Вы здесь

Получится вырастить картофель?

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
РФ
: Тверская область
04.06.2014 - 08:35
: 50

Приветствую уважаемые форумчане. Нужен совет опытных картофелевыращивателей)))
Пару лет назад приобрел трактор Т-25, в этом году приобрел плуг Бомет и окучечник, в планах купить картофелекопалку. Есть участок земли в Тверской области, часть заросла крапивой, часть травой. Земля очень давно не обрабатывалась. Огороды рядом с этим участком всегда были богатыми на урожай даже без удобрения навозом, т.к. земля черная, видимо с торфом. Неделю назад скосил всю растительность. Вопрос: Что нужно сделать, что бы подготовить землю к следующей весне к посадке картофеля? Когда и сколько раз перепахивать? Достаточно ли моего навесного оборудования для выращивания? Выращивать планирую не в промышленных масштабах,а только для себя и родни.
Просите, если вопросы показались глупыми, но я новичок.


РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403

Осенью перепaхaть весной культивaтором и сaжaй летом окучивaй

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Я бы сделал так.
Перепахал бы эту землю или сейчас или в июле. До зимы больше времени будет, чтоб сгнивал в земле перевернутый дерн.
(Нанять типа МТЗ с плугом и пусть нормально перепашет. Если пахать эту залежную землю самому Бометом, то лучше сначала скосить все чертополохи. Посмотрите по месту, что проще выйдет)
По весне пройти фрезой (если есть в округе у кого) и сажать.
Если участок большой, то посадка руками приведет к большой тоске. Захочется сажалку.
С уборкой то же самое.

РФ
: Тверская область
04.06.2014 - 08:35
: 50
Хайсер пишет:

Я бы сделал так.
Перепахал бы эту землю или сейчас или в июле. До зимы больше времени будет, чтоб сгнивал в земле перевернутый дерн.
(Нанять типа МТЗ с плугом и пусть нормально перепашет. Если пахать эту залежную землю самому Бометом, то лучше сначала скосить все чертополохи. Посмотрите по месту, что проще выйдет)
По весне пройти фрезой (если есть в округе у кого) и сажать.
Если участок большой, то посадка руками приведет к большой тоске. Захочется сажалку.
С уборкой то же самое.

Спасибо. Участок не большой. Попробую посадить руками, а копалку уже начал искать. Проблема только с фрезой и культиватором...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

сейчас задисковать, земля заросшая, правильно? в августе запахать с оборотом пласта. весной при первой возможности закультивировать, а ко времени ещё раз вспахать. нарезать боровки, посадить. по необходимости обработать ежами и несколько раз окучником. при необходимости от жука. а там смотря какая копалка будет...

РФ
: Тверская область
04.06.2014 - 08:35
: 50

Место у меня глухое, тракторов совсем по близости нет. Соответственно ни культиватора ни дисковальщика или как там он по правильному называется нет. Вот уже 3 варианта предложили: распахать по осени, весной перекультивировать и сажать, второй вариант перепахать летом, потом весной фрезой и сажать, третий вариант сейчас задисковать, в августе перепахать, весной культивировать и сажать. Еще варианты будут? Все варианты правильные и я могу выбрать подходящий мне или всё же есть правило когда начать перепахивать?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

С предыдущими мнениями спорить не берусь.
Главная задача - избавиться от дерна. При тех орудиях, что у Вас (плуг и окучник) сделать это можно только качественно вспахав целину, чтоб дерн оказался как можно глубже. И пусть там гниет себе. Если сделать это ближе к зиме, то времени на перегнивание меньше будет. Это все мои измышления.
В реальности однажды весной глубоко вспахал целину (луг) соток 15 и лопатой под кол посадил картофель. Окучивал и опрыскивал конечно. Сорняка практически не было первый год. И все оказалось хорошо.
А насчет тракторов вокруг- все же присмотритесь да заведите знакомства. Обоюдовыгодные.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Пахать нужно в этом году, не позднее августа. В идеале, чем раньше, тем лучше. Но. Недискованную целину трудно вспахать качественно, особенно пукалкой. Я в навороченном навесном не спец, но исходя из того, что есть везде, т-25 таскает или однокорпусный стандартный, или 2-х корпусный "лошадий". Таки я пашу однокорпусным. Но нетронутую целину таже 82-м не пашем, дискуем сначала. Чего зря технику рвать? А фреза, скажу я вам, конечно вещь! Но в деревнях далеко не у всех есть

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Если нет дисков, то сначала собрать или сжечь все что скошено и перепахать неглубоко 15-17 см, это заменит лущение и нагрузка на трактор будет по меньше. Если сразу вспашете на всю глубину, то эти гребни с корнями потом ничем не разбить. Через 2-3 недели пройти культиватором, если пока нет, то ждать до осени, сорняки проростут и уже вспахать на нормальную глубину, нагрузка снова будет по меньше, так как верхний шар уже был вспахан. А весной уже пройти культиватором ну или фрезой и сажать.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
ВладимирМК пишет:

Если сразу вспашете на всю глубину, то эти гребни с корнями

при отсутствии фрезы можно пахать несколько раз, постепенно увеличивая глубину на два-пять сантиметров.но это если гектаров не много.тогда дерн качественней и быстрей разобьется.при этом можно будет увеличить скорость трактора.

РФ
: Тверская область
04.06.2014 - 08:35
: 50

Спасибо всем большое. Думаю последний вариант для меня самый предпочтительный. Площадь не большая, перепашу несколько раз. А там глядишь и культиватор подвернется)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Rama пишет:

Приветствую уважаемые форумчане. Нужен совет опытных картофелевыращивателей)))
Пару лет назад приобрел трактор Т-25, в этом году приобрел плуг Бомет и окучечник, в планах купить картофелекопалку. Есть участок земли в Тверской области, часть заросла крапивой, часть травой. Земля очень давно не обрабатывалась. Огороды рядом с этим участком всегда были богатыми на урожай даже без удобрения навозом, т.к. земля черная, видимо с торфом. Неделю назад скосил всю растительность. Вопрос: Что нужно сделать, что бы подготовить землю к следующей весне к посадке картофеля? Когда и сколько раз перепахивать? Достаточно ли моего навесного оборудования для выращивания? Выращивать планирую не в промышленных масштабах,а только для себя и родни.
Просите, если вопросы показались глупыми, но я новичок.

Вопросы неглупые. Стоило сперва задать неглупые вопросы, прежде чем косить траву.
Крапива это злостный сорняк. А та часть, которая была под какой-то травой - теперь вообще черный ящик. Что там было? Пырей? Осот? Молочай? Вьюнок? Бодяк? Кто же теперь разберет. Все это станет сюрпризом когда будет картошка посажена. Но тогда кричать караул уже будет поздно. А выискивать картошку в крапиве протыканную пыреем вообще кайф.

Что теперь делать? Вспашка, на максимальную глубину. Безотлагательно. Вот прямо сейчас. Дисковка, боронование. Максимально выровнять и утрамбовать поверхность. Можно рельсу тягать на цепях, пока не будет ровная земля без комков.

Прыскать полной дозой метрибузин + римсульфурон. Ждать до конца августа.

В конце августа полная доза глифосата + 2,4Д по крапиве и прочим сюрпризам. Они себя уже проявят к тому времени.

Любое промедление с подготовкой земли крайне негативно. Не надо было траву косить. Ее надо было сейчас сплошным гербицидом бить.

04.11.2012 - 10:48
: 57

на саду в этом году посадил. вчера копнул - 3 картофелины на кусте. 3 ветки с колорадским жуком.