голландии с доставкой в порт Новороссийска обойдутся мне 44 руб. эта 1 репродукция Импалы. поэтому землю сдал в аренду, решил посадить при доме 3 га на капельном поливе. судя по тому что творится на рынках цена на картофель весной дойдет до 70 руб (прогнозы). как у вас обстоят дела с семенами?


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

семян своих мало. нужно купить 20 тонн. предлагают от 20 до 45. в зависимости от репродукции. но семян уже по 20 нет, по 40 не вижу смысла. А может рискнуть.?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В Новгородской области(нечерноземье)принята программа по развитию картофелеводства.В этом году собираются увеличить посадки картофеля в несколько раз.Цена за кг 20 рублей,года за два выросла она раза в 3.Пишу к чему наверное решили очередной раз закопать в землю выделенные деньги.В прошлом году из за жары были похоронены зерновые и не мало.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"FreeAzat" пишет:

А может рискнуть.?

я так понимаю в ваших краях картофель выпащивается без полива? если есть полив то рисковать я думаю стоит однозначно! теперь уже даже летом цена на картофель вряд ли опустится ниже 12 рублей.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Рисковать это по-русски,расчет и передовой опыт на это надо делать опору.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

в России на это опору сделать очень сложно! не все у нас зависит от опыта и расчета!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

ДА с семенами проблема я тоже взял в этом году по 45 из германии, а что делать не бросать же все.Европейцы раскусили что семян у нас в этом году нет можно цену загнуть ведь спрос растет. Государство обещало немного датировать.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Полностью согласен, что по 40 семена покупать нет смысла, а из-за границы привозить по 45 - это только элиту на развод семян на следующий год. Продавцы картофельной техники перевыполняют план в три раза. Все по картошке просто с ума сходят. А цена реализации будет зависеть не от затрат, что мы понесли, а от соотношения ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса и предложения КАЧЕСТВЕННОГО товара. Отсюда - сажай поменьше, получай побольше. А рисковать можно только с поливом, но если дождички будут как три года назад, уродится у всех, и тогда может опять перепроизводство нагрянуть с 5 рублями реализации.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

в этом году такие огромные деньги все картофелеводы вложили в картофель, что если цена реализации будет низкой, то картофелеводству в России придет конец.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"KFH Hlopcev" пишет:

Да и нановый любой тракторист сядет а на старый надо поискать уже об этом писал про т-70 FreeAzat вот здесь

По сылке не нашел что я писал. но это понятно. нам среди 1000 Га легче найти где растет бодяк, чем в форуме найти тему которую создали час тому назад. спасибо модераторам что помогают. Ребята давайте создавать новые темы. чем в теме про картофель спрашивать, можно ли гусей кормить картофелем. легче будет. и для гусей, и для картофеля. а то у нас птицеводы стали бояться фитофторозы. и начнут гусей марит ридомол и престижом.

А теперь не по теме, но про трактор. Все. (читать как - пиздец) Простите за мат. А без мата не скажеш. есть способ заработать 12000 в охране. и на хрена ваш металомом по кусочкам собирать. это во первых. а во вторых. на хрена вам это надо. У меня вся техника бу. а опрыскиватель импортная. вот на опрыскивание люди за бутылку (грубу сказано, но провести вечер с азатом. да еще с таким юмаристом ) идут. на посадку проблем нет (у меня ксм-4, а у других снб). а у соседа нет рабочих, потому что техника металлом . я сам думая на хрена мне это с.х. если мне легче пойти работать на дядьку. Все (читать как ....) либо сам. либо действительно у на поле чудес. Все (читать как ....). все хотят жить и работать в нормальных условиях.

С уважухой. Мой друг. Фермер. всех трактористов на две недели за свой счет в санаторий. а у него вся техника новая. и люди работают.
Вот это понимаю.

а еще многое что сказал. одно скажу. вы еще коров запрегите, это же дешево.

лень писать. и тратить время. лучше подумаю как улучшить работоспособность работников.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

FreeAzat
ничего не понял из вашего ответа тут помоему половину поудаляли и откуда ва мою фразу взяли а писали вы вот что" т-70 вещь для посадки картофеля. но у нас работника не найдешь под этот трактор"

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97
"KFH Hlopcev" пишет:

FreeAzat
ничего не понял из вашего ответа тут помоему половину поудаляли и откуда ва мою фразу взяли а писали вы вот что" т-70 вещь для посадки картофеля. но у нас работника не найдешь под этот трактор"

праздники продолжаются dri dread

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

я не пью dont

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

вчера в СМИ появилась информация что в связи с напряженной обстановкой в Египте и не хваткой семян картофеля в Китае, ожидается острый дефицит картофеля на мировом рынке! ya

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Если у нас в центральной полосе снова неурожай будет - труба....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

прогнозы-дело неблагодарное

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

При урожайности 30...40 т/га ( все на капельке и интенсивные технологии) должно выйти раннего с области около 600 тыс. тонн ( вместе с неучтенкой )
Здесь начало http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=64437 и остановит только метеорит...

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"konfidor" пишет:

нашел в Голландии с доставкой в порт Новороссийска обойдутся мне 44 руб. эта 1 репродукция Импалы

А в России где можно купить? Ведь прошлые годы, гдето брали?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"nikolaj0801" пишет:

А в России где можно купить? Ведь прошлые годы, гдето брали?

сейчас уже вряд ди найдете что-то приемлемое по качеству в России. я месяц назад обзванивал фирмы занимающиеся поставками картофеля, у них в наличии практически ничего не было! семена надо бронировать с ноября, преплатить нужно будет около 3-4 рублей на килограмме за хранение, зато с семенами будете!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не думал что так усложнено по картофелю,у нас население сидит на лопате,так что себя обеспечат,сажают конечно все что попало.Мешков 5 -10 на семью выращивают,значит от посадок лучше не отказываться.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Kum" пишет:

а у нас практически никто дома картофель не выращивает, все заставлено теплицами. на хотят площадь занимать под картофель! поэтому очень хороший рынок картофеля. в прошлом году только местному населению хутора продал около 100 тонн картофеля.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Иногда заглядываю
http://fruitnews.ru/news/index.php?arrFilter_pf[FRUIT]=376&set_filter=Y

может хоть какой то ориентир.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

сегодня эксперты выдвинули прогноз что осенью картофель подешевеет в трое!

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Если картофель будет дороже других продуктов то вряд ли потребитель поддержит спрос просто найдёт ему замену.
Продукт должен быть доступен для массового покупателя тогда и вал выгоден производителю так как реализация есть. Расчитывать на одних богатых утопия. Ажиотаж и спекуляция это риск для многих

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"sher" пишет:

вот именно. к счастью, есть люди меньше не станут. возможно, будут меньше ездить на курорты, реже менять автомобили, а то и вообще на общественный транспорт пересядут, не будут покупать телевизоры во всю стену, но три раза в день на кишку закинуть - святое.
этот год показал, что скулеж о подорожавшем картофеле это не более чем базарное нытьё. покупали в этом году по 40 р? покупали. от голода вроде никто не умер. ну и пусть покупают! я тоже хочу нормально заработать и създить зимой погреться в эмираты.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Посторонним В." пишет:

от голода вроде никто не умер. ну и пусть покупают! я тоже хочу нормально заработать и създить зимой погреться в эмираты.

полностью согласен! чем дороже, тем лучше. в этом году на стройки в Сочи приедут еще несколько тысяч человек, так что овощи зимой будут по-любому в цене!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Три дня назад на рынок райцентра пришла фура ( 05 регион, но это мало значит - они по всей России в аренде) - вполне приличный картофель - 25 р/кг в розницу, думал случайность, распродали и пришел следующий. На оптовке в городе тоже 25 - что избыток, или уже наелись по таким ценам? Случайность областного масштаба или где открылся какой "шлюз"? Кто то в курсе, что бы это значило? Единственно пока вот http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=65231 хоть как то объясняет.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

покупали в этом году по 40 р?

и где такая цена? у нас в рознице 20-30

"Вадимыч" пишет:

Три дня назад на рынок райцентра пришла фура ( 05 регион, Случайность областного масштаба или где открылся какой "шлюз"?

чистят погреба. в тех местах картофан хороший урожай дал в прошлом году. а может и египетская.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У нас по 28 уже новый урожай картофеля. На рынках продают по 35.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Из ссылки чуть выше на агроньюс мне больше всего понравилось- ""Когда картофель будет появляться, в августе, сентябре, пошлина будет возвращена на свои места....", - сказал первый вице-премьер.
Выходит что свой внутри страны ранний будет наравне с безпошлинным импортным? Остается только строить догадки о ценообразовании.
И здесь же, кроме картохи - " А вот зачем в преддверии лета, отменять пошлину на овощи, которые скоро появятся и у российских производителей, непонятно." В общем вдохновило все это по полной.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Вадимыч" пишет:

Выходит что свой внутри страны ранний будет наравне с безпошлинным импортным?

в 2010 году у нас ранний был 40-50 smile3

Тема закрыта