Вы здесь

Куры в ЛПХ Дядя Фёдор. Фото и видео репортаж. Страница 10 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1014 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Не пойму я чем вам так нравятся минимясные? Пока их у меня не было, я еще могла сомневаться, но теперь, когда уже реально могу сравнить... не пойму я, что в них такого хорошего? бегают голуби... петушки чуть побольше, но если сравнить с плимутроком, которым тот же возраст, то они однозначно проигрывают! Да и в сравнении с любой мясо-яичной породой. То, что я сама лично пробовала -первомайки, полтавчане, загорские и пушкинцы - по всем показателям впереди!
Из трех окрасок, которые я покупала. толькоодна белая курочка крупненькая, видимо, бройлер победил, который там за ней стоит :) окраска у всех брак :( никакой эстетической радости...
еще посмотрю, как нестись будут... а то, вон про вешек уже читаю. что очень неоднородное яйцо - от 30 грамм, очередной миф, похоже, развеивается laugh
И про ВОЛП вы меня тоже очень удивили... теперь он уже нужен? а мне что писали? ;)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
lborodach пишет:

Не пойму я чем вам так нравятся минимясные? Пока их у меня не было, я еще могла сомневаться, но теперь, когда уже реально могу сравнить... не пойму я, что в них такого хорошего? бегают голуби... петушки чуть побольше, но если сравнить с плимутроком, которым тот же возраст, то они однозначно проигрывают! Да и в сравнении с любой мясо-яичной породой. То, что я сама лично пробовала -первомайки, полтавчане, загорские и пушкинцы - по всем показателям впереди!
Из трех окрасок, которые я покупала. толькоодна белая курочка крупненькая, видимо, бройлер победил, который там за ней стоит :) окраска у всех брак :( никакой эстетической радости...
еще посмотрю, как нестись будут... а то, вон про вешек уже читаю. что очень неоднородное яйцо - от 30 грамм, очередной миф, похоже, развеивается laugh
И про ВОЛП вы меня тоже очень удивили... теперь он уже нужен? а мне что писали? ;)

Уважаемая Сусанна!
Мне НРАВЯТСЯ Минимясные. Вам- Плимутроки. В чем проблема?

А что там про ВОЛП? Что конкретно Вы имеете ввиду?

Я никогда и нигде не говорила, что ВОЛП НЕ НУЖЕН!!!! Более того, я считаю, что нам птицеводам НЕОБХОДИМА общественная организация птицеводов. yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Домашняя" пишет:

Более того, я считаю, что нам птицеводам НЕОБХОДИМА общественная организация птицеводов.

Для начала было бы хорошо создать хотя бы виртуальное общество птицеводов-любитей, которое будет объединять людей занимающихся породным птицеводством. Так сообща можно будет сохранить и преумножить многие породы.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Olga Vladimirivovna пишет:
"Домашняя" пишет:

Более того, я считаю, что нам птицеводам НЕОБХОДИМА общественная организация птицеводов.

Для начала было бы хорошо создать хотя бы виртуальное общество птицеводов-любитей, которое будет объединять людей занимающихся породным птицеводством. Так сообща можно будет сохранить и преумножить многие породы.

Ольга Владимировна, а хорошая идея! Мне нравится!

У кого какие идеи по этому поводу?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Светлана, а координировать работу и курировать как-то посильно наше "виртуальное общество" нужно попросить наших профессионалов - Анну Львовну, Анатолия Борисовича, Александра Александрова. Вот они будут дельно и профессионально направлять нашу работу по селекции породной птицы, правильной селекции. Т.е. профессионально подскажут что и как нужно, должно быть и чтобы птица с которой работаем соответствовала стандартам. Лично я когда чего-то не знаю, не считаю зазорным спросить это у знающих профессионалов. wink
А ещё было бы хорошо совместно изучать стандарты той или иной породы и искать истину, как и что должно выглядеть. И всё это хотелось бы организовать без ругани и скандалов. И птицеводов объединить тех которые действительно "болеют" птицей и занимаются ею от души, а не ради денежной наживы. Птицевод-любитель, заводчик - это от природы должно быть в генах человека.
Вот как-то так. smile3

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Если минимясные петушки весят до 4,5-5 кг, то сколько же тогда весят мясные обычные петушки?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

За Уралом породное птицеводство в зачатке...Рубеж - Екатеринбург и область.А дальше....просторы большие,а птицы почти ноль.Даже кто продаёт породную,порой такие помеси вылезают....толи кура в соседний вольер заблудилась,толи что иное(нечистоплотность хозяина).Опять же читал,что многие содержат зиму в одном таборе несколько пород(для удобства и экономии эл.энергии на обогрев),а весной разъединяют,уверяя.что это ничего...сперма за пару-тройку недель после переезда к своим теряет своё влияние и вновь чистота породы гарантирована....а практика(упрямая вещь факты)говорит обратное.
Так что вот в нашем большом Сибирском колхозе у меня доверия практически нет к коллегам по данной части.Сколько хозяйств видел,редко где жёстко разделяют.
Я всегда клиентам(посетителям,покупателям)показываю условия содержания родительского стада.И этот сезон показал верность "честного" отношения к делу....ажиотаж и сарафанное радио....Так приятно помогать людям.Но один в поле не воин.Сейчас задача состоит именно в насыщении(относительно конечно)территории в принципе породной общепользовательской птицей(на лохматоногих гигантов постепенно мода проходит).О выставках вообще говорить рано в наших краях.Хотел нынче стенд замутить в "Алтайской ниве"(крупная региональная агровыставка),а в этом году организаторы слетели с темы...нет площадки под неё.А так хотел начало положить в этом деле....Ну а Вы живёте в другой стране:))))Европа,тепло и всё такое.По-хорошему завидую Вам.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Olga Vladimirivovna пишет:

Светлана, а координировать работу и курировать как-то посильно наше "виртуальное общество" нужно попросить наших профессионалов - Анну Львовну, Анатолия Борисовича, Александра Александрова. Вот они будут дельно и профессионально направлять нашу работу по селекции породной птицы, правильной селекции. Т.е. профессионально подскажут что и как нужно, должно быть и чтобы птица с которой работаем соответствовала стандартам. Лично я когда чего-то не знаю, не считаю зазорным спросить это у знающих профессионалов. wink
А ещё было бы хорошо совместно изучать стандарты той или иной породы и искать истину, как и что должно выглядеть. И всё это хотелось бы организовать без ругани и скандалов. И птицеводов объединить тех которые действительно "болеют" птицей и занимаются ею от души, а не ради денежной наживы. Птицевод-любитель, заводчик - это от природы должно быть в генах человека.
Вот как-то так. smile3

С чего начнем? wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Домашняя пишет:
lborodach пишет:

Не пойму я чем вам так нравятся минимясные? Пока их у меня не было, я еще могла сомневаться, но теперь, когда уже реально могу сравнить... не пойму я, что в них такого хорошего? бегают голуби... петушки чуть побольше, но если сравнить с плимутроком, которым тот же возраст, то они однозначно проигрывают! Да и в сравнении с любой мясо-яичной породой. То, что я сама лично пробовала -первомайки, полтавчане, загорские и пушкинцы - по всем показателям впереди!
Из трех окрасок, которые я покупала. толькоодна белая курочка крупненькая, видимо, бройлер победил, который там за ней стоит :) окраска у всех брак :( никакой эстетической радости...
еще посмотрю, как нестись будут... а то, вон про вешек уже читаю. что очень неоднородное яйцо - от 30 грамм, очередной миф, похоже, развеивается laugh
И про ВОЛП вы меня тоже очень удивили... теперь он уже нужен? а мне что писали? ;)

Уважаемая Сусанна!
Мне НРАВЯТСЯ Минимясные. Вам- Плимутроки. В чем проблема?

А что там про ВОЛП? Что конкретно Вы имеете ввиду?

Я никогда и нигде не говорила, что ВОЛП НЕ НУЖЕН!!!! Более того, я считаю, что нам птицеводам НЕОБХОДИМА общественная организация птицеводов. yes3

Да ладно, прям сразу уж так.. уважаемая :) вместо ответа :)
Я не писала, что мне плимутроки нравятся, не в этом дело, хоть они, однозначно, смотрятся намного интереснее мини цветных :) и нравятся мне гораздо больше! Я их сравнивала! один возраст, минюхи как голуби, нет там еще никакого мяса! плимутроки уже солидная птичка.
По окраске что-то такое намешано :( хвосты черные, по всему корпусу и крыльях разноцветное оперенье. Посмотрю еще как они занесутся... у меня тот же источник минюх, что и у вас - генофонд, так что, я знаю о чем пишу и у вас тоже самое :) Вот я и удивилась, что ж там в них такого хорошего, что вы готовы от всего отказаться в их пользу... простите покорно, не пойму.. ну если не хотите отвечать, так и ладно, как-то переживу ;)
Может быть, нравится то, что сейчас эта порода популярна и много еще народа клюнет на удочку?
А про волп мне искать очень затруднительно, инет модемный, если интересно, сами поищите :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Козявкин пишет:

Если минимясные петушки весят до 4,5-5 кг, то сколько же тогда весят мясные обычные петушки?

А откуда у вас такая информация? Я думаю 1,5 - не больше..

Ольга Владимировна, заниматься ПОРОДНЫМ птицеводством?
Пород то нет... Стандартов нет...клубов по породам - нет...
Чем заниматься?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сусанна......про минимясных Вы видимо все же не знаете о чем говорите. У моих в хвостах, да и вообще нигде нет черных перьев.......

ну а про то, что есть породы или нет........сложная это тема, чтобы о ней так.....мимоходом говорить........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
lborodach пишет:

Ольга Владимировна, заниматься ПОРОДНЫМ птицеводством?
Пород то нет... Стандартов нет...клубов по породам - нет...
Чем заниматься?

Так об этом и думаем?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"lborodach" пишет:

Ольга Владимировна, заниматься ПОРОДНЫМ птицеводством?
Пород то нет... Стандартов нет...клубов по породам - нет...
Чем заниматься?

Сусанна, ну что-то же осталось. Например та же юрловкая, полтавская, первомайская и т.д. Отечественных пород много, вот с ними и можно начать работать, главное единомышленников найти. wink Ведь как говориться - "Один в поле не воин!"
У меня у самой из породных род-айленд красный и калифорнийская серая ( промышленные породы с племтицезавода нашего белорусского) + куропатчатый леггорн ( генофонд ) и австралорпы. Вот буду пока с этими работать.
Хотя есть и куры собственной деревенской селекции - чёрные и чёрные рыжешеие ( их развожу уже лет 15 наверное ). Ну и кохинхин+брама+фавероль красивые помесные куры, крупные и статные, лохмоногие и бородатые, но я уже изначально брала их как сборную солянку, сама к ним только кровь бройлера приливала. Но лохмоножки у меня всего лишь как декорация для красоты и цветных недорогих цыплят которых требует народ.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

есть такое мнение, что "любительское" и "промышленное" птицеводство абсолютно две разные темы...... scratch_one-s_head

кто что думает по этому поводу?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Домашняя" пишет:

есть такое мнение, что "любительское" и "промышленное" птицеводство абсолютно две разные темы......

Согласна yes3 что породы промышленные отличаются от выставочных. yes3
Светлана, но какая разница какой породой занимаешься промышленной или выставочной, главное чтобы у тебя птица соответствовала заявленной породе. wink
У Вас ведь тоже мини-мясные являются промышленной птицей.
Ведь работать можно с любой породой которую выбираешь, главное иметь для этого знания или чтобы была возможность проконсультировать и посоветоваться с кем-то кто этими знаниями может поделиться. Например я если что-то меня интересует, то консультируюсь со специалистами по тому или иному вопросу. yes3 dri super И мне ещё никогда не было отказано в консультации. wink

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ольга Владимировна! Да я то с Вами согласна........только вот не все птицеводы согласятся с нами......
просто из этой простой темы и растет весь ср.....ач на форуме в птицеводческих темах.

Может нам для начала определиться с понятийным рядом? ну с терминами?

Что есть "Любительское птицеводство" и
что есть "Промышленное птицеводство".

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Домашняя пишет:

Сусанна......про минимясных Вы видимо все же не знаете о чем говорите. У моих в хвостах, да и вообще нигде нет черных перьев.......
ну а про то, что есть породы или нет........сложная это тема, чтобы о ней так.....мимоходом говорить........

Понятно.. спасибо за достойный ответ, больше вопросов не будет
Когда ответить нечего, то так и отвечают
Мои минюхи, это не минюхи, куплены не в генофонде и вообще, не пойми чего у меня, а вот у вас - это да... совсем другая птица, не моего уровня laugh

Про породы тема очень простая, чуток почитайте, разберитесь, что такое порода, хотя бы для начала. Про породное разведение... и не прийдется пыль в глаза пускать для пущей важности
про мимоходом lol
А не мимоходом - это как?
Посмешили, короче.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Можно я выскажусь, к слову так сказать huh
Любительское птицеводство, да и все остальное любительское -водство загубит первоночальные многие породы. Потому как выбирая хороший экстерьер, мы теряем продуктивность птицы, животных и так далее. И губятся многие породы, получают от гусыни по одному-двум гусенку или от курицы 5-10 цыплят из 100 яиц и примеров тьма на эту тему. Не должно это разграничиваться все, зря так ведется у нас работа, плохое это разделение. Надо чтоб на выставках побеждала птица не только по экстерьеру, но и по своей продуктивности, вот тогда все будет в норме. А то получится что цыплят скоро будем растить сразу на антибиотиках ибо птичка сверхпородистая и потерять не хочется такое "счастье", уничтожать надо таких дохликов сразу, на топор и все будет в норме laugh о какой я злостный laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
lborodach пишет:
Домашняя пишет:

Сусанна......про минимясных Вы видимо все же не знаете о чем говорите. У моих в хвостах, да и вообще нигде нет черных перьев.......
ну а про то, что есть породы или нет........сложная это тема, чтобы о ней так.....мимоходом говорить........

Понятно.. спасибо за достойный ответ, больше вопросов не будет
Когда ответить нечего, то так и отвечают
Мои минюхи, это не минюхи, куплены не в генофонде и вообще, не пойми чего у меня, а вот у вас - это да... совсем другая птица, не моего уровня laugh

Про породы тема очень простая, чуток почитайте, разберитесь, что такое порода, хотя бы для начала. Про породное разведение... и не прийдется пыль в глаза пускать для пущей важности
про мимоходом lol
А не мимоходом - это как?

Сусанна, что и кому Вы все хотите доказать? wink
что это Вы такое сами по себя понаписали? в моих постах такого не было...... dntknw

Посмешили, короче.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Olga Vladimirivovna пишет:
"lborodach" пишет:

Ольга Владимировна, заниматься ПОРОДНЫМ птицеводством?
Пород то нет... Стандартов нет...клубов по породам - нет...
Чем заниматься?

Сусанна, ну что-то же осталось. Например та же юрловкая,

Ну хорошо...
Юрловская.
Я пыталась выяснить как же эта плорода выглядит и что является юрловской...
института - куры разные, а у частников - еще другие
Какие юрловские?
У моих - гребешки листовидные и ореховидные - какие правильные?
Порода настолько неоднородна! Разве она может называться породой?

Каждый разводит как считает нужным.
Про орловских еще уместно сказать - стандарт немцы утвердили? Русская порода? Слов нет :(
Ну и про все остальное

Quote:

полтавская, первомайская и т.д. Отечественных пород много, вот с ними и можно начать работать, главное единомышленников найти. wink Ведь как говориться - "Один в поле не воин!"

Породы, породные группы... да какие это отечественные породы? Кто их признает? Накомбинировали на основе других пород, а они не отобраны как следует, какие это породы? были у меня на подворье в прошлом году и полтавки и первомайки - разброс огромный, по разным параметрам, только название. если главный специалист официально заявляет - чтобы получит десяток приближенных к породе птичек, нужно сотню отбраковать! Это что, породное разведение?

Quote:

У меня у самой из породных род-айленд красный и калифорнийская серая ( промышленные породы с племтицезавода нашего белорусского) + куропатчатый леггорн ( генофонд ) и австралорпы. Вот буду пока с этими работать.

Это действительно породы, на них и стандарт утвержденный имеется

Quote:

Хотя есть и куры собственной деревенской селекции - чёрные и чёрные рыжешеие ( их развожу уже лет 15 наверное ). Ну и кохинхин+брама+фавероль красивые помесные куры, крупные и статные, лохмоногие и бородатые, но я уже изначально брала их как сборную солянку, сама к ним только кровь бройлера приливала. Но лохмоножки у меня всего лишь как декорация для красоты и цветных недорогих цыплят которых требует народ.

Это уже другое совсем :) Моя селедка, как говорится, в какой цвет хочу, в такой и крашу. :)

Но мы ж про породное разведение? Вот почему у меня возникают вполне понятные вопросы :)
А ответы не находятся, как-то так странно получается, пардон - ну вот, ходят у меня эти минюхи и что в них хорошего? Вес слабенький, третий месяц скоро, через 10 дней, и какие они мясные? Ну не понимаю!
Дурят нашего брата! И очень умело :) Я, по крайней мере, клюнула. И на минюх, и на вешек, и на галанов, про юрловцев молчу, красивые крупные куры (питерские), но юрловцы ли это? генофондовских очень мало вывелось, маленькие, и среди них галанчик лысенький затесался, точно такой, как из цыпляток получается,орловские еще - такие красавчики! Постараюсь пофотографировать своих совушек :) уже такие большие, переросли чуть ли не вдвое других цыпок, одновременно с ними вышедших. У некоторых птичек шикарные бороды, но не у всех, опять же ж таки.... почему?

Вывод таков - про породное разведение у нас в России можно говорить только основываясь именно на породу, импортную! Наших пород не существует :(
Про разведение породных групп и участие в деле по созданию пород, отбору и тп...
Я считаю неправильно упрекать тех, кто работает с целью получения прибыли. А как жить и как птицу содержать?
Породное разведение очень затратное мероприятие, доступно только для хорошо обеспеченных граждан, с уважением относящихся к себе и своему делу, а в нашей стране, увы, даже средний класс не существует

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Arkadij пишет:

Можно я выскажусь, к слову так сказать huh
Любительское птицеводство, да и все остальное любительское -водство загубит первоночальные многие породы. Потому как выбирая хороший экстерьер, мы теряем продуктивность птицы, животных и так далее. И губятся многие породы, получают от гусыни по одному-двум гусенку или от курицы 5-10 цыплят из 100 яиц и примеров тьма на эту тему. Не должно это разграничиваться все, зря так ведется у нас работа, плохое это разделение. Надо чтоб на выставках побеждала птица не только по экстерьеру, но и по своей продуктивности, вот тогда все будет в норме. А то получится что цыплят скоро будем растить сразу на антибиотиках ибо птичка сверхпородистая и потерять не хочется такое "счастье", уничтожать надо таких дохликов сразу, на топор и все будет в норме laugh о какой я злостный laugh

Понимаете, Аркадий, понятие ПОРОДА - предполагает экстерьер и продуктивность, как единое целое. Тот факт, что из 100 яиц 5 нормальных цыплят, говорит о неправильном разведении, не должно такого быть. Но только в случае именно породного разведения, а не помесного, которое выдают за породное, что самое поразительное, выдают институты... частник (любитель) как раз стремится получать как можно более лучшее поголовье, идя на большие траты, путешествуя за много км и даже за границы, чтобы получить то, самое лучшее..
Если здоровые родители, то и потомство будет здоровым, это немножко уже другая тема

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Домашняя пишет:

Ольга Владимировна! Да я то с Вами согласна........только вот не все птицеводы согласятся с нами......
просто из этой простой темы и растет весь ср.....ач на форуме в птицеводческих темах.

Может нам для начала определиться с понятийным рядом? ну с терминами?

Что есть "Любительское птицеводство" и
что есть "Промышленное птицеводство".

Ну кто ж может не согласиться с такими очень здравыми и правильными словами!?
ДА! какая разница промышленная порода или выставочная, она должна соответствовать своему стандарту! В промышленности чаще используют гибриды, не так ли? И где эта промышленность? Может покажете?

Quote:

просто из этой простой темы и растет весь ср.....ач на форуме в птицеводческих темах.

Эта мысль не совсем понятна, что имеется ввиду?

Светлана, дискутировать по типу - сам дурак, я не буду. На мои вопросы вы отвечали так, как отвечали, все, что я написала - это строго по вашим ответам, поднимитесь чуток повыше и прочитайте, там особо много ума не нужно, чтоб понят о чем я пишу

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"lborodach" пишет:

Козявкин wrote:

Если минимясные петушки весят до 4,5-5 кг, то сколько же тогда весят мясные обычные петушки?

А откуда у вас такая информация? Я думаю 1,5 - не больше..

пост из этой темы

Когда я собиралась за яйцом в Генофонд и общалась по тел. с Анастасией Михайловной, она мне говорила, что минимясы (петушки )могут достигать на откорме 5-6 кг.
Я своих выращивала на племя и боялась перекормить. В рационе в основном было зерно, к/к им доставалось мало. В 4 мес. петушки в среднем весили 2 кг, а курочки 1,6 кг.
Наш товарищ своих кормил к/к. У него были петушки этого возраста по 4,5 кг.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сусанна, главное (на мой взгляд) в Ваших постах, это то, что тема птицеводства Вам НЕ безразлична.
Однако, зачем столько отчаяния? Есть бардак. Никто не спорит. Но может попробуем вместе (те кого это волнует) навести порядок в НАШЕМ ОБЩЕМ ДОМЕ?

Вот у Вас появилась любимая порода? Или вы пока в поиске?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"lborodach" пишет:

Понимаете, Аркадий, понятие ПОРОДА - предполагает экстерьер и продуктивность, как единое целое. Тот факт, что из 100 яиц 5 нормальных цыплят, говорит о неправильном разведении, не должно такого быть. Но только в случае именно породного разведения, а не помесного, которое выдают за породное, что самое поразительное, выдают институты... частник (любитель) как раз стремится получать как можно более лучшее поголовье, идя на большие траты, путешествуя за много км и даже за границы, чтобы получить то, самое лучшее..
Если здоровые родители, то и потомство будет здоровым, это немножко уже другая тема

Понимаете, что такое ПОРОДА я тоже знаю laugh немножно знакомым с этими понятиями и со всем прочим laugh Я всего лишь высказал свое мнение, лично мое, которое никому не навязываю, для того и существует форум. Спорить не буду ибо не хочу. Но факт в том, что современная выстовочная птица не снесет и 100 яиц при заявленных двух сотнях. Я уже сказал, что отбирая по определенным признакам (по экстерьеру, т.е. фенотип), мы теряем ее продуктивность, нельзя взять и покрасить так как ты желаешь, да оставить производительность. Приходится выбирать, чего ты хочешь больше и получать это. Животные, птица не техника - три в одном не купишь laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
lborodach][quote=Домашняя пишет:

Светлана, дискутировать по типу - сам дурак, я не буду. На мои вопросы вы отвечали так, как отвечали, все, что я написала - это строго по вашим ответам, поднимитесь чуток повыше и прочитайте, там особо много ума не нужно, чтоб понят о чем я пишу

Возможно мне действительно просто не хватает ума, понять о чем Вы пишете? dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"lborodach" пишет:

Юрловская.
Я пыталась выяснить как же эта плорода выглядит и что является юрловской...
института - куры разные, а у частников - еще другие
Какие юрловские?
У моих - гребешки листовидные и ореховидные - какие правильные?
Порода настолько неоднородна! Разве она может называться породой?

Юрловская порода - местная птица черноземья, разводимая там ещё в дореволюционное время. Конечно порода не однорода, но какая местная птица ( даже за рубежом ) без специальной работы была таковой. Вот поэтому и нужно работать над породой, чтобы не немцы установили на неё стандарт, а мы сами. Вот для этого и нужно работать над птицей. Считаю юрловскую породу одним из лучших достижений птицы веденной методом народной селекции.
А ещё в юрловской есть различия, есть просто "юрловская", а есть "юрловская голосистая". Совсем недавно узнала, что для того чтобы петухи хорошо пели их нужно тренировать и проводить работу над этим, по аналогии как тренируют свою птицу бойчатники.
Та же история и с нашей русско-украинской хохлатой курицей. Там тоже и окрасы оперения, вес, яйценоскость разнятся в зависимости от региона происхождения кур.
Просто над всем этим нужно поработать, и не просто поработать, а хорошо поработать сообща. yes3 У нас же получается, кто в лес, кто по дрова. huh wacko2

"lborodach" пишет:

Породы, породные группы... да какие это отечественные породы? Кто их признает? Накомбинировали на основе других пород, а они не отобраны как следует, какие это породы?

Так, вот поэтому и нужно объединить усилия чтобы совершенствовать наши породы и породные группы. Уже не от одного человека слышу хвалебное слово о загорских лососевых курах, кучинских, первомайских. В создании которых принимала участие юрловская порода.
Юрловскую знают в Европе. Так поэтому и нужно маленько пошевелиться, а то и на эту породу какие-нибудь шустрые немцы тоже примут стандарт! Будет как и с орловскими. bang

"lborodach" пишет:

были у меня на подворье в прошлом году и полтавки и первомайки - разброс огромный, по разным параметрам, только название.

Сусанна, не буду с Вами спорить, сама не держала не тех ни других, потому мне сказать нечего, вам виднее. Скажу лишь одно что узнала общаясь неоднократно с украинскими селекционерами из Борок. Ведь полтавская порода кур тоже является местной украинской птицей и при разведении у 10-15% кур в стаде встречаются листовидные гребни и это нормально для местной птицы. Вот для того и работать нужно с ней, чтобы был в порядке и экстерьер, и тип гребня, яйценоскость, живой вес, скорость роста и оперения, а так же уделить должное внимание оплодотворённости яиц и выводимости цыплят из них, а в последующем их жизнеспособности, развитию и росту.
Очень много нюансов на которые стоит обращать пристальное внимание при работе с нашими породами, вот для этого и хорошо было бы объединиться для начала, хотя бы виртуально. dri

"lborodach" пишет:

Я считаю неправильно упрекать тех, кто работает с целью получения прибыли. А как жить и как птицу содержать?

Никого, никогда не хотела упрекнуть в том, что он прибыль получает от занятия птицеводством, прибыль она и должна быть. Только неприлично когда люди дерут за яйцо или цыплят втридорога! У меня цыплята и породистые ( род-айленд, калифорнийка ) стоят так же как и яичные гибриды или чернушки деревенские за голову. Потому как промышленные породы столько и должны стоить. Хотя у некоторых птицеводов инкубационное яйцо промышленных пород стоит дороже чему меня цыплёнок породный. Поэтому во всём должна быть какая-то мера. agree

Сусанна далее спорить и дискутировать думаю не имеет смысла. dntknw Каждый останется при своём, а я продолжу и дальше выращивать промышленных красных род-айлендов, серых калифорниек и своих любимых деревенских чернушек, которые в какой-то мере являются нашей местной птицей с хорошей яйценоскость и весом. Ведь если поработать даже с беспородной курицей, то тоже можно добиться каких-то положительных результатов, не говоря уже о породных группах и породах выведенных советскими селекционерами. wink
Так, что - "Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке!" Ведь во всяком деле следуюет приложить какие-то усилия, старания и терпение прежде чем получить какой-то результат. Как говорила одна героиня из фильма - " Помните, хлеб за брюхом не ходит!"

Никого ни чем не хотела обидеть, написала всего лишь своё мнение и видение ситуации о породном птицеводстве СНГ. Хотя все мы люди, а людям свойственно ошибаться. blush2
Всем всего доброго и пусть в ваших курятниках водиться только птица в которую вы влюблены, т.е. птица вашей мечты! И желательно породная! yes3
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Домашняя пишет:

есть такое мнение, что "любительское" и "промышленное" птицеводство абсолютно две разные темы...... scratch_one-s_head

кто что думает по этому поводу?

Я тоже так думаю.Это апиори так.Вот напиример мясо бройлера и домашней куры отличается...и координально!Мясо-яйцо без всякой химии у частника.На птицефабриках кроссы,а у частника породы или дворяне.
Я вот сейчас как сапожник без сапог - людям продаю с подворья продукцию,а сам покупаю в магазине:)))Вот такая суровая правда жизни....метаморфозы.Надо расширяться.Но наш нищебродский регион не способствует интенсивному росту-большинству надо задарма...любят считать чужие деньги,забывая подумать о материальных и трудозатратах навозоуборщика.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
lborodach пишет:
Домашняя пишет:

Сусанна......про минимясных Вы видимо все же не знаете о чем говорите. У моих в хвостах, да и вообще нигде нет черных перьев.......
ну а про то, что есть породы или нет........сложная это тема, чтобы о ней так.....мимоходом говорить........

Понятно.. спасибо за достойный ответ, больше вопросов не будет
Когда ответить нечего, то так и отвечают
Мои минюхи, это не минюхи, куплены не в генофонде и вообще, не пойми чего у меня, а вот у вас - это да... совсем другая птица, не моего уровня laugh

Про породы тема очень простая, чуток почитайте, разберитесь, что такое порода, хотя бы для начала. Про породное разведение... и не прийдется пыль в глаза пускать для пущей важности
про мимоходом lol
А не мимоходом - это как?
Посмешили, короче.

Вы наверное постебаться пришли?Никакого конструктива.Задайте все Ваши вопросы(если они действительно конструктивные,а не поплеваться ради Александрову(сотруднику Генофонда)и успокойтесь.Светлана в своём имеет право заниматься и иметь суждение по своему усмотрению.Форум вообще-то нужен для конструктивного общения единомышленников,поделиться опытом,наработками и мечтами...если хотите.А желчь и злоба от троллей.Не нравится эта порода-ну пройдите мимо.Зачем ветку засорять.Не надо личную неудовлетворённость жизнью переносить на публичное общение.Извините,если сказал нелицеприятное-задачи обидеть нет...только остановить неконструктив.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Arkadij пишет:

Можно я выскажусь, к слову так сказать huh
Любительское птицеводство, да и все остальное любительское -водство загубит первоночальные многие породы. Потому как выбирая хороший экстерьер, мы теряем продуктивность птицы, животных и так далее. И губятся многие породы, получают от гусыни по одному-двум гусенку или от курицы 5-10 цыплят из 100 яиц и примеров тьма на эту тему. Не должно это разграничиваться все, зря так ведется у нас работа, плохое это разделение. Надо чтоб на выставках побеждала птица не только по экстерьеру, но и по своей продуктивности, вот тогда все будет в норме. А то получится что цыплят скоро будем растить сразу на антибиотиках ибо птичка сверхпородистая и потерять не хочется такое "счастье", уничтожать надо таких дохликов сразу, на топор и все будет в норме laugh о какой я злостный laugh

С этим я согласен,что заниматься селекцией(а это наука-наук)должны учёные профессионалы и простой- птицевод любитель априори нарубит дров.Самолюбие конечно потешится...мол я селекционер.Конечно каждый человек творец - и это верно в корне.Но спарить кого-то с кем-то это ещё не селекция.Но....вот например зная конкретное хозяйство и птицу из него....вот мол там-то плотно занимаются такой-то породой и птица достойная -такой подход имеет право на жизнь....для друго частника-птицевода естественно.Не более того.Но это того стоит,я так думаю.Ну и на выставки конечно можно ездить...почему бы нет.Но в офиц.зачёте никаких наград не будет-нужен статус племенного хозяйства(по крайней мере в животноводстве это так).А это уже много каких требований надо соблюдать.
Но Светлана человек горячий:)))Бог в помощь и поддерки близких и коллег!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах