Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 56 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

Всем привет. Не сочтите за рекламу. Заказал и опробовал китайский PID регулятор. Заказывал на ебэе. Как было написано от кофе машины. Считаю пригодным для инкубаторов. Цена 600 рублей с датчиком. Хотя я не любитель различной китайской техники, но этот прибор понравился. В инкубаторе использовать пока не буду т. к. там отечественный стоит, поставлю его завтра на регулирование температуры в курятнике. В этом регуляторе есть функция работы на охлаждение (можно летом вентиляцию включать). Если есть вопросы - спрашивайте. Помогу с настройкой (там без пузыря не разберешься).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Смирилась я, решила больше не бороться и, хотя бы, одной дамочке дать сидеть на яйцах. Вчера они остались под ней, если все еще сидит, хочу сегодня перенести ее в другой домик, к уткам, на верхний этаж. Представляю себе это так - возьму переноску, туда сено, сначала достану яйца, потом сверху посажу куру и укрою покрывалом, чтоб ей там было темно и перенесу. Нести метров 30.
Как вам такой план? Собираюсь это сделать днем. В домике, где она будет, сейчас нет освещения. Уток сейчас не досвечиваю, но в январе освещение там будет, а сейчас оно ей нужно?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Смирилась я, решила больше не бороться и, хотя бы, одной дамочке дать сидеть на яйцах. Вчера они остались под ней, если все еще сидит, хочу сегодня перенести ее в другой домик, к уткам, на верхний этаж. Представляю себе это так - возьму переноску, туда сено, сначала достану яйца, потом сверху посажу куру и укрою покрывалом, чтоб ей там было темно и перенесу. Нести метров 30.
Как вам такой план? Собираюсь это сделать днем. В домике, где она будет, сейчас нет освещения. Уток сейчас не досвечиваю, но в январе освещение там будет, а сейчас оно ей нужно?

Для наседки лучше полумрак. Но должно быть светлое время, чтобы встала поесть, попить, покакать, покупаться в песке или золе. Обычно наседки это делают по утрам. Первые дня 3 -5 обычно вообще не встает.
Лучше не трогать в первые 2-3 дня, чтобы рассиделась, потом аккуратно перенести на новое место, лучше вечером. Днем может испугаться и бросить яйца. На новом месте обстановка должна быть похожа на прежнюю, без раздражителей.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Прихожу я вчера, уже под вечер, к своей дамочке.... она сидит, но не на яйцах wacko2
переносила ее подмышкой, яйца в карманах. По-другому не получилось :(
Посадила ее на новое место, как мне показалось, ей понравилось. Сразу пошла кушать. Интересно, что там сейчас, где она сидит... в домике тепло, так что, яйца не испортились, даже, если целый день так просто пролежали. А в курятнике еще одна дамочка сидит в гнезде. Сегодня будет третий день. Как же ее перенести, чтоб не испужать? Сильно в темноте я не смогу, потому как, сама ничего не буду видеть и уток поперепугаю, там у них света нет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

У одного птицевода видела такой способ организации насиживания. Он не переносит наседок, а отгораживает ее гнездо сеткой, чтобы другие куры под нее яиц не подносили. Ставит воду, корм, песок ей. Наседка спокойна в привычной обстановке. После вывода переводит в отдельный домик.
Бывают наседки упорные - куда не перенеси, она не встанет. А бывают нервные - в новом месте не сидят.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

У одного птицевода видела такой способ организации насиживания. Он не переносит наседок, а отгораживает ее гнездо сеткой, чтобы другие куры под нее яиц не подносили. Ставит воду, корм, песок ей. Наседка спокойна в привычной обстановке. После вывода переводит в отдельный домик.
Бывают наседки упорные - куда не перенеси, она не встанет. А бывают нервные - в новом месте не сидят.

Сама уже над этим подумывала, нужно будет попробовать прикрепить туда сетку.
А ту дамочку отдесла сегодня назд, он не сидит на яйцах. И у других позабирала яйца, ну их!
А если в гнезде 2 одновременно сидят?

У меня вчера петушок здох.:( Прихожу утром, а он лежит под навесом. Такой большой, красивый, самый любимый, можно сказать. Это он сирену басом включал... Что могло случиться? Накануне все было хорошо. Я просто в шоке от случившегося....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lborodach" пишет:

Прихожу я вчера, уже под вечер, к своей дамочке.... она сидит, но не на яйцах

Надо было её ящичком прикрыть на денёчек...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Бывает, и под ящиком взбрыкивает и яйца разметает, если нервозная курица.

