Вы здесь

Дикие ЗАЙЦЫ. Содержание, кормление и все, что с этим связано.

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет. Так получилось, что несколько дней назад мне принесли трех зайчат. На вид им было недельки две, может три... кто ж их знает, сколько им на самом деле ))). У них открыты глазки, они полностью покрыты шерсткой, ушки стоят. По началу они забивались в угол и сидели одной кучкой. Сейчас, видимо, привыкли, поняли, что кормлю, - уже не боятся так - подходят к рукам. Надо заметить, что задние лапы ОЧЕНЬ длинные. Скачут как лоси. Приходится накрывать коробку крышкой, т.к. не успеешь отвернуться, они уже по всей комнате гоняют. К домашним кроликам я их, разумеется, даже не думал подносить... из соображений карантина и т.п. И вот сидят они у меня на кухне в коробке с сеном. Не видел, чтобы ели сено, а кормлю два раза в сутки теплой смесью коровьего молока и желтка, при помощи 20 кубового шприца, вчера пробовал давать без шприца - один лакает, два других только сосут... продолжаем борьбу с шприцем. Надо заметить, это не так легко, как могло показаться - брыкаются, упираются, не сосус, захлебываются. Только сейчас до них дошло, что это еда, и они начинают присасываться к "соску" ))). Воду еще ни разу не давал. Да вообще еще ничего не давал, кроме молочной смеси. Вроде нормально себя чувствуют, и, кажется, даже чуток подросли.
Вот такие вот дела. Может у кого был (есть) опыт подъема диких зайчат, да и вообще содержания зайцев. Приглашаю поделиться им ;) . Хотелось бы узнать что к чему, чем чревато и т.д. По идее они мне и не нужны. Привезли... не выкинешь, ведь - жалко - кошки, собаки... Думаю, может подрастут (если не сдохнут), выпустить их штоли...?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Думаю что после того как они привыкнут к человеку в дикой природе они обречены. Может у вас какой зоопарк рядом есть - туда пристроить?. Один мой знакомый подобрал погибающего лисенка, выходил, выкормил. Получилось подобие домашней собаки. Иногда убегал, но через пару дней возвращался. Курей истреблял - ничего не помогало. Так и пришлось в зоопарк отдать. Лис красивый, пушистый, ручной, был - в зоопарке с удовольствием взяли.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Да нет у нас никаких зоопарков ((. Я склоняюсь, что лучше их вернуть в дикую природу. Просто не знаю куда. Того места, где их подобрали, уже нет, образно выражаясь... а оставить поблизости, без внимания собак тоже вряд ли получится. Вот и что мне теперь с ними делать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Тогда остается выращивать как домашних кроликов.

Россия
: Нефтекамск
29.03.2013 - 19:05
: 7

У меня один знакомый вырастил зайчат как кроликов.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Зайцев в природу вернуть уже не получится.
Разводить зайцев в клетках реально, но не выгодно. Вообще уши надо оторвать тому, кто сделал вам такой подарок. Вам он не в радость и животным фактическая смерть.
Природа так точно их потеряла. Больше они в нее не вернуться и потомство не оставят. Как ухаживать за зайцами в неволе не скажу, но есть у меня идея кто знает как это делается.
Мне как-то в руки попадались журналы по охоте и рыбалке. Там очень много рекламы про продажу всякой разной дичи. В том числе и зайцев. Я не агитирую сдать зайчат им. Я это для того пишу, что может имеет смысл позвонить по этим объявлениям и спросить как они ухаживают за зайчатами.

И еще. Возраст зайчат наверняка преувеличен. Зайчата уже рождаются доношенными. У них есть шерсть и глаза открыты. У них сформированный пишевой тракт.
Вы считаете возраст зайчат, опираясь на опыт по разведению кроликов. У крольчих крольчата недоношенные. Слепые и голые. Им только в 15 дней из норы позволительно на Солнышко посмотреть.
У зайцев же норы нет. Потому зайчата рождаются уже почти самостоятельными.
Зайчатам вашим всего несколько дней от роду. То, что они травку еще не едят, говорит об этом. Зайчихи кормят своих малышей мало. Очень быстро научаются они сами питаться травкой.

В зоопарк!

Или как подрастут - в суп. Разводит на мясо не выгодно. Потомство малочисленное и приносят один раз в год. Весной.
Это не кролики которые способны плодиться круглый год и каждый месяц.

Не получиться и скрестить кролика с зайцем. Это разные животные и слишком делеки друг от друга.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

А, к стати, про скрещивание зайца с кроликом я слышал и не раз... и, вроде, это дает какие-то плюсы... я тогда не вдавался, оно мне без надобности было.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Теперь есть шанс попробовать.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"cArmAn" пишет:

А, к стати, про скрещивание зайца с кроликом я слышал и не раз... и, вроде, это дает какие-то плюсы... я тогда не вдавался, оно мне без надобности было.

Юрий, вам же написали - это РАЗНЫЕ животные, они не могут с дуг с другом спариваться и давать потомство. Всё что вы слышали от кого-то там - это ложь вводящая в заблуждение.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Я не собираюсь проводить экспериментов. Уже решено, что зайчата сегодня вечером отправятся на волю. Я уже присмотрел вчера местечко, когда гулял с собакой. во!
А по поводу вероятности получения гибридов, скажу так: перепела и куры это тоже, абсолютно разные птицы, однако, американцы весьма успешно получают гибридов от их смешения ;) Так же примером могут послужить лошади с ослами - их потомство называют "мулами", гуси/утки + индоутки=муларды. Интересно, с чего Вы вообще взяли что кролик и заяц не могут давать потомство? Вы сами пробовали? Или делаете выводы на чьих-то рассказах, вводящих в заблуждение? Я не генетик, но, думаю, что это реально.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я в книжке читала...

Все животные что дают потомство которое вы перечислили относятся к отному и тому же отряду. Курица и перепелка это отряд куриных, лошади и ослы - непарнокопытные...
Так еще и лев с тигрицей дает смешенное потомство, которое называют химеры. Но пародокс между зайцами и кроликами в том, что при внешнем сходстве они очень различны.

Отличий множество, но я за один присест все их вспомнить не смогу. Попробую назвать несколько, а вы мне тогда поможите с остальными.
1. Кролики роют норы, а зайцы в случае опасности надеются только на ноги.
2. Сезонность в размножении. Кролики плодятся круглый год, а зайци один (редко два) раза в год.
3. Кролики имеют постоянный окрас шкурки, а зайцы сезонной линькой меняют цвет шкурки.
4. Крольчата рождаются беспомощными, а зайчата зрячие и почти самостоятельные.
5. Беременность у крольчих короткая, а у зайчих долгая.
6. Количество потомства в одном помете у кроликов от 6 и больше, а у зайцев по два.
7. Кролики полигамы, и зайцы моногамы.
8. Крольчиха в природе кормит только своих крольчат, а зайчиха покормит и чужих зайчат если наткнется на них случайно. К своим зайчатам она приходит ближе к закату на то место где их оставила.

Что-то я дальше забыла...

Скажите, а зайчата начали кушать травку или все еще только молоком питаются?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Валерия, от чего же не хотите перечислять? Мне довольно интересно.... прошу, коросе ;)
питаются ли они чем-либо, кроме молока, сказать не могу... я вообще стараюсь их не беспокоить лишний раз. Я вчера насыпал им геркулеса и кинул свежей травы пучек. Геркулес раскидан, трава утоптана... а вообще они стдят на свежем сене. Чето наверное едят, раз еще живы ))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Короче, ответа не дождался. Порыл нет. Кто что говорят... наука утверждает, что это невозможно, ссылаясь на разный набор хромосом. Опыт говорит об обратном, приводя те же приперы с ослом и кобылой, где энтот набор так же разный....
тем временем... утром, после контрольного осмотра и подброса пищи, я забыл накрыть их коробку крышкой от кастрюли, только картонной... результат: все трое исчезли. Один сам выбежал и был пойман, второго нашли дочки под холодильником мертвым cry . То ли застрял, то ли еще чего, но вытащил я его штапиком довольно легко. Как ни прискорбно, но вот так. Третьего найти не можем wacko2 . Будем ждать пока вылезет сам, т.к. какой- то шухер мы слышали... со стороны нашей спальни shok , проверили там все, но безрезультатно. Пипец короче.

11.11.2011 - 12:46
: 584

кролик с зайцем полная муть а про курицу с перепелом вааще молчу, mail Где интересно посмотреть такую диковину?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ну... интернет, судя по всему, у Вас есть.... вот там и посмотрите.

Валерия, то, что Вы перечислили, можно применить ко асем упомянутым животным. Потому они и разные, что разные, но гибриды получаются. Во!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

А вот не буду спорить!
Я же не свой опыт рассказываю, а прочитанную из книжке информацыю пересказываю. А там было сказано, что гибридов кролики с зайцами не дают так как вообще разные животные они. Внешность схожая.

Совершенно в этом вопросе не буду держать позицый.

Только ведь никто еще не привел приверов что подобные гибриды есть...

Как там ваш единственные заяц? Ушел в лес мамку искать?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет!
Валерия, почему же единственный. Из троих уцелело два... оба и отправились ;) второго долго искали - не нашли. Пришлось младшую дочку в бой пускать )). она у нас тот еще следопыт. Нашла минут за пять. А мы с женой не нашли и сутки ждали, пока сам объявится ))). Вот тккая вот история.

россия
19.04.2010 - 16:32
: 8

у меня были зайчата примерно такие как у тебя я их вырастил и отпустил.
с кроликом скрестить не получилось.
а вот перепелку скрещивают и с курицей и с фазаном

11.11.2011 - 12:46
: 584

интересно коня с коровой не скрещивают ? laugh И молоко и транспорт на все случаи жизни , оч удобно , а если еще верблюда подпустить то и поить раз в месяц yes2 tomato

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

без комментариев

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
сергей михайловский пишет:

интересно коня с коровой не скрещивают ? laugh И молоко и транспорт на все случаи жизни , оч удобно , а если еще верблюда подпустить то и поить раз в месяц yes2 tomato

А я вот не удержалась что бы не прокоментировать.

Скрестили уже корову с конем и с верблюдом, а еще там и овца примешена!
Получилась ЛАМА!

Это вьючное животное, кторое доиться. С него стрегут шерсть и выносливо как верблюд.
Живет в ужасный природных условиях гор Южной Америки.
И потомство у нее (в отличии от всех гибридов) вполне размножаемое.

11.11.2011 - 12:46
: 584

Час отчасу не легче. Где вы нарыли подобную информацию? mail lol

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Про Ламу (Викунья, Альпака) с детства все знают!

https://fermer.ru/forum/drugie-zhivotnye/135872

11.11.2011 - 12:46
: 584

То что они красивые с Вами полностью соглашусь, имею ввиду и ламу и альпак roma , но с чего Вы взяли что это гибриды. wacko2

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

МАМАМИЯ! это тема про зайцев! yes2 huh
Сергей, у Вас же есть и-нет. ну посмотрите там... погуглите, раз нам не верите scratch_one-s_head

11.11.2011 - 12:46
: 584

Ухожу-ухожу-ухожу . Но задумайтесь над тем почемуже ни один серьезный кроликовод не высказался здесь hi

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Я знаю пару таких. Они про тему даже не знали ;)
С другой стороны... кролиководы занимаются кроликами. А тут речь о ЗАЙЦАХ, коими ни один из них не занимался. Люди просто читают информации и интереса ради. Чего рассусоливать то, о чем сам не знаешь ;)?
Или у Вас есть другие предположения?
и про "ухожу-ухожу"... я ни в коем случае никого не думал даже прогонять! оставайтесь! просто такими темпами мы до динозавров дойдем ))))

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Ну вот,Юрий,зачем так рано отпустил зайцев на волю? Я бы попробовал всё-таки вырастить и лично убедиться,можно ли получить потомство при скрещивании зайца с кроликом smile3 Пока я с уверенностью на 99% могу сказать,что нет.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Привет, Петр)
да мне бы с кроликами разобраться ))). тут не до проб ;)

Россия
: Екатеринбург
24.08.2013 - 22:19
: 1

Всем добрый день! Вчера родители ездили за грибами в лес и папа привез домой зайчонка. Возраст не могу назвать. Не знаю что с ним теперь делать. Поселила его в большую клетку, поставила коробочку с сеном(чтоб прятался в нее), поставила тарелочку с пшеном, порезала морковку и налила воды. К еде он не прикасается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Поить молоком через соску.