Вы здесь

Любые вопросы по растениеводству

Перейти к полной версии/Вернуться


9 сообщений
09.02.2016 - 02:30
: 4

Здравствуйте, я бы хотел помочь всем желающим получить ответы на свои вопросы в этой сфере деятельности "общие вопросы по растениеводству". У меня выдалась свободная неделя. Всю эту неделю я буду отвечать на ваши вопросы. Пишите любые вопросы которые вас интересуют. Буду отвечать тут.


22.03.2010 - 11:48
: 6873

Расскажите о своём опыте

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

как бороться с альтернариозом на цветной капусте?

09.02.2016 - 02:30
: 4
Посторонним В. пишет:

как бороться с альтернариозом на цветной капусте?

Здравствуйте Посторонним В.. Вам поможет скорей всего воздушно-тепловая сушка при 30 С и активном вентилировании в течение суток, это смертельно для чёрной пятнистости.
Необходимо уничтожить все растительные остатки после уборки. Перед высевом семена нужно прогреть в горячей воде 50 С в течение 20 минут с последующим охлаждением в холодной воде.
в период вегетации можно проводить опрыскивание семенников 1% бордоской жидкостью (1г извести и 100г медного купороса на 10 л воды) или 0,5% суспензией купрозана (хомецина) 80%го (50г на 10л воды). Первую обработку проводить при появлении альтернариоза, вторую после цветения и последнюю перед уборкой. Количество опрыскиваний зависит от степени развития болезни.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Maks84 пишет:

Вам поможет скорей всего воздушно-тепловая сушка при 30 С и активном вентилировании в течение суток, это смертельно для чёрной пятнистости.

в поле? wacko2

Maks84 пишет:

Перед высевом семена нужно прогреть в горячей воде 50 С в течение 20 минут с последующим охлаждением в холодной воде.

протравитель с семян же смоется dntknw

Maks84 пишет:

в период вегетации можно проводить опрыскивание семенников 1% бордоской жидкостью (1г извести и 100г медного купороса на 10 л воды) или 0,5% суспензией купрозана (хомецина) 80%го (50г на 10л воды).

нихрена это не помогает.

вообще, ваши советы очень похожи на рекомендации советских книг по дачному огородничеству годов так 70х. скажите честно, Вы - преподаватель-теоретик, к реальному производству отношения не имеющий?

09.02.2016 - 02:30
: 4

Прошу прощения, что мой совет не был для вас полезен. Боюсь, что мой совет вы и дальше не примете во внимание.
Вы правы, что протравитель семян смоется при термической обработке. Конечно вместо термической обработки можно провести химическую обработку. К, сожалению, большой практики в капусте у меня нет, как вы и подметили. Я спрашивал своих старших коллег о вашем вопросе и вот что они мне ещё порекомендовали это ф­­­фек­­­тивной мерой является использование разрешенных к использованию фунгицидов с комбинированным действием.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Скажите, что это?

Вложение
20151229160026-1.jpg
РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Это не кольцевая гниль. А физиологическое побурение сосудистого кольца. Вот когда мне посоветовали сжечь это вместе с тарой, пришлось искать выходы с ситуации. Начал искать семенной материал и по ходу этого отнес картошку в россельхозцентр на анализы. И там тоже сразу сказали кольцевая гниль, но результат после анализа. По результатам это не кольцевая гниль, а так картофель завирусован каким то скрючиванием листа.

Россия
: Sankt-Peterburg
21.12.2015 - 17:06
: 5

Здраствуйте меня зовут Руслан,я хочу занятся вырашиванием зелени,зеленый лук,укроп,петрушка,.и.т.п.живу в лен.обл.потскажите как и с чего начать.