Если 2 курицы мирные и покладистого характера, можно оставить парой на одной кладке. Обычно кохи и шелки любят толпой в одной корзине высиживать.
Хочу предостеречь от посадки 2 наседок в одном помещении с интервалом в несколько дней. При выводе у первой наседки вторая бросает свою кладку и мчится на писк цыплят соседки. Так кладка второй наседки может погибнуть.

Погибших кур и петухов непременно надо вскрывать, смотреть внутренности.
Бывает внезапная гибель, когда ночью случайно упал с насеста и помер от испуга.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо, Надежда! Цыплят то мне сейчас не нужно, тем более, это ведь все помеси.
Позабирала я вчера все яйки, куру вернула назад в курятник. Перавя проба не удалась.
А петушок лежал не в самом курятнике, так что точно не свалился, он был в выгуле, между кормушками. Так жалко... красавчик и огромный :(

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Если наседка не нужна, я делаю так:
клетка с сетчатым дном без подстилочного материала висит на стене, туда курицу дня на три, корм ограничен, воду ставить обязательно.
Если дня 3 - 4 курица не может устроить гнездо, происходит гормональная корректировка, и инстинкт насиживания на пару месяцев затухнет.
Если же наседку просто выпустить в курятник, она будет занимать гнезда, садиться на чужие яйца, и это будет бесконечно долго.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

Если наседка не нужна, я делаю так:
клетка с сетчатым дном без подстилочного материала висит на стене, туда курицу дня на три, корм ограничен, воду ставить обязательно.
Если дня 3 - 4 курица не может устроить гнездо, происходит гормональная корректировка, и инстинкт насиживания на пару месяцев затухнет.
Если же наседку просто выпустить в курятник, она будет занимать гнезда, садиться на чужие яйца, и это будет бесконечно долго.

Именно так и происходит, сидят в гнездах уже довольно давно, я их достаю, вышвыриваю погулять, отбираю яйца, но они все равно возвращаются и плохо едят,худющие :(

А клетки с сетчатым дном у меня нет, к сожалению. Видимо, в новом курятнике нужно будет предусмотреть такой карцер

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Поделюсь своей бедой... кроты пришли, это ладно, хоть и голова кругом, что теперь делать. Уже попортили весь огород!
Но это горе, так не горе.... с месяц тому я пережила шок, думаю, вы легко в это поверите, когда представите... открываю крышку над запаской, а там... крысы копошатся, штук шесть... погрызли в багажнике в нескольких местах обшивку, пластмассу, то, что вижу.
У меня на веранде мыши, завелись в утеплителе, который в стенке, запах, бррр...
Сажусь в машину, слышу мышиный запах, думаю, нежто у меня уже крыша едет, мыши везде мерещатся... а тут такое, аж страшно вспомнить. 2 недели с ними каталась....
Все это время, периодически заглядывла в багажник, не без содрогания.... и вот, только что , открываю крышку, а там опять две крысы сидят, уставились на меня...
На клей они не ловятся, яда нет, да я и боюсь его использовть, собаки же.....
Что же делать.....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Поделюсь своей бедой... кроты пришли, это ладно, хоть и голова кругом, что теперь делать. Уже попортили весь огород!
Но это горе, так не горе.... с месяц тому я пережила шок, думаю, вы легко в это поверите, когда представите... открываю крышку над запаской, а там... крысы копошатся, штук шесть... погрызли в багажнике в нескольких местах обшивку, пластмассу, то, что вижу.
У меня на веранде мыши, завелись в утеплителе, который в стенке, запах, бррр...
Сажусь в машину, слышу мышиный запах, думаю, нежто у меня уже крыша едет, мыши везде мерещатся... а тут такое, аж страшно вспомнить. 2 недели с ними каталась....
Все это время, периодически заглядывла в багажник, не без содрогания.... и вот, только что , открываю крышку, а там опять две крысы сидят, уставились на меня...
На клей они не ловятся, яда нет, да я и боюсь его использовть, собаки же.....
Что же делать.....

