Вы здесь

Птичник "по уму". Страница 101 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться
3382 сообщения
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да хоть 30 несушек посадите на 1 квадрат! Только тогда не жалуйтесь на отсутствие яиц, падеж, расклевы и пр.!

Предлагают готовые курятники площадью 2,25 квадрата и пишут что для содержания 10-15 кур. И это что вранье?

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335
Вячеслав Федорович пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Да хоть 30 несушек посадите на 1 квадрат! Только тогда не жалуйтесь на отсутствие яиц, падеж, расклевы и пр.!

Предлагают готовые курятники площадью 2,25 квадрата и пишут что для содержания 10-15 кур. И это что вранье?

Это бизнес, ничего личного.(шутка)
Вы открывали когда нибудь рыбные консервы, видели как там все "утрамбовано"?
Ну или "час-пик" в столичном метро?
При таких размерах птица будет как в выше перечисленных примерах.
Для каждого направления есть свой стандартный максимум голов птицы на кв.метр, просто придерживайтесь его.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
Сергей-1972 пишет:

Вы открывали когда нибудь рыбные консервы, видели как там все "утрамбовано"

Кстати, в студенчестве работали в путину на рыбозаводе. Стояла на укладке лосося в баночку. Допускается всего 2 куска на банку и в исключительных случаях третий кусок, если невозможно только два подобрать по весу. Вес строго 244 г и +- 5 граммов. ( и это без воды!!!). Иногда подходит мастер, делает контрольное взвешивание, все что не соответствует - обратно тебе на стол выставляет для переукладки. А теперь в банках мелкое крошево и вода. Покупаю - встряхиваю, проверяю на количество воды.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сергей-1972 пишет:

Вы открывали когда нибудь рыбные консервы, видели как там все "утрамбовано"

Кстати, в студенчестве работали в путину на рыбозаводе. Стояла на укладке лосося в баночку. Допускается всего 2 куска на банку и в исключительных случаях третий кусок, если невозможно только два подобрать по весу. Вес строго 244 г и +- 5 граммов. ( и это без воды!!!). Иногда подходит мастер, делает контрольное взвешивание, все что не соответствует - обратно тебе на стол выставляет для переукладки. А теперь в банках мелкое крошево и вода. Покупаю - встряхиваю, проверяю на количество воды.

Эх...впомнились школьные годы, летний ЛТО(Лагерь Труда и Отдыха, НЕ путать с ЛТП) и в местном сельпо бычки/кильки в томате!!! Вкууусноо!!!
А сейчас да, консервы как лотерея....и чо туда "покладут"....

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Сергей-1972 пишет:

летний ЛТО(Лагерь Труда и Отдыха, ...) и в местном сельпо бычки/кильки в томате!!! Вкууусноо!!!
А сейчас да, консервы как лотерея

ну да.. я вот провожусь до 4 дня на воздухе в деревне без еды, так потом самая дешевая сельдь в масле (49 руб банка) сама в рот летит!
просто теперь вы не так голодны, как когда рыбку в банки укладывали..
.
ну неужели 10 полуторакилограммовых несушек не разместятся на 2,25 кв метрах?
да ещё с насестами, полочками и маленьким выгулом? чуть больше 4 курочек на метр?
в клетки сажают 0,5 метра по 6-8 штук.. и ничего.. несутся!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
theprodigy пишет:
Сергей-1972 пишет:

летний ЛТО(Лагерь Труда и Отдыха, ...) и в местном сельпо бычки/кильки в томате!!! Вкууусноо!!!
А сейчас да, консервы как лотерея

ну да.. я вот провожусь до 4 дня на воздухе в деревне без еды, так потом самая дешевая сельдь в масле (49 руб банка) сама в рот летит!
просто теперь вы не так голодны, как когда рыбку в банки укладывали..
.
ну неужели 10 полуторакилограммовых несушек не разместятся на 2,25 кв метрах?
да ещё с насестами, полочками и маленьким выгулом? чуть больше 4 курочек на метр?
в клетки сажают 0,5 метра по 6-8 штук.. и ничего.. несутся!

СОГЛАСЕН!!!!!!!

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
theprodigy пишет:

ну неужели 10 полуторакилограммовых несушек не разместятся на 2,25 кв метрах?

