Вы здесь

Сохранность посадок и инвентаря

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
11.02.2011 - 15:07
: 5

Всем добрый день!
Собираюсь заняться сельским хозяйством но волнует как обстоит дело с сохранностью посадок?
Сам я проживаю в Москве. Собираюсь организовать в Тверской области.
Приезжать временами для контроля, а для выполнение работ будет подобран персонал.


Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Добрый день !
Однозначного ответа тут сразу и не дашь.
А вот интересно, в какое направление растениеводства Вы планируете вложить свои труды, и в каком формате ? И где Вы собираетесь подыскивать персонал ?

11.02.2011 - 15:07
: 5

На первое время в плане участок 2-4 га под картофель, земля в тверской области.
С возможностью расширение. Техника в аренду для проведение работ. техника в аренду для выполнение всех работ.
А персонал: 1 человек, как охрана и подсобный рабочий(оклад) и по совместительству заместитель))). + 2 человека для помощи в уборки и упаковки продукции ( по час. оплата)

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

При таком раскладе, как мне кажется, сильно много своровать картофеля вроде не должны. Но возможны другие неблагоприятные варианты. Заместитель уже есть ? Технику известно где брать ?

11.02.2011 - 15:07
: 5

заместителя нет к большому моему сожалению( рассчитываю найти в деревни человека ( что-то типо старосты) с подсобными рабочими проблем не будет.
Техника в деревни имеется в частном пользование. С ценой пока правда не известно.
Культиватором вить 4га не вскопаешь))))))
С/х опата если честно не имею... Для этого в бюджет заложил лишние 25% затрат.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

А в других сферах есть опыт организационной деятельности ?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Фиофан Катяткин" пишет:

Культиватором вить 4га не вскопаешь))))))
С/х опата если честно не имею... Для этого в бюджет заложил лишние 25% затрат.

Культиватором и не вскапывают. Пролетная эта ваша затея, без опыта и представления, и на расстоянии, обуют и размер не спросят

11.02.2011 - 15:07
: 5

Вообще собирался взять 4га в аренду за символическую стоимость( уже нашел).
В деревне живет человек с техникой. (тоже уже известно точно).
И есть желание.

А из минусов опыта нет.
о промышленном выращивание имею небольшое предстовлени.

Если не когда не чего не пробовать, то 100% не чего не получиться...

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Есть у меня подозрение, что не знаете Вы про одно весьма узкое место на выбранном Вами пути, Феофан.
Сам я родился и бОльшую часть жизни трудился в городе, и привык к понятной мне деловой культуре окружающих. По приезду в деревню однажды я пригласил сидящего без работы мужчину помочь по хозяйству. Утром я поставил перед ним пару несложных задач для разминки и отправился в райцентр заниматься бумажной волокитой. Приехав после обеда я обнаружил, что не сделано практически ничего, дяденька при этом был трезв как стекло, но вёл себя очень на мой взгляд странно, постоянно причитая "всего два перекура, всего два перекура". Я немного расстроился, понял, что пора расставаться, расчитался и вежливо простился. Уходя, он произнёс историческую фразу: "А ты думал, что здесь тебе кто-то работать будет ?". Поначалу я не придал ей значения, и лишь много позже, прочувствовав ситуацию с кадровым голодом в нечерноземье, понял, что эту великую фразу смело можно соотнести с монологом Серебрякова в 9 роте где "Никто и никогда не смог завоевать Афганистан. Никто и никогда."
Делая сомнительное, но всё-же на мой взгляд логичное проецирование моего опыта на Вашу ситуацию, скажу я Вам вот что. Никогда Вы не организуете ваших заместителей и трактористов к эффективной самоотверженной работе. Это не их вина, не их беда, и Вы тут ни при чём. Это действующий факт. Не вышли Вы пропиской, уж не обижайтесь. Ваши ценности и перспективы им чужды. Представляя из себя подобие монопольного профсоюза, они вздерут Вам цену на услуги до уровня нерентабельности деятельности. Причём не требуя увеличения зарплаты, а сократив объём работ. Тракторист приедет к вам не тогда, когда Вам надо, а когда он соизволит, и то будете рады этому. Про заместителя-старосту лучше я сейчас вообще промолчу. А вот сохранность посадок и инвентаря скорее всего будет налицо, в целом люди порядочные. Ну быть может я конечно и заблуждаюсь, Вы харизматичны як Ленин и именно у Вас получится всё наоборот. Тогда мне щелбан.
Только за крепким костяком приданных сил пойдут кое-как румынские дивизии. В приданные силы, к моему удивлению, неплохо идут жители среднеазиатских стран СНГ, ~15 тыс.руб. в месяц на человека на круг. Интересный взгляд на такое межнациональное сотрудничество высказал недавно Владимир Вольфович, сочтя его исторически правильным и перспективным.
Я вот конечно верю, что всё изменится, но сейчас вот так. Удачи !

11.02.2011 - 15:07
: 5

Вот теперь вы все расставили как надо... этого я больше всего и боялся(
Или сам или не кто((((
Всем спс за ответы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я уже говорил в подобной теме: "Наездом" в сельском хозяйстве делать нечего. надо постонно быть на поле и держать руку на пульсе. подсобному рабочему плевать, когда начнется фитофтора или лет жука. а пропустите день-два и потеряете ВСЁ.
поверте мне как опытному человеку, раз у вас опыта нет.