Завести пару хороших кошек. А уже обосновавшихся придется, если не крысоловками, то ядом.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"lborodach" пишет:

кроты пришли

В землю кусок тонкой арматурины D 8 или10мм можно проволоку катанку 6мм а на проволоку банку жестяную из-под пива или других напитков что-бы она от ветра гремела,и кроты будут обходить участок за два квартала.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

Завести пару хороших кошек. А уже обосновавшихся придется, если не крысоловками, то ядом.

А где это добро продается?

Владимир Яковлевич пишет:
"lborodach" пишет:

кроты пришли

В землю кусок тонкой арматурины D 8 или10мм можно проволоку катанку 6мм а на проволоку банку жестяную из-под пива или других напитков что-бы она от ветра гремела,и кроты будут обходить участок за два квартала.

Прямо сейчас, по снегу тоже можно?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
"lborodach" пишет:

Прямо сейчас, по снегу тоже можно?

А какая разница банке греметь на проволоке по снегу или по земле.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
lborodach пишет:

Поделюсь своей бедой... кроты пришли, это ладно, хоть и голова кругом, что теперь делать. Уже попортили весь огород!
Но это горе, так не горе.... с месяц тому я пережила шок, думаю, вы легко в это поверите, когда представите... открываю крышку над запаской, а там... крысы копошатся, штук шесть... погрызли в багажнике в нескольких местах обшивку, пластмассу, то, что вижу.
У меня на веранде мыши, завелись в утеплителе, который в стенке, запах, бррр...
Сажусь в машину, слышу мышиный запах, думаю, нежто у меня уже крыша едет, мыши везде мерещатся... а тут такое, аж страшно вспомнить. 2 недели с ними каталась....
Все это время, периодически заглядывла в багажник, не без содрогания.... и вот, только что , открываю крышку, а там опять две крысы сидят, уставились на меня...
На клей они не ловятся, яда нет, да я и боюсь его использовть, собаки же.....
Что же делать.....

"Крысиная смерть" одноразовая, после первой закладки во второй раз не подходят, хорош "Rubit"- красные гранулы, пахнут сыром едят всегда. wacko2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach][quote=Надежда Зд пишет:

Завести пару хороших кошек. А уже обосновавшихся придется, если не крысоловками, то ядом.

А где это добро продается?

Я пользуюсь пастилой "ЭФА крысиная смерть". Раскладываю в местах, недоступных птице. Преимущество пастилы в том, что она аппетитна для крыс и не убивает сразу. Крысы такие умные - если одна от чего-то погибла, остальные не едят это. А пастила съедается ими в течение 7 дней, после чего дохнут все разом, вылезая из нор, только трупы собирай. Кошки и собаки таких крыс не едят.
Продается в любых "Товарах для животных", в московском регионе дешевле вдвое в Капитал-ПРОКе в Балашихе. У них есть и свой сайт.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Откуда они уйдут? Из дома или с участка? В доме, вроде бы, нет.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

У меня с мышами, крысами, а так же с ласками, кротами и мышами-полевками прекрасно справляются кошки. Начеку постоянно, умницы мои, каждый день с добычей, да и не с одной. good

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Наталья Б пишет:

У меня с мышами, крысами, а так же с ласками, кротами и мышами-полевками прекрасно справляются кошки. Начеку постоянно, умницы мои, каждый день с добычей, да и не с одной. good

А у вас их сколько??
Чувствую, прийдется заводить котов. Главное, что и муж уже близок к этой мысли.
Я, в принципе, очень их люблю и с удовольствием бы держала, но кошки у меня были в глубоком детстве и то в квартире, так что опыта содержания, воспитания для сельского проживния нет никакого :(
Кроме того у нас собаки... много... нужно котенка с самого начала к ним приучать, а для этого держать его в доме. Он потом будет на улице мышей крыс ловить?
Где взять такого котенка? кота или кошку, что лучше?
Может, у кого-то есть? Спасайте!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

У меня и коты и кошки ловят. Кошки в основном мышей и крысят, коты всех подряд. Кошки живут дома, а в сарай ходят на охоту для развлечения. Крыс не едят вообще, мышей едят иногда. Собака не трогает.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"lborodach" пишет:

Где взять такого котенка? кота или кошку, что лучше?
Может, у кого-то есть? Спасайте!!!

Не важно кот или кошка, нужно, что бы мать котенка была крысыловкой и научила этого своего отпрыска. Поэтому лучше брать котенка не младше 3-4мес. У меня две крысыловки, вернее одна по всем работает (змеи и чужие, прилетающие птицы в том числе, своих не трогает), а вот вторая только мышей и полевок душит. Двоих девок хватает за глаза, живут в птичнике.

24.09.2012 - 11:25
: 150

Взрослых крыс ловят далеко не все кошки. Если у кошки была неудачная охота и крыса ей морду покусала (кошка потом неделю опухшая ходит), она после этого в сторону крыс больше и не смотрит.

Может быть кто то этот метод уже описывал. Крыс можно в бочку ловить. В углу сарая ставится бочка (желательно не ниже 70см и пошире) в неё наливается вода (30-35см). Над бочкой (на высоте примерно 1м) в углу закрепляется гибкий прутик. На конце прутика привязывается небольшой кусочек копченого сала. Бочку и сало надо разместить так, чтобы сало было по центру бочки. Крыса лезет за салом, удержаться не может и падает в бочку. Из бочки выпрыгнуть не может, т.к. вода не дает оттолкнуться ото дна.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

У меня в машине они поселились cry cry cry
3-4 месячного котенка как взять не предствляю, как их приучать друг к другу (собак и котенка)? Есть тут у кого-то такой опыт? И как искать такого котенка?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

нужно, что бы мать котенка была крысыловкой и научила этого своего отпрыска.

Фигня полная. Я покупал за символическую плату котенка на рынке которому был максимум месяц. Когда кот вырос - ловил крыс по 10 штук в день, некоторых еле дотаскивал, отдавал их кошке у которой котята были. Кошка их не ела, а сам он иногда только голову крысе отгрызал.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Гамов Иван пишет:

нужно, что бы мать котенка была крысыловкой и научила этого своего отпрыска.

Фигня полная. Я покупал за символическую плату котенка на рынке которому был максимум месяц. Когда кот вырос - ловил крыс по 10 штук в день, некоторых еле дотаскивал, отдавал их кошке у которой котята были. Кошка их не ела, а сам он иногда только голову крысе отгрызал.

Наследственность, все же, играет роль, скорее всего, ваш котенок был от рабочих родителей wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ловят и коты, и кошки в одинаковой степени. Но от ловчих родителей (мамашки), т.к. это черта наследственная. У меня молодого кота 6-месячного по его неопытности крыса покусала за морду, но от этого он только стал злее к ним, ловил беспощадно. Крысоловами бывают обычно крупные костистые особи.
Кошки лучше, т.к. коты склонны к дальним походам по чужим кошкам, у них "март" бывает длится все лето, и кота видишь раз в 2-3 дня и часто драного. А то и прибьет кто-нибудь на кошке. Есть такие добрые люди. Так что, лучше кошки, они домовиты и не бродяжничают.
Котят лучше брать в 2 м-ца, чтобы были мамкой выкормлены и добычу мамки (мышь или птичку) уже попробовали и поиграли с ней в охоту. В этом возрасте они легко принимают новую стаю - кошек, собак, цыплят, людей. Более старшие уже реагируют на смену среды обитания.
К цыплятам приучаю в этом же возрасте. Даю нюхать из своих рук, но так, чтобы не мог схватить. При этом говорю добрым голосом: "Это моя птичка, трогать нельзя". Если пытается ухватить, голос строже, но не бью. Один-два урока - и все. Кошки спят под обогревателем, а цыплята на кошках. Найду фото - выложу. При этом диких птиц ловят активно. У меня был кот, который охранял наседку с цыпами на выгуле от коршунов, весь день вместе с ней мог проходить, если в небе кружат хищники.
А содержание котов в сельском доме вообще без проблем. Живут сами по себе. Главное, чтобы еда стояла дома, чтобы не прижились у соседа, который прикормит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Машину откройте со всех сторон, все возможное из нее вытащите, побрызгайте чем-нить вонючим, хоть дихлофосом или эфирным маслом мяты, собак в гараж запустите. а лучше на улице это сделать. Перетряхните всю машину, как только возможно, оставьте открытой на день. Они уйдут из нее. Правда, не факт, что не вернутся, если найдут укромное тихое место в ней. Разложите отраву в багажнике.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113

Любая кошка - хищник. У нее инстинкт. Знакомые отдали кошку 5 лет которая жила в городе и мышей видела только по телевизору (у ребенка аллергия была). Эта кошка мышей ловила по 15 штук около порога за ночь складывала, а ее дети крыс истребляли.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах