Вы здесь

Посев капусты в открытый грунт тракторной севалкой

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
17.10.2014 - 11:11
: 162

Хочу на следующий сезон высадить порядка 40.000 семян капусты. Ранее рассаду выращивал в кассетах. Но в этом году площадь посадки расширяем и из-за этого столкнулись с недостатком кассет для рассады.
Пришла мысль посеять капусту прямым высевом на поле тракторной севалкой.
Но вот меня интересует вопрос, сможет ли севалка сеять семена 3-4 штуки на 1 метр (через 25-35 см между семенами).
Междурядку 70см знаю что может посеять, так как уже проверялось.

Кто что может подсказать по этому поводу ?


Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
masskill пишет:

сможет

Конечно сможет. Только посмотрите цены на сеялки точного высева, овощные,(качественные только пневмо, не механика, ну разве что "клен") и конечно же не китай, приплюсуйте хим сопровождение, (блошка и сорняки) и подумайте может все таки докупить кассет?.

17.10.2014 - 11:11
: 162
Владимир Г пишет:
masskill пишет:

сможет

Конечно сможет. Только посмотрите цены на сеялки точного высева, овощные,(качественные только пневмо, не механика, ну разве что "клен") и конечно же не китай, приплюсуйте хим сопровождение, (блошка и сорняки) и подумайте может все таки докупить кассет?.

Я надеюсь в окружности может у кого то есть подходящая мне сеялка :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
masskill пишет:

Но в этом году площадь посадки расширяем и из-за этого столкнулись с недостатком кассет для рассады.

а в чем проблема вырастить рваную рассаду? капуста прямым севом - это очень-очень-очень сложно.

masskill пишет:

тракторной севалкой.

это что такое? для сева капусты нужна сеялка точного высева и никакая другая. не зерновая, не травяная, не овощная.

17.10.2014 - 11:11
: 162
Посторонним В. пишет:
masskill пишет:

Но в этом году площадь посадки расширяем и из-за этого столкнулись с недостатком кассет для рассады.

а в чем проблема вырастить рваную рассаду? капуста прямым севом - это очень-очень-очень сложно.

masskill пишет:

тракторной севалкой.

это что такое? для сева капусты нужна сеялка точного высева и никакая другая. не зерновая, не травяная, не овощная.

Для выращивания рассады в открытом грунте, при посадке нужно будет нанять трактор с водой. А вода в наших раенах очень дорогая.
+ для посадки 40к рассады нужно нанять очень много людей, что тоже дорого стоящае.

Вариант 1 из двух.
1. Найти в раене сеялку "точного высева" - это пока более приоритетное
2. Вырастить рассаду в касетах и посадить рассадопосадочной машиной без воды.

17.10.2014 - 11:11
: 162

Я вот для этого и создал тему что бы узнать, сможет ли мне севалка помочь, и если да то какую севалку нужно в регионе искать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
masskill пишет:

то какую севалку нужно в регионе искать.

wacko2

17.10.2014 - 11:11
: 162
Владимир Г пишет:
masskill пишет:

то какую севалку нужно в регионе искать.

wacko2

Как этот смайл понимать? dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
masskill пишет:

Как этот смайл понимать?

Да так же как и ваш. Вам ведь сверху ответили на ваш вопрос, а вы его опять задаете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
masskill пишет:

Для выращивания рассады в открытом грунте, при посадке нужно будет нанять трактор с водой. А вода в наших раенах очень дорогая.
+ для посадки 40к рассады нужно нанять очень много людей, что тоже дорого стоящае.

да я Вас умоляю! я ежегодно выращиваю около 100 тыс рассады таким образом. сажу без полива. рассадопосадочной машиной на 2 человека всё рассаживаю за 4 дня.

17.10.2014 - 11:11
: 162
Посторонним В. пишет:
masskill пишет:

Для выращивания рассады в открытом грунте, при посадке нужно будет нанять трактор с водой. А вода в наших раенах очень дорогая.
+ для посадки 40к рассады нужно нанять очень много людей, что тоже дорого стоящае.

да я Вас умоляю! я ежегодно выращиваю около 100 тыс рассады таким образом. сажу без полива. рассадопосадочной машиной на 2 человека всё рассаживаю за 4 дня.

А погодные условия у вас какие ?
И если не сложно, можете в кратце расписать что да как примерно делаете ?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Сажаю прямым севом уже несколько лет Ростовской ручной сеялкой типа СОР1/1, не 40000 но половину сажаю. Качество посева неплохое, но мозготрепки.......Сначала под лупой сделать идеальные отверстия в катушке, и под каждый сорт и каждый год, фракция всегда разная, если меньше 1,8-2,0, то не стоит и начинать., тчательно подготовить почву, чтоб комков не было и прополка каждого рядка полилкой прям перед высевом., сам посев., разложить капельную ленту на каждый рядок,чтоб семена 100% взошли., накрыть ДУАЛ ГОЛДом. С капустой так не получиться как с зерновыми: засыпал мешек в бункер и вперед по полю гасать.Наверно когда увеличу площадь, то перейду на рваную рассаду.