Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 41 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Галина Воронина пишет:

Скажите вот сейчас у нас 9 день инкубации . До этого я держала температуру 37,8 -38,0 . Сейчас надо её менять или нет ?

Не надо.

Галина Воронина пишет:

И повышать мне влажность? Сейчас стоит 2 ванночки с водой и переодически подливаю. И для повышения влажности на этой этапе можно ли накрывать их влажной тряпочкой теплой?

С 4-5 дня до 17-18 дня влажность 55-60% будет нормой. Что такое "ванночки-тряпочки" в вашем случае, мне не понятно. Поставьте влагомер, и получите чёткие данные.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

вопрос: если я отключу освещение, но оставлю ИК лампу, будет для цыплят это являться ночью?

Вполне.

arendator67 пишет:

или нужно обязательно выключать всё, и думать про "ночной" доп.обогрев?

Фанатизм в этом деле излишен. Если считаете возможным, делайте "день-ночь" светодиодами. А ИК не выключайте. Но и держать цыплят в постоянной жаре тоже нельзя. С возрастом температуру надо постепенно понижать. Постарайтесь, чтобы к возрасту 2 недель, они жили уже при 23-25 градусах, а к месяцу - при 16-18.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Всё понял. Валентин, пару слов про свой вывод, если вы не против, все таки он у меня первый, и буду ждать ваших замечаний. Инкубатор БЛИЦ 48ц, влезло 47 яиц: 32 Кучинской Юбилейной, 15 своих, доморощенных. Темп. инкубатора поставил 38.0, термометр, отечественный с выносным датчиком, датчик расположил под лотком в вент. отверстие-на нем 38.2-38.4, термометр китайский с гигрометром с выносным датчиком расположил над лотком, практически на яйцах-на нем 38.6-38.8(думал врет, оказалось-нет), итог: 2 неоплода( убрал на 11 день), 32 нормальных (бегают уже), 13 не проклюнулись. первый вылез середина 20-го, последний-начало 21-го дня, ждал еще сутки-тишина, вывод: перегрев!, небольшой. но стабильный. большинство кто вылупился были с не втянутыми мешочками, в остальных зародыш был уже сформирован, но не выжил. Моё мнение-инкубатор занижает температуру на 0.3-0.4 гр.( но это только моё мнение). Валентин, если скажете пару слов, буду благодарен.

Galina.V.
Медведь пишет:
arendator67 пишет:

вопрос: если я отключу освещение, но оставлю ИК лампу, будет для цыплят это являться ночью?

Вполне.

arendator67 пишет:

или нужно обязательно выключать всё, и думать про "ночной" доп.обогрев?

Фанатизм в этом деле излишен. Если считаете возможным, делайте "день-ночь" светодиодами. А ИК не выключайте. Но и держать цыплят в постоянной жаре тоже нельзя. С возрастом температуру надо постепенно понижать. Постарайтесь, чтобы к возрасту 2 недель, они жили уже при 23-25 градусах, а к месяцу - при 16-18.

у меня в курятнике до сих пор горит ик лампа по ночам.... хотя куры уже взрослые. она хорошо подсушивает подстилку и куры на неё не реагируют. и замечательно спят. ещё она почему то нравится нашему петьке браме... уж не знаю почему,петух здоровый и мохнатый. а вот любитель встать под ИК и погреться. а ещё и лечь под неё))))

Galina.V.
Медведь пишет:

С 4-5 дня до 17-18 дня влажность 55-60% будет нормой. Что такое "ванночки-тряпочки" в вашем случае, мне не понятно. Поставьте влагомер, и получите чёткие данные.

ага купишь тут у нас его)))) поехали на строительный рынок,так много есть таких магазинчиков. так я когда спрашивала ,на меня смотрели будто с другой планеты прилетела и на своём космической разговариваю blush2
буду заказывать через интернет. а пока довольствоваться 2мя градусниками)).

