Вы здесь

Средний расход кормов на голову...

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Вот возник такой вопрос. Сколько кормов требуется для содержания определенных видов животных. Т.е. конкретные данные из расчета на месяц. Например:
Кролики
Сено.... столь ко то.
Комбикорм...столь ко то, ну и т.д

Ну и так далее по видам и подвидам.
Тема создана не случайно. Многие на форуме хотят завести хозяйство, кто-то (я в том числе) хотят переехать в деревню. Очень многим такая информация будет полезна, что б рассчитать свои финансовые возможности.

P.S. Ну и еще.Просьба модераторам. Разрекламируйте эту тему. Уверен, многим это поможет!


Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Что то я не понимаю, ВЫ что хотите на чужом горбу в рай въехать?
Человек вроде грамотный, вопрос хорошо сформулировали, а читать не умеете. Есть тема "кролиководство", "основные корма для кроликов", "вопросы новичка" и т.д. Там это всё есть, надо только прочитать. В конце концов есть специальные справочники и учебники, раздел книги.
Когда человек хочет серьёзно заниматься сельским хозяйством, он начинает учиться сам, а не ждёт готовых рецептов и советов.
Если вы собираетесь жить в деревне не зная что это такое и спрашиваете сколько денег надо. Ответ: много и на всё. У всех стартовые возможности разные, деревни и посёлки тоже разные. В одних деревнях есть работа, а в других её нет.
Зачем вам расчёты на каждый день, для переезда в деревню?
Ответ: у вас не переезд в деревню, а попытка составить бизнес план по разведению кроликов. Люди реально переезжающие жить в деревню такие вопросы не задают, их интересуют другие проблемы и заботы.
Удачи.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

ВЫ явно не понимаете. Я не собираюсь никуда ни на ком въезжать. И учебники штудирую не меньше. НО!!! думаю, если человек зайдет на форум и РЕАЛЬНО будет себе представлять сколько сена ему придется накосить летом, он сможет реально рассчитать свои возможности.
Да, отчасти я составляю БП. А почему нет? Если я приеду в деревню и живность к весне останется недокормленной, это по вашему хорошо?
Ну если ВАМ трудно написать пару строчек, тогда простите.
Я мог бы много написать, и о чем думаю и как планирую, но зачем?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Yastreb пишет:

ВЫ явно не понимаете. Я не собираюсь никуда ни на ком въезжать. И учебники штудирую не меньше. НО!!! думаю, если человек зайдет на форум и РЕАЛЬНО будет себе представлять сколько сена ему придется накосить летом, он сможет реально рассчитать свои возможности.
Да, отчасти я составляю БП. А почему нет? Если я приеду в деревню и живность к весне останется недокормленной, это по вашему хорошо?
Ну если ВАМ трудно написать пару строчек, тогда простите.
Я мог бы много написать, и о чем думаю и как планирую, но зачем?

Добрый день.
Не знаю как вас зовут и в личной информации данных нет.
Меня зовут Юлия, у меня двое детей 9 и 14 лет. С семьёй мы живём в Санкт -Петербурге из за работы и школы. Мои родители живут в деревне на берегу Чудского озера. У нас раньше был садовый участок, но муж любит рыбалку, я грядки и животных. Вот мы и решили купить домик в жилой деревне, себе как дачу, а родители собирались переехать совсем. Дом у нас уже 5 лет. Покупали дом с участком. Дом правда был не достроин, но жить было можно, но очень много было работы, а самое главное вложение денег. Надо ещё добавить, что "скобари" живущие на берегах Чудского озера, чужих, приезжих просто ненавидят, они смотрят на вас как на мешок лёгких денег. Это так для ознакомления моральной обстановки. Хорошо когда местные доброжилательны, они и подскажут и помогут, и советом и на деле. Мы всё изучали по учебникам.
Поэтому я вам и написала про раздел книги, там я написала про "Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии" - это учебник, я считаю он должен быть у каждого животновода, хоть у профи, хоть у начинающего. То очём вы спрашиваете, там всё это есть в доступной форме, в таблицах, по всем сельхозживотным и много полезной информации. Алексей Евгеньевич тоже много полезных учебников советует. Поймите в каждой ситуации условия разные, оснащение, оборудование, возможности и прочие. Везде цены разные. климат у нас тоже разный, у кого то чернозёмье, у кого то средняя полоса, у меня северо-запад. Так как можно говорить сколько чего надо, если состав сена будет разный и всё остальное тоже разное.Поэтому я вам настойчево советую купить справочник, он станет настольной книгой.
Поймите кормление зависит от климата, от состава кормов, а главное от их качества. Так как я могу утверждать сколько надо сена, если состав сена у меня более бедный, а в Краснодарском крае более богатый и так далее.
Купите "Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии" авторы: Алемайкин И.Д., Громов В.Т., Никитенко А.А.. издательство "Лань"
Мне лично не сложно ответить на вопрос, когда человек работает, он сомневается, опасается и т.д.
Поверьте многие пишит в личные сообщения и когда я в городе всегда отвечаю. Людям свойственно ошибаться и сомневаться, а потом в споре рождается истина. А у вас как то грубо сколько надо сена, кормов и т.д.
Вы же не пишите, где у вас кролики, какие клетки, чем кормите и т.д.
Вот одна дама их из Казани весной начала разводить кроликов, вопросов много было и по кормлению тоже. Так мы сней специально под её условия и возможности составляли рацион кормления. Она осталась довольна, зверюшки растут и размножаются, вес набирают хорошо.
На счёт сена, в некоторых случаях проще купить под заказ. Сейчас многие в деревнях на этом зарабатывают. То что вы купите дом и землю это ещё не означает, что у вас будут земли под покос. Все колхозные земли давно отданы под паи и у них есть хозяин.
Да и вообще не будем засорять эфир. если есть вопросы пишите в личные сообщения.
Удачи.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
YYAGULIA пишет:
Yastreb пишет:

ВЫ явно не понимаете. Я не собираюсь никуда ни на ком въезжать. И учебники штудирую не меньше. НО!!! думаю, если человек зайдет на форум и РЕАЛЬНО будет себе представлять сколько сена ему придется накосить летом, он сможет реально рассчитать свои возможности.
Да, отчасти я составляю БП. А почему нет? Если я приеду в деревню и живность к весне останется недокормленной, это по вашему хорошо?
Ну если ВАМ трудно написать пару строчек, тогда простите.
Я мог бы много написать, и о чем думаю и как планирую, но зачем?

Добрый день.
Не знаю как вас зовут и в личной информации данных нет.
Меня зовут Юлия, у меня двое детей 9 и 14 лет. С семьёй мы живём в Санкт -Петербурге из за работы и школы. Мои родители живут в деревне на берегу Чудского озера. У нас раньше был садовый участок, но муж любит рыбалку, я грядки и животных. Вот мы и решили купить домик в жилой деревне, себе как дачу, а родители собирались переехать совсем. Дом у нас уже 5 лет. Покупали дом с участком. Дом правда был не достроин, но жить было можно, но очень много было работы, а самое главное вложение денег. Надо ещё добавить, что "скобари" живущие на берегах Чудского озера, чужих, приезжих просто ненавидят, они смотрят на вас как на мешок лёгких денег. Это так для ознакомления моральной обстановки. Хорошо когда местные доброжилательны, они и подскажут и помогут, и советом и на деле. Мы всё изучали по учебникам.
Поэтому я вам и написала про раздел книги, там я написала про "Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии" - это учебник, я считаю он должен быть у каждого животновода, хоть у профи, хоть у начинающего. То очём вы спрашиваете, там всё это есть в доступной форме, в таблицах, по всем сельхозживотным и много полезной информации. Алексей Евгеньевич тоже много полезных учебников советует. Поймите в каждой ситуации условия разные, оснащение, оборудование, возможности и прочие. Везде цены разные. климат у нас тоже разный, у кого то чернозёмье, у кого то средняя полоса, у меня северо-запад. Так как можно говорить сколько чего надо, если состав сена будет разный и всё остальное тоже разное.Поэтому я вам настойчево советую купить справочник, он станет настольной книгой.
Поймите кормление зависит от климата, от состава кормов, а главное от их качества. Так как я могу утверждать сколько надо сена, если состав сена у меня более бедный, а в Краснодарском крае более богатый и так далее.
Купите "Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии" авторы: Алемайкин И.Д., Громов В.Т., Никитенко А.А.. издательство "Лань"
Мне лично не сложно ответить на вопрос, когда человек работает, он сомневается, опасается и т.д.
Поверьте многие пишит в личные сообщения и когда я в городе всегда отвечаю. Людям свойственно ошибаться и сомневаться, а потом в споре рождается истина. А у вас как то грубо сколько надо сена, кормов и т.д.
Вы же не пишите, где у вас кролики, какие клетки, чем кормите и т.д.
Вот одна дама их из Казани весной начала разводить кроликов, вопросов много было и по кормлению тоже. Так мы сней специально под её условия и возможности составляли рацион кормления. Она осталась довольна, зверюшки растут и размножаются, вес набирают хорошо.
На счёт сена, в некоторых случаях проще купить под заказ. Сейчас многие в деревнях на этом зарабатывают. То что вы купите дом и землю это ещё не означает, что у вас будут земли под покос. Все колхозные земли давно отданы под паи и у них есть хозяин.
Да и вообще не будем засорять эфир. если есть вопросы пишите в личные сообщения.
Удачи.

Зовут меня Сергей.
1. Спасибо за рекомендованную литературу, обязательно приобрету.
2. Тема была создана с расчетом на то, что б примерно прикинуть, какие затраты нужны для содержания головы в месяц, что б люди не питали иллюзий и РЕАЛЬНО рассчитывали свои возможности.
3. Я не исключаю вариант, что кто-то даст свои рецепты, а другой человек из того же ареала обитания их прочтет и получит полезную информацию.

Спасибо за содержательный ответ, эту информацию я как то не учел при написании темы, а редактровать нельзя :(. Я пока кроликов ни в каком виде держать не планирую, подобные темы (по совету Редактора) созданы мной во всех разделах форума smile3

Во внедорожном движении (к которому я некоторым образом принадлежу), существует понятие взаимопомощи, т.е. если видишь человека попавшего в затруднительное положение, особенно в ОффРоуде, обязательно помоги, не проезжай мимо!!! Думаю что и в сельском хозяйстве это немаловажно. Ну почему не помочь, если есть возможность ;)

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Yastreb пишет:

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Вот возник такой вопрос. Сколько кормов требуется для содержания определенных видов животных. Т.е. конкретные данные из расчета на месяц. Например:
Кролики
Сено.... столь ко то.
Комбикорм...столь ко то, ну и т.д

Ну и так далее по видам и подвидам.
Тема создана не случайно. Многие на форуме хотят завести хозяйство, кто-то (я в том числе) хотят переехать в деревню. Очень многим такая информация будет полезна, что б рассчитать свои финансовые возможности.

P.S. Ну и еще.Просьба модераторам. Разрекламируйте эту тему. Уверен, многим это поможет!

Средние данные на средних скороспелых кроликов типа совет. шиншила, калифорнийская.
комбикорм свиной - 100-120 гр.
сено - 60 гр. при условии, что сено не идёт на подстилку
корнеплоды - до 100гр.
воды - от 300 мл.
Это средние данные, которые могут меняться от условий содержания (клетки), климата и других показателей.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

YYAGULIA

Спасибо roma

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Yastreb пишет:

ВЫ явно не понимаете. Я не собираюсь никуда ни на ком въезжать. И учебники штудирую не меньше. НО!!! думаю, если человек зайдет на форум и РЕАЛЬНО будет себе представлять сколько сена ему придется накосить летом, он сможет реально рассчитать свои возможности.
Да, отчасти я составляю БП. А почему нет? Если я приеду в деревню и живность к весне останется недокормленной, это по вашему хорошо?
Ну если ВАМ трудно написать пару строчек, тогда простите.
Я мог бы много написать, и о чем думаю и как планирую, но зачем?

Здравствуйте Сергей. Знаете Юлия права, Вы наверно сельское хозяйство представляете себе как обычный бизнес, но тут далеко не так все просто. Это Вам не машина, грузоподъемность столько то, объем двигателя, ест бензина, заливать масло и т.д. Приведу Вам маленький пример и Вы поймете почему. Допустим по системе Михайлова он пишет что для кролика нужно 7 кг комбикорма и 14 кг сена, так как я понял это вырастить его до убойного состояния. А я вот поспорю даже с академиком, ну во первых, не указано какой комбикорм, его состав, питательнасть и прочеее, какой комбик еще есть в Вашем регионе. Сено, сено тоже бывает разное, бывает так что кролик его потрашит но не все ест и выходит так что больше затаптывает, может оно подсырело или еще что, может запах какой то. Эро уже совсем другие расходы, еще что могу сказать известно чем холоднее зима тем энерго затраты у любого животного больше, значит употребления корма больше. Вот типерь и сравните сколько корма нужно для кролика у Вас в Москве и у нас в Сибири. Юлия правильно сказала что есть расчеты все в книжках, но даже и они приблизительные. Я не беру еще то что крольчата постоянно будут залазить в кормушку и туда гадить, а это нужно будет остатки корма выбрасывать.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Yastreb пишет:
YYAGULIA пишет:
Yastreb пишет:

ВЫ явно не понимаете. Я не собираюсь никуда ни на ком въезжать. И учебники штудирую не меньше. НО!!! думаю, если человек зайдет на форум и РЕАЛЬНО будет себе представлять сколько сена ему придется накосить летом, он сможет реально рассчитать свои возможности.
Да, отчасти я составляю БП. А почему нет? Если я приеду в деревню и живность к весне останется недокормленной, это по вашему хорошо?
Ну если ВАМ трудно написать пару строчек, тогда простите.
Я мог бы много написать, и о чем думаю и как планирую, но зачем?

Добрый день.
Не знаю как вас зовут и в личной информации данных нет.
Меня зовут Юлия, у меня двое детей 9 и 14 лет. С семьёй мы живём в Санкт -Петербурге из за работы и школы. Мои родители живут в деревне на берегу Чудского озера. У нас раньше был садовый участок, но муж любит рыбалку, я грядки и животных. Вот мы и решили купить домик в жилой деревне, себе как дачу, а родители собирались переехать совсем. Дом у нас уже 5 лет. Покупали дом с участком. Дом правда был не достроин, но жить было можно, но очень много было работы, а самое главное вложение денег. Надо ещё добавить, что "скобари" живущие на берегах Чудского озера, чужих, приезжих просто ненавидят, они смотрят на вас как на мешок лёгких денег. Это так для ознакомления моральной обстановки. Хорошо когда местные доброжилательны, они и подскажут и помогут, и советом и на деле. Мы всё изучали по учебникам.
Поэтому я вам и написала про раздел книги, там я написала про "Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии" - это учебник, я считаю он должен быть у каждого животновода, хоть у профи, хоть у начинающего. То очём вы спрашиваете, там всё это есть в доступной форме, в таблицах, по всем сельхозживотным и много полезной информации. Алексей Евгеньевич тоже много полезных учебников советует. Поймите в каждой ситуации условия разные, оснащение, оборудование, возможности и прочие. Везде цены разные. климат у нас тоже разный, у кого то чернозёмье, у кого то средняя полоса, у меня северо-запад. Так как можно говорить сколько чего надо, если состав сена будет разный и всё остальное тоже разное.Поэтому я вам настойчево советую купить справочник, он станет настольной книгой.
Поймите кормление зависит от климата, от состава кормов, а главное от их качества. Так как я могу утверждать сколько надо сена, если состав сена у меня более бедный, а в Краснодарском крае более богатый и так далее.
Купите "Справочник по планированию в животноводстве и ветеринарии" авторы: Алемайкин И.Д., Громов В.Т., Никитенко А.А.. издательство "Лань"
Мне лично не сложно ответить на вопрос, когда человек работает, он сомневается, опасается и т.д.
Поверьте многие пишит в личные сообщения и когда я в городе всегда отвечаю. Людям свойственно ошибаться и сомневаться, а потом в споре рождается истина. А у вас как то грубо сколько надо сена, кормов и т.д.
Вы же не пишите, где у вас кролики, какие клетки, чем кормите и т.д.
Вот одна дама их из Казани весной начала разводить кроликов, вопросов много было и по кормлению тоже. Так мы сней специально под её условия и возможности составляли рацион кормления. Она осталась довольна, зверюшки растут и размножаются, вес набирают хорошо.
На счёт сена, в некоторых случаях проще купить под заказ. Сейчас многие в деревнях на этом зарабатывают. То что вы купите дом и землю это ещё не означает, что у вас будут земли под покос. Все колхозные земли давно отданы под паи и у них есть хозяин.
Да и вообще не будем засорять эфир. если есть вопросы пишите в личные сообщения.
Удачи.

Зовут меня Сергей.
1. Спасибо за рекомендованную литературу, обязательно приобрету.
2. Тема была создана с расчетом на то, что б примерно прикинуть, какие затраты нужны для содержания головы в месяц, что б люди не питали иллюзий и РЕАЛЬНО рассчитывали свои возможности.
3. Я не исключаю вариант, что кто-то даст свои рецепты, а другой человек из того же ареала обитания их прочтет и получит полезную информацию.

Спасибо за содержательный ответ, эту информацию я как то не учел при написании темы, а редактровать нельзя :(. Я пока кроликов ни в каком виде держать не планирую, подобные темы (по совету Редактора) созданы мной во всех разделах форума smile3

Во внедорожном движении (к которому я некоторым образом принадлежу), существует понятие взаимопомощи, т.е. если видишь человека попавшего в затруднительное положение, особенно в ОффРоуде, обязательно помоги, не проезжай мимо!!! Думаю что и в сельском хозяйстве это немаловажно. Ну почему не помочь, если есть возможность ;)

Новерно эта книжка
Файлы:
vs23.doc

Алексей 62
"Yastreb" пишет:

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Вот возник такой вопрос. Сколько кормов требуется для содержания определенных видов животных. Т.е. конкретные данные из расчета на месяц. Например:
Кролики
Сено.... столь ко то.
Комбикорм...столь ко то, ну и т.д

Информация взята из методических рекомендаций, это было давно. Если есть изменения, они незначительные. Пользуйтесь, пожалуйста, если есть информация, она должна работать.....

Вложение
kormlenie_krolikov.doc
Россия
: Промышленная
12.12.2012 - 18:46
: 1

Читаю и думаю..Ну до чего у нас умные люди.
Человек задал нормальный вопрос а ему в ответ столько научных ответов.
Если не не хочешь помочь..Зачем умничать? Вот я решил завести кроликов. Решал посоветоваться.
Читаю литературу а там!!! Ну зачем мне нужны граммы на голову в сутки комбикорма или состав сена ? Мне что аптечные весы купить? Нельзя ответить проще? На самку и самца в месте с годовым приплодом мол хватит рулон сена 500кг и 100 ведер картошки.. и 100 кг комбикорма. я лично не ЗНАЮ СКОЛЬКО надо. Я Соседа спросил - он держит кроликов ,Он ответил так - да вот купил последний раз 500 кг овса и осталось ведра 4 надо бы ещё прикупить. А сколько же у тебя уходит на крола..он на меня глянул, покачал головой и пошел по своим делам.. А вы предлагаете таблицы и прочее это не для сельского трудяги а для очень умного специалиста по разведению литературных статей..

Россия
: Челябинск
06.01.2016 - 13:20
: 1

Ребят вот объясните мне неучу, смысл разводить кроликов, если кролик ест 100-120г корма в сутки, растет кролик до убоя 90 дней. Итого 10.8 кг корма х28р. = 302,4
Кролик чистым весом 1,5 кг - 250р/кг Итого 375 р/тушка и это без учета электроэнергии и сена, воды и т.д.
Самый дешевый комбикорм 13р/кг

Россия
: Казань
18.11.2015 - 12:54
: 63
AlexRa пишет:

Ребят вот объясните мне неучу, смысл разводить кроликов, если кролик ест 100-120г корма в сутки, растет кролик до убоя 90 дней. Итого 10.8 кг корма х28р. = 302,4
Кролик чистым весом 1,5 кг - 250р/кг Итого 375 р/тушка и это без учета электроэнергии и сена, воды и т.д.
Самый дешевый комбикорм 13р/кг

Хм. Овес 250 руб/50 кг , сено накосить можно, картофель, морковь, корм. свекла и тд. вырастить в огороде, веники за готовить.
Итого 35 руб. тушка)))

: Закарпатская, Воронежская.
25.02.2016 - 14:38
: 131
AlexRa пишет:

Ребят вот объясните мне неучу, смысл разводить кроликов, если кролик ест 100-120г корма в сутки, растет кролик до убоя 90 дней

Первые 3-4 недели он в маточнике только мамку сосёт.
Затем до 6-7 недель мамка плюс комбикорм (у меня). В таком возрасте по столько НЕ съедают.
Да и убой не обязательно в 90. Некоторые и после 70ти бьют. От целей, породы и кормления зависит. имхо.
P.S. Кормить зерносмесями и сеном на 30-50% дешевле будет. Но приросты уменьшатся да и хлопот больше.