Вы здесь

Обработка залежи под no-till, mini-till, органическое фермерство.

Перейти к полной версии/Вернуться


42 сообщения
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Прошу оценить мою затею, опытных прошу поправить.
Имею залежное поле, этой весной буду вводить его в оборот. Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! Планирую его вводить опытными полями, дабы выяснить, что лучше на моей конкретно взятой территории. И вот какими полями:
Опытные участки.
1. Парование по Мальцеву.
-весна. Дискование залежи
-лето. Боронование после дождей.
-осень Дискование.
1а. Сев озимой ржи.
1б. Весна. Дискование. Сев яровой пшеницы.

2. Сидерирование.
-весна. Сев сидератов, Дискование.
- лето. Дискование, сев сидератов,боронование.
2а. Сидераты уходят под снег, весной дискование, сев яровой пшеницы.
2б. Осенью Дискование, сев озимой ржи.

3. Поздний сев яровой пшеницы.
-весна. Дискование раннее провокационное, Дискование после появления сорняков. Сев яровой пшеницы.

4. Неслыханная дерзость.
4а.Сев пшеницы и
4б. ржи в дерн

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.


Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Извращение. Не парьтесь. Пройдите гербицидом и пашите. Не мучите себя. Кто у вас будет покупать органическую картошку?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

опытных прошу поправить

оно Вам надо? поправляли ведь уже, а в ответ только ругаетесь. делайте как решили. обязательно фотографируйте каждый шаг и выкладывайте всё в блог. чем черт не шутит, вдруг нобелевку получите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

я не понял, вы картошку в августе сажать собираетесь что ли?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Золотая выйдет картошка.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Вадим Юдинцев пишет:

Прошу оценить мою затею, опытных прошу поправить.
Имею залежное поле, этой весной буду вводить его в оборот. Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! Планирую его вводить опытными полями, дабы выяснить, что лучше на моей конкретно взятой территории. И вот какими полями:
Опытные участки.
1. Парование по Мальцеву.
-весна. Дискование залежи
-лето. Боронование после дождей.
-осень Дискование.
1а. Сев озимой ржи.
1б. Весна. Дискование. Сев яровой пшеницы.

2. Сидерирование.
-весна. Сев сидератов, Дискование.
- лето. Дискование, сев сидератов,боронование.
2а. Сидераты уходят под снег, весной дискование, сев яровой пшеницы.
2б. Осенью Дискование, сев озимой ржи.

3. Поздний сев яровой пшеницы.
-весна. Дискование раннее провокационное, Дискование после появления сорняков. Сев яровой пшеницы.

4. Неслыханная дерзость.
4а.Сев пшеницы и
4б. ржи в дерн

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

Раз пошла такая ...
площадь эксперимента?
если хотите год потерять.... и второй похерить на борьбу сорняком...

Оставте только дискование и будет вам счастье, рас не хотите культиваторами срезать сорняки, то хоть покрошите - а так закатаете участок в поле для тенниса!
а так после каждого дождя ....

Есть то что Вы игнорируете - химия, можете один год весна и пол лета, но добротно уничтожить все ( ну почти все) запасы семян на своем участке и потом вот оно Ваше счастье

Кстати каким макаром Вы на картофель для окучивания земли натяните, если нет рыхлого слоя, после первого окучивания у Вас плотная почва оголиться? Глыбы будете наворачивать!?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
ДядяЛьоня пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Прошу оценить мою затею, опытных прошу поправить.
Имею залежное поле, этой весной буду вводить его в оборот. Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! Планирую его вводить опытными полями, дабы выяснить, что лучше на моей конкретно взятой территории. И вот какими полями:
Опытные участки.
1. Парование по Мальцеву.
-весна. Дискование залежи
-лето. Боронование после дождей.
-осень Дискование.
1а. Сев озимой ржи.
1б. Весна. Дискование. Сев яровой пшеницы.

2. Сидерирование.
-весна. Сев сидератов, Дискование.
- лето. Дискование, сев сидератов,боронование.
2а. Сидераты уходят под снег, весной дискование, сев яровой пшеницы.
2б. Осенью Дискование, сев озимой ржи.

3. Поздний сев яровой пшеницы.
-весна. Дискование раннее провокационное, Дискование после появления сорняков. Сев яровой пшеницы.

4. Неслыханная дерзость.
4а.Сев пшеницы и
4б. ржи в дерн

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

Раз пошла такая ...
площадь эксперимента?
если хотите год потерять.... и второй похерить на борьбу сорняком...

Оставте только дискование и будет вам счастье, рас не хотите культиваторами срезать сорняки, то хоть покрошите - а так закатаете участок в поле для тенниса!
а так после каждого дождя ....

Есть то что Вы игнорируете - химия, можете один год весна и пол лета, но добротно уничтожить все ( ну почти все) запасы семян на своем участке и потом вот оно Ваше счастье

Кстати каким макаром Вы на картофель для окучивания земли натяните, если нет рыхлого слоя, после первого окучивания у Вас плотная почва оголиться? Глыбы будете наворачивать!?

Извините пожалуйста, я вижу, что вы хотите помочь, но я вас совсем не понял, не могли бы ва выразить свои мысли более литературным языком. Понял только что бы переживаете за окучивание картошки если перед ее посадкой не пахать. На этот вопрос отвечу так, у меня есть надежда, что функцию рыхления почвы выполнят сидераты и дождевые черви, думаю, что почва структурируется естественным способом, если же нет, то придется рыхлить глубоким дискованием.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Вадим Юдинцев пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Прошу оценить мою затею, опытных прошу поправить.
Имею залежное поле, этой весной буду вводить его в оборот. Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! Планирую его вводить опытными полями, дабы выяснить, что лучше на моей конкретно взятой территории. И вот какими полями:
Опытные участки.
1. Парование по Мальцеву.
-весна. Дискование залежи
-лето. Боронование после дождей.
-осень Дискование.
1а. Сев озимой ржи.
1б. Весна. Дискование. Сев яровой пшеницы.

2. Сидерирование.
-весна. Сев сидератов, Дискование.
- лето. Дискование, сев сидератов,боронование.
2а. Сидераты уходят под снег, весной дискование, сев яровой пшеницы.
2б. Осенью Дискование, сев озимой ржи.

3. Поздний сев яровой пшеницы.
-весна. Дискование раннее провокационное, Дискование после появления сорняков. Сев яровой пшеницы.

4. Неслыханная дерзость.
4а.Сев пшеницы и
4б. ржи в дерн

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

Раз пошла такая ...
площадь эксперимента?
если хотите год потерять.... и второй похерить на борьбу сорняком...

Оставте только дискование и будет вам счастье, рас не хотите культиваторами срезать сорняки, то хоть покрошите - а так закатаете участок в поле для тенниса!
а так после каждого дождя ....

Есть то что Вы игнорируете - химия, можете один год весна и пол лета, но добротно уничтожить все ( ну почти все) запасы семян на своем участке и потом вот оно Ваше счастье

Кстати каким макаром Вы на картофель для окучивания земли натяните, если нет рыхлого слоя, после первого окучивания у Вас плотная почва оголиться? Глыбы будете наворачивать!?

Извините пожалуйста, я вижу, что вы хотите помочь, но я вас совсем не понял, не могли бы ва выразить свои мысли более литературным языком. Понял только что бы переживаете за окучивание картошки если перед ее посадкой не пахать. На этот вопрос отвечу так, у меня есть надежда, что функцию рыхления почвы выполнят сидераты и дождевые черви, думаю, что почва структурируется естественным способом, если же нет, то придется рыхлить глубоким дискованием.

Ну давайте так посмотрим:
Окучивание - нагребание земли на проросший картофель , образование кучи из почвы вокруг картофеля
Если Вы прорыхлили бороной (дисковой) - это слой то около 12 см и этот слой ушел на первое окучивание, чем окучивать во второй раз? Вот я о чем?!

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Думаю слоя в 12 см вполне хватит на два окучивания

22.09.2011 - 14:46
: 942
Вадим Юдинцев пишет:

Думаю слоя в 12 см вполне хватит на два окучивания

tomato
Ну как сказать после первого окучивания у вас толщина рыхлого слоя уменьшиться , а после второго придет к нулю, и будет её припекать и иссушать - не годится Вам так уж если эко то эко по всем параметрам - берегите влагу в почве! иначе сойдет на нет все Ваше сидерирование и компостирование остатков - сухое не преет!

Россия
: Еткульский район, Челябинской области
31.10.2013 - 21:53
: 51

Есть еще один способ, мне кажется самый простой - если есть время на подготовку поля (2-3 года), это просто покос того, что выросло на поле до 20-25 см без заделывания в почву.
Сам ставил эксперимент на 10 сотках. Была проблема: парша на картофеле + проволчник. Весной неглубоко отфрезеровал и посадил горчицу, как хороший сидерат и очиститель почвы, когда выросла где-то до 25 см скосил. После этого повылазил разный сорняк, я продолжал косить его по достижению 20-25 см. Всего было сделано 4 покоса, с каждым разом растений появлялось все меньше (только вьюнок, гад, процветал немного) . К осени голой земли уже нигде не было видно, вся поверхность как-бы замульчированная. Палочка с тупым концем диаметром 22 мм (черенок от граблей) спокойно вдавливалась в почву без нагрузки на 10-12 см (суглинок). На участке рядом, росла столовая свекла, так вообще палку не воткнешь, ни насколько! (если навалиться всем весом может см 2-3)! Жалко не делал фото специально.
В этом году буду сажать картоху, NO-TILL, без вспашки, прямо так, поглядим что получится.
Вообще мне лично очень жалко бесценных дождевых червей, которые попадают под ножи фрезы, по этому очень хочется уйти от фрезерования на какой-то другой способ возделывания почвы.
Если метод описанный выше, проводить в течении двух-трех лет, думаю можно получить превосходный дерн, в котором будет отменная урожайность. К тому же расход соляры и трудоемкость на 4 покосах, мне показалось ниже чем при фрезеровании этой площади. Но нужно иметь свободную землю и время!!!

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Ильдич пишет:

Есть еще один способ, мне кажется самый простой - если есть время на подготовку поля (2-3 года), это просто покос того, что выросло на поле до 20-25 см без заделывания в почву.
Сам ставил эксперимент на 10 сотках. Была проблема: парша на картофеле + проволчник. Весной неглубоко отфрезеровал и посадил горчицу, как хороший сидерат и очиститель почвы, когда выросла где-то до 25 см скосил. После этого повылазил разный сорняк, я продолжал косить его по достижению 20-25 см. Всего было сделано 4 покоса, с каждым разом растений появлялось все меньше (только вьюнок, гад, процветал немного) . К осени голой земли уже нигде не было видно, вся поверхность как-бы замульчированная. Палочка с тупым концем диаметром 22 мм (черенок от граблей) спокойно вдавливалась в почву без нагрузки на 10-12 см (суглинок). На участке рядом, росла столовая свекла, так вообще палку не воткнешь, ни насколько! (если навалиться всем весом может см 2-3)! Жалко не делал фото специально.
В этом году буду сажать картоху, NO-TILL, без вспашки, прямо так, поглядим что получится.
Вообще мне лично очень жалко бесценных дождевых червей, которые попадают под ножи фрезы, по этому очень хочется уйти от фрезерования на какой-то другой способ возделывания почвы.
Если метод описанный выше, проводить в течении двух-трех лет, думаю можно получить превосходный дерн, в котором будет отменная урожайность. К тому же расход соляры и трудоемкость на 4 покосах, мне показалось ниже чем при фрезеровании этой площади. Но нужно иметь свободную землю и время!!!

Отличный пример

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

lol Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! = в итоге и денег нет!!!
Хватит уже прикалываться! Почитайте физиологию картофеля!
Извините, если что!

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Виталий хуторской пишет:

lol Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! = в итоге и денег нет!!!
Хватит уже прикалываться! Почитайте физиологию картофеля!
Извините, если что!

Да хоть зачитайся, растить картофель в условиях приусадебного участка без химии и даже без перекопки возможно? Конечно! Сам растил. Тому куча примеров и инете, так почему нельзя растить ее так же на больших площадях? Да это большие трудозатраты, да принципиально другие мотоды обработки почвы, но можно же.
В идеале бы вообще накрыть на год все поле фанерой или листом железа, через год убирай и сажай что хочешь. Но где ж столько наберешь строительных материалов? Вот и привлекаем самый дешевый - мульчу.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

У меня почва суглинок с черноземом. Без пахоты нечего вообще связываться с землей у меня. Причем только осенняя пахота...
Ладно растить без химии, но растить без соответствующих условий для корневой системы - это бессмысленно во всех отношениях!!
И стартовать без сплошного гербицида тоже не айс!
Единственное, что у вас может получиться - это сидераты и пшеница, рожь и т.д., только для последнего нужны удобрения и ХИМИЯ!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня один раз получилось пропаровать поле заросшее наглухо пыреем без химии. Но тут с погодой повезло. В июне вспахал - до сентября ни одного дождя, земля все лето черная стояла. Осенью задисковал на 2 раза и все, весной посеял пшеницу. От пырея и следов не осталось. Взошел только осот, но с ним проще бороться.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Вадим Юдинцев пишет:
Виталий хуторской пишет:

lol Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! = в итоге и денег нет!!!
Хватит уже прикалываться! Почитайте физиологию картофеля!
Извините, если что!

Да хоть зачитайся, растить к.....
В идеале бы вообще накрыть на год все поле фанерой или ....

Ну рас пошло, так нате---
Купил я стройматериал доски сосновые горбыль, и сложил их на землю во дворе под открытым небом, лежали недели две. Перенес остаток на хранение и под ними открылась голая - как колено земля!!
Вот Вы бы порадывались - сорняк - трава сдохла и до осени не отрасла, но этой весной гляну как будет!
Вам на приусадебном участке хватит и горбыля !

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
ДядяЛьоня пишет:
Вадим Юдинцев пишет:
Виталий хуторской пишет:

lol Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! = в итоге и денег нет!!!
Хватит уже прикалываться! Почитайте физиологию картофеля!
Извините, если что!

Да хоть зачитайся, растить к.....
В идеале бы вообще накрыть на год все поле фанерой или ....

Ну рас пошло, так нате---
Купил я стройматериал доски сосновые горбыль, и сложил их на землю во дворе под открытым небом, лежали недели две. Перенес остаток на хранение и под ними открылась голая - как колено земля!!
Вот Вы бы порадывались - сорняк - трава сдохла и до осени не отрасла, но этой весной гляну как будет!
Вам на приусадебном участке хватит и горбыля !

Так это не ново, на приусадебном участке я этот метод применяю, и не только я в полной мере. Но как его применить на гектарах?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Но как его применить на гектарах?

мульчиплнка. непрозрачный нетканый укрывной материал.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Но как его применить на гектарах?

мульчиплнка. непрозрачный нетканый укрывной материал.

да наверное, но думаю это не экологично и дастаточно дорого.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

это не экологично

этоеще почему? в европе в биохозяйствах мульчипленка - самый распространенный способ борьбы с сорняками на овощных и ягодных культурах.

Вадим Юдинцев пишет:

дорого.

вполне приемлимо. дорого - это ваша технология.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

это не экологично

этоеще почему? в европе в биохозяйствах мульчипленка - самый распространенный способ борьбы с сорняками на овощных и ягодных культурах.

Вадим Юдинцев пишет:

дорого.

вполне приемлимо. дорого - это ваша технология.

у меня нет ни какой технологии, это природа все придумала.
европа нам не пример, это нищий, морально разложившийся, богом забытый край недолюдей, содомитов и извращенцев, упаси бог нас подражать им.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

это природа все придумала.

покажите мне природный аналог но-тилл сеялки, дисковой и зубовой бороны.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

это природа все придумала.

покажите мне природный аналог но-тилл сеялки, дисковой и зубовой бороны.

good согласен, здорово вы меня подкололи. Ну стремимся к природе.

Россия
: Еткульский район, Челябинской области
31.10.2013 - 21:53
: 51
Виталий хуторской пишет:

У меня почва суглинок с черноземом. Без пахоты нечего вообще связываться с землей у меня. Причем только осенняя пахота...
Ладно растить без химии, но растить без соответствующих условий для корневой системы - это бессмысленно во всех отношениях!!
И стартовать без сплошного гербицида тоже не айс!
Единственное, что у вас может получиться - это сидераты и пшеница, рожь и т.д., только для последнего нужны удобрения и ХИМИЯ!

Вот вам-то как раз и нужны сидераты для структурирования и наполнения почвы органикой. Конечно, если смотреть только с точки зрения комерции, то пока bang без применения химии ноги протянешь на экспериментах. Но все же, посмотрите как обедняются и эрозируют "окультуренные" почвы. Опять же на своем примере: у меня поле длинной 1 км и по форме как два холма (с небольшим перепадом высот - метров 5-6), так вот, на вершинах всегда урожайность гораздо ниже, чем на склонах и в низине, а земля как камень уже в июне. Причина в ветровой эрозии - а это следствие как раз ежегодной вспашки. В почве только минералка и не грамма органики - где питание растению брать? Вот и начинаем сыпать химию, вместо применения естественного восстановления. В общем дум много, по этому поводу, а информации и способов еще больше, нужно только найти свой, ясно одно, что в моем случае от разделения поля на три части и сидерации не уйти.

Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

это природа все придумала.

покажите мне природный аналог но-тилл сеялки, дисковой и зубовой бороны.

В природе, борона, - это корни растений росших в прошлом году, частично разложившиеся за осень, зиму, весну и продолжающие разлагаться летом, образуют канальцы и капиляры, делая почву не только рыхлой, но и создают идеальный влагообмен и питание для "потомков" . А погибшая прошлогодняя надземная часть выполняет роль мульчи - пленки. Ну а сеялка, - так в природе, по моему, все но-тилл lol

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Сидераты - это обязательно! Если картофель и ограниченные земли!
Я в прошлом году при окучивании картофеля увидел неограниченное колличество червей, их было очень много! И все это с "обычной" технологией...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ильдич пишет:

Ну а сеялка, - так в природе, по моему, все но-тилл

ну конечно! какое растение заглубляет свои семена в почву?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Ильдич пишет:

Ну а сеялка, - так в природе, по моему, все но-тилл

ну конечно! какое растение заглубляет свои семена в почву?

Картошка lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

ну конечно! какое растение заглубляет свои семена в почву?

Овсюг. Попробуйте плюньте а семя овсюга - начинает крутиться как живое!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну и выращивайте овсюг.
по-природному, так надо раскидать семена по полю и сидеть на попе ровно. ждать рекордного урожая.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Раз пошла такая пьянка то Юдинцев - агент американский что желает развалить российское сельское хозяйство))) Может быть вам Монсанта платит? Или платят производители ГМО продукции? Юдинцев должен прекрасно помнить как в конце 80-начале 90 была волна в прессе и т.д против "нитратов" и минеральных удобрений. Как газеты и журналы агитировали против Кировцев за мини трактора. Чем это кончилось - видно по статистике. Теперь многие считают что это была сознательная и спланированая диверсия .
Теперь Юдинцевы предполагают не пахать и СЗР с гербицидами не использовать. Наверное они на полставки у ЦРУ или рептилоидов))). Юдинцев - представьте что с сегодняшнего дня в России никто не будет пахать и т.д К осени страна останется без еды и придется покупать все у ваших "заграничных хозяев". Хотел бы я посмотреть как вы будете выращивать морковь или сахарную свеклу не копая почву)))