Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 4 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"747" пишет:

увеличились на более чем 230 га

А в процентном отношении это скока? У нас увеличили на мизер.

"747" пишет:

пару людей которые первый раз посеяли картофан

Так они не играют погоды. Хорошо если у них что то вырастет.
Посадил у нас один чувак 10 га элиты. Все первый раз. Щас вся картоха в траве. Купил ранцевых опрыскивателей 3 штуки и решил ими обрабатывать картофель. Как думаете, много у него вырастет с таким подходом?

"747" пишет:

так вот при такой цене проще у вас покупать, чем выращивать у нас

При себестоимости 5 руб, 20 себе остается. О таком мы тока мечтаем. К примеру посадил 10 га, при урожайности 20т, 4 лимона в карман положить.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Для такого крупного региона,как Кубань,230 га это даже меньше,чем капля в море.К тому же с такой погодой,как последние 3 недели,валовый сбор может даже снизится относительно прошлогоднего,так как орошение есть ещё далеко не у всех.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Дмитрий 23" пишет:

Для такого крупного региона,как Кубань,230 га

внимательней. я всего лишь за один раойн написал laugh
а сколько таких в целом по краю?
плюс порт новороссийский laugh

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Кроме порта, есть еще вся Россия, а один район и даже край на цену повлиять никак не может, тем более наш регион никогда не был картофельным. Поживем увидим, спорить бесполезно. Но вырастить 10 га редиски это мягко говоря не одно и тоже,что вырастить 10 га картофеля.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

laugh
цены не только района, но и самого центра так же. вообще не пойму для чего вы спорите. я всего лишь факты изложил wacko2

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

какие факты?Вы продаёте на рынке 500 кг и считаете себя Росстатом.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

площадь посадки картофеля абсолютно не равна площади его уборки!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я даже больше скажу. площадь уборки не обязательно кореллирует с объёмом урожая.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Посторонним В." пишет:

я даже больше скажу. площадь уборки не обязательно кореллирует с объёмом урожая

согласен. к тому же картофеля посадили действительно меньше, причиной тому высокая стоимость семенного материала. а на фоне того что египетский и иранский картофель всё чаще попадает под карантин, наша продукция должна быть в цене.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

эх, ваши слова, да Богу б в уши...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

египетского у нас в стране не будет до сентября минимум,вот это действительно факт,запретили ввоз,а он занимал приличную долю рынка.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Дмитрий 23" пишет:

тем более наш регион никогда не был картофельным.

"...Картофель в сельскохозяйственных организациях посажен на площади 312 тыс. га (82% к прогнозу), что на 104 тыс. га больше 2010 года..." и здесь же "...
овощи в сельскохозяйственных организациях высеяны на площади 143 тыс. га (79% к прогнозу), что на 62 тыс. га больше 2010 года...." отсюда
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=66462

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Дмитрий 23" пишет:

египетского у нас в стране не будет до сентября

и чо? а массовый наплыв картофана из россии к нам, как раз и начинается в сентябре laugh

"Дмитрий 23" пишет:

а он занимал приличную долю рынка.

он дешевле на рынке lol вот и занимал долю. а кушать его невозможно. трава травой wacko2 . но дешевый

"Вадимыч" пишет:

что на 104 тыс. га больше 2010 года

вот и я об том же. если жара не добьет (а у нас практически месяц уже нет дождей) то обьемом цену придавит, плюс импортеры внесут лепту.

"konfidor" пишет:

к тому же картофеля посадили действительно меньше,

угу так меньше, шо оптовики с ног сбились возив к нам семеной картофан из россии.

"Дмитрий 23" пишет:

и считаете себя Росстатом.

и нисколечко laugh у нас народ легко предсказуемый. шо в высокой цене то и пытаются выращивать, не задумываясь о кризисе перепроизводства.
если в этом году кукуруза уродит, то цена ее тоже грохнется. ибо насеяно не меряно lol . в принципе все как обычно

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"747" пишет:

.... у нас народ легко предсказуемый. шо в высокой цене то и пытаются выращивать, не задумываясь о кризисе перепроизводства.

Думаю, что и есть другое - более удручающее. Большое количество вновь прибывших "картофелеводов" - люди не совсем искушенные. Вырастив "абы хоть сколько" и "абы какой по качеству" ( тот же семенной материал по многим отзывам желал оставлять лучшего и т.д.) будут стараться избавиться от урожая за любую предложенную или сложившуюся цену ( во диаспора попирует). Да и у многих просто нет запаса "финансовой прочности" а кредитные обязательства так давят на шею и поторапливают...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вадимыч, добавьте еще отсутствие хранилищ, еще одна причина по которой люди будут сгружать картошку по той цене которую им дадут.Зимы поди не африканские.

А вообще это шкура не убитого медведя...Урожая -то еще нет...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вот именно. помню, в прошлом году в это же время какие все радостные были: мол, раскапывали картофель, столонов много, урожай ожидается шикарный!.. а что по факту?
цыплят по осени считают, как известно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

цыплят по осени считают, как известно

Так то оно так...
Да только здесь, где живу картофельная "осень с цыплятами" начинается дней через 7...10.
Дома немного тепличных помидорок и та же "осень с цыплятами" уже 1,5 месяца. Все таки все мы разные люди у всех разные подходы, климатические условия, поэтому и осень у всех своя... и цыплята тоже.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Как помню в том году. Приехал в Москоу летом, в июле, картофель по 13 продают, думаю, че за дураки им продали? Потом приехал в ноябре и картофель уже по 40-50.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

эти дураки живут у нас и других южных регионах.в конце июля у нас цена с поля была 7-8,я прекратил копать по такой цене и продал всю по 20 в сентябре.так что ''осень с цыплятами''ещё частично и от нас с вами зависит.

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Да из-за засухи может быть проблема с семенным материалом,но как вижу желающих заниматься картофелем с каждым днем все больше и больше особенно весной и осенью,поэтому и будут площади пополняться всякой чепухой ,а вся голландия занимается картофелем методом верхушечной меристемы и делают это детки, и продают нам ее как супер элиту,но картофель правда качественный избавленный то вирусной инфекции, что ж у нас все так запущено в конце то концов,когда мы начнем что то делать в этой отрасли, садим и садим массовую репродукцию,а когда продаем говорим что первая, а то и вообще элита. Ведь поймите нет потенциала у нашего картофеля,про какую урожайность может идти речь.Кто то может себе представить урожайность 600,800,1000 ц/га картофеля нет и никогда а в Европе это нормально.Вот никто и никогда с нами считаться не будет.Не за себя а за державу обидно им видимо выгодней завести картофан с Египта чем внедрять технологии в жизнь,ведь на этом можно больше зароботать,купил и продал.В советских институтах были разработаны методики выращивания картофеля методом верхушечной меристемы еще в 1984 году ,один профессор лично подарил мне методичку выпущенную в 84 году про этот метод,но увы это никому на..ер не нужно.Вот и обречены мы на средний урожай по стране в 150 ц/га а фрицы имеют 450 ц/га ,чем мы хуже,и земля у нас лучше не зря они ее вагонами перли ,а нет и все,страна такая мы такие . Вот и предлагаю всем кто может внедрять новейшие технологии у нас ,а не завозить картошку из-за бугра,вся то проблема избавить картофель от вирусов вот и все,а вирусы и есть причина вырождения ее.Всего то навсего из одного куста получить тысячи,берется верхушечка ткани 0.1 мм и выращивается в пробирке,почему 0.1 мм потому что вирус туда еще не успевает попасть и получается безвирусная и урожайность увеличивается в 2-4 раза всего то делов,все гениальное прсто,но к сожелению в домашних условиях это не получится, а поставить на поток весьма можно,но причина одна и таже .... КАПИТАЛ ... Когда это прийдет к нам когда ???? А Вы МАНЧЕСТЕР что скажите ???

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я согласен полностью, что технологии Европы и технология в СНГ, это кардинально противоположные вещи. У нас практически нет науки. Ее зажали и поставили в такие рамки, что нет возможности нормально работать. В НИИ, стало сложно заниматься научной деятельностью, потому что высшее руководство занимается зарабатыванием денег, для своей выгоды. А то, что у нас выращивают с помощью меристемы, оставляет желать лучшего.
Но на данном этапе, нужно в своих хозяйствах заняться дисциплиной. Везде и во всем. Не отходить от запланированных обработок, следить, что бы к намеченному сроку, вся техника была исправна. А то бывает, что надо в поле, а тракторист начинает ремонтировать, то ВОМ, то гидравлику, то в заднице свербит. А сроки уходят. Если просчитать, что каждая своевременно сделанная работа и обработка дает несколько процентов к урожаю. А в сумме набежит нормальная цифра или сумма.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Видимо,уборка в самом разгаре,если никто не плачет,что картофель некуда девать и цены нет.если тихо,значит всех устраивает.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410

цена в 25 рублей абсолютно устраивает и со сбытом нет проблем!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

и я же о том,никогда на моей памяти 27 июня не было таких цен,даже если будет 15,я не сильно расстроюсь.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Дмитрий 23" пишет:

Видимо,уборка в самом разгаре,если никто не плачет,что картофель некуда девать и цены нет.если тихо,значит всех устраивает.

Продержалось бы так до сентября, а то люди копать начинают, а мы тока второй раз окучили.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

У нас по 23р фуры пока берут.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Вот вам и математика,20 тонн почти на пол миллиона.Перепроизводство?Посадили много?Может и так,но какой ценой?Диз.топливо,удобрения,химия,а главное семена имеют тенденцию только к повышению(я сам лично покупал 1 репродукцию импалы по 5-20р в 2005 году,сейчас это кажется фантастикой),и я вас уверяю,в центральной России тоже не лохи живут и тоже хотят свою часть пирога,и заработать не только за этот год ,но и за прошлый,так что низких цен в этом году мы не увидим.Хотя для некоторых и 25-не цена.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Четвертый день по 23 руб. Урожайность поменьше прошлого года - 33....35 т/га (рельефы не очень с буграми). Но, при всех "но" все очень даже приемлемо.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

Вадимыч. Четвертый день по 23 руб. Урожайность поменьше прошлого года - 33....35 т/га (рельефы не очень с буграми). Но, при всех "но" все очень даже приемлемо.

Вадимыч. Какая у вас на сегодня цена? у нас на сегодня пока 23р .

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Вадимыч" пишет:

Четвертый день по 23 руб. Урожайность поменьше прошлого года - 33....35 т/га (рельефы не очень с буграми). Но, при всех "но" все очень даже приемлемо.

у вас много гектар посажено?

Тема закрыта