Вы здесь

Отечественные семена взамен импорта

Перейти к полной версии/Вернуться


20 сообщений
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Добрый день!
В качестве вступления хочу отметить, что я ЛПХ-шник с очень небольшой практикой в растениеводстве. Ранее вопросов особо не возникало, но в этом году хотелось бы расширять перечень выращиваемой продукции для продажи. Изучая темы форума по различным сортам зелени и овощей, обратил внимание, что в основном все используют импорт, как в открытом грунте, так и в закрытом.
Исходя из сегодняшней ситуации, импорт существенно стал дороже. Хотелось бы узнать, есть ли в природе отечественные аналоги, хотя бы приближенно по качеству, урожайности, товарному виду, планируете ли переход на них, или дальше продолжите пользоваться зарубежными достижениями селекции, несмотря на стоимость? Каким отечественным и импортным сортам отдаете предпочтение по разным видам растений - от зелени до корнеплодов?
Буду признателен! thank_you
Для наглядности и доступности информации, ниже представлен выбор на сегодняшний день, будет обновляться и дополняться в этом же сообщении.

ЗЕЛЕНЬ
Лук-батун
Изумрудный (Гавриш)
Укроп
Аллигатор (Гавриш), Амазон (Гавриш)

ОВОЩИ
Огурцы
Кураж (Гавриш)
Перец сладкий
Звезда Востока (Седек), Белозерка (Седек)
Томат
Дар Заволжья розовый, Новичок розовый, Микадо розовый, Де Борао.


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Из наших семян сажаю (сразу оговорюсь- я это и продаю)
огурец Кураж -Гавриш
укроп Аллигатор , Амазон- Гавриш
базилик фиолетовый у них же беру.

Сажала перец Звезда Востока - Седек - крупный, красивый, не очень толстая стенка.
Знаю, что сажают перец Белозерка и продают его.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ольгака пишет:

Постою, послушаю. Похожие планы, только в масштабах "для себя".

Ольга, у меня ранее было только для себя, поэтому даже не думал, какая урожайность и как выглядит, хоть и зря smile3

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Лера фермер пишет:

Из наших семян сажаю (сразу оговорюсь- я это и продаю)
огурец Кураж -Гавриш
укроп Аллигатор , Амазон- Гавриш
базилик фиолетовый у них же беру.

Сажала перец Звезда Востока - Седек - крупный, красивый, не очень толстая стенка.
Знаю, что сажают перец Белозерка и продают его.

Лера, благодарю!
Кураж пробовал, результатом удовлетворен. В целях эксперимента в этом году хочу пробовать для каждой культуры 2-3 разных сорта/гибрида, в дальнейшем выбрать наиболее оптимальный.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Живу недалеко от Гавриша, поэтому часто к ним заезжал.
Качество меня устраивает. Особенно был в восторге от укропа Аллигатор. Добился 2.5 кг зелени с 1 кв.м. в открытом грунте... Огурец Монарх очень понравился!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Из наших семян сажала томаты: Дар Заволжья розовый, Новичок розовый, Микадо розовый, Де-Борао и куча другой хрени. Достойные - первые 4, ничем не хуже импортных. Но это в открытом грунте, про закрытый ничего не знаю.

Лера фермер пишет:

Знаю, что сажают перец Белозерка

Я сажала Белозерку от Семко, хороший перец. У меня земля фузариозом заражена, весь перец дох быстро, только он держался дольше всех, успевала закупориться и продать немного. На поливе крупный, стенка очень толстая, сочная, плодов много, кустик маленький. Но семена перебирать надо, калибровка отвратительная.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Посмотрите Агрофирма Манул, у нас некоторые люди сажали томаты, говорили, хорошего качества. Я не сажала, но в той рассылке, что они мне присылают, вижу очень интересные экземпляры. И цены у них не высокие.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Виталий хуторской пишет:

Огурец Монарх очень понравился!

В ОГ или ЗГ пробовали?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Марьяна пишет:

Посмотрите <a href="http://manul.ru/">Агрофирма Манул</a>, у нас некоторые люди сажали томаты, говорили, хорошего качества. Я не сажала, но в той рассылке, что они мне присылают, вижу очень интересные экземпляры. И цены у них не высокие.

Марина, благодарю за ссылку!
По прайсам у них на сайте объем заказа немалый, а у меня под все выделено 20 соток. Попробую у посредников найти в меньших объемах.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Посмотрел на форуме и в других источниках по кабачкам - Сцилли, Суха, Арал, Кавили - все импорт. Из отечественного аналогов выбрать не смог, похоже безальтернативно.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Выборка по семенам добавлена в первое сообщение. В дальнейшем буду дополнять.

В теме про лук на зелень (https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/168497) упоминается лук-батун Изумрудный (Гавриш), добавил в копилку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Виктор Николаев сын пишет:

По прайсам у них на сайте объем заказа немалый,

Напишите им на почту, они вам ответят где рядом с вами можно приобрести их семена. Я им писала, когда хотела приобрести их розовый томат "Розовые щечки". У них есть и инет-магазин.

Виктор Николаев сын пишет:

по кабачкам - Сцилли, Суха, Арал, Кавили - все импорт. Из отечественного аналогов выбрать не смог,

А как вы выбирали, по картинкам? Все надо пробовать, а потом делать выводы. У Манул, Семко, Гавриша тоже есть кабачки.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Марьяна пишет:

Виктор Николаев сын пишет:

По прайсам у них на сайте объем заказа немалый,

Напишите им на почту, они вам ответят где рядом с вами можно приобрести их семена. Я им писала, когда хотела приобрести их розовый томат "Розовые щечки". У них есть и инет-магазин.

thank_you

Марьяна пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

по кабачкам - Сцилли, Суха, Арал, Кавили - все импорт. Из отечественного аналогов выбрать не смог,

А как вы выбирали, по картинкам? Все надо пробовать, а потом делать выводы. У Манул, Семко, Гавриша тоже есть кабачки.

Смотрел темы на нашем форуме, читал на других отзывы за последние годы: по урожайности импортные хвалят, товарный вид очень приличный. На рынке примерно все одинаковым торгуют, ничего нового не придумывают, потому выбор в т.ч. и по картинкам. smile3

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Огурец Монарх садил во временном балагане на второй оборот. Внешний вид, плюс вкусовые хорошие. Урожай получил около 2 кг с куста...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Виталий хуторской пишет:

Урожай получил около 2 кг с куста...

Это совсем грустно... dntknw

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Так,всё-же,Шатура или Майкоп?Имею опыт и наработки в гибридном семеноводстве тыквенных,особенно дыни.И хотел бы производить семена.Есть свои сорта и гибриды,в т.ч. районированные.Возможна реализация нескольких направлений с использованием своего семеноводства.Есть бизнес -план производства и переработки семян;здесь гибриды позволят существенно удешевить конечные продукты.Предлагаю сотрудничество в реализации любого производства семян и плодов тыквенных культур.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Марьяна пишет:

Это совсем грустно...

ага...
Взяла у гавриша на пробу Мамлюк. Потом отпишусь.

ayamy пишет:

Предлагаю сотрудничество

А вы чтото уже может предложить из семян?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ayamy пишет:

Так,всё-же,Шатура или Майкоп?

Сейчас живу в Адыгее.

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Для Лера фермер:
Гибриды есть -семян нет.Гибридное семеноводство предполагает работу с изолированными участками: для отработки материнской формы,для её размножения,для размножения отцовской формы и участок гибридизации.И так по каждому гибриду.Есть и сорта;они проще в семеноводстве,но у них есть одно неприятное свойство,которого лишены гибриды -стоит появиться на рынке одному плоду,и сорт уже не твой,а общий.
На всё это нужны площади,техника,люди,оборотные средства.Одним словом,чтобы работать эффективно нужно специализированное Предприятие.
Для Виктор Николаев сын: Адыгея- хорошее место для такого Предприятия.Можно вести размножение любого сорта любой культуры,а также производство плодов -условия позволяют.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ayamy пишет:

Для Виктор Николаев сын: Адыгея- хорошее место для такого Предприятия.Можно вести размножение любого сорта любой культуры,а также производство плодов -условия позволяют.

Безусловно, Предприятие это интересно. Но у меня пока другой случай, необходимо обеспечить товарный урожай уже в этом сезоне при минимальных затратах даже на семена, поэтому ищу альтернативу импорту. Хотя, при моих объемах, можно позволить себе любой семенной материал, разница несущественна, но мне бы хотелось отдать предпочтение отечественным. Буду пробовать всего понемногу, дальше посмотрим, что наиболее востребовано и в какие сроки. Сдача оптом не интересует, гектаров нет пока, а при малых объемах выгоднее продавать на маленьких рынках и со двора.