Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 30 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

Кальциевой селитрой хорошо потом-для формирования крепкого скелета растюхи.

Я в этом году сажаю только Вернер.
Очень мне понравился - Розовый, красивый, дорогой и при этом очень неприхотливый в плане питания - цвет прекрасный и без Калия (самая дорогая кормёжка), нет вершинки и без Кальция (вторая по затратам кормёжка).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас в открытом грунте не вызреет.а в теплицы не рентабельно.туда только индетов.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

У нас в открытом грунте не вызреет.а в теплицы не рентабельно.

Это да. В ваших широтах выгодней теплицу занять рассадой на продажу - цены на неё, как на любое хобби, наверное высокие.
У нас и теплиц-то нет во дворах. Не за чем.
А вот по молодости регулярно ездил в Москву, Брянск, иногда в Питер - обратил внимание - на каждой даче теплица и в ней всё "лето" растят ...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
al274 пишет:

в Питер - обратил внимание - на каждой даче теплица и в ней всё "лето" растят ...

Зона рискованного земледелия.Поэтому всё в теплицах.и совсем у нас не край.Тем более не край вечнозелёных помидор-вызревают не хуже чем на югах.И мясистые и сладкие..Приспособились выращивать всё своё. smile3

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

И мясистые и сладкие..Приспособились выращивать всё своё.

Не спорю - но ЦЕНА!
Это больше - хобби.
Хотя как знать - многие чисто "южные" помидоры до того-же Питера и не довезёшь.
У меня в Питере живёт сестра жены. Так она когда с отпуска домой едет - набивает у меня коробки помидорами разной степени зрелости. А я её с этими коробками гружу в поезд (сука отходит в 4 утра).
Спрашиваю - неужели не проще дома купить те-же наши волгоградские помидоры?
Говорит - волгоградские, да не те-же.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

Зона рискованного земледелия.

Меня это поражало когда ездил - начиная с Великого Новгорода и до Питера - в ноябре поля с полёгшей неубранной пшеницей.
Не вызрела или дожди не дали убрать? Но зачем тогда сеять, то, что не сможешь взять?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
al274 пишет:

дожди не дали убрать?

А вдруг бы дали?А может это озимая пшеничка была?А может и не пшеничка... smile3
А помидорки,напоенные чисто солнечной энергией,конечно с нашими тепличными ни в какое сравнение...

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Какая озимая пшеничка ОСЕНЬЮ? Озимую сеют ранней осенью, чтобы в зиму уже раскустилась и ушла под снег зеленой и крепкой. Ну и соответственно, если зима будет бесснежной и морозной-вымерзнет та озимая пшеничка. Поэтому если зона ну очень рискованного земледелия -то как правило обходятся яровыми культурами. Вот как раз яровые и ушли под снег неубранными.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Какая озимая пшеничка ОСЕНЬЮ? Озимую сеют ранней осенью, чтобы в зиму уже раскустилась и ушла под снег зеленой и крепкой. Ну и соответственно, если зима будет бесснежной и морозной-вымерзнет та озимая пшеничка. Поэтому если зона ну очень рискованного земледелия -то как правило обходятся яровыми культурами. Вот как раз яровые и ушли под снег неубранными.

roma Период выращивания озимых зерновых начинается, как правило, в ИЮЛЕ-АВГУСТЕ-, подготовкой и посевом, и только в июле следующего года завершается уборкой урожая. За это время происходит подготовка полей, посев, удобрение и уход за культурой, уборка урожая – то есть рабочий период возобновляется несколько раз, а при этом ПЕРИОД ПРОИЗВОДСТВА продолжается НЕПРЕРЫВНО и представляет собой рост и развитие растений, и определяется ЕСТЕСТВЕННЫМИ ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ.Взято отсюда-http://dacha-posadka.ru/virashivanie/kakie-zernovye-kul-tury-vyraschivay....А Вы откуда взяли свою информацию,если не секрет?
smile3

al274 пишет:

начиная с Великого Новгорода и до Питера - в НОЯБРЕ поля с полёгшей неубранной пшеницей.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
al274 пишет:

Здравствуйте, Юрий!

Я чесно говоря нить разговора не уловил. Но если вы сеете в чистый торф, зачем вам проливать престижем ? Торф чистый от всяких возбудителей . Я никогда не проливаю фунгами. Первый раз поливаю после перевалки, потому что в кассетах торф уже напополам с землей. Но скоро наверно совсем перейду на торф в рассаде.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
urri пишет:

al274 пишет:

Здравствуйте, Юрий!

Я чесно говоря нить разговора не уловил. Но если вы сеете в чистый торф, зачем вам проливать престижем ? Торф чистый от всяких возбудителей . Я никогда не проливаю фунгами. Первый раз поливаю после перевалки, потому что в кассетах торф уже напополам с землей. Но скоро наверно совсем перейду на торф в рассаде.

Да, чистый торф - нейтральный агробалт.
В этом году максимально перестраховываюсь с рассадой. Да и кассетам уже 4-й год - мало-ли чего в них накопилось.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
urri пишет:

Первый раз поливаю после перевалки

А им можно проливать уже рассаду?
Листья не обжигает? А то в тырнетах попадалась статья где говорят о замачивании корней рассады, и типа - чтоб не попадал на ствол и листья.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
jell пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Какая озимая пшеничка ОСЕНЬЮ? Озимую сеют ранней осенью, чтобы в зиму уже раскустилась и ушла под снег зеленой и крепкой. Ну и соответственно, если зима будет бесснежной и морозной-вымерзнет та озимая пшеничка. Поэтому если зона ну очень рискованного земледелия -то как правило обходятся яровыми культурами. Вот как раз яровые и ушли под снег неубранными.

[изображение] Период выращивания озимых зерновых начинается, как правило, в ИЮЛЕ-АВГУСТЕ-, подготовкой и посевом, и только в июле следующего года завершается уборкой урожая. За это время происходит подготовка полей, посев, удобрение и уход за культурой, уборка урожая – то есть рабочий период возобновляется несколько раз, а при этом ПЕРИОД ПРОИЗВОДСТВА продолжается НЕПРЕРЫВНО и представляет собой рост и развитие растений, и определяется ЕСТЕСТВЕННЫМИ ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ.Взято отсюда-http://dacha-posadka.ru/virashivanie/kakie-zernovye-kul-tury-vyraschivay....А Вы откуда взяли свою информацию,если не секрет?
[изображение]

al274 пишет:

начиная с Великого Новгорода и до Питера - в НОЯБРЕ поля с полёгшей неубранной пшеницей.

Сообщаю всем интересующимся: , информация по озимым взята из собственной практики-15 лет работы в сельском хозяйстве своего района, к тому же я эту инфу предельно сократила для общего понятия. Детали вряд ли по зерновым в овощной теме кого-то интересуют

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
al274 пишет:

А им можно проливать уже рассаду?

Я престиж использую для других целей, а после перевалки проливаю стрекаром. Он в сто раз лучше для этих целей чем престиж. Там от гнилей фундазол , а от всяких бактериалок фитолавин.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
urri пишет:

после перевалки проливаю стрекаром.

Я тоже прямо перед высадкой в грунт.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
al274 пишет:

Я тоже прямо перед высадкой в грунт.

В грунте само собой.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
al274 пишет:

Не вызрела или дожди не дали убрать? Но зачем тогда сеять, то, что не сможешь взять?

2016-й и 2017-й года поливало так, что в бороздах картошка с водой стояла.
Вот так свеклу копали

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
urri пишет:

al274 пишет:

А им можно проливать уже рассаду?

Я престиж использую для других целей, а после перевалки проливаю стрекаром. Он в сто раз лучше для этих целей чем престиж. Там от гнилей фундазол , а от всяких бактериалок фитолавин.

Ох, не послушал я Вас и пролил Престижем. Благо спохватился - только треть запорол.
Три дня клизменного полива и начали всходить более менее активно.

Короче - нельзя им ПРОЛИВАТЬ Кассеты при севе - не всходят.
Верней всходят но с огромным отставание и не дружно.
Для эксперимента - поставил три "ватки" с семенами.
Одна пропитана просто водой, вторая Престижем+удобрения (та смесь которой я проливал) и третья только престиж (чтоб проверить - не удобрения ли виноваты).
Ватка с водой вся взошла на вторые сутки,
а обе престижные стоят чуть наклюнувшись.
Потом вроде полезли, но отставание раза в два-три.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
al274 пишет:

Ватка с водой вся вошла на вторые сутки,
а обе престижные стоят чуть наклюнувшись.
Потом вроде полезли, но отставание раза в два-три.

+1...в прошлом году при посеве томатов ящики с грунтом пролила...Где поменьше досталось-там еще что то вылезло,а где от души-там 2-3% взяла растений..Остальное то не вылезло вообще,а кто смог вылезти, лучше бы не делало этого...кривое.недоразвитое....один плюс- зелененькое такое было,такой мини-бонсай получился laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Давайте расставим точки по дозировкке Максимки и Престижа.
В шпаргалке написано-МАКСИМ 2мл на 1 литр воды
ПРЕСТИЖ 2 мл НА 10 литров воды.НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.НА 10!!!
Это дозировки для опрыскивания и полива.Для обработки клубней-другая дозировка.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Черемуха пишет:

al274 пишет:

Ватка с водой вся вошла на вторые сутки,

а обе престижные стоят чуть наклюнувшись.

Потом вроде полезли, но отставание раза в два-три.

+1...в прошлом году при посеве томатов ящики с грунтом пролила...Где поменьше досталось-там еще что то вылезло,а где от души-там 2-3% взяла растений..Остальное то не вылезло вообще,а кто смог вылезти, лучше бы не делало этого...кривое.недоразвитое....один плюс- зелененькое такое было,такой мини-бонсай получился [изображение]

То есть те что у меня взошли можно выкидывать? Толку не будет?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

В шпаргалке написано-МАКСИМ 2мл на 1 литр воды
ПРЕСТИЖ 2 мл НА 10 литров воды.НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.НА 10!!!

А где на это взглянуть?
У Вас в шпоре есть пост Марьяны, где описана проливка кассет Престижем (больше ни кто такого приёма не озвучивал - надо, было дураку задуматься - не спроста ведь).
Там вообще нет дозировки - просто пролить престижем.
По максиму встречается 0,7 на ЛИТР.
Марина потом пояснила, что давала Престиж 1,5 на ЛИТР.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Черемуха пишет:

....один плюс- зелененькое такое было

Да, тоже обратил внимание - тёмно зелёные листочки (ненастоящие).

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Чем осадить рассаду, из того, что есть в магазинах?
А то сегодня к матери заезжал, у неё на подоконнике помидоры с 4-мя листьями и по полметра в высоту - скоро полягут как ковыль.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
al274 пишет:

Чем осадить рассаду, из того, что есть в магазинах?

А то сегодня к матери заезжал, у неё на подоконнике помидоры с 4-мя листьями и по полметра в высоту - скоро полягут как ковыль.

Атлетом. Но я бы сшибла макушки и укоренила, если они уже долговязые.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
al274 пишет:

А где на это взглянуть?

https://fermer.ru/forum/rassada-cvetovodstvo/244017?page=3

4 страница,пост 106.
quote=jell]ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ
В Европе, на Украине и в Белоруссии «ПРЕСТИЖ», кроме защиты картофеля от коло-
радского жука, почвообитающих вредителей и болезней зарегистрирован и широко применя-
ется и на других культурах:
1. При протравливании семян овощных культур и цветов для защиты от многих вредителей
и болезней непосредственно перед посевом, из расчета 100 мл препарата на 1 кг семян. В
домашних условиях это делают в стеклянной банке, закрыв крышкой, интенсивно трясут
и затем подсушивают.
2. При защите рассады помидоров, перцев, баклажанов, капусты, земляники и луковичных
цветов от сосущих (тли, трипсы, цикадки, щитовки, белокрылки), колорадского жука, му-
равьев, блошек и почвообитающих вредителей (проволочника, медведки, личинок май-
ского хруща и разных совок), а также разных грибных болезней внесением раствора по
200 мл в лунку при посадке или после, из расчета 2 мл препарата на 10 л воды.
3. При защите саженцев плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников от личи-
нок майского жука, медведки и болезней внесением по 10 л раствора в посадочную яму
при посадке или после нее, из расчета 2 мл препарата на 10 л воды.
4. При защите плодоносящей земляники и клумб с многолетними цветами от личинок май-
ского жука, медведок, проволочника, совок и других вредителей и болезней внесением
раствора из лейки в почву по 10 л на 10 м кв., из расчета 2 мл препарата на 10 л воды.
5. При защите посевов моркови, столовой свеклы, редьки, дайкона, лука (кроме лука на перо
и других культур на зелень), чеснока от морковной и луковой мухи, блошек и других, в
том числе почвенных, вредителей и болезней внесением раствора из лейки в почву (до
или после появления всходов) по 10 л на 10 м кв., из расчета 2 мл препарата на 10 л воды.
6. Лук (севок) и чеснок обрабатывают перед посадкой таким же раствором и способом, как и
семенной картофель, 10 мл препарата на 100 мл воды на 10 кг.
7. При защите огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, дынь и арбузов от бахчевой тли, бело-
крылки и других сосущих, почвообитающих вредителей и болезней внесением раствора
из лейки в почву по 10 л на 10 м кв., из расчета 2 мл препарата на 10 л воды или по 1 л в
лунку или по 200 мл под каждое растение.
 Защитный период действия инсектицида от вредителей - 50 дней.
 Защитный период действия фунгицида от болезней - 40 дней.
 После этого периода он разлагается до неядовитых соединений.
 Препарат по стеблю поднимается из почвы в листья, но в процессе фотосинтеза
 не участвует и в плоды и ягоды из листьев не переходит.
 Не накапливается он также в корнях и в почве и не загрязняет ее.
 Относится к 3 классу опасности (умеренно опасное соединение).
 Гарантийный срок хранения - 3 года.
 Температура хранения от – 20 0С до +40 0С.[/quote]

Сама всегда проливаю перед посевом престижем-у меня если не пролить,то кошмарик всё схомячит. smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

В шпаргалке написано-МАКСИМ 2мл на 1 литр воды

Это понятно...вот думаю-сколько поверхности грунта можно полить этим литром,чтобы все нормально было?Сама делаю так-сначала водой пролила,а потом химозой

al274 пишет:

с 4-мя листьями и по полметра в высоту - скоро полягут как ковыль.

макушки срезать и в воду...в молодости тоже как то вырастила такую рассаду...чтобы перед свекровью не опозориться порезала-укоренила-посадила lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Черемуха пишет:

сначала водой пролила,а потом химозой

Так же,только всё равно в воду марганцовочки хоть чуть,но плесну...Это уже ритуал. laugh

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
jell пишет:

Черемуха пишет:

сначала водой пролила,а потом химозой

Так же,только всё равно в воду марганцовочки хоть чуть,но плесну...Это уже ритуал. [изображение]

Не находите, что есть разница между "проливка престижном" и "сначала водой пролила а потом престижном"?
И в вашей цитате то-же ни слова о прошивке при севе - там при высадке льют в лунку.
Смысл в том, что семечки не должны пропитаться престижем.
Короче, для себя отметил - престиж не для пропитывания кассет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
al274 пишет:

что есть разница между "проливка престижном" и "сначала водой пролила а потом престижном"?

ну представьте сколько надо того престижа что бы сухой грунт пролить для использования?конечно сначала увлажнить надо все,а потом обрабатывать...Про семечки-профупаковки например томатов все семки розовые обычно...не малиновым же вареньем их намазали...Думаю тот же Престиж...Просто мы как всегда с использованием
перебарщиваем, нам же инструкции по боку...польем так что бы от души,наверняка..Ну и как говорят :колхоз-дело добровольное...Каждый сам для себя решает что ему лить на семки... dntknw Я по всходам под корень поливаю Превикуром...Мне так удобнее и нравится...