Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 318 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
LAV пишет:

Следующая тема,- кабачки и патиссоны.

laugh Начну с вашего позволения.
Мои как только наедятся этого, снижается яйценоскость. Ещё когда наклюются семян горчицы, то тоже самое. Поэтому несушек стараюсь к этой еде не подпускать. Всем мясным даю и то и другое, едят без проблем.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Аркадий- пишет:

laugh Начну с вашего позволения.
Мои как только наедятся этого, снижается яйценоскость.

По своим не заметил. Яблочный уксус часто птице даю. А это повышает яйценоскость. smile3

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

в позапрошлом году нам соседи отдали свой урожай тыквы - полприцепа, ну и своего урожая было завались.. ..вот мои куры клевали всю зиму.. яйцо даже как мне казалось тыквой отдавало... и желток был яро-оранжевый

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Ольховатская пишет:

Больше всего каротина в красном болгарском перце!
Что думают форумчане о добавке к рациону болгарского перца?

LAV пишет:

Если и давать перец, то горький красный перец.

Всегда даю моим курам молотый болгарский и жгучий перец, красные сорта. Улучшают яйценоскость и цвет желтка.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
LAV пишет:

Аркадий- пишет:

[изображение] Начну с вашего позволения.

Мои как только наедятся этого, снижается яйценоскость.

По своим не заметил. Яблочный уксус часто птице даю. А это повышает яйценоскость. [изображение]

дозировка яблочного уксуса? на литр..

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Аркадий- пишет:

жгучий перец

А эгучий то зачем? shok

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21380
Ольховатская пишет:

Больше всего каротина в красном болгарском перце!
Что думают форумчане о добавке к рациону болгарского перца?

Очень даже положительно. Специально для суперпородистых кур в племенной покупаю молотую паприку и сыплю им в корм. Желтки аж оранжевыми становятся!

Ольховатская пишет:

Речь была: едал ли Муромец тыкву.
Не едал! Сила его боготырская от щей,

Вот тут поспорю. В те времена супов на Руси как таковых еще не было - ни щей, ни борщей. Была тюря (прототип современной окрошки) - Репа, лук, хлеб заливались квасом и хлебали это ложкой.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Ольховатская пишет:

Аркадий- пишет:

жгучий перец

А эгучий то зачем? [изображение]

Аркадий- пишет:

Улучшают яйценоскость и цвет желтка.

Плюс профилактика от паразитов и улучшает перевариваемость корма.
Не знали?
У меня жгучий когда поспевает, они его лопают с таким треском!! прямо с кустов, если где найдут. Поэтому перцы мне приходится по особому защищать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Наталья Золоторева пишет:

дозировка яблочного уксуса? на литр..

Точно не скажу, просто с бутылки в ведро плескаю. В данный момент много грушёвого уксуса осталось, чуть с водой его разбавляю и с мясными кашами с комбикормом смешиваю. Естественно с разной овощной нарезкой и сушённой зелёнкой.
А ещё шипучку уксусносодовую часто делаю перед добавлением в корм. Или просто чайную ложку питьевой соды с тёплой водой размешанную в каши смешиваю.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Андрей 07033 пишет:

Ираида Иннокентьевна, а куры, гуси, иньдюки и прочая пернатая тварь была? Или таки Гагарин из космоса зацепил по пятку на разведение

"Крапивные дурочки", а ля павловские куры сами себе пропитание находили в зарослях крапивы. А гусей всяких диких, легко приручаемых, всегда в достатке было.
Вот с индюками напряг. laugh Опять же у индейцев и их спёр Колумб. smile3 .

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

смотрела видео 54года того века.. то бишь наше Советское прошлое.. как кормили птицу в СССР..
птица получала по 50 гр. мешанки два раза в день.. и получала два раза зерновые по 25 и 40 гр. на ночь.. т.е птицу кормили 4 раза в день и по граммам уж выходит оч.хорошо - 165гр. в сутки.. учесть так же. что мешанки замешивались и с добавлением снятого молока..и других вкусняшек.. а тогда откуда такие нормы по 120-140 гр. на курицу сейчас?

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Наталья Золоторева пишет:

птица получала по 50 гр. мешанки два раза в день..

В видео не сказали из чего состояли мешанки?

Наталья Золоторева пишет:

т.е птицу кормили 4 раза в день и по граммам уж выходит оч.хорошо - 165гр. в сутки..

Я конечно 4 раза в день птицу не кормлю, это тогда ничем не заниматься, только блюда им и подносить. У моих всегда смесь молотого зерна в доступе 24 часа и каждый день свежая мешанка вдоволь, чтобы в конце дня немного на дне оставалось. Плюс то что они там сами себе найдут. Я по граммам не взвешиваю, даю на глаз и вдоволь, чтобы зобы были полными. Получается на порядок больше 120ти - 140ка грамм.
Некоторые куры умеют себя контролировать, не переедать и не жиреют либо имеют правильный метаболизм и калории превращаются в мышечную массу, а не слои жира. А есть как поросята, с неправильным метаболизмом и заплывают. От таких я избавляюсь, потому что это ни что иное как проблемы - мне приходится контролировать количество, думать что дать или не дать, ну и главное у жирных страдает воспроизводство, петухи плохо топчут, оплодотворяют, куры плохо несутся или не несутся вовсе, всё это лишний и ненужный головняк. Если куры мясные, то чрезмерный избыток жира влияет на товарные качества тушки. Курицу покупают не из-за жира, это за поросёнком.

Наталья Золоторева пишет:

а тогда откуда такие нормы по 120-140 гр. на курицу сейчас?

Это выдумки оригинаторов кроссов. Они и придумывают нормы для концентрированных комбикормов. Но опять таки эти цифры не истина в последней инстанции для нормальных кур и натурального питания.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Аркадий- пишет:

Это выдумки оригинаторов кроссов. Они и придумывают нормы для концентрированных комбикормов

У них высококачественные протеиновые комбикорма! Там есть норма. И разве вы видели толстых несушек после птицефабрики??
Те комбикорма что нам продают совсем не то что дают курам на ПФ.
Об этом говорят и брошюры оригинаторы кроссов.

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Olga Vladimirivovna пишет:

У них высококачественные протеиновые комбикорма! Там есть норма. И разве вы видели толстых несушек после птицефабрики??
Те комбикорма что нам продают совсем не то что дают курам на ПФ.
Об этом говорят и брошюры оригинаторы кроссов.

Я об этом.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

В видео не сказали из чего состояли мешанки?

вот не запомнила.. два компонента запомнились - снятое молоко и соль в виде солевого раствора..

Аркадий- пишет:

А есть как поросята, с неправильным метаболизмом и заплываю

мои наверное вторые - но кучи сами по себе всеядны.. они сьедят все.. мы никогда не сыпем вволю.. впрочем, бывало, кк они не сьедали.. наверное совсем плохой был.. в конце концов сейчас купили кк премиум и даем только утром..
если дать им вволю - не знаю, зажиреют в очередной раз и потом проводить снова манипуляции с диетой - куры опять страдать будут.. лучше ограниченно, чем танцы с бубнами..

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Наталья Золоторева пишет:

мои наверное вторые - но кучи сами по себе всеядны.. они сьедят все.. мы никогда не сыпем вволю.. впрочем, бывало, кк они не сьедали.. наверное совсем плохой был.. в конце концов сейчас купили кк премиум и даем только утром..
если дать им вволю - не знаю, зажиреют опять и проводить опять манипуляции с диетой - они опять страдать будут.. лучше ограниченно, чем танцы с бубнами..

Поэтому я их и не держу. А так когда-то они у меня были. Так то куры неплохие. Давать ограниченно, это тоже своего рода танцы с бубнами лично для меня, предпочитаю давать вволю, а там уже должен сработать либо интеллект курицы, либо её метаболизм.
Возможно селекционерам создающим птицу для подворий нужно думать и об этом при создании породы

должен сработать либо интеллект курицы в выборе пищи и её количестве, либо её метаболизм
Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Наталья Золоторева пишет:

Михаил 2014 пишет:

Кормлю также само как и прошлой зимой -а

ну зимой все одно птица меньше несет.. она отдыхает..

тут много факторов, не одна же кормежка..

напишите - 1) чем кормите и сколько даете корма?; 2) сколько часов световой день?3) какие куры и возраст? в Вашем сообщении мало данных..

отпишитесь, здесь много опытных птицеводов, посоветуют ..

Я же расказывал -что кормлю таким же кормом и составом как и прошлой зимой ,и куры есть как и молодые так и старые-но яиц нет совсем ,почти 3месяца! Кормлю с утра мешанкой ( каша пшеничная,листья люцерны , немного свеклы и добавляю порошок польской Несушки) . Ето давал им с утра а под вечер зерно ! Но позапрошлой зимой и прошлой зимы яйца были при таком кормлении-Сечас НЕТУ!!! Полтора месяца давал мешанку ,сечас забил и недаю мешанки!-даю зерно утром и под вечер!! Свет включаю с 8 и до 20,00или до 21,00

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Михаил 2014 пишет:

Полтора месяца давал мешанку ,сечас забил и недаю мешанки!-даю зерно утром и под вечер!!

Но если только одно зерно, то вы ещё тот мор им устроили. Где белок и витамины? Надеюсь хоть комбикорм какой-то даёте? Только на зерне попробуй тут выживи, а вы от них яиц ждёте.
Сколько лет/месяцев вашим дамам? Понятие молодые/старые у каждого своё. Породные или кросс?

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Аркадий- пишет:

Михаил 2014 пишет:

Полтора месяца давал мешанку ,сечас забил и недаю мешанки!-даю зерно утром и под вечер!!

Но если только одно зерно, то вы ещё тот мор им устроили. Где белок и витамины? Надеюсь хоть комбикорм какой-то даёте? Только на зерне попробуй тут выживи, а вы от них яиц ждёте.

Я же сказал что последнее время даю только зерно! Или вы просто слова с текста вырвали и даете советы?? Если так -то извините, в таких советах-я ненуждаюсь!!!!

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Михаил 2014 пишет:

Я же сказал что последнее время даю только зерно! Или вы просто слова с текста вырвали и даете советы?? Если так -то извините, в таких советах-я ненуждаюсь!!!!

Предположил может что-то недоупомянули. Ладно, забудьте. У меня нет никакой нужды думать над вашей проблемой. Удаляюсь. Сами кумекайте.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Михаил 2014 пишет:

Кормлю с утра мешанкой ( каша пшеничная,листья люцерны , немного свеклы и добавляю порошок польской Несушки) .

Такая мешанка подойдет осенью, когда птица нагулена и с запасом жирорастворимых витаминов в организме. А зимой/весной и для яйценоскости этого состава недостаточно. Поэтому мешанка с рыбой, мясными субпродуктами, на мясном бульоне или молоке, сыворотке+ несколько видов зерновых - ячмень, пшеница, овес, отруби. Да еще если горох, семечка и кукуруза, в меру, конечно, то яйценоскость оеспечена. И оплод тоже.
Свекла ускоряет транзит пищи по ЖКТ и пользы от нее мало.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аркадий- пишет:

должен сработать либо интеллект курицы в выборе пищи и её количестве, либо её метаболизм

Народ зачастую не знает, что современные "породы", то бишь промышленные кроссы созданы вовсе не для двора, а для быстрого набора массы - и в торговлю. Такая птица может существовать на определенном рационе. Если ее поселить в условия дворовой курицы, то набор массы резко тормозится, а перерастая свой положенный срок до убойного конвейера птицефабрики, она жиреет.
С аборигенными породами, содержащимися на воле, этого не происходит, хотя жир нагуливают к зиме все животные в природе, это расходный материал организма в зиму.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Между прочим, есть немало киноматериалов 30-х и 50-х годов, где куриные, утиные, гусиные, индюшачьи птицефабрики были попросту колхозами с выгульным содержанием на огромных площадях-полях-лугах. Существовал норматив площади. Не помню точно, могу ошибаться, но вроде как 1 га на 200 голов кур. А гусей попросту гоняли на луга и поля после уборки урожая.
А еду, в основном мешанки и цельное зерно (на ночь)засыпались ведрами в длиннющие корыта действительно 3-4 раза в день. Подвозилось это в телегах, чтобы кур не пугать трактором.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталья Золоторева пишет:

- но кучи сами по себе всеядны.. они сьедят все.. мы никогда не сыпем вволю..

У меня всегда всем, с первого до последнего дня жизни, вволю. Жиреют только пушки и юрловские после 2 сезонов кладки. Кучки тоже склонны к ожирению.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аркадий- пишет:

. Девушек так и тянет в старинную диетологию ...Про кур им уже не интересно,

Жизнь одна - и на кур, и на все остальное. Любые знания на пользу. Для того и общаемся.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Надежда Зд пишет:

Наталья Золоторева пишет:

- но кучи сами по себе всеядны.. они сьедят все.. мы никогда не сыпем вволю..

У меня всегда всем, с первого до последнего дня жизни, вволю. Жиреют только пушки и юрловские после 2 сезонов кладки. Кучки тоже склонны к ожирению.

доброе утро) Кучки не то слово склонны..
Вы посоветуете кормить их вволю? сейчас они у меня не выходят, морозы пока стоят.. пусть напольное содержание, но все равно пространство ограниченно..только они у меня с овса слезли.. посадили их на диету.. для них это было наверное супер тяжело.. но занеслись..
сьедали свою норму очень быстро.. раз и нету..
и стали кк давать только утром.. а вечером зерновые..сомнения большие насчет кк.. уже сколько производителей перебрали..
у какого то блогера увидела меню для ее кур - пк-4, смешанный с размолом ячменя и пшеницы..
и неоднократно еще читаю , что в племпериод нужен протеин 17, а кк для несушек самое большое 15.. есть премиум, он 16,5.. а если мы даем вечером зерновые, значит снижаем же больше его..

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Аркадий- пишет:

Только на зерне попробуй

не хочу спорить,просто докопаться до истины..
цены на кк видели все.. качество - сомнительное..
и самое главное - опыт знакомых, которые кормят вообще только зерновыми.. и при этом курица отлично несется.. отлично.. это когда от 22 кур 20 яиц в день, включая переярок..
и еще вот такое наблюдение.. тоже кормили всегда только кк..они у меня и выращены все на нем.. но начинают линять.. приезжает ко мне знакомая, неоднократно брала у меня кучек.. и спрашивает, почему они у тебя лысые.. (летом) у меня такого нет никогда.. мои же куры у нее .. кормит только зерновыми.. кк не признает..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Наталья Золоторева пишет:

и еще вот такое наблюдение.. тоже кормили всегда только кк..они у меня и выращены все на нем.. но начинают линять.. приезжает ко мне знакомая, неоднократно брала у меня кучек.. и спрашивает, почему они у тебя лысые.. (летом) у меня такого нет никогда.. мои же куры у нее .. кормит только зерновыми.. кк не признает..

Наталья, ну не все это знают и понимают! Что случается с курами которые сидят на комбикормах! Особенно умиляют блоХеры которые показывая на видит своих кур постоянно рассказывают что они у них линяют! Ага, линяют полугодично laugh
Наталья белок при кормлении зерновыми повышается путём добавления в рацион молочных отходов, проваренных рыбных и мясных остатков, мелочи рыбы.
И если не ошибаюсь, то протеин пшеницы это 15-16. В пример комбикорма в котором у нас пишут 13-14 и не более. Ну и никто не отменял насекомых, червей и прочей мелочи на выгуле. Это тоже белок.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталья Золоторева пишет:

... неоднократно еще читаю , что в племпериод нужен протеин 17, а кк для несушек самое большое 15.. есть премиум, он 16,5.. а если мы даем вечером зерновые, значит снижаем же больше его..

Надо знать, что в комбикормовое производство идет зерно низшей категории -пустое, недозревшее, загрязненное... К тому же любой производитель нынче в отсутствие общегосударственного контроля экономит по-черному. Вы в комбике часто замечаете вкрапления кукурузы? А рыбой (рыбная мука) или подсолнечным маслом к/к пахнет? Пшеница и та часто заменена на отруби.
Какой производитель в Шуе или др. неюжных областях положит в к/к нужное количество пшеницы, кукурузы, сои, семечки (шротов из них), если только их доставка дороже самих этих продуктов.
Результаты анонимной сдачи на анализ серийных покупных комбикормов некоторыми птицеводами не подтвердили их хзаявленного состава и питательности.
Ну а про гормоны роста и ГМО в к/к уже и в телерекламе каждый день говорят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Надежда Зд пишет:

Наталья Золоторева пишет:

... неоднократно еще читаю , что в племпериод нужен протеин 17, а кк для несушек самое большое 15.. есть премиум, он 16,5.. а если мы даем вечером зерновые, значит снижаем же больше его..

Надо знать, что в комбикормовое производство идет зерно низшей категории -пустое, недозревшее, загрязненное... К тому же любой производитель нынче в отсутствие общегосударственного контроля экономит по-черному. Вы в комбике часто замечаете вкрапления кукурузы? А рыбой (рыбная мука) или подсолнечным маслом к/к пахнет? Пшеница и та часто заменена на отруби.

Какой производитель в Шуе или др. неюжных областях положит в к/к нужное количество пшеницы, кукурузы, сои, семечки (шротов из них), если только их доставка дороже самих этих продуктов.

Результаты анонимной сдачи на анализ серийных покупных комбикормов некоторыми птицеводами не подтвердили их хзаявленного состава и питательности.

Ну а про гормоны роста и ГМО в к/к уже и в телерекламе каждый день говорят.

Надежда Николаевна, как же я Вам безранично благодарна за этот пост!! roma
Есть у нас птицеводы ( особенно в зонах с более холодным климатом ) которые утверждали, что:
Цельное зерно - это пустой продукт не несущий энергетической ценности в той степени что комбикорм!
Комбикорм ( современный выпускаемый для физических лиц … не путаем со специализированным для ПФ ) - это самый лучший и сбалансированный корм!
Колоски и сорные травы которые подбирает птица на стерне после уборки зерновых - это вообще ох как смешно!
Свежие овощи и картофель с огорода - не несут всей той необходимой колоритности для птицы как комбикорм ( ведь в нём всё хорошо сложено и премиксы и витамины и т.д. )
Сколько не пыталась объяснить что это совсем не так, а комбикорм зачастую на 50% это отруби и высевки зерновые, а зерно цельное это всё-таки лучше, но никак танкисты не хотели вылазить из танка и вбивали эту сумятицу про комбикорма ещё и новичкам. Печалька. huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах