Вы здесь

Бойцовые куры Владимира Малыгина. г. Волгоград. Фото.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Алекс, спасибо за фотки! Так-то оно так, но что сейчас делать? Какие шаги, Вы считаете нужно предпринять, что бы птицу восстановить? Есть ли хоть какая-то на то надежда.... или все?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Алекс, спасибо за фотки! Так-то оно так, но что сейчас делать? Какие шаги, Вы считаете нужно предпринять, что бы птицу восстановить? Есть ли хоть какая-то на то надежда.... или все?

Надежда ,всегда есть ! В случае с Московскими бойцовыми ,я считаю в том виде в котором они создавались уже не восстановить ,но сохранить ,что осталось у редких любителей можно ! Главное работать с птицей максимально приближенной к описанию ,стандарту ! Отталкиваясь от старых рисунках и фото видео которые сохранились у любителей в архивах ! (с помесями бойцовых с Нью- гемпширами , можно топтаться на месте бесконечно или заблуждаясь вести себя по ложному пути (как например сейчас специалисты из генофонда ) ) bang Ведь еще есть люди которым досталась птица старых кровей от Московских бойчатников , Нижнего Новгорода и Павлово на Оке !!! good

Россия
: Санкт-петербург
03.02.2016 - 20:29
: 3

Спасибо, cagefree. Спасибо, aleks за отзывы. Конечно, фото я поставила не для того, чтобы похвастаться какие у нас шикарные бойцы. Неужели Вы можете подумать, что мы слепые и не видим всех огрехов и несоответствий стандарту. Поставила, для объективного представления. Потому что выше где-то упоминался ВНИИГРЖ. Да, практически потеряли. Да, смешивали, скрещивали, добавляли, приливали кого попало. Это даже не топтание, это прыжок в никуда. Поэтому, когда спохватились, то имели то, что трудно было даже приблизительно назвать бойцовой птицей. И сейчас сидим на бочке с порохом, потому что каждый день слышим: сокращаем поголовье до минимума, убираем породы... К сожалению, мы полностью зависимы от множества факторов, на которые не можем повлиять. Частники в гораздо лучшем положении, можете поверить. Но я не хочу устраивать здесь плач по поводу наших трудностей. Боремся, выводим, создаем, сохраняем. Читаем, изучаем стандарты, не самые глупые и никчемные специалисты работают в генофонде. Отвечая на вопрос cagefree - собираемся прилить кровь настоящих бойцов, приложим все силы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ирина, добрый вечер. Очень приятно осознавать, что Вы не меньше нашего болеете за сохранение породы. На вашей стороне значительно больше научных знаний в области генетики и селекции, чем у большинства любителей. Но хотелось бы пожелать чуть большего упорства в воссоздании утерянных или почти утерянных пород. Мне кажется Вам нужно больше времени проводить в поездках по хозяйствам, в поиске кровей, которые нужны для работы. Пишите заводчикам, просите. Я уверен многие пойдут на встречу и начнут делиться. У нас у всех одна цель.
А то, что Вы выставили это фото - вселяет большие надежды и ожидания. Не пропадайте :)

Россия
: Санкт-петербург
03.02.2016 - 20:29
: 3

Александр, если бы я занималась воссозданием и улучшением у себя на дворе, то скорее бы достигла желаемого. К сожалению, мы в гос.хозяйстве втиснуты в определенные рамки. И даже купить яйцо ( о птице речи не идет вообще - ввоз в хозяйство живой птицы запрещен категорически) у заводчика для нас очень большая проблема, причем, даже не материальная. В любом случае - спасибо на добром слове)) Ну, а мы будем стараться.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сочинения Бальдамуса. Про Московскую Бойцовую 1887 год.

Вложение
0.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Россия
: Волгоград
30.10.2012 - 15:02
: 30

Ребята! Вы такие молодцы! Движуха - это здорово!
Всё-таки главное наше достояние - такие вот энтузиасты!
Конечно, скептицизм немножко приближает к жизни, и я полностью согласен с Алексом Шамо по сути: сделать Московскую Бойцовую из материала ВНИИГРЖ вряд ли получится, но может получиться неплохая мясная или мясо-яичная птица, можно придумать ещё что-то...
А мы восстановим, материала пока достаточно и есть старые гены, не синтетика, да потеряли много, но есть. Есть возможность выводить и выращивать по 4-5 тысяч цыплят, а не по 200-300, за 3-5 лет можно отобрать хорошее типичное поголовье.
Возвратиться назад не получится и прошлой птицы не вернуть. Надо только договориться, что мы восстанавливаем, что хотим получить в экстерьере, подчеркнуть отличия от малайцев, даканов, других аналогов, что хотим получить кроме экстерьера.
А Ирине огромное спасибо, за информацию, за мотивацию, за то, что просто есть такие спецы...

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130
ВладимирМ64 пишет:

..., но может получиться неплохая мясная или мясо-яичная птица, можно придумать ещё что-то...

Это уж точно получится. Вернее, уже получилось. Первоклассная мясо - яичная порода. Куры несутся и зимой, в 20- градуссные морозы, ночуют почти на улице (только под крышей), в любую погоду гуляют по лесу. Среди европейских пород таких нет. Вкус яйца тоже можно сравнивать только с цесариным, все остальные мне знакомые породы отстают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах