Вы здесь

Родился огромный нутренок

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46

Вчера у самки были роды, (беременность ходила нормально 4 месяца по срокам от прошлой беременности), все вроде бы нормально утром видел 3 маленьких нутрят, а живот у самки был все еще большой ну думаю дорожает еще наверно штук 3-4 . К вечеру заглянул в домик и обнаружил мертвого родившегося нутренка просто огромного размера он выглядел как 2-х месячный. Причем он был как бы погрызен в районе живота. Уважаемые нутриеводы у кого были подобные аномальные случаи? Это вообде нормально?
Остальные нурята абсолютно нормальны .


Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

Николай, читал где-то на форуме, что когда рождаются большие нутрята, то как правило они не выживают. У самого опыта нет, но информация на форуме есть такая.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ВладС пишет:

Николай, читал где-то на форуме, что когда рождаются большие нутрята, то как правило они не выживают. У самого опыта нет, но информация на форуме есть такая.

Слишком крупные крольчата задыхаются при окроле и рождаются мертвыми.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

scratch_one-s_head

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Николай Третьяков пишет:

Вчера у самки были роды, (беременность ходила нормально 4 месяца по срокам от прошлой беременности), все вроде бы нормально, утром видел 3 маленьких нутрят, а живот у самки был все еще большой, ну думаю дорожает еще наверно штук 3-4. К вечеру заглянул в домик и обнаружил мертвого родившегося нутренка, просто огромного размера, он выглядел как 2-х месячный. Причем, он был как бы погрызен в районе живота. Уважаемые нутриеводы, у кого были подобные аномальные случаи? Это вообще нормально? Остальные нутрята абсолютно нормальные.

Николай, винить самку в этом случае не стоит, потому, что на мой взгляд, патологии не наблюдается. Скорее всего здесь связано с генетикой. Все многоплодные животные имеют двурогую матку.

По всей видимости, в вашем случае в одном роге было три яйцеклетки, а в другом - одна. Соответственно, один плод получал в избытке все, что ему необходимо для развития, поэтому и вымахал как "слоник", а при родах погиб из-за своего же крупного размера.

Вот если бы вы сделали кесарево сечение, то он был бы жив. Но это не значит, что этот малыш стал бы гигантом когда вырос.

Аномалия это или генетическое наследие, более детально может пояснить только человек занимающийся узкой специализацией - генетикой

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
Николай Третьяков пишет:

Уважаемые нутриеводы у кого были подобные аномальные случаи? Это вообде нормально? Остальные нурята абсолютно нормальны .

Какой это у нутрии окот? Были ли у её матери, сестёр, бабок подобные проблемы? Или это в вашем хозяйстве произошло первый раз?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Скорее всего перекорм