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Темп. инкубатора поставил 38.0, термометр, отечественный с выносным датчиком, датчик расположил под лотком в вент. отверстие-на нем 38.2-38.4, термометр китайский с гигрометром с выносным датчиком расположил над лотком, практически на яйцах-на нем 38.6-38.8(думал врет, оказалось-нет), итог: 2 неоплода( убрал на 11 день), 32 нормальных (бегают уже), 13 не проклюнулись. первый вылез середина 20-го, последний-начало 21-го дня, ждал еще сутки-тишина, вывод: перегрев!, небольшой. но стабильный. большинство кто вылупился были с не втянутыми мешочками, в остальных зародыш был уже сформирован, но не выжил. Моё мнение-инкубатор занижает температуру на 0.3-0.4 гр.( но это только моё мнение).

Один вопрос: почему вы не выставили нормальную температуру инкубации? Все, приведённые вами значения завышены.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
arendator67 пишет:

Инкубатор БЛИЦ 48ц

В инструкции к Блиц(у) написано, что "рабочая температура" 37,8°С. Они изначально выставлены на эту температуру.
И для нас новичков жирная приписка: Пожалуйста, не экспериментируйте! В первый раз сделайте ВСЁ так, как написано в инструкции.
Я пыталась измерить температуру внутри, но ГДЕ конкретно мерить не поняла и бросила это "неблагодарное дело". Теперь живу в твердом убеждении, что мне достались правильные инкубаторы. lol

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, по вашему мнению нормальная температура 37,8? если-да, то такая и стояла изначально в инкубаторе, и я сутки не менял настройки! но инкубатор показывал эти сутки-37,3-37,4! я понимаю, что яйцо забирает вначале температуру, но всё равно показалось крайне мало!, поэтому и добавил 0,2 градуса-видимо, был не прав. ну а температура поверхности яйца, даже если убрать мои 0,2 град., составляет 38,4-это нормально? или, всё таки, китайский термометр врёт? спасибо

Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76
arendator67 пишет:

или, всё таки, китайский термометр врёт? спасибо

Извините что вмешиваюсь.- но Китайский врет.не врет только ртутный.
П.с. Заказывал себе на Али -разные из них специально для инкубатора .после поверки китайских стало очевидно температура гуляет -0.4 с до +0.8с = теперь в курятниках .брудерах.теплицах установил.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Валентин, по вашему мнению нормальная температура 37,8?

Это не только моё мнение. Эта температура установлена самой Природой. Так получилось, что по шкале товарища Цельсия она имеет значение +37,8. Эти цифры - святые азы для всех инкубаторщиков. Если инкубация проходит с кратковременными отклонениями плюс-минус 0,3 градуса, проблем быть не должно. Но эти отклонения возможны, из-за скачков температуры в помещении, а не из-за ваших фантазий, из-за того, что вам что-то там показалось.

arendator67 пишет:

...я сутки не менял настройки! но инкубатор показывал эти сутки-37,3-37,4! я понимаю, что яйцо забирает вначале температуру, но всё равно показалось крайне мало!, поэтому и добавил 0,2 градуса-видимо, был не прав. ну а температура поверхности яйца, даже если убрать мои 0,2 град., составляет 38,4-это нормально?

Из-за кривизны конструкции, или из-за криворукости сборщиков, или ещё по каким космическим причинам, в разных уголках инкубатора температура может быть разной. Можно поставить дополнительный кулер, чтобы он перемешивал воздух внутри камеры. Можно каждый день перекладывать яйца от краёв в центр, и наоборот. Можно вообще не париться, и пустить на самотёк. Но, если вы начинающий инкубаторщик, и хотите, получить максимальный результат, лучше делайте всё по прилагаемой инструкции. И, кстати, адекватной температурой принято считать ту, что замеряется на расстоянии 0,5 - 1 см от поверхности яйца.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Да, Валентин, я в курсе, что мерить нужно в одном сантиме над яйцом, но в блице это крайне трудно выполнить из-за поворота и отсутствия каких либо отверстий над лотком, а сверлить что то побоялся (и слава богу), но всё равно, добавленные мои 0,2 десятых градуса, с запасом укладываются в рамки 37,3-38,3! ну не должно было быть перегрева! Хорошо, я считаю, что моя тема полностью раскрыта, и благодарен Вам, Валентин, и другим участникам форума. спасибо thank_you

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

...ну не должно было быть перегрева!...

Тем не менее перегрев был, судя по вашим словам:

arendator67 пишет:

большинство кто вылупился были с не втянутыми мешочками

А эти:

arendator67 пишет:

в остальных зародыш был уже сформирован, но не выжил.

скорее всего задохнулись. При завышенной температуре яйцо потребляет больше кислорода. И именно из-за его нехватки, птенцы лупятся раньше времени. Жить хотят, а дышать нечем. У кого-то хватило сил пробить скорлупу, а у кого-то - нет.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Да, Валентин, к сожалению, так всё и было. Через две недели хочу заложить бройлеров, буду строго по инструкции. А есть какая нибудь разница в инкубации яичных и мясных пород?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

А есть какая нибудь разница в инкубации яичных и мясных пород?

Есть. Но она играет роль, для тех, кто закладывает по сотне тысяч яиц. Я пока не из таких. По этому такими нюансами инкубации голову себе не забиваю, и вам не советую.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

понял, благодарю

Galina.V.

Валентин подскажите мне пожалуйста по поводу инкубатора. Собираемся сделать из пенопласта инкубатор. есть листы 50/100 см . много искала и по форуму и по интернету, и тему создавала. Но ответов так и нет.
Какой высоты должен быть инкубатор и сколько лампочек разместить(сделать хотим их сверху. Если 2 лампочки по 15 вт, какой приблизительно может быть размер инкубатора?
Вот мы сделаем ширину и длину 50см, то какую делать высоту и сколько тогда потребуется лампочек по 15вт?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21494
Galina.V. пишет:

Валентин подскажите мне пожалуйста по поводу инкубатора. Собираемся сделать из пенопласта инкубатор. есть листы 50/100 см . много искала и по форуму и по интернету, и тему создавала. Но ответов так и нет.
Какой высоты должен быть инкубатор и сколько лампочек разместить(сделать хотим их сверху. Если 2 лампочки по 15 вт, какой приблизительно может быть размер инкубатора?
Вот мы сделаем ширину и длину 50см, то какую делать высоту и сколько тогда потребуется лампочек по 15вт?

Не надо лампочки в пенопласт. Тогда придется слишком высоким его делать. Используйте нагревательный провод или спираль.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

Валентин подскажите мне пожалуйста по поводу инкубатора. Собираемся сделать из пенопласта инкубатор. есть листы 50/100 см . много искала и по форуму и по интернету, и тему создавала. Но ответов так и нет.
Какой высоты должен быть инкубатор и сколько лампочек разместить(сделать хотим их сверху. Если 2 лампочки по 15 вт, какой приблизительно может быть размер инкубатора?
Вот мы сделаем ширину и длину 50см, то какую делать высоту и сколько тогда потребуется лампочек по 15вт?

Не надо лампочки в пенопласт. Тогда придется слишком высоким его делать. Используйте нагревательный провод или спираль.

высоким на сколько?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21494
Galina.V. пишет:

высоким на сколько?

Вообще "овчинка выделки не стОит"! Пенопластовый без переворота всего 1900 рублей. Без головной боли. Вам материалы дороже обойдутся. Прибавьте сюда терморегулятор, датчики влажности и температуры, и что получится?

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

высоким на сколько?

Вообще "овчинка выделки не стОит"! Пенопластовый без переворота всего 1900 рублей. Без головной боли. Вам материалы дороже обойдутся. Прибавьте сюда терморегулятор, датчики влажности и температуры, и что получится?

покупали и намучились в своё время. и за 1900 всё равно прийдётся покупать терморегулятор и гигрометр. в комплект они не входят. а то что так вставлено непонятно кем и непонятно как. Температура скачет и т.д. Я уже писала где то ,у нас такой теперь прекрасно используется сыном уличной коробкой для игрушек.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Galina.V. пишет:

Какой высоты должен быть инкубатор и сколько лампочек разместить(сделать хотим их сверху. Если 2 лампочки по 15 вт, какой приблизительно может быть размер инкубатора?
Вот мы сделаем ширину и длину 50см, то какую делать высоту и сколько тогда потребуется лампочек по 15вт?

Пардон. С этими вопросами - не ко мне. При попытках инженерных разработок такого уровня, мой мозг переходит в газообразное состояние.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21494
Galina.V. пишет:

за 1900 всё равно прийдётся покупать терморегулятор и гигрометр. в комплект они не входят.

Как раз терморегулятор с датчиком обязательно входит. Иначе он работать как надо не будет. Гигрометр даже в инкубах гораздо большей вместимости не всегда есть.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

высоким на сколько?

Вообще "овчинка выделки не стОит"! Пенопластовый без переворота всего 1900 рублей. Без головной боли. Вам материалы дороже обойдутся. Прибавьте сюда терморегулятор, датчики влажности и температуры, и что получится?

Инкубатор на 45 яиц, ручной переворот, питание 220 и 12В
Вместимость: 45 яиц
Переворачивание яиц: ручное
Питание: 220В и 12В
Подключение аккумулятора: возможно
Размер: 505 Х 320 Х 275
Вес: 2 кг
Цена с доставкой: 2700 руб.
и плюс доставка. или наложенный платёж

Терморегулятор цифровой ТР-12V (бескорпусный).
Цена: 600.00 руб.
лампа накаливания 15 вт - 20 руб. (итого 60р)
пенопласт 1 лист 70 р. (100/100)
гигрометр 400р.

по моему разница есть ...
и плюс доставка. или наложенный платёж
вы сами когда нибудь пользовались такими инкубаторами?
я пользовалась и считаю ,что лучше сделать самим вот такое чудо...

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Galina.V. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

высоким на сколько?

Вообще "овчинка выделки не стОит"! Пенопластовый без переворота всего 1900 рублей. Без головной боли. Вам материалы дороже обойдутся. Прибавьте сюда терморегулятор, датчики влажности и температуры, и что получится?

Инкубатор на 45 яиц, ручной переворот, питание 220 и 12В
Вместимость: 45 яиц
Переворачивание яиц: ручное
Питание: 220В и 12В
Подключение аккумулятора: возможно
Размер: 505 Х 320 Х 275
Вес: 2 кг
Цена с доставкой: 2700 руб.
и плюс доставка. или наложенный платёж

Терморегулятор цифровой ТР-12V (бескорпусный).
Цена: 600.00 руб.
лампа накаливания 15 вт - 20 руб. (итого 60р)
пенопласт 1 лист 70 р. (100/100)
гигрометр 400р.

по моему разница есть ...
и плюс доставка. или наложенный платёж
вы сами когда нибудь пользовались такими инкубаторами?
я пользовалась и считаю ,что лучше сделать самим вот такое чудо...

Вы забыли еще блок питания на 12 вольт, для терморегулятора, в мазине 600 р, от старого компьютера взять можно бесплатно, если будете делать из пеноплекса, делайте на полную высоту листа, поставьте пару вентиляторов от того же компьютера, один в одну сторону дует, другой в другую, что бы только на яйцо не дул, и все будет работать. Лампочки близко к пеноплексу не ставьте, поплавите, патроны тоже не прикручивайте напрямую, они греются, делайте через прокладку какую-нибудь, так пожаробезопасней, а так я выписываю греющие кабеля, на али экспрессе, стоит 20 метров 400р, нужно 14 метров его, если подключать на 220 вольт сечением 3 мм, обдув воздуха через кабель, сделать обязательно вент отверстия, (вмонтировать горлышки от пластиковых бутылок) как у Валентина Николаевича в пенопластовых, и будет у Вас недорогой и практичный инкубатор, с переворотом яиц, тоже можно решить не дорого, на крайний случай руками.

Galina.V.
Юрий Пермь пишет:

если будете делать из пеноплекса, делайте на полную высоту листа, поставьте пару вентиляторов от того же компьютера, один в одну сторону дует, другой в другую, что бы только на яйцо не дул, и все будет работать.