несушки войдут.. конечно лучше 9+1. у меня 2,25м2 ( 1,5 х 1,5) 11 несушек декалбов + петух. гнезда сделал 1 метр от пола, как и насесты, кормушка бункерная подвесная, ведро тоже в самый угол, чтоб максимум площади пола оставить... так нет же, несутся на полу ( стружка 30см). чувствую что тесновато, хотя отлично несутся, не дерутся, но после обеда выпускаю на улицу, чтоб размялись..

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335
Вячеслав Федорович пишет:

theprodigy пишет:

Сергей-1972 пишет:

летний ЛТО(Лагерь Труда и Отдыха, ...) и в местном сельпо бычки/кильки в томате!!! Вкууусноо!!!
А сейчас да, консервы как лотерея

ну да.. я вот провожусь до 4 дня на воздухе в деревне без еды, так потом самая дешевая сельдь в масле (49 руб банка) сама в рот летит!
просто теперь вы не так голодны, как когда рыбку в банки укладывали..
.
ну неужели 10 полуторакилограммовых несушек не разместятся на 2,25 кв метрах?
да ещё с насестами, полочками и маленьким выгулом? чуть больше 4 курочек на метр?
в клетки сажают 0,5 метра по 6-8 штук.. и ничего.. несутся!

СОГЛАСЕН!!!!!!!

Согласны?!?!?!
Ну тогда разместите там....да хоть ''браму'' или ''кучинских''. Свою ошибку увидите сами, наглядно.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Сергей-1972,
ничего личного..
там написано - полуторакилограммовые..
курочка брамы сколько весит?
с чем Вы не согласны?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
theprodigy пишет:

полуторакилограммовые..

А можно скромно поинтересоваться, что это за несушка весом в полтора кг?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Хайсекс Уайт
Хайсекс белый довольно популярен на отечественных птицефабриках. Идеально характеризует эту птицу выражение – минимум веса, максимум яиц. Миниатюрная курица уайт весом в 1,7 кг производит за год 280-300 яиц
Источник: http://prokyr.ru/vid-i-poroda/yaichnie/hajseks-641/#ixzz4rYdu4j1N
.
я, простите, ни разу не взвешивал..
я имел в виду яйценоские кроссы..
зачем Вы придираетесь?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если разделить на 4 отсека, то места на 60 голов очень мало. Такие куры как брама - не более 3 на 1 кв.метр. Фавероли тоже 3-4. Загорская, первомайская - 4 штуки.

у человека 24 кв. метра, даже по Вашим меркам для брам можно 72 штуки,
почему Вы пишите - "очень мало"? dntknw
.
давайте оставим? roma
_
п.с.

Ломан Уайт. Данные кроссы отличаются от остальных быстрой созреваемостью. В возрасте 4 месяцев заводчики начнут получать первые яйца. В среднем масса мини-несушек составляет 1,5 кг.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
theprodigy пишет:

у человека 24 кв. метра, даже по Вашим меркам для брам можно 72 штуки,
почему Вы пишите - "очень мало"?

Так объясняла уже! Минимальная площадь на 1 гнездо кур при напольном содержании независимо от количества кур в гнезде (хоть 2, хоть 8) - 3 кв.метра. У человека 2,25. Поэтому я и говорю, что места мало. К тому же сарай будет поделен на отсеки, из общей площади надо отнять технологические проходы между отсеками. Вот и получается уже только 20 кв.м.
Почему мало 2,25 ? Да потому что при длине птичника в 2 метра птице негде разогнаться, чтобы взлететь на насест и потом без травм с этого насеста слететь. А если это несушка - она запросто может повредить яйцевод, слетая с насеста в такой тесноте! И посчитайте, сколько места займут еще кормушки и поилки! И что там останется для кур вообще из этих 2,25?
Если помещать в такие отсеки птицу для временной передержки см целью продажи - это одно. А жить там постоянно курице не комфортно.
И не путайте клеточное содержание с напольным. Разные вещи!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

у человека - 24 (двадцать четыре) квадратных метра для 60 (шестидесяти) кур..
Вы пишите - "очень мало", я считаю это не совсем верным..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
theprodigy пишет:

у человека - 24 (двадцать четыре) квадратных метра для 60 (шестидесяти) кур..
Вы пишите - "очень мало", я считаю это не совсем верным..

Да чихать сколько там всего метров! Меня больше всего напрягает размер отсека для каждой породы!
Хотя, чего это я так раскипятилась? Да пусть хоть на 1 кв.м их посадит. Все прелести такой посадки ощутит позднее. Ни яиц, ни здоровых кур.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335
theprodigy пишет:

Сергей-1972, [изображение]
ничего личного..
там написано - полуторакилограммовые..
курочка брамы сколько весит?
с чем Вы не согласны?

Все-все, убедили/сдаюсь.
Хозяин барин, сколько считаете нужным, столько и держите.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Всем спасибо. Площадь каждого отсека в моем курятнике 5,1 квадрата. 1,5х3,4 метра, перегородки в счет не идут, просто сетка. Проход с одной стороны 0,6 метра на 6 метров. Из всего что прочитал мне можно содержать на 5,1 квадрата 15 брам или фаверолей или маранов. 15 умножаем на 4 получаем 60. Подскажите где я ошибся?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Вячеслав Федорович,
ошибка в длине прохода - после трех отсеков он может упираться в четвертый,
тогда размер четвертого отсека м.б. 1,5 на 4,2 метра.. wink
можете посадить туда самую крупную птицу..
.
п.с. я бы сделал три отсека по 2х4..
один поперек курятника, два - вдоль..

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
theprodigy пишет:

Вячеслав Федорович,
ошибка в длине прохода - после трех отсеков он может упираться в четвертый,
тогда размер четвертого отсека м.б. 1,5 на 4,2 метра.. wink

Спасибо, как то об этом не подумал, обязательно внесу коррективы, Спасибо.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Ираида Иннокентьевна пишет:
theprodigy пишет:

у человека - 24 (двадцать четыре) квадратных метра для 60 (шестидесяти) кур..
Вы пишите - "очень мало", я считаю это не совсем верным..

Да чихать сколько там всего метров! Меня больше всего напрягает размер отсека для каждой породы!
Хотя, чего это я так раскипятилась? Да пусть хоть на 1 кв.м их посадит. Все прелести такой посадки ощутит позднее. Ни яиц, ни здоровых кур.

Спасибо, какая вы добрая.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Если добавить уровни (типа лавок), курам добавится место дислокации и не будет слишком тесно при зимовке. А 2-3 мес. без выгула потеснятся, ничего страшного. Правильно, что конвектор купили, это садизм держать кур в минус без обогрева... Если в сарае свиньи, коровы, можно, вероятно, и не обогревать - они "жарят" нереально, но куры ни фига не нагреют помещение!! Проверено на личном опыте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
MilaCH пишет:

Если добавить уровни (типа лавок), курам добавится место дислокации и не будет слишком тесно при зимовке. А 2-3 мес. без выгула потеснятся, ничего страшного. Правильно, что конвектор купили, это садизм держать кур в минус без обогрева... Если в сарае свиньи, коровы, можно, вероятно, и не обогревать - они "жарят" нереально, но куры ни фига не нагреют помещение!! Проверено на личном опыте.

Греют, еще как греют! На глубокой подстилке в птичнике плюсовая температура. Проверено на личном опыте. Никаких обогревов!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

вот именно! вот именно!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Греют, еще как греют! На глубокой подстилке

вот ещё человек пишет:

41 градус тела курицы и маленький объем помещения + само-греющаяся подстилка - вот и вся премудрость.

вот и получается, что у тех, кто считает, что куры проживут и без отопления,
это отопление всё равно есть! придуманное такое, малозатратное, но ЕСТЬ!
то есть сами они обогревают курятники, а другим советуют не греть.. dntknw
а если нет у меня подстилки глубокой?
а если и есть, но хочется мне ещё на 4-5 градусов поднять температуру?
(из любви к животным)
пусть будет какой-нить источник тепла! захочу - включу, нет - нет..
сколько можно копья ломать?
.
п.с. час работы, так называемой ИК-лампы на 250 ватт - 1 рубль,
1 сигарета Winston - 5 рублей,
10 часов работы лампы - 10 рублей, 1 яйцо - 10 рублей,
вот и считайте..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
theprodigy пишет:

хочется мне ещё на 4-5 градусов поднять температуру?
(из любви к животным)

Если вы так любите животных, предоставьте им естественные условия согласно вашей климатической зоне. За зиму множество бактерий просто сдохнет, птица очищается за зиму от инфекций. А вы наоборот создаете благоприятные условия для развития бактерий и вирусов. Одно дело птицефабрика, где птица не живет больше 1,5 лет, а продукцию выпускать надо. Но там специальные технологии, ротация птицы по принципу "полно-пусто", период когда в птичнике вообще пусто, он на обработке и дезинфекции. У вас этого нет. Птичник постоянно с птицей, причем с разновозрастной, да еще и не один вид птицы. Так дайте им шанс поправить за зиму здоровье!
Известно ли вам, что раньше в колхозных птичниках содержали птицу и ничем ее не грели, а на зиму окна были затянуты простой марлей. И не потому, что не было стекла, а потому что так подсушивался воздух в птичнике. Минусовая температура не страшна птице. Ей страшна излишняя влажность, сырость и бескормица. Раньше у меня был сарай в одну доску. Так там даже шелковые куры жили и неслись зимой! Только в сильные морозы при минус 30 и ниже с их на ночь закрывала в отдельный утепленный шкафчик с насестами. А утром выпускала. И только шелковых. Вся остальная птица не закрывалась, сарай не утеплялся. У нас в деревне у всех птица в обычных сараях, там даже света нет ( нет туда столбов с проводами). И никто не умирает. И даже несутся. Мало, но несутся. А уж если вы деньги делаете на пищевом яйце - тогда соблюдайте фабричные технологии.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вся остальная птица не закрывалась, сарай не утеплялся.

Не так давно читала где-то на форуме сообщение девушки, в котором она рассказывала, как держала кур зимой без отопления... Сначала обморозили гребешки, потом оТморозили и гребешки, и бородки. Потом отморозили лапы... Пришлось всех убирать. Спасибо ей, что про оТмороженные лапы писала без подробностей.
Она начинающая и тоже начиталась где-то, что морозы курам не страшны. За веру свою и поплатилась куринными жизнями..
Извините, что вклинилась в разговор...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
Allendi пишет:

Она начинающая и тоже начиталась где-то, что морозы курам не страшны. За веру свою и поплатилась куринными жизнями..

Значит, сыро было в сарае. Только и всего.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Ираида Иннокентьевна пишет:
Allendi пишет:

Она начинающая и тоже начиталась где-то, что морозы курам не страшны. За веру свою и поплатилась куринными жизнями..

Значит, сыро было в сарае. Только и всего.

Ну так опыта-то нет, прочитала (видимо) что обогревать не нужно, а другие факторы не учла...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Ираида Иннокентьевна пишет:

Значит, сыро было в сарае. Только и всего.

Ни фига. То есть, возможно, и сырость была, но не это главное. Главное, что это были кросы, выведенные для яиц, а не для выживании в условиях крайнего севера.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

))
всем спасибо! ))
да я не спорю!
можно и без электричества..
можно с электричеством..
я просто прошу не создавать догм! wink
.
и ещё - я о добывании яйца зимой..
а не просто - зиму пережить..
.
п.с. позволю себе ещё немножечко добавить..
вообще-то в квартирах (помещениях со стабильной комнатной температурой)
воздух именно зимой пересушен и придуманы поэтому увлажнители..
а марлю на окна курятников вешали как раз из-за того,
что в них была низкая температура,
и как следствие - повышенная влажность..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21378
theprodigy пишет:

а марлю на окна курятников вешали как раз из-за того,
что в них была низкая температура,
и как следствие - повышенная влажность..

Марлю вешали ВМЕСТО стекла. И зимой всю влагу просто вымораживает.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903
Allendi пишет:

на начинающая и тоже начиталась где-то, что морозы курам не страшны.

Можно встрять? У нас курятник из паллет, грубо говоря доска, но тщательно заделаны щели. Передняя стена поликарбонат 4мм! Глубокая подстилка. Сухо. Хотя на выгуле зимой мокро, хоть он и крыт сверху, но косые дожди и снег при постоянном ветре замачивают.
Нет ни света ни отопления, потому что нет электричества.
Зимой около 0, в феврале днём -5 , ночью -10...-20
Все живы и здоровы. Несутся 50% от лета

У кого каменные или кирпичные курятники - яйца зимой нет!

Потому поддерживаю теорию, что главное сухо.
Каменные сараи стылые, там и конь кашлял. А в деревянном и открытом( захотел зашёл, захотел вышел) отлично себя чувствует.

И да, порода местная. Думаю , это важно. Где родился, там и пригодился. Заточены под местные условия

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах