Вы здесь

20 Га. Целина. Не обрабатывалось 15 лет. Хочу посадить подсолнечник. Правильно ли я всё делаю?

Перейти к полной версии/Вернуться


55 сообщений
03.05.2016 - 15:51
: 16

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Хотелось бы получить от специалистов правильно ли я всё делаю. Так сказать последовательность действий.

Есть поле сельскохозяйственного назначения 20 Га. Целина. Не обрабатывалось 15 лет. Хочу посадить подсолнечник. Первое что сделали это произвели вспашку поля, осенью в ноябре 2015 года. Появились огромные валуны и большое количество дёрна. Весной валуны частично распались за зиму. В марте 2016 года пустили диски, валунов стало ещё меньше, но дёрн в большем количестве преобладает. Хотим вот в мае пустить ещё раз диски чтобы максимально перемолоть дёрн чтобы в последствии он перегнил. Советуют на этот год сажать овёс, потому что для подсолнечника поле не подготовлено. Много дёрна. Трава просто заглушит подсолнечник если его посадить. Культиватор наверное нет пока смысла запускать. Забивается он от этой сухой травы. Я начинающий фермер.

Хотелось бы понять, я в правильном направлении иду, или что нужно изменить в процессе подготовки земли для последующего засева.

Фото поля прикрепил к теме, но поле до начала обработки. Фотографий поля в том состоянии в котором оно сейчас есть, пока нет.

Местонахождение земли, Ульяновская область.

Вложение
imag3632.jpg
imag3634.jpg

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Дисковой бороной бы несколько раз пройтись, с интервалом в пару-тройку дней - чтоб корневища многолетних сорняков уничтожить. А потом в первый сезон рожью засеять - чтоб заглушить сорняки, которые в этот год из семян пойдут...

03.05.2016 - 15:51
: 16
Татьяна Батьковна пишет:

А потом в первый сезон рожью засеять - чтоб заглушить сорняки, которые в этот год из семян пойдут...

Может сейчас прозвучит глупый вопрос, но всё же... А что рожь настолько сильно прорастает что глушит сорняки?

Глядя на огород в 50 соток, если не полоть то сорняки перекрывают те же огурцы, помидоры картошку. Прогрессивней они растут. Вот я и подумал что с рожью так же будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вы неправильно пошли с самого начала. поле надо было прохимичить от сорняков, потом продисковать дернину в 2 следа и не было бы после вспашки никаких валунов и комков. и сейчас бы поле было готово к подсолнечнику.

CraSe пишет:

Вот я и подумал что с рожью так же будет.

будет.

03.05.2016 - 15:51
: 16
Посторонним В. пишет:

вы неправильно пошли с самого начала. поле надо было прохимичить от сорняков, потом продисковать дернину в 2 следа и не было бы после вспашки никаких валунов и комков. и сейчас бы поле было готово к подсолнечнику.

CraSe пишет:

Вот я и подумал что с рожью так же будет.

будет.

А в данной ситуации что делать, дисковать несколько раз? чтобы выровнять землю и избавится от дёрна и сорняков?

Почему я решил вспахать, подумал что в целину 15-ти летнюю которая тверда как бетон, диски будут просто катиться как по асфальту и результата как такового не будет. Поэтому подумал вспахать чтобы весь этот сухой дёрн за зиму перегнил. Да и потом диски пустить в пахоту они уже будут более эффективнее в рыхлой земле после вспашки, нежели чем на твёрдой.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Рожь - сама сорняк ещё тот. И отрастая солнечный свет узурпирует быстрей большинства культур, и под собой пространство земли на глубину два метра корнями пронизывает. Представьте себе, успешно глушит соседствующие растения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
CraSe пишет:

подумал

а не только думать надо, надо еще знать и делать.
а теперь дискуйте, чтоб выровнять, потом дайте отрасти сорнякам и пройдитесь глифосатом. то есть весь сезон у вас уйдет на приведение поля в порядок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татьяна Батьковна пишет:

Представьте себе, успешно глушит соседствующие растения.

фигня это всё. от многолетников она не спасет - после уборки ржи они отрастут с удвоенной энергией. а сейчас там проблема - именно многолетние сорняки

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Посторонним В. пишет:
Татьяна Батьковна пишет:

Представьте себе, успешно глушит соседствующие растения.

фигня это всё. от многолетников она не спасет - после уборки ржи они отрастут с удвоенной энергией. а сейчас там проблема - именно многолетние сорняки

Фермер-практик, не спорьте с психологом-теоретиоком, ей виднее.

Выше мы наблюдали беду России в лаконичном изложении: министерства-теоретики против практиков на местах. Результат за окном.

03.05.2016 - 15:51
: 16
Посторонним В. пишет:
CraSe пишет:

подумал

а не только думать надо, надо еще знать и делать.
а теперь дискуйте, чтоб выровнять, потом дайте отрасти сорнякам и пройдитесь глифосатом. то есть весь сезон у вас уйдет на приведение поля в порядок.

Спасибо за информацию). Я для этого и пришел сюда чтобы узнать как можно больше информации.

Получается эту химку нужно применять в период вегитации. Во Франции данный вид хотят запретить. Вреден для здоровья, вызывает раковые заболевания у людей. Но что не говори, против многолетних сорняков он очень эффективен.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
CraSe пишет:

Во Франции данный вид хотят запретить.

потому что там им обрабатывают зерновые, чтоб быстрее подсохли - так он и попадает в организм человека. а вы же только сорняки будете уничтожать

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Фото бы того что уже нахоботали. В любом случае выровнять поверхность надо. От сеялки зависит стоит ли париться с дерном. Если есть возможность сеять стерневой то дерн по барабану. Брать гибрид устойчивый к евролайтингу и работать полной дозой. На следующий год пшеница.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
CraSe пишет:
Посторонним В. пишет:
CraSe пишет:

подумал

а не только думать надо, надо еще знать и делать.
а теперь дискуйте, чтоб выровнять, потом дайте отрасти сорнякам и пройдитесь глифосатом. то есть весь сезон у вас уйдет на приведение поля в порядок.

Спасибо за информацию). Я для этого и пришел сюда чтобы узнать как можно больше информации.

Получается эту химку нужно применять в период вегитации. Во Франции данный вид хотят запретить. Вреден для здоровья, вызывает раковые заболевания у людей. Но что не говори, против многолетних сорняков он очень эффективен.

Не получается. С многолетними сорняками вполне успешно можно бороться последовательной механической обработкой почвы. Причём в отличии от химической - вреда не будет ни сейчас, ни потом, ни себе, ни людям, ни природе. И что ещё немаловажно - засевать можно будет уже в этом сезоне, а не ждать когда там содержание снизится до условно допустимых показателей.
Вот здесь уже поднимался этот вопрос, видео там по ссылке советую посмотреть полностью: https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrohimiya-udobreniya-zashchita-r...

Теперь вспомним на минутку, что фермерство - это сельскохозяйственный бизнес, высокорисковый и с не скорым возвратом инвестиций.
"Не скорый возврат инвестиций" означает, что довольно продолжительное время будешь только вкладывать, а "высокорисковый" означает, что в любой момент можешь оказаться не с прибылью, а наоборот - должен по гроб жизни.
Тот, кто растит что-то "для себя" на своих 10 сотках - может и не замудряться особо ничем. Те же, кто ввязываются в сельское хозяйство как в бизнес - должны в себе совмещать не только "хозяйственника" и "профессионала". Нужно ещё и бизнесменом быть. Нужно уметь "нос по ветру держать", нужно уметь учитывать и использовать конъюнктуру.
Нынешнее положение дел таково, что во всём мире, и в нашей стране в частности, набирает силу тема органического производства сельхозпродукции. Считаю, что сначала это будет в режиме "по желанию" ("эко-био" сейчас - это модный способ занять место на рынке сбыта в верхнем ценовом сегменте), потом "эко" и "био" станет нормой жизни (когда уже фиг найдёшь хорошую реализацию, если твой товар пестицидный), а потом экологичность продукции, закономерно, станет вообще одним из обязательных условий, чтоб не попасть под санкции государства...

Так выньте уже свои головы из травы и перьев, осмотритесь что в отрасли и в стране происходит!
Включите уже мозг в режим системной оценки происходящего, попробуйте проанализировать тенденции последних 15-20 лет, и задумайтесь, наконец, о долгосрочных перспективах своего бизнеса. Ведь выводы делать и решения принимать нужно не в отрыве от реальности или живя "одним днём" (сегодня нахерачил химии, получил уродерьможай, а завтра - "хоть трава не расти"). Просчитывать на долгую перспективу свои действия нужно, с учётом взаимосвязей всех происходящих в природе, стране и мире - изменений.
Пища для старта размышлений здесь: https://fermer.ru/news/227514

P.S.
Надеюсь все знают о лейкозе КРС?
Кто не знает - расскажу по-быстрому. Лейкоз КРС - неизлечимое вирусное заболевание. Больные коровы сами продуцируют вредное для здоровья людей молоко и ещё довольно быстро заражают здоровых животных. Поэтому одними людьми делаются попытки уничтожить заболевших животных и не допустить вредную продукцию скотоводства до населения, а другими, видимо, НЕ-людьми - активно саботируются все эти попытки.
Государство же, со своей стороны, на разумность сограждан давно уже не надеется и законодательно принуждает жить по уму. Тем более, что решение этой проблемы существует: у больных коров в подавляющем большинстве рождаются здоровые телята, и если их выкармливать молозивом и молоком от здоровых коров - есть возможность вырастить новое здоровое потомство от старого больного стада. Это было предисловие. Теперь - само "словие"...

В этом году я была на выставке "Молочная и мясная индустрия". На семинаре «Актуальные вопросы обеспечения ветеринарного благополучия в молочном и мясном скотоводстве» директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Боровой В.Н. озвучил, что с 2017 года будет на год запрещаться переработка молока из тех хозяйств, где будет найдена хоть одна больная лейкозом корова. Гул по залу пошёл ожидаемый. Когда настало время задавать вопросы докладчику микрофон взяла фермерша с возмущениями, которые можно резюмировать в два вопроса: как же можно так жестоко с людьми поступать и как же им теперь быть в 2017 году? Времени же мало осталось... Она вот посчитала и у неё вышло, что если она даже на мясо продаст всех своих имеющихся коров, то на новое укомплектование фермы здоровым поголовьем ей ещё где-то надо будет изыскать 80 миллионов рублей...
На что ответ Владимира Николаевича меня просто возрадовал. Он сказал примерно следующее:
- Положение об ограничении использования молока от лейкозных коров вступило в силу ещё в 2014 году... За три года - точно можно оздоровить любое хозяйство. А теперь давайте поднимем результаты хозяйственной деятельности вашего предприятия за уже прошедший период и посмотрим, делалось ли хоть что-то для оздоровления стада? А?.. Нет?... Ну, вот вам и ответ "кто виноват в несчастьях"... ya

К чему была сия иллюстрация? А к основной мысли, которую я хочу донести до всех фермеров: сейчас уже думайте и о сегодняшнем дне, и о перспективе на годы, и на десятилетия. За себя думайте, за своих детей, за свой бизнес, за своих потребителей... Почву, как и стадо коров, за год не оздоровить и не вырастить. Умнее - не доводить её до плачевного состояния. А в случае автора - так вообще счастье не частое - ему достаточно просто не испоганить эти имеющиеся 20 га, чтоб иметь статус производителя органической продукции.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
aliaksandrk пишет:

Выше мы наблюдали беду России в лаконичном изложении: министерства-теоретики против практиков на местах. Результат за окном.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
aliaksandrk пишет:

К чему была сия иллюстрация? А к основной мысли, которую я хочу донести до всех фермеров: сейчас уже думайте и о сегодняшнем дне, и о перспективе на годы, и на десятилетия. За себя думайте, за своих детей, за свой бизнес, за своих потребителей... Почву, как и стадо коров, за год не оздоровить и не вырастить. Умнее - не доводить её до плачевного состояния. А в случае автора - так вообще счастье не частое - ему достаточно просто не испоганить эти имеющиеся 20 га, чтоб иметь статус производителя органической продукции.

Органический соняшник? Зачем? Его и неорганический с руками оторвут. Мадам, вам бы сапку выдать и наказ полоть вьюнок ею. Дабы вы знали, уничтожение одного растения вьюнка истощением, путем регулярной прополки на глубину 12см занимает 2 года. Прополку надо проводить каждые 2 недели. Иначе глотнет солнца и все по новой. Вы представляете что такое пропалывать 20 га каждые 2 недели? Сколько этот урожай должен стоить в итоге?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Евгений_Киев пишет:
aliaksandrk пишет:

К чему была сия иллюстрация? А к основной мысли, которую я хочу донести до всех фермеров: сейчас уже думайте и о сегодняшнем дне, и о перспективе на годы, и на десятилетия. За себя думайте, за своих детей, за свой бизнес, за своих потребителей... Почву, как и стадо коров, за год не оздоровить и не вырастить. Умнее - не доводить её до плачевного состояния. А в случае автора - так вообще счастье не частое - ему достаточно просто не испоганить эти имеющиеся 20 га, чтоб иметь статус производителя органической продукции.

Органический соняшник? Зачем? Его и неорганический с руками оторвут. Мадам, вам бы сапку выдать и наказ полоть вьюнок ею. Дабы вы знали, уничтожение одного растения вьюнка истощением, путем регулярной прополки на глубину 12см занимает 2 года. Прополку надо проводить каждые 2 недели. Иначе глотнет солнца и все по новой. Вы представляете что такое пропалывать 20 га каждые 2 недели? Сколько этот урожай должен стоить в итоге?

А я каким боком к этому бреду?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Евгений_Киев пишет:

Вы представляете что такое пропалывать 20 га каждые 2 недели? Сколько этот урожай должен стоить в итоге?

Она проведет психоанализ вьюнку, положит его в мягкое кресло и уговорит не расти.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татьяна Батьковна пишет:

Не получается.

не теоретизируйте.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Вторая беда России.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Подсолнечник тоже с родни сорняков! Даже через пару лет падалка прорастает и прет в посевах bang
Дерен разбивать нужно до тех пор,пока не пойдет культиватор. Предпосевная культивация,посев,(слепое боронование 3-4сутки),две междурядки и уборка.
Диски,гораздо эффективнее работают на твердой/уплотненной почве! (разрубить шпагат тупым топором на укатанной дороге легче,чем на мягкой пашне)!!!

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
Евгений_Киев пишет:

Органический соняшник? Зачем? Его и неорганический с руками оторвут.

Конечно! Само собой!
Зачем оно вообще надо лишнего упираться и производить еду, когда можно любую отраву по-быстренькому вырастить - "пипл же всё схавает"...

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
aliaksandrk пишет:

Она проведет психоанализ вьюнку, положит его в мягкое кресло и уговорит не расти.

Организационный психолог и психоаналитик - две совершенно разные специальности. Примерно как педиатр и военный хирург.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
Посторонним В. пишет:
Татьяна Батьковна пишет:

Представьте себе, успешно глушит соседствующие растения.

фигня это всё. от многолетников она не спасет - после уборки ржи они отрастут с удвоенной энергией. а сейчас там проблема - именно многолетние сорняки

Читайте по-внимательней прежде, чем кидаться "лишь бы что-нибудь написать".
По поводу борьбы с многолетними сорняками я рекомендовала дисковое боронование. Неоднократное.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Татьяна Батьковна пишет:
aliaksandrk пишет:

Она проведет психоанализ вьюнку, положит его в мягкое кресло и уговорит не расти.

Организационный психолог и психоаналитик - две совершенно разные специальности. Примерно как педиатр и военный хирург.

Кто из них лучший практик в сельском хозяйстве? Психолог или психоаналитик?

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
aliaksandrk пишет:
Татьяна Батьковна пишет:
aliaksandrk пишет:

Она проведет психоанализ вьюнку, положит его в мягкое кресло и уговорит не расти.

Организационный психолог и психоаналитик - две совершенно разные специальности. Примерно как педиатр и военный хирург.

Кто из них лучший практик в сельском хозяйстве? Психолог или психоаналитик?

Тот кто получает второе высшее: "Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством". Или аналогичное. И при этом всё услышанное всегда сам перепроверяет, проводя собственные опыты и эксперименты.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Татьяна Батьковна пишет:
aliaksandrk пишет:
Татьяна Батьковна пишет:
aliaksandrk пишет:

Она проведет психоанализ вьюнку, положит его в мягкое кресло и уговорит не расти.

Организационный психолог и психоаналитик - две совершенно разные специальности. Примерно как педиатр и военный хирург.

Кто из них лучший практик в сельском хозяйстве? Психолог или психоаналитик?

Тот кто получает второе высшее: "Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством". Или аналогичное. И при этом всё услышанное всегда сам перепроверяет, проводя собственные опыты и эксперименты.

Как управление сельскохозяйственным производством связано с агротехникой? Экономистов уже как собак и это совершенно не означает, что получающий второе высшее "Экономика, организация и управление в ядерной энергетике" разбирается в мионах и нейтрино.

Про перепроверку, опыты и эксперименты управленца сельхозпредприятием - вообще любопытно, за чей счет? Испортили 500 га, закопав солярки пару тонн, ерунда, эксперимент.

Желание помочь похвально и благородно, только проблема в том, что многие воспринимают в серьез, думая, что человек имеет большой практический опыт. Это очень опасно.

Вот если бы было агрономическое образование с практикой. Просто наличия агрономического образования не достаточно, если человек не посвящал себя реальной практике, а просто за дипломом ходил. Такие в реальное хозяйство высаживаются как на Марс.

И что самое грустное, никак не дождусь от вас диагноза. Из практики споров с психологами дискуссия зачастую сводилась к диагностированию, как крайнему аргументу. Вы точно психолог? Или образование все-таки есть?)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

скажите мне, милая барышня, сколько гектаров вы очистили своими способами и от каких сорняков?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Дисковое боронование для борьбы с сорняками не эффективно. Разве что для размножения сорняков сгодится. Рабочие органы пропольника - стрельчатые лапы и ротационные мотыги. Лапы подрезают корни, мотыги их протрушивают и выбрасывают на поверхность для погибели. Но по целине пропольник не пойдет. Потащит за собой волокушу из пырея и встанет. Это практика. Механическая прополка оправдана на высокорентабельных в пересчете на га культурах типа капусты-морковки и т.п. Они же и ценны своей органичностью. А подсолнечник это из другой оперы совсем.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Татьяна Батьковна пишет:

По поводу борьбы с многолетними сорняками я рекомендовала дисковое боронование. Неоднократное.

Вообще "дисковка" есть подготовительное мероприятие к основной обработке,а если гонять пары,то нужно пускать культиватор,предварительно разбив дернину дисками...но здесь речь не о парах-человек подсолнечник сеять хочет!!!

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

aliaksandrk: Как управление сельскохозяйственным производством связано с агротехникой?

Свинья под дубом (И.А. Крылов)

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
______

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
Посторонним В. пишет:

скажите мне, милая барышня, сколько гектаров вы очистили своими способами и от каких сорняков?

Осваивать эксплуатацию трактора, комбайна и экскаватора (хотя бы в общих чертах) в моих планах только на следующий год. Раньше - времени нет, другие знания и навыки приоритетнее.