это же на сколько яиц он получится? shok
и сколько тогда лотков туда поместить можно? листы 50/100 и это мы их ещё разрезали ,в багажник никак не помещались)))

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Galina.V. пишет:
Юрий Пермь пишет:

если будете делать из пеноплекса, делайте на полную высоту листа, поставьте пару вентиляторов от того же компьютера, один в одну сторону дует, другой в другую, что бы только на яйцо не дул, и все будет работать.

это же на сколько яиц он получится? shok
и сколько тогда лотков туда поместить можно? листы 50/100 и это мы их ещё разрезали ,в багажник никак не помещались)))

высота 50, а если еще проще до найдите старый холодильник, и сделайте из него, крепче будет, не представляю как можно вставить лотки в пенопласт, он развалится, можно сделать по принципу обычного заводского пенопласта, только начинка своя.

Galina.V.
Юрий Пермь пишет:

высота 50, а если еще проще до найдите старый холодильник, и сделайте из него, крепче будет, не представляю как можно вставить лотки в пенопласт, он развалится, можно сделать по принципу обычного заводского пенопласта, только начинка своя.

старого холодильника нет,зато есть посудомоечная)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21494
Galina.V. пишет:

Цена с доставкой: 2700 руб.

Там литая коробка из пенопласта плюс крышка. Вы сможете так притереть крышку? И как вы будете из него коробку клеить - скотчем что-ли? Если клеем - долго будут вредные испарения, да и не выдержит клей такой влажности. Развалится ваша самоделка после первого же вывода. Еще надо придумать куда яйца раскладывать. Нужны лотки. Или специальная сетка вставляется. Наружу тяга от нее (проволока толстая) через отверстие в стенке, чтобы за тягу подтаскивать сетку и все яйца сразу перевернулись. Надо рассчитать расстояние от сетки до стенки, чтобы все яйца смогли перевернуться. Если собираетесь открывать его каждые два часа и руками каждое яйцо переворачивать - застудите яйца. И вообще - это прошлый век. Мы 20 лет назад такое придумывали потому, что нельзя было купить. Сейчас можно и лотки специальные купить уже с переворотом (1500 рублей). Еще вам нужны будут ванночки для воды. Еще специальная решетка, закрывающая ванночки. Надо предусмотреть опоры внутри коробки, на что будет опираться сетка с яйцами. Нужно предусмотреть чтобы было что-то типа ножек, так как внизу вентиляционные отверстия. На стол поставите, а куда воздух будет поступать? И вообще - пенопластовый долго не служит. Через 1 сезон начинаются проблемы - пенопласт где-то открошился, замялся и т.д. Тепло уже не держит. В общем, это "дутая" экономия.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

В самом деле, Галина, не повторяйте наших ошибок. Всё понятно, что так вам будет дешевле, но деньги - величина восполнимая. А потраченное время не вернёте ни за какие молитвы. Возьмите денег в долг, купите пристойный инкубатор (новый, яиц на 200, можно найти тыр за 20), так он у вас будет работать не год, и не три. А, в крайнем случае, если надоест, его лет через пять ещё и продать, минимум за полцены, можно.

Galina.V.
Медведь пишет:

В самом деле, Галина, не повторяйте наших ошибок. Всё понятно, что так вам будет дешевле, но деньги - величина восполнимая. А потраченное время не вернёте ни за какие молитвы. Возьмите денег в долг, купите пристойный инкубатор (новый, яиц на 200, можно найти тыр за 20), так он у вас будет работать не год, и не три. А, в крайнем случае, если надоест, его лет через пять ещё и продать, минимум за полцены, можно.

вот все начинания на корню убиваете scratch_one-s_head
посмотрим)))) просто всё есть для инкубатора ,вот и подумалось а не сделать ли самим...
одно я знаю точно лучше под лампой выведу,чем ещё раз такие буду покупать. кстати сейчас у меня как раз скоро должны вылупляться цыплята из самодельного шедевра)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах