Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 44 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Спасибо Валентин за подробный ответ. Суть понятна. thank_you
Схему кормления менять пока не буду т. к. пока слава Богу проблем не было. Цыплят получается подымать хороших. Толи инфекции у нас нет на острове, толи везёт. Хочу, что бы и дальше так было.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Валентин, доброго вечера.
Подскажите по брудеру. Хочу сделать полы из сетки 12Х12. Нашел с толщиной прутка 0,8. Не маловато ли? Цыпки ноги не порежут о такую тонкую? Чет толще нигде не могу найти...

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Валентин, спасибо за предупреждение. Давал яйцо дня 3. Завтра перестану давать. Сегодня купил шрот расторопши, но думаю, что при чистых клоаках его не стоит давать? Стоит ли начинать давать рыбий жир и если стоит, то каким образом?

Жена не разрешила усыпить не до развитого птенца. Отсадили его и через пипетку поим болтушкой из желтка, кипяченого молока и сока крапивы. Вроде начал оживать, но я понимаю, что это полный бред. Посмотрим чем это кончится.

Для Ястреба - у меня на сетке 10мм х 10мм (0,8) чувствуют себя комфортно.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
BigVlad пишет:

Для Ястреба - у меня на сетке 10мм х 10мм (0,8) чувствуют себя комфортно.

Спасибо, значит эту сетку и куплю...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
BigVlad пишет:

у меня на сетке 10мм х 10мм (0,8) чувствуют себя комфортно.

Это до поры. Сварочные швы на такой сетке равны нулю. Не забывайте, что птичий помёт среда агрессивная. Скоро прутья начнут разъезжаться в разные стороны. А это - травматизм.

Yastreb пишет:

Спасибо, значит эту сетку и куплю...

Не советую. Чем толще прут, тем лучше. Сетку лучше брать с квадратной ячейкой 20х20. На первые 5-7 дней на сетку кладёте пелёнку. Потом убираете и держите на одной только сетке. Проверено.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Медведь пишет:

Не советую. Чем толще прут, тем лучше. Сетку лучше брать с квадратной ячейкой 20х20. На первые 5-7 дней на сетку кладёте пелёнку. Потом убираете и держите на одной только сетке. Проверено.

Валентин, а толщина прутка какая? 20х20 вобще не нашел пока... Следующий размер 25Х25...

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

согласен, что 20х20 будет понадёжнее. Если 10х10 разойдется, то застелю 20х20.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21493
BigVlad пишет:

согласен, что 20х20 будет понадёжнее. Если 10х10 разойдется, то застелю 20х20.

Повкрх сетки 25х25 я постелила мелкую пластиковую сетку 15х15. Прекрасно себя на ней чувствуют. А толщина проволоки для сетки должны быть от 1.8 мм до 2 мм (идеал).

Galina.V.

Валентин скажите пожалуйста может вы знаете ... У меня курица в который раз села парить яйца. В прошлые разы как то отвадили,но теперь она ещё и не подпускает нас близко! Рядом в соседних гнёздах страшно яйца забирать. А у нас как раз вылупились цыплята вчера и сегодня. Можно ли их ей подсадить или её к ним?
Или ей обязательно высиживать сначала?
У нас просто есть уже 2 вывода цыплят разного возраста. Куда их девать потом от неё я уже не знаю))) sos

И уж если эта дурёха села ,то чем сейчас её кормить?

А ещё вопрос есть.... blush2
Так как эта курица у меня шибко летательной была ,я ей крыла самолёта то её подрезала .... Это может повлиять на насиживание? Ну например не полностью будет цыплят закрывать или меньше под неё яиц класть?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Galina.V. пишет:

чем сейчас её кормить?

А мне подскажите — как и чем кормить почти двухмесячный уже выводок, который курица водит уже в общий выгул? Если оставлять их на ПК-5 — в течение дня хитрожопые москвички ходят с выгула в помещение, где живет наседка с выводком, и все выедают. Они так нас по миру пустят, или лица у них потрескаются от ПК-5... А на ПК-1 вроде бы рано еще переводить, особенно цесарят... Насыпать им кормушку только перед сном, когда дверь в выгул еще закрыта? Не вредно, что цыпы и цесарята будут есть всего дважды в день, а между кормежками только что найдут в выгуле и урвут из взрослой кормушки (ПК-1)? Если насыпать корм только на ночь — то сколько времени им давать на поесть до выключения света? Я никогда не кормила птиц по часам-нормам, у всех бункера...
И еще вопрос по наседкам: обычной нетяжелой бронзовой индейке можно подложить цесариные яйца? А куриные? А можно сделать хитрый финт: подложить индейке индюшиные яйца и одновременно заложить в инкубатор; на 14 день просветить инкубаторские и отдать ей только оплод, забрав все из-под нее, и посветить из-под нее — и вернуть ей только оплод?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Yastreb пишет:

Валентин, а толщина прутка какая? 20х20 вобще не нашел пока... Следующий размер 25Х25...

Вот Ираида Инокентьевна дело говорит:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Поверх сетки 25х25 я постелила мелкую пластиковую сетку 15х15. Прекрасно себя на ней чувствуют. А толщина проволоки для сетки должны быть от 1.8 мм до 2 мм (идеал).

Только добавлю: пластиковую сетку следует сделать съёмной. И держать на ней примерно до 2-2,5 недель, а потом убирать.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Galina.V. пишет:

У меня курица в который раз села парить яйца. В прошлые разы как то отвадили,но теперь она ещё и не подпускает нас близко!

Правильно делает.

Galina.V. пишет:

А у нас как раз вылупились цыплята вчера и сегодня. Можно ли их ей подсадить или её к ним?
Или ей обязательно высиживать сначала?

Можно конечно попробовать подсадить одного-двух. Если не убьёт их, тогда подсадить всех остальных.

Galina.V. пишет:

И уж если эта дурёха села ,то чем сейчас её кормить?

Тем же, чем и обычно. Но, если она выведет цыплят, поменяйте корм на цыплячий.

Galina.V. пишет:

Так как эта курица у меня шибко летательной была ,я ей крыла самолёта то её подрезала .... Это может повлиять на насиживание? Ну например не полностью будет цыплят закрывать или меньше под неё яиц класть?

Может и повлиять. Не сталкивался с такими ситуациями. Хотя нет. Подрезанные мускусные утки выводили утят без проблем.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:

как и чем кормить почти двухмесячный уже выводок, который курица водит уже в общий выгул? Если оставлять их на ПК-5 — в течение дня хитрожопые москвички ходят с выгула в помещение, где живет наседка с выводком, и все выедают. Они так нас по миру пустят, или лица у них потрескаются от ПК-5... А на ПК-1 вроде бы рано еще переводить, особенно цесарят... Насыпать им кормушку только перед сном, когда дверь в выгул еще закрыта? Не вредно, что цыпы и цесарята будут есть всего дважды в день, а между кормежками только что найдут в выгуле и урвут из взрослой кормушки (ПК-1)? Если насыпать корм только на ночь — то сколько времени им давать на поесть до выключения света? Я никогда не кормила птиц по часам-нормам, у всех бункера...

Вот, блин, сколько заморочек и вариаций. А делов-то: перекрыть взрослым курам доступ в помещение с наседкой и птенцами. Закройте вход, и пусть ночуют на свежем воздухе. Ну насест им там сделайте, кормушку с поилкой поставьте...

mommy пишет:

обычной нетяжелой бронзовой индейке можно подложить цесариные яйца? А куриные?

Можно.

mommy пишет:

А можно сделать хитрый финт: подложить индейке индюшиные яйца и одновременно заложить в инкубатор; на 14 день просветить инкубаторские и отдать ей только оплод, забрав все из-под нее, и посветить из-под нее — и вернуть ей только оплод?

Можно. Я вам больше скажу. Под одной индюшкой я однажды вывел два выводка индюшат подряд. За 5 дней до вывода забрал яйцо в выводной инкубатор, и тут же подложил свежее. Однако это был риск. На такие подвиги способна почти каждая наседка, но не всякая при этом сохраняет доброе здравие, т.к. процесс утомительный.

Galina.V.
Медведь пишет:

Можно конечно попробовать подсадить одного-двух. Если не убьёт их, тогда подсадить всех остальных.

то есть методом авось.... конечно не хочется эксперименты на цыплятах делать. тем более этой cen
только год.... она сама никогда не выводила цыплят...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

Закройте вход, и пусть ночуют на свежем воздухе. Ну насест им там сделайте, кормушку с поилкой поставьте...

Да ночуют они и так в своем помещении. Два помещения открываются в один выгул. На ночь наседка всех выгоняет. А в течение дня они тырят корм у молодняка... а мы не перекрываем вход, чтоб молодняк мог войти поесть-попить. Собственно в этом и вопрос — достаточно ли двухмесячным цыпам и цесарятам двухразового питания — утром и вечером. Если достаточно — я просто буду убирать на день кормушку из малышатника, оставлю только доступ к воде.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21493
Медведь пишет:

пластиковую сетку следует сделать съёмной

Я так и делаю. Просто по размеру брудера вырезала и положила. Она лежит плотно, не съезжает. Кстати, когда высаживаю суточный молодняк, на эту сетку стелю бумагу, а на бумагу опять кусок пластиковой сетки. Она очень нужна первые дни, чтобы лапки цыплят не скользили по бумаге. Иначе могут случаться вывихи. Исправлять их очень тяжело, почти невозможно.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

За 5 дней до вывода забрал яйцо в выводной инкубатор, и тут же подложил свежее.

Неее... меня восхитило именно КАЧЕСТВО водимого молодняка. Выводить-то хватает мест в инкубаторах. Просто дети с наседкой совсем другие. Полностью ручные цесарки, прям бегущие на ручки жаловаться на жизнь, если вдруг что не так — я не думала, что такое вообще возможно... у меня генофондовские цесарки взрослые достаточно прирученные, но до полностью ручных им далеко... а эти, выведенные ручной наседкой — они похоже думают, что они курицы, и что быть ручными — это такая норма просто... и я теперь ужасно жалею, что их так мало получилось, и пытаюсь придумать, как бы повторить... а поскольку индейки у нас еще более ручные — они вообще как бы кошки такие, целый день шляющиеся за нами по пятам, — с ними фокус бы получился наверное еще лучше... но меня смущает огромная разница в размерах. Цесарята выводятся-то размером с полмыши. Не подавит их индейка-наседка? Хотя их конечно фиг подавишь...
Ну и то, что наседка водит двухмесячных во взрослый выгул, и их никто не трогает... даже наоборот — образовались две добровольные курицы-помощницы, днем они вместе с наседкой бдят за детьми, и собственно наседку я могу отличить только по цвету воротничка — она генофондовская с золотом, а остальные все курицы в этом выгуле балашихинские, с рыжиной или полностью черные.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:

Собственно в этом и вопрос — достаточно ли двухмесячным цыпам и цесарятам двухразового питания — утром и вечером.

Не знаю. Я с такими фокусами кормления птицы, как завтрак-обед-ужин, не извращаюсь У меня - бункера.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

У меня - бункера.

И у меня. А курицы не дуры и предпочитают жрать из детского бункера, в чем собсно и вопрос. Если на день не убирать бункер — курицы будут жрать ПК-5. Если убирать — то либо у детей получится только завтрак и ужин, либо они под защитой наседки будут подъедаться из взрослой кормушки днем...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:
Медведь пишет:

У меня - бункера.

Если на день не убирать бункер — курицы будут жрать ПК-5. Если убирать — то либо у детей получится только завтрак и ужин, либо они под защитой наседки будут подъедаться из взрослой кормушки днем...

А выгул разгородить не вариант?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:
mommy пишет:
Медведь пишет:

У меня - бункера.

Если на день не убирать бункер — курицы будут жрать ПК-5. Если убирать — то либо у детей получится только завтрак и ужин, либо они под защитой наседки будут подъедаться из взрослой кормушки днем...

А выгул разгородить не вариант?

Хм... смысл-то именно в безболезненном вводе молодняка во взрослое стадо, и пока всё получается как нельзя лучше... ну как бы для меня получился именно в этом интерес в наседке — она дает молодняк, хорошо социализированный и с людьми, и с курицами. Для которого не надо ничего городить. Мы просто устали уже городить — между видами, между породами, между возрастами... как-то с болью вспоминается бабушкин птичий дворик, где никто ничего не городил... но умом-то понятно, что там и трупики детские никто не считал.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:
Медведь пишет:

А выгул разгородить не вариант?

Хм... смысл-то именно в безболезненном вводе молодняка во взрослое стадо, и пока всё получается как нельзя лучше... ну как бы для меня получился именно в этом интерес в наседке — она дает молодняк, хорошо социализированный и с людьми, и с курицами. Для которого не надо ничего городить. Мы просто устали уже городить ...

Ну тогда пардон. Сокращение доступа к кормушке молодняку, для меня - табу. И вам я этого советовать не стану. А там как знаете.

Galina.V.

Валентин спасибо за совет! blush2
Сегодня поняла,что наша хохлатая наседка совсем не страдает отсутствием аппетита))) Поэтому вопрос чем кормить отпал сам собой))). Из гнезда да покушать несётся сломя голову в первых рядах!
Хотя зерносмесь у них всегда в свободном доступе,но мешанку очень любят....
Поев возвращается в гнездо . Но количество яиц у неё увеличивается,причём далеко не её lol
Будем смотреть ещё сегодня на поведение нашей цыпляткиной мамки. И вечером начнём операцию "переезд" ... Решили отгородить ей небольшой уголок прямо в курятнике.

Ещё хотела сказать. До этого сама я не ходила в курятник и моих домашних она не подпускала к себе. Сегодня сама дошла и посмотрела на неё. Урчит чего то там ,хохлится,но спокойно даётся мне на руки взять и погладить! Помнить значит хозяйку свою!!! blush2

Скажите а надо ли ей затемнять её уголок или достаточно будет отгородить сеткой?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Galina.V. пишет:

Помнить значит хозяйку свою!!! blush2

Или домашние утрируют факт агрессии.

Galina.V. пишет:

надо ли ей затемнять её уголок или достаточно будет отгородить сеткой?

Я затемняю. Наседке нужен покой во всех отношениях.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
mommy пишет:

Хм... смысл-то именно в безболезненном вводе молодняка во взрослое стадо, и пока всё получается как нельзя лучше... ну как бы для меня получился именно в этом интерес в наседке — она дает молодняк, хорошо социализированный и с людьми, и с курицами. Для которого не надо ничего городить. Мы просто устали уже городить — между видами, между породами,

Поставьте ящик с щелями, что бы только цыплята пролазили. В ящик цыплячий комбикорм и т.п.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Олег Мезин пишет:

Поставьте ящик с щелями, что бы только цыплята пролазили. В ящик цыплячий комбикорм и т.п.

Гениально и просто, как всё гениальное! roma Спасибо огромное! Лишь бы толстожопики взрослые не сунулись и не застряли, как винни-пухи laugh

Galina.V.
Медведь пишет:

Galina.V. пишет:

Помнить значит хозяйку свою!!! blush2

Медведь пишет:

Или домашние утрируют факт агрессии.

Не не утрируют. Они мне видео снимали,когда не могла дойти))) Я ж должна своё хозяйство под контролем держать))) Просто куры как таковой признают только меня. Я же с ним вожусь с первых дней и если что случается,а я не могу дойти,то несут прямо в дом на осмотр )))
А с этой курицей было время так намучилась))) Но своим не разрешала топорином, всё надеялась . Она у меня ручная))) Уж больно мне понравился тогда её нелепийший цыплячий вид))) Ну очень интересно стало какой она вырастет
Да и к остальным она всегда подходила и спокойно реагировала,а тут её что то шибко накрыло)))

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. Вчера прошел вывод, кобб 500, температуру держал строго по инструкции (прошлый раз все таки завысил), из 40-ка вывелось 38 , один неоплод (не овоскопировал). и один не вылез. считаю хороший результат. Валентин, два вопроса. Может наседка на яйцах погибнуть от истощения? пошел 5-й день, вода и корм рядом, и корм не убывает. И второе. Как правильно вводить молодняк в общее стадо? сейчас им 6 недель. не привиты. Интересует возраст и сама процедура ввода? Может. какие то нюансы есть? Буду благодарен за советы. спасибо

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154
Ираида Иннокентьевна пишет:
BigVlad пишет:

согласен, что 20х20 будет понадёжнее. Если 10х10 разойдется, то застелю 20х20.

Повкрх сетки 25х25 я постелила мелкую пластиковую сетку 15х15. Прекрасно себя на ней чувствуют. А толщина проволоки для сетки должны быть от 1.8 мм до 2 мм (идеал).

Виноват. Сегодня микрометром замерил толщину сетки: 1.8 мм. Правда это не спасло одного цыпленка - сегодня обнаружили,что он поранил суставы. По совету Валентина мажем ему суставы
мазью "Спасатель". Ест и пьёт хорошо. Будем надеяться на излечение.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Медведь пишет:
Yastreb пишет:

Валентин, а толщина прутка какая? 20х20 вобще не нашел пока... Следующий размер 25Х25...

Вот Ираида Инокентьевна дело говорит:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Поверх сетки 25х25 я постелила мелкую пластиковую сетку 15х15. Прекрасно себя на ней чувствуют. А толщина проволоки для сетки должны быть от 1.8 мм до 2 мм (идеал).

Только добавлю: пластиковую сетку следует сделать съёмной. И держать на ней примерно до 2-2,5 недель, а потом убирать.

По ее рецепту и пойду. Значит завтра за сеткой поеду. Строительство брудеров продолжится ;)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах