Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 319 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

... а комбикорм зачастую на 50% это отруби ...

Моя сестра технолог зернопереработки, в том числе комбикормового производства, так что я с давних времен в курсе, что к/к это бросовый корм, а порой и вредный, т.к. мясокостная мука сейчас производится не столько из отходов мясокомбинатов, сколько из трупов павших и даже больных животных, отстрелянных или отравленных бездомных собак. Она же трупным пахнет, а должна пахнуть жареным мясом. Шроты часто бывают прокисшими от неправильного хранения или с превышением ПДК по тяжелым металлам. На птицефабриках есть входной контроль к/к, а то, что не проходит контроль птицефабрики, то и идет населению.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Есть у нас птицеводы ( особенно в зонах с более холодным климатом ) которые утверждали, что:
Цельное зерно - это пустой продукт не несущий энергетической ценности в той степени что комбикорм!

Комбикорм ( современный выпускаемый для физических лиц … не путаем со специализированным для ПФ ) - это самый лучший и сбалансированный корм!

Сейчас оптовиков, торговцев, развозчиков к/к развелось. Они и насаждают мнение, что к/к это самое правильное питание. Ну а народ, не читающий первоисточников, верит.
Это как анекдот от ветеринаров:
"Вискас, Фрискас, Китикет - каждый котик наш клиент".

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Olga Vladimirivovna пишет:

...Сколько не пыталась объяснить что это совсем не так, а комбикорм зачастую на 50% это отруби и высевки зерновые,

Те кто занимается бройлерами знают какой комбикорм самый лучший в их регионе, на сомнительном корме хорошего бройлера не вырастить. Рынок рулит, халявный поддельный корм никто покупать не будет. smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Надежда Зд пишет:

Это как анекдот от ветеринаров:
"Вискас, Фрискас, Китикет - каждый котик наш клиент".

Как хорошо сказано!! good

Надежда Зд пишет:

На птицефабриках есть входной контроль к/к, а то, что не проходит контроль птицефабрики, то и идет населению.

Я-то это знаю, но в сужую голову своего розуму не вложишь!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
LAV пишет:

Те кто занимается бройлерами знают какой комбикорм самый лучший в их регионе, на сомнительном корме хорошего бройлера не вырастить. Рынок рулит, халявный поддельный корм никто покупать не будет.

Ну бройлеры - это не так чтобы показатель. Им 2-3 месяца жизни положено. А в породном птицеводстве халтура не прокатит.
А какой сегодня, даже не вчера, "лучший" в регионе - это вопрос вопросов. Подделывают мешки, этикетки, упаковку всех и вся, даже Пурины, не говоря о марках к/к - свиной (с рожью) продают как цыплячий!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

... а комбикорм зачастую на 50% это отруби ...

Моя сестра технолог зернопереработки, в том числе комбикормового производства, так что я с давних времен в курсе, что к/к это бросовый корм, а порой и вредный, т.к. мясокостная мука сейчас производится не столько из отходов мясокомбинатов, сколько из трупов павших и даже больных животных, отстрелянных или отравленных бездомных собак. Она же трупным пахнет, а должна пахнуть жареным мясом. Шроты часто бывают прокисшими от неправильного хранения или с превышением ПДК по тяжелым металлам. На птицефабриках есть входной контроль к/к, а то, что не проходит контроль птицефабрики, то и идет населению.

ну а как же быть с молодняком? кк премиум, мы всегда его брали, ушли от дороговизны, теперь вот опять вернулись.. еще ярославский хороший был, пропал.. куры мои от него обросли перышком и неслись неплохо.. потом ушли с него, стали линять..
теперь конечно на зерне хотя бы вечер, утором или мешанка из размола или кк..куры зерновые лучше едят.. это однозначно..добавлять все эти примочки в виде мясокостки и рыбной муки я боюсь.. лучше масло подсолнечное..
но ведь и зерно - какое оно по качеству.. там ведь тоже не все хорошо, зараженное же может быть всякой бякой..хоть впору мой его и суши

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Olga Vladimirivovna пишет:

Я-то это знаю, но в сужую голову своего розуму не вложишь!!

Это да. Ну что ж, особо упертые пусть учатся на своих ошибках.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
LAV пишет:

Те кто занимается бройлерами знают какой комбикорм самый лучший в их регионе, на сомнительном корме хорошего бройлера не вырастить. Рынок рулит, халявный поддельный корм никто покупать не будет.

Я рассуждала про комбикорм для несушек, но никак ни тот что для бройлеров!!
Если старт для бройлеров стоит 1200-1400 рублей за 30 кг комбикорма в пересчёте на российские рубли, то для кур-несушек цена за 30 кг. 700-750 рублей, наверное разница есть!
Я, например, держу не только птицу, но и скотину у меня постоянно есть молочные отходы, а при выращивании молодняка я не жалею для них ни творога, ни сыворотки. Ну и мелочь речной рыбы всегда можно купить по 70-100 рублей за кг. Бывает даже в сетевых гипермаркетах можно увидеть путасу или кильку по 80-90 рэ… что вполне приемлемо и пару раз в неделю можно сделать мешанку с рыбой и на рыбном бульоне.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126

У меня несушки без комбикорма. Как кормлю, выше написал. Только на одном зерне и воде кур держать нельзя. Хорошо если это хотя бы 4 вида зерна, так некоторые дают 1-2 вида зерна и чего-то ждут от них.
Пишете что в зерне 15-18% белка, но забываете что этот показатель не обязателен он может опускаться до 10%. Зависит от почвы на которой растёт зерно, от удобрений и их пропорции, количества солнечных дней, от просушки, от способа хранения.
В качество комбикормов не хочу вдаваться. Скажу лишь одно, каким бы комбикорм не был, но там есть всегда два обязательных ингридиента - метионин и лизин. Метионин важнейшая серосорержащая аминокислота, влияющая на синтез других белков. Лизин тоже необходим для выработки всех белков в организме, и поддерживает все структурные белки коллагена и эластина.
Кстати, лысые курицы говорят о том что проблемы именно с этими двумя белками. И если в комбикорме они всегда присутствуют то почему так? Просто для правильной работы этих белков нужны ещё другие элементы, в том числе -макро и -микро. Поэтому если другие компоненты комбикорма будут некачественными или заменены не на то что нужно, то результата хорошего не будет и придётся курицу дополнительно от комбикорма подкармливать.
Когда нет возможности давать животный белок курам, то покупать им хотя бы комбикорм и добавлять его к зерну.
Вы знаете что такое яйцо? Это белок и жиры, ну и вода, углеводов там мизер, почти нет. Как куриный организм сможет взять всё это только из зерна?

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
LAV пишет:

Те кто занимается бройлерами знают какой комбикорм самый лучший в их регионе, на сомнительном корме хорошего бройлера не вырастить. Рынок рулит, халявный поддельный корм никто покупать не будет.

Верно!

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

Я, например, держу не только птицу, но и скотину у меня постоянно есть молочные отходы, а при выращивании молодняка я не жалею для них ни творога, ни сыворотки. Ну и мелочь речной рыбы всегда можно купить по 70-100 рублей за кг. Бывает даже в сетевых гипермаркетах можно увидеть путасу или кильку по 80-90 рэ… что вполне приемлемо и пару раз в неделю можно сделать мешанку с рыбой и на рыбном бульоне.

Прекрасный и правильный подход! Молочные продукты вторые после яйца по содержанию важного для кур метионина.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Аркадий- пишет:

У меня несушки без комбикорма. Как кормлю, выше написал. Только на одном зерне и воде кур держать нельзя. Хорошо если это хотя бы 4 вида зерна, так некоторые дают 1-2 вида зерна и чего-то ждут от них.
Пишете что в зерне 15-18% белка, но забываете что этот показатель не обязателен он может опускаться до 10%. Зависит от почвы на которой растёт зерно, от удобрений и их пропорции, количества солнечных дней, от просушки, от способа хранения.

Это нужно быть полным тупицей чтобы одним видом зерна кормить!
Нужно просто перед тем как завести кур прочесть старый учебник по птицеводству за 50-60-е там всё подробно расписано.
И про белок я писала в пшенице а не в зерне. Например в третикале и ячмене его 12-14%.
Про миционин трикальций фосфат согласна. По сему использую комбикорм в качестве добавки в мешанку, потому что держу не только мясо-чичную птицу, но и промышленные линии и породы, а они более требовательны к аминикислотам и микроэлементам, а основной корм это всё-таки несколько видов зерна в цельном виде и в размоле + обязательно отварной картофель ( касаемо кур ) и свежие овощи.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

Например в третикале и ячмене его 12-14%.

Да. Но при соблюдении всех технологий, если что-то нарушается то %белка может быть и ниже 12. Только после анализа конкретной партии зерна точно можно знать по протеину. Обычно все эти цифры ориентировочные чтобы нам хоть какое-то представление иметь.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

Как куриный организм сможет взять всё это только из зерна?

Жалоба

а как во все времена он искал это?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И вопрос вопросов про комбикорм:
а нафига тратить силы, время, деньги на "домашнюю" птицу, если качество продукта в результате такое же, как в магазине?

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Наталья Золоторева пишет:

а как во все времена он искал это?

Черви жуки и т.п. Там хитин, один протеин и жиры. Всё что надо для яйца. Зимой на зерне в давние времена куры не неслись.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

что вполне приемлемо и пару раз в неделю можно сделать мешанку с рыбой и на рыбном бульоне.

Ольга Владимировна, т.е. два раза в неделю делать такие мешанки и достаточно? не каждый день? а можно курам предположим добавлять сухое молоко в мешанку? ( у нас в кормах продается) и что Вы скажите про кормовые дрожжи.. фелуцен.. их давать вместе или порознь.. пока только фелуцен купила.. мне нравится, как он действует на курицу..единственно, яйцо после него крупнеет..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталья Золоторева пишет:

Аркадий- пишет:

Как куриный организм сможет взять всё это только из зерна?

а как во все времена он искал это?

На воле с ее пищевым естественным многобразием. hi

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726

А кто-то дает птице в племенной сезон фузу или фуз? У нас канистра 5 л стоит 300 р...хочу купить индюшкам...

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Надежда Зд пишет:

И вопрос вопросов про комбикорм:
а нафига тратить силы, время, деньги на "домашнюю" птицу, если качество продукта в результате такое же, как в магазине?

Да, согласен.
С комбикормом проще. Купил, насыпал и забыл. Убирается значительная часть дополнительной работы. Человек по природе ленив. И потом нас убеждают что комбикорм сбалансирован и там есть ВСЁ.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Аркадий- пишет:

Как куриный организм сможет взять всё это только из зерна?

а как во все времена он искал это?

На воле с ее пищевым естественным многобразием. [изображение]

ну да.. это сейчас все повернуто с ног на голову..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Цыпа пишет:

А кто-то дает птице в племенной сезон фузу или фуз? У нас канистра 5 л стоит 300 р...хочу купить индюшкам...

Однажды купила канистру. Запах как от отработки тракторного масла. Понемногу добавляла, жаль было выбросить. Улучшений не заметила.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
Надежда Зд пишет:

Запах как от отработки тракторного масла.

Наш семечками пахнет...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Аркадий- пишет:

Наталья Золоторева пишет:

а как во все времена он искал это?

Черви жуки и т.п. Там хитин, один протеин и жиры. Всё что надо для яйца. Зимой на зерне в давние времена куры не неслись.

А разве кур раньше кормили зерном? Оно было??
Я прекрасно помню мамины рассказы и бабушкины чем кур кормили в 20-30-е года и в 40-50-60-е. Ну остальное я сама помню, потому как с мамой кормили вместе кур.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

А разве кур раньше кормили зерном? Оно было??
Я прекрасно помню мамины рассказы и бабушкины чем кур кормили в 20-30-е года и в 40-50-60-е. Ну остальное я сама помню, потому как с мамой кормили вместе кур.

Смотря где. Экстремальные годы жизни не показатель всей истории содержания кур. Тогда и человеку то было не просто.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Наталья Золоторева пишет:

Ольга Владимировна, т.е. два раза в неделю делать такие мешанки и достаточно? не каждый день? а можно курам предположим добавлять сухое молоко в мешанку? ( у нас в кормах продается) и что Вы скажите про кормовые дрожжи.. фелуцен.. их давать вместе или порознь.. пока только фелуцен купила.. мне нравится, как он действует на курицу..единственно, яйцо после него крупнеет..

Я даю 2-3 раза в неделю! Но в другие дни наливать могу сыворотку творожную или подсырную. Бывает делаю мешанку на остатках простокваши хорошей не перекисей, тоже очень хорошо.
И ещё никто даже не представляет как на молозиве коровьем цыплята растут !! Делаешь из смеси молозива и молока "кашу"… натираешь на тёрку и с размолом смешиваешь - белковая бомба. Цыплята, цесарята, утята на глазах растут как слоники.
Можно отваривать рыбу с самого утра и вечером рыбу отдавать в мешанке мелко мелко раскрошив, а на бульоне сделать запарку или кашу и отдать утром. Итого получиться 4 кормления с белком животным.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Ольга Владимировна, т.е. два раза в неделю делать такие мешанки и достаточно? не каждый день? а можно курам предположим добавлять сухое молоко в мешанку? ( у нас в кормах продается) и что Вы скажите про кормовые дрожжи.. фелуцен.. их давать вместе или порознь.. пока только фелуцен купила.. мне нравится, как он действует на курицу..единственно, яйцо после него крупнеет..

Я даю 2-3 раза в неделю! Но в другие дни наливать могу сыворотку творожную или подсырную. Бывает делаю мешанку на остатках простокваши хорошей не перекисей, тоже очень хорошо.

И ещё никто даже не представляет как на молозиве коровьем цыплята растут !! Делаешь из смеси молозива и молока "кашу"… натираешь на тёрку и с размолом смешиваешь - белковая бомба. Цыплята, цесарята, утята на глазах растут как слоники.

Можно отваривать рыбу с самого утра и вечером рыбу отдавать в мешанке мелко мелко раскрошив, а на бульоне сделать запарку или кашу и отдать утром. Итого получиться 4 кормления с белком животным.

yes3 Спасибо))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Аркадий- пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

А разве кур раньше кормили зерном? Оно было??

Я прекрасно помню мамины рассказы и бабушкины чем кур кормили в 20-30-е года и в 40-50-60-е. Ну остальное я сама помню, потому как с мамой кормили вместе кур.

Смотря где. Экстремальные годы жизни не показатель всей истории содержания кур. Тогда и человеку то было не просто.

А Вы думаете в 1905 их лучше кормили !? ))) Улыбнули ! laugh
Абозин писал что беспородные деревенские куры сносили 70-80 яиц в год, а при хорошем кормлении около 100-120. Если не ошибаюсь! Он же писал и про то что безпородные куры отзывчиво откликались кол-вом яиц на кормление зерном.
Про 100-120 яиц писали и советские учёные изучавшие местные штаммы отечественных кур. Украинскую ( полтавскую ), воронежских кур, польскую ( белорусскую ) зеленоножку, ушанку, ливенскую и т.д.. Эти породы, при отборе и подборе в удовлетворительных условиях содержания без отопления и освещения прекрасно неслись до поздней осени и устойчивых холодов. А молодки заносились с приходом февральских капелей и солнечных дней. Факт!
И держали их далеко без использования каких либо комбикормов и при минимуме зерна.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

согласна.. неслись куры мало тогда.. не так давно читала..
Но странное дело - яйцо из России шло на экспорт и Россия была одной из первых..а в Воронеже был даже построен завод по изготовлению яичного порошка и закупала его Англия..
Причем куры были только на деревенских частных подворьях..породных кур было очень мало.. государство получается не тратило на их выращивание ничего..

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

А Вы думаете в 1905 их лучше кормили !?

Мне, честно, всё равно как их там в 1905м кормили.

Olga Vladimirivovna пишет:

Украинскую ( полтавскую ), воронежских кур, польскую ( белорусскую ) зеленоножку, ушанку, ливенскую и т.д.. Эти породы, при отборе и подборе в удовлетворительных условиях содержания без отопления и освещения прекрасно неслись до поздней осени и устойчивых холодов. А молодки заносились с приходом февральских капелей и солнечных дней. Факт!

Это вы мне про умеренно холодный климат и со своей колокольни. А Россия большая и колокольни разные. Вы мне лучше расскажите, улыбните меня, как куры неслись и жили без отопления, освещения и зерна при температурах до -50????

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах