Вы здесь

Количество семенного картофеля для посадки.

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
: Краснодарский край
19.06.2010 - 14:43
: 4

Доброе время суток! Люди ,знающие подскажите пожалуйста,сколько в т. или ц. необходимо на 1га для посадки и сколько при нормальном раскладе выходит урожайность.
Простите если это уже где то было здесь,вы не смогла найти (((
И ещё такой вопросик,впервые собираемся сажать и думаем -гадаем,семенной картофель важно ли будет он элитный или 1-2 репродукции?В чём разница?
Спасибо! С уважением,начинающая)))


Россия
: Карелия Олонец
29.01.2010 - 14:12
: 34

все будет зависить от величины клубня ширины междурядья 70/25 или80/35 на га 4 -4,5тмаксимум семена элитног картофеля довольно дороги лучше для начала купить 50/50

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Цена семенного картофеля 6 грн. по прошлому году, получается, надо на гектар примерно 24-25 тыс. грн.
Вопрос - какую ширину междурядья можно выбрать для минитрактора Фотон-180, у которого колея передних колес 960, задних 990мм. А 25 мм и 35мм - это расстояние между картофелинами в ряду?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

все зависит от фракции и густоты посадки. для продовольственных целей густота посадки 30 тыс клубней на га, на семенные - 45-50 тыс. при стандартной семенной фракции 30-35 мм это где-то 2,5-3 т/га. элитные семена покупают для размножения, а не для продажи. для получения столового картофеля высаживают картофель 2 репродукции. это гораздо выгоднее чем сажать элиту на продоволку.
я на 2 репродукции получал ок. 400 ц/га, массовая репродукция немного меньше(350-380)

03.06.2012 - 22:38
: 129

может дурацкий вопрос, но все же - а если не применять никаких удобрений кроме перегноя (навоза), каков будет взяток с одного гектара?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Radavan" пишет:

а если не применять никаких удобрений кроме перегноя (навоза), каков будет взяток с одного гектара?

От количества внесенного навоза(перегноя) будет все зависеть, можно на навозе очень хорошую урожайность получить.
А еще очень сильно от естественного плодородия почвы зависит - очень сильно! Ну и от репродукции и состояния семян.
Вот когда урожай соберете, сразу и увидите какое у вашей земли плодородие.
Вот, например, высадил я Чайку с-с. элиту и Ред скарлет - элиту на семена без удобрений и без навоза (навоз совсем не применяем, из-за отсутствия необходимого количества) по 0,3 га каждого, правда по фону люпина ну и вот вышло у Чайки урожайность 27 тн/га, у Ред Скарлета 19 тн/га. Ред Скарлет практически закончил вегетацию перед уборкой, а Чайка ну никак не собиралась - Реглоном прекратили досрочно. Вчера перекладывали сетки с элитными семенами в хранилище, так я специально подсчитал ради интереса поточнее и, кстати, не гниет ни та, ни друга совсем. Вообщем, за урожайность и за лежкость так и порадовался даже. Ну а так у нас сорт Удача 3-4 репродукции совсем без удобрений дает ворох примерно тонн 15 с га. Тоже пробовали раньше. Но при такой урожайности товарного размера 5+ будет не больше 50% в убранном ворохе. Можно еще, когда без удобрений совсем садите, уменьшить специально густоту посадки - процент товарной будет выше, но гектаров надо больше тогда садить, это тоже пробовали раньше, а если густо и без удобрений - мелочи много. Тут от размеров площадки питания на один куст идет зависимость.
А навоз так все равно прибавку даст к естественному плодородию, смотря сколько вносить.

казахстан
: алматы
11.03.2015 - 13:08
: 1

добрый день, в этом году я тоже хотел посадить картошку (первый раз) на 3га. опыта почти нет, надеюсь на помощь отца, техника и все остальное есть, хотел спросить, какой сорт или какой вид картофеля можно посадить? (и в каком колличестве), вообщем наверное поняли, что я без опыта. заранее спасибо