Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 20 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А вы хотите чтобы они на второй день, после спада жары, сразу дружно затрещали как пулемёты? Так не бывает. И даже приблизительного срока я вам не спрогнозирую, поскольку это зависит от массы параметров. У меня относительная яйценоскость (50 на 50) начинается примерно через пару недель устоявшейся НЕжаркой погоды. Я же не строю свой (условно говоря) "бизнес" на продаже именно пищевого яйца. Я получаю яйцо инкубационное. И в сезон, когда оно реально востребовано (февраль-май), у меня его предостаточно. А в июле я с них яйца и не требую. Пусть отдыхают, заработали. Ну есть у меня в межсезонье, с 40-50 кур с десяток яиц в день. Мне хватает. Потому и не веду никакой статистики с учётом погодных нюансов. Так что уж извиняйте...
Что касается зерносмеси, уж сколько тут писано-переписано. Надоело. Тоже пардон.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
arendator67 пишет:

Валентин, опять нужен ваш совет. не несутся. 2-3 яйца-это ни очем. что то я не так все таки делаю. и не линяют, и не перекармливаю, и не болеют, и жара спала а не несутся! хочу попробовать перевести полностью на зерносмесь. подскажите состав и пропорцию,пожалуйста. только без "режима диеты". спасибо

Не спешите, это же не машина, а сложный организм :) Яйцо формируется не в день выкладки его в гнездо, а за несколько дней, больше недели вроде (когда вскроете несушку, увидите там кучу маленьких формирующихся желтков на много дней вперёд)
Придерживайтесь норм кормления, при перекорме нестись им тоже не хочется.
Понятно, что хочется оправданий своих затрат. У меня тоже было по паре яиц долго, зато теперь не знаю куда девать яйца, хотя несутся явно не все.
На пищевом яйце все равно бизнес не построить, не ориентируйтесь на полную окупаемость в этом вопросе. Нагоните где-то супом, где-то цыплятами с лихвой.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Валентин, здравствуйте, можете разъяснить про межсезонье. Всегда думала, что куры правильно выращенные и кормленые должны нестись с весны все лето и осенью к холодам линять и зимой не несутся, если сарай холодный. Если теплый, то несутся, и получается, что им еще раз надо перелинять? И это происходит летом в жару?, я правильно понимаю? Просто раньше всегда в сарае холодно было. Теперь и зимы теплые, и животных больше, и пристройки всякие, заметила уже пару лет несутся до Нового года. Все спуталось. Весной начали нестись, в июле не неслись, а сейчас много яйца. Так как же определить это межсезонье и сколько раз куры тогда линяют, два раза а не один, про взрослых спрашиваю. Можно ли заставить кур нестись по своему графику или у них свой, как его определить?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Поискала, не нашла. Валентин, как вы своих такс содержите? У соседей кто то перегрыз бройлерам горло. У меня пока тихо, но я понимаю, что собачка нужна. Хотелось бы, чтобы обитала и в доме и во дворе. Чтобы не на цепи. Чтобы ходила по всей территории и не трогала свободно гуляющих кур. Ну и чтобы охраняла их. Где взять такое золото? smile3

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот моя золотая, стаффордка. Пытается козочку облизывать, а та ноет.
Эта помесная, нагулянная, жила просто во дворе, но стала убегать, и ведь где вылазит не найду, а просто забор 2хметровый перемахивала, посадила на цепь, привыкла уже. Так, гавкнет иногда , когда куры уж совсем обнаглеют. Мать ее чистая была, в доме жила и во двор спокойно, никого никогда не трогала.

Вложение
20150408103749.jpg
20150718145944.jpg
Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
СВИКИ пишет:

Вот моя золотая, стаффордка.

Член семьи.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, по вашему мнению, при какой температуре, ночной, следует закрывать дверцу уличного выгула?( что бы птица не пострадала от сквозняков, когда спит), при этом на день можно оставить открытой? спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

при какой температуре, ночной, следует закрывать дверцу уличного выгула?( что бы птица не пострадала от сквозняков, когда спит), при этом на день можно оставить открытой?

Я закрываю только зимой, при морозах ниже 20 градусов.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Валентин, здравствуйте, можете разъяснить про межсезонье. Всегда думала, что куры правильно выращенные и кормленые должны нестись с весны все лето и осенью к холодам линять и зимой не несутся, если сарай холодный.....Можно ли заставить кур нестись по своему графику или у них свой, как его определить?

Не знаю почему, но мой ответ был удалён. Возможно - из-за сарказма (не в ваш адрес) Надеюсь, вы его прочли.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
chekmareva_om пишет:

Поискала, не нашла. Валентин, как вы своих такс содержите? У соседей кто то перегрыз бройлерам горло. У меня пока тихо, но я понимаю, что собачка нужна. Хотелось бы, чтобы обитала и в доме и во дворе. Чтобы не на цепи. Чтобы ходила по всей территории и не трогала свободно гуляющих кур. Ну и чтобы охраняла их. Где взять такое золото? smile3

Таксы живут в доме и гуляют по участку свободно. Птица, вся, без исключения живёт в вольерах. Так было не всегда. Долгое время часть птицы жила на вольном выгуле. Таксы птицу не трогали.
Дело в воспитании. Нельзя потакать разбойному поведению. Старшая сука однажды была подвергнута жестокой экзекуции, задушенным ею утёнком - по морде. Морда была разбита в кровь. Но с тех пор, ни она ни её дочь к хозяйской живности не прикасались. Сложность такого метода в том, что собаку надо наказывать ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на месте преступления, спустя максимум 5 секунд, после того, как животное было убито собакой. Иначе собака не поймёт, за что её наказывают. Такова собачья психология.
С рождением третьей таксы (внучки) поведение бабушки и мамы маленько расшаталось. Видимо корпоративный дух бегающего по двору таксячьего трио, всё таки отличается от дуэта. Проникли в вольеру, через заранее прокопанный и замаскированный лаз, и задушили одного индюшонка. Хорошо, что я оказался поблизости, и не отходя от кассы, провёл воспитательную работу по старому доброму сценарию. Это произошло спустя семь лет после случая с утёнком. Так что за собаками по-любому нужен пригляд.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Всё понятно. Спасибо. Спешить не буду собачку заводить...много времени провожу на работе.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Медведь пишет:

Таксы живут в доме и гуляют по участку свободно.

Валентин, здравствуйте, а от таксы реальная польза есть? Ну там крысы - мыши? У нас разболтанный годовалый шпингалет, соседка в прошлом декабре привела. Гоняет всё, что видит и своих и чужих. Читала где то, что таксы умные и хитрые, и с ними "договариваться" надо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Варвара Олеговна пишет:

от таксы реальная польза есть? Ну там крысы - мыши?

А как же! И того и другого добывают будьте нате.

Варвара Олеговна пишет:

Читала где то, что таксы умные и хитрые, и с ними "договариваться" надо.

На каждую хитрую ж... найдётся кое-что, считающееся нецензурным словом. Вы, в любом случае, умнее и хитрее вашей собаки. Любая собака, в первую очередь, статусное животное. Вожак стаи либо она, либо вы. Если вы доказали ей своё непререкаемое право на доминанту, то далее вы уже не договариваетесь, а требуете.

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Валентин, добрый день! Большое спасибо за полезные советы. Задавала свой вопрос в отдельной теме, надеясь получить хотя бы 8-10 ответов, но получила только один (спасибо ptashka.arash). Спрошу Вас о том же, поскольку ясности так и нет:
1) Должен ли комбикорм быть у кур постоянно? Как я поняла, большинство сходятся на мнении, что у цыплят до определенного возраста он должен постоянно присутствовать в кормушке. С какого возраста Вы переходите на двух-трех разовое кормление?
Здесь есть такой момент: здесь, на форуме, у одного из заводчиков породы Брама прочитала, что это тяжелая мясная порода и комбикорм должен быть у нее постоянно, даже у взрослой. Возникает вопрос: есть ли такое деление по породам (например, одни надо переводить на нормированное кормление, а другие нет) ?
2) Большинство форумчан называют нормой ежедневное потребление птицей 120-140 г комбикорма. Если у меня следующая схема питания - с утра комбикорм, днем трава, кабачки, или мешанка, а вечером цельное зерно (чередую разные), то нужно ли мне придерживаться этого веса (120-140), или уменьшать его (в смысле, могут ли трава, овощи, пищевые отходы и т.п. способствовать перекорму) . Если уменьшать, то насколько (наполовину, на треть и т.д.?). А то получается, что многие пишут, что летом можно сэкономить на кормах за счет травы, а сколько экономить-то, непонятно?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Я тоже, прочитав почти весь форум, так и не определилась как кормить несушек? Советуют ПК-1 и вода. А есть какая то альтернатива? Если без комбикорма, то как? Не хочется есть яйца от несушек сидящих на одном комбикорме.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
chekmareva_om пишет:

Советуют ПК-1 и вода.

+ зелень. Творог и рыба вареная иногда..

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Людмила Che пишет:

1) Должен ли комбикорм быть у кур постоянно? Как я поняла, большинство сходятся на мнении, что у цыплят до определенного возраста он должен постоянно присутствовать в кормушке. С какого возраста Вы переходите на двух-трех разовое кормление?

Ни с какого. У меня довольно много птицы. И труд подсобных рабочих я не использую. Всё -сам. Попробуйте покормить 300 голов (включая молодняк), бегая от одной вольеры до другой, по три круга на дню. От такой работы кони дохнут. А ещё надо где-то прибраться, где- то подстилки подсыпать, вывод в инкубаторе принять, тушек 10 забить и обработать, консервы закрутить, за кормом съездить, на форум заглянуть. Это так, на вскидку. Плюс текущие ремонтные работы. И личную жизнь никто не отменял. У меня нет времени на трёхразовые "олынклюзивы" для скотины. У всех - бункерные кормушки и вакуумные поилки. Кому-то хватает на 2 дня, кому-то на 5. Доступ к корму и воде у птицы есть всегда, в любое время дня и ночи, в любое время года. Разносолы вроде травы и овощей - по мере поступления продукта, и выделенного для этого времени. Кто-то сегодня получил вкусняшку, кто-то остался с базовым кормом.

Людмила Che пишет:

2) Большинство форумчан называют нормой ежедневное потребление птицей 120-140 г комбикорма. Если у меня следующая схема питания - с утра комбикорм, днем трава, кабачки, или мешанка, а вечером цельное зерно (чередую разные), то нужно ли мне придерживаться этого веса (120-140), или уменьшать его (в смысле, могут ли трава, овощи, пищевые отходы и т.п. способствовать перекорму) . Если уменьшать, то насколько (наполовину, на треть и т.д.?). А то получается, что многие пишут, что летом можно сэкономить на кормах за счет травы, а сколько экономить-то, непонятно?

Я не занимаюсь подсчётами подобного рода. Вижу в этом лишь пустую трату времени и нервов. Были бы у меня фабричные условия, с температурой и освещением, выставленными в режиме вечной весны, тогда можно было бы что-то спланировать. Но в условиях подсобного хозяйства, где зимой - морозы, а летом - жара, тютелька в тютельку никогда не сойдётся.

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Спасибо, в общем-то, сама придерживаюсь похожего мнения и с весами корм не меряю, насыпаю на глаз. А все соседки утверждают, что куры жиреть начнут, вот и стала беспокоиться.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Людмила Che пишет:

все соседки утверждают, что куры жиреть начнут, вот и стала беспокоиться.

Куры жиреют от неправильного состава корма, а не от его постоянного наличия в кормушке. Сытая курица не станет пихать в себя, как в бездонную печку. Поклевала, наелась, отошла по другим делам. Если у птицы корм всегда в свободном доступе, у неё не возникает желания наедаться впрок. И тогда, в случае правильного состава корма, жиру взяться неоткуда.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
chekmareva_om пишет:

Не хочется есть яйца от несушек сидящих на одном комбикорме.

Разницы никакой в данном случае. Особенно, если есть выгул. Добавляйте что-нибудь каротиносодержащее, а в остальном яйца после комбикорма практически не отличаются от яиц после мешанки (состав то близкий)

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Медведь пишет:

Куры жиреют от неправильного состава корма, а не от его постоянного наличия в кормушке. Сытая курица не станет пихать в себя, как в бездонную печку. Поклевала, наелась, отошла по другим делам. Если у птицы корм всегда в свободном доступе, у неё не возникает желания наедаться впрок. И тогда, в случае правильного состава корма, жиру взяться неоткуда.

Но есть еще вопрос экономии. Если комбикорм сыпать вдвое больше нормы - они и съедят его вдвое больше нормы. И расход корма удваивается.
Я так понял, нормы в 120-130 грамм на несушку рассчитаны в первую очередь для экономии - достаточное количество, чтобы курица была сыта и несла яйца. А сама съесть она может в сутки и 200 и 300 грамм.
Но выдержать норму в обычном дворе ЛПХ конечно сложно. Куры постарше отбирают часть корма у молодок, молодки у цыплят. В итоге одни больше нормы, другие меньше. Мне в таком случае приходится давать больше корма именно чтобы все поели. :)

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88
Медведь пишет:

Куры жиреют от неправильного состава корма, а не от его постоянного наличия

Взяла на заметку! Буду впредь более придирчиво изучать состав комбикормов... smile3 Для меня, кстати, загадка, что такое ПК-1,2 и т.д. Я цыплят кормила "Солнышком". А у двух основных производителей комбикормов в нашем регионе (один делает для несушек, другой вообще - общий для разных птиц), кроме слов "соответствует ГОСТ 18221-99" и то, что это комбикорм полнорационный, никаких цифр нет.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
BDV пишет:

Если комбикорм сыпать вдвое больше нормы - они и съедят его вдвое больше нормы.

Глупости . Сколько надо - столько и съедят . У меня везде стоят бункерные кормушки. Как-то я засомневалась. начитавшись подобных Вашему мнений - решила кормить нормированно - так они эту норму съедали на 2\3 . Плюнула - ибо лень вперед меня родилась . И засыпаю по мешку и сплю спокойно .

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
BDV пишет:

Куры постарше отбирают часть корма у молодок, молодки у цыплят.

Если у кого-то сидят куры разных возрастов вместе, то тут не кормление корректировать надо - а мозг напрячь . Узнать - шо за зверь зоотехния , и что значит сакральное - работа со стадом . А это можно сделать лежа на диванчике .

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Медведь пишет:
СВИКИ пишет:

Валентин, здравствуйте, можете разъяснить про межсезонье. Всегда думала, что куры правильно выращенные и кормленые должны нестись с весны все лето и осенью к холодам линять и зимой не несутся, если сарай холодный.....Можно ли заставить кур нестись по своему графику или у них свой, как его определить?

Не знаю почему, но мой ответ был удалён. Возможно - из-за сарказма (не в ваш адрес) Надеюсь, вы его прочли.

К сожалению, не видела Вашего ответа. Вопрос актуален. Спасибо. У меня сейчас утки стали нестись хорошо, а куры стали хуже.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

К сожалению, не видела Вашего ответа. Вопрос актуален. Спасибо. У меня сейчас утки стали нестись хорошо, а куры стали хуже.

Вкратце ответ был таковым, что я сам не понимаю, что происходит. Куры линяют не по сезону, или вообще перестают нестись, безо всякой линьки, и при архиправильном кормлении. Объяснение вижу только одно: зависимость от погодноых условий. В нынешнем климатическом бардаке довольно сложно ориентироваться по сельскохозяйственным календарям, что работали веками.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Мадам_Грицацуева пишет:

Глупости . Сколько надо - столько и съедят . У меня везде стоят бункерные кормушки. Как-то я засомневалась. начитавшись подобных Вашему мнений - решила кормить нормированно - так они эту норму съедали на 2\3 . Плюнула - ибо лень вперед меня родилась . И засыпаю по мешку и сплю спокойно .

Совершенно не глупости, я сыпал и норму в 130 грамм на голову, и вдвое больше - сметали всё. Конечно, если насыпать по килограмму - не осилят. Но норма в 130 грамм - это не максимум, который курица может съесть, перечитайте мой пост ещё раз.

Мадам_Грицацуева пишет:

Если у кого-то сидят куры разных возрастов вместе, то тут не кормление корректировать надо - а мозг напрячь . Узнать - шо за зверь зоотехния , и что значит сакральное - работа со стадом . А это можно сделать лежа на диванчике

Мадам, а давайте ка повежливее с другими участниками форума. Есть такой зверь как этикет, но конечно лёжа на диване его выучить сложнее.
Конечно, разные возраста лучше держать раздельно, но ситуации бывают разные и на данный случай именно так: в ЛПХ 8 кур, 3 молодки и 8 цыплят в едином выгуле. Это подсобное хозяйство на ферме, причём созданное буквально недавно и разделение будет вводиться по мере возможности. Но даже единовозрастные куры имеют свою, пусть и менее заметную иерархию, где некоторые особи могут получать меньше кормов, чем наиболее здравые.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
BDV пишет:

Совершенно не глупости, я сыпал и норму в 130 грамм на голову, и вдвое больше - сметали всё. Конечно, если насыпать по килограмму - не осилят. Но норма в 130 грамм - это не максимум, который курица может съесть, перечитайте мой пост ещё раз.

Да, именно так, но это первое время, пока еще куры не привыкли, что у них корм всегда лежит. А когда наедятся и привыкнут, что не нужно запасаться, будут есть не впрок, а когда проголодаются.

BDV пишет:

Мадам, а давайте ка повежливее с другими участниками форума. Есть такой зверь как этикет, но конечно лёжа на диване его выучить сложнее.
Конечно, разные возраста лучше держать раздельно, но ситуации бывают разные и на данный случай именно так: в ЛПХ 8 кур, 3 молодки и 8 цыплят в едином выгуле. Это подсобное хозяйство на ферме, причём созданное буквально недавно и разделение будет вводиться по мере возможности. Но даже единовозрастные куры имеют свою, пусть и менее заметную иерархию, где некоторые особи могут получать меньше кормов, чем наиболее здравые.

Про вежливость и этикет... на данном форуме... это не тот случай. Здесь разрешается оскорблять, хамить, про вежливость нет смысла и говорить. Увы...
Согласна с вами, что бывают ситуации, когда приходится содержать разновозрастный молодняк. У меня в этом году так. Вследствие чего, как факт, приходится сталкиваться с отрицательными явлениями, такими как перерасход корма и даже физические потери.
А чтобы никто не страдал от дедовщины, нужна большая територия, много кормушек в разных местах

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
lborodach пишет:

много кормушек в разных местах

Вот кстати да, надо еще одну кормушку сделать, напомнили, спасибо.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
BDV пишет:

Но норма в 130 грамм - это не максимум, который курица может съесть, перечитайте мой пост ещё раз.

Мои куры недоедали норму ( хи-хи ) в 110 г . Поэтому - не верю . Кроссы - те жруть , а порядошные курочки - не будут . При высокой конкуренции за место у кормушки - будут давиться , если кормовой фронт с ученом нормативов - то все веригуд .

BDV пишет:

Мадам, а давайте ка повежливее с другими участниками форума. Есть такой зверь как этикет,

Я ужо старенькая - лебезить не приучена . Горбатого - могила справит .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах