Вы здесь

Затопляемый участок - что можно придумать?

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.01.2011 - 02:50
: 7

Добрый день. В общем, нужен совет, можно ли что-то предпринять... есть участок соток 16, узкий и длинный. Находится на месте бывшего русла реки. Получается очень приличный перепад высоты, наверное метра 1,5 - 2, между краями и центром. Этакая пологая чаша. Оба края на высотке, а основная площадь пологий уклон. С одного края дом, потом метра 3 полоска земли довольно высокой, где всегда сухо, а дальше хуже, на противоположном краю участка снова возвышенность, там растут абрикос, жердель, вишня. По центру участка, даже летом стоят лужицы. Почва тяжелая, глинистая. От соседей пришел камыш, теперь половина территории под ним, косьба не помогает, с каждым годом камыш расширяет свои владения. Весной и осенью период "большой воды". На большей части участка стоит где поколено, где по щиколотку. а где под уровнем почвы, стоит копнуть и лунка заполняется водой. Уходит вода к концу мая, июню, до этоно не попахать не посадить. Когда у всех уже огороды зеленеют, мы только пашем(. Кустарники и деревья постоянно вымокают за весенний период (по краю участка от дома к центру растут вишня, айва, яблони и слива, так если верхние нормальные, высокие, то последние - какие-то кривые чахдые карлики ). Уже были попытки поднять уровень засыпкой прежними хозяевами, но постоянно почва куда-то оседает. На глазах, с каждым годом сухие края все более подтопляются. 2 года на дальнюю часть участка завозили землю со строек, получилась возвышенность - дорога метров 10-15 длиной и метров 5 шириной, но это капля в море, а ушло больше 20 камазов земли. В общем, финансово засыпку такого участка не потянуть(.
Но летом жара под 40, и участок высыхает, почва каменеет, по центру участка колодец, так воды там остается на дне только.
Вот и думаю, что можно придумать... посадила березу, вроде про нее пишут что хорошо воду испаряет, да и затопления не боится. Но когда сушь, ведь от культурных растений воду тянуть будет... И что на таком месте посадить можно? Приобрела клюкву, но ей постоянно влага нужна а не чередование затопления с засухой. Сейчас участок под снегом и под водой, березка наполовину стволика под водой. Пробовала отводящие канавки копать - вода и в них и вокруг них стоит... Теперь другая идея, если по центру пруд вырыть, и пленкой выстелить, чтоб вода в него собиралась, а летом пленкой задерживалась, и прудик будет и участок посуше. Но будет ли это эффетивно. и какой глубины должен быть пруд? Или разделить огород на террассы, на верхних грядки с овощами, а ниже...? Даже картошка не родится - мелкая. Клубника на бугорках растет, томаты тоже.
В общем, может кто сталкивался с проблемами подобного участка, подскажите, пожалуйста.

Вот примерно схема участка:
http://s58.radikal.ru/i160/1102/71/b792c908e6f7.jpg


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

посадка берез не поможет. надо делать дренаж, а еси участок или его часть ниже уровня реки - то тогда и с насосом. а еще луше сделать дренаж с двусторонним регулированием, тогда ваш участок будет приносить рекордные урожаи, но если эти 16 соток - лишь часть поймы. то тогда от дренажа на одном участочке толку не будет.

если выкопаете пруд, то вода в нем будет, но участок от этого суше не станет. вода на вашем участке появляется не "сверху" а снизу - вода идет из-под земли.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

какой глубины колодец ?и есть ли соседи справа и слева по руслу реки и кто вам зеленку выдал на этот участок?

Россия
: Краснодарский край
14.01.2011 - 02:50
: 7

Спасибо за ответ.

Колодец неглубокий, метра 2,5 - 3 примерно. А участок еще давно в довоенное время покупали прадеды, и дом отстроили. С тех пор по наследству переходил. Давали добро городские власти, когда встал вопрос о затопляемости, отменили уплату земельного налога на этом все и закончилось. Но хоть топь была, камыша не было, а сейчас и камыш пришел... В этом году вода большая, сейчас на той схемке что зарисовала вода стоит затопив вишню и клубнику, практически до дома поднялась

Если правильно понимаю дренаж, это система канав заполненных песком и гравием, отводящих воду с участка? Но беда в том, что вверх вода не пойдет, а с насосом, нужно 50 м шланга, чтоб за пределы участка, а потом, ведь вода в землю снова уйдет, ведь основная часть участка ниже уровнем, то эта вода снова и выступит на участке? Или я что-то не так поняла? Метрах в 500 от участка есть глубокое озеро-карьер (тоже бывшая часть продолжения этого русла), но оно и так до краев, да и как в него воду отводить... Как правильно делать дренаж, и насколько трудоемко и затратно в финансовом плане? Возможно ли мне обойтись своими силами без привлечения наемных рабочих?
Русло продолжается через весь квартал, т.е у соседей по участку та же картина, можно прям отследить как когда-то извивалась река. У кого-то участки попали на ее берега, а у кого-то как у нас - на русло, у кого-то перепад меньше, участки практически ровные, а на нашем видно глубже было... Вода и камыш, а хочется как-то хоть немного окультурить землю, сделать пригодной для огорода... И можно ли как-то избавиться от камыша? Или все же на таком участке проблему можно решить только завозом земли и огораживанием что эта земля не "уплыла" к соседям?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Enki" пишет:

хе-хе
в период затопления насос должен работать ПОСТОЯННО. дренаж сделайте трубчатый, а не просто канавы с гравием - такой дренаж недолговечен.
избавьтесь от лишней влаги - тогда можно будет говорить и о борьбе с камышом. а на заболоченном участке он будет расти все равно, как его не выдергивай и не выкапывай

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

скажите, а вверх-вниз по течению бывшей реки соседей много и какой перепад высоты между вашим участком и карьером?

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Enki, сочувствую. У меня на участке тоже похожая проблема. Участок тоже вытянутой формы и в части участка есть "чаша" только не русло реки, а типа пересохшего пруда. Вода только по весне и тоже почти до лета. Прошлой весной уровень был выше колена.... с содроганием думаю о весне. bang Неприятность в том, что это буквально сразу за домом и что б пройти на основную часть участка надо это "озеро" "переплыть". При этом на участке этом несколько яблонь и груша вполне себя чувствуют комфортно. Я пока из этой ситуации нашла такой выход: дренаж (вкопанные трубы) и насос, за забором есть большой пруд, туда и сливаю. Летом качаю в обратку на полив. А на этом месте обустроила пока загоны птичьи, гусям и уткам только в радость, да и всяческую вредную растительность уничтожили, была осока. Ну и потихоньку поднимаю уровень земли. dntknw Подсадила ещё туда пока калину садовую и колоновидные яблони, они вроде как любят подтопления.

Россия
: Краснодарский край
14.01.2011 - 02:50
: 7

Если вообще всех, то это русло несколько кварталов тянется. А если ближних, то 2е соседей (слева и справа)). Насчет перепада с карьером, не знаю, наверное такого же уровня, просто между участком и карьером холм, возвышенность, и соотнести не очень удобно, а специально не замеряли, это наверное геодезисты только делают.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Что-то я не понял, если постоянно затапливает от реки, то дренаж ведь будет только для увода воды после затопления. Не рис же автору выращивать на участке. ИМХО, тут только если на винтовых сваях (закручиваются вручную) сделать теплицы с дном в 1 метре от земли или клетки с кроликами поставить на этих сваях. Будет как во вьетнамской деревне :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Enki" пишет:

просто хорошим вариантом стало бы сделать открытый коллектор по центру русла реки глубиной метра 1,5 через все сырые участки до места сбора воды ниже по рельефу. в таком случае не нужо будет делать закрытую дренажную систему с насосом. пговорите с соседями насчет нанаять экскаватор. если бы у меня была карта рельефа всего русла реки до базиса водотока, то я бы сделал конкретное предложение, а не гадал бы как сейчас

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75
"Посторонним В." пишет:

просто хорошим вариантом стало бы сделать открытый коллектор по центру русла реки глубиной метра 1,5 через все сырые участки до места сбора воды ниже по рельефу. в таком случае не нужо будет делать закрытую дренажную систему с насосом. пговорите с соседями насчет нанаять экскаватор. если бы

У меня такая же песня. Купил участок 4 га на поле (90 га паевая земля) по предварительному договору с пайщиками dri камыш в наделенный участок не входил. Через год провели передел по координатам через спутник и получилось из 4 га у меня около 3 под камышом tomato и высокими грунтовыми водами. Дрена (открытый коллектор и довольно глубокий) проходит рядом, окружает участок с трех сторон, но весной вода не дает проводить обработку трактором bang . Слышал, для того чтобы понизить уровень грунтовых вод, нужно убрать камыш, якобы это он повышает уровень грунтовки. Если кто знает какой гирбицид может помоч scratch_one-s_head поделитесь информацией, жалко столько земли бросать. huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

камыш не причина а следствие. уберите избыточную влагу и камыш уйдет.
коллектор надо прочистить весь и прочистить хотя бы устья дрен

Россия
: Краснодарский край
14.01.2011 - 02:50
: 7

Спасибо за советы, попробуем поговорить с соседями. Хотя кажется маловероятными, что получится так объединиться(. Это раньше все коллективно действовали и одно поле пахали и урожай делили. А сейчас все индивидуалисты)). Это ж надо чтоб и финансово все смогли потянуть и везде трактору проехать... А то с одной стороны участок, там сосед только огород садить приходит, не живет, когда-то дом начали строить так на фундаменте все и остановилось у них. А слева соседи что-то творят последний месяц, сейчас, деятельность активная, но не пойму что. Может дом новый возводить решили.... в водоеме. Сейчас там воды выше колена, они то буровую пригоняли, и сквозь воду бурили (уж надежда появилась, может воду отводить как-то будут), а последние 2 дня прям в воде соорудили короба и туда цемент завозят. Рабочие в воде прям ходят возде этих коробов, может это типа свай-оснований для дома делают, но странно что в сезон высокой воды заливают. по центру этого болота тоже горку земли навезли. Схожу, на днях, узнаю, может действительно хоть они будут заинтересованы скооперироваться в отводе воды...
Искала топографический план местности, но городок маленький, ничего не нашла.

Наталья, а у вас много насос при такой откачке электричества за сезон накручивает?