Вы здесь

Миниферма

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Москва
23.02.2011 - 23:25
: 8

задался целью создать миниферму (20-30 голов дойных коров, столько же +- свинок, порядка 200 кур несушек, куры на мясо в таком количестве чтоб примерно 100 штук в неделю резать, несколько семей страусов, барашки и козы, а так же овощи и фрукты).
Безусловно это не так просто сделать, как написать об этом, но так или иначе процесс я начал и отступать некуда. Если кто готов поделиться советом или дать рекомендации - готов к диалогу.
Какая площадь необходима для коровника на 20 голов?
Что необходимо для свинарника такого же по вместимости?
Какой нужен курятник?
Достаточно ли 100 Га для реализации задуманного?
Может у кого уже есть опыть организации подобного хозяйства?
Алексей.


Россия
: Москва
23.02.2011 - 23:25
: 8

Прокомментирую сам себя- неужели никому не приходила идея о миниферме? Тогда поделюсь своей, может это привлечет заинтересованных к обсуждению.
Приобрел я порядка 100 Га сельхозки, а также около 2 Га в деревне по соседству. Начал готовить основу, так сказать фундамент для запуска космического корабля. Изначально понимая, самому не справиться, построил дом для персонала, коего в моем понимании должно быть человек 10-15, приобрел сарай (бывший зерносклад) 500 квадратов. Заказал у друзей ( они имеют возможность посодействовать) кортошки на посадку ( из расчета на 2 Га). Еще прикупил тракторок мтз-82, старенький, но на ходу.
Так что по весне начну вплотную включаться в посевную, закупать скотину, ну и тд. Отступать некуда))))) на что финансов хватит, буду развивать свою задумку. Опыта у меня как у свиньи в апельсинах, буду опираться на знакомства в соседней республике Беларусь, ну и на вас рассчитываю, посетители ФЕРМЕРА).
Будут идеи, соображения, предложения, вопросы - пишите, не стесняйтесь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ой не знаю на что вы рассчитываете, я посмотрел ваши планы понял, что у вас есть стремления большие, но основа у вас слабая. Такой размах взяли, грыжу схватить не трудно. На счет коров и свиней то ничего не говорю, а вот на счет придачу птицы и страусов и тому подобное, вы тут лучше не залезайте в это дело, не вытянете, сколько бы рабочих у вас не было. На счет числа рабочих скажу что подсчет не имеет смысла 10-15 это сколько кормить надо людей, если держать так называемых гастарбайтеров, то сами решите им цену, а так чтобы специалистов в своем деле местных и легальных рабочих то платить надо столько что вы не отдадите им все заработанное. Число рабочих должно рассчитано более рационально. Ваш старенький МТЗ не потянет такую площадь равную 100 га, он рассчитан на площадью максимум на 50 га и то новый, а со старым только 35 га. Не знаю какую фермы вы собрались построить и каким способом содержать будете. Я вас не осуждаю, стремление это хорошо и когда есть средства, но скажу сельское хозяйство не терпит безграмотного финансирования и отсутствие опыта. Правильно говорят - "Недостаток знаний не заменить избытком удобрений." Дело серьезное и вам нужно начать с малого, а потом только увеличивать ваши производственные масштабы... Желаю удачи!

Россия
: Москва
23.02.2011 - 23:25
: 8

Интересно-почему не советуете связываться с птицей? У вас есть опыт?
Со своей стороны я ни в коем случаи не планируют стартовать с указанных (предполагаемых) объемов, на за основу буду брать именно подобные цифры (+-), а чтоб не строить по несколько раз и не перестраивать, пытаюсь основное (фундаментальное) предусмотреть сразу.
Тракторок я прикупил по случаю, естевственно его не хватит, буду привлекать стороннюю технику, а со временем докуплю свою, благо по соседству имеется))) а для срочных, либо повседневных, дел, мне и этого пока хватит. Также имеется различная мелкая техника. На мой взгляд ноша не такая ушь и не подъемная, как говорится не так страшен черт как его малюют)))))
Лично мне не привыкать начинать с нуля обсолютно новые для меня проекты. Думаю и здесь удастся продраться через терни к звездам)
Вы сами в этой отрасли чем занимаетесь?

Так как там на счет пт

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На счет сторонней техники не знаю, так как если кто будет помогать, то они стянут деньги не малые проще не землю содержать будет а покупать зерно или тому подобное, это дело я знаю. 15 человек много для хозяйства. Просто знаю все это дело хозяйственное не понаслышке, так как с детства работаю, отец приучал с 8 лет работать в животноводстве. То гусей пас, детство свое профукал с ними, то навоз чистил под коровами маленьким был. Деваться мне некуда было отец пол дня пропадал в колхозе приходилось замещать часть труда. Потом отец фермерское хозяйство организовал, ничего не было кроме двух велосипедов, технику б/у закупали, но постепенно обновляли парк. Отец в свое время техникум закончил на зоотехника, мать на агронома, ну я закончил по специальности "Организация фермерского хозяйства", на счет опыта в этом деле я не слаб да и знаний у меня на 3 головы. Специалист широкого профиля, так сказать универсальный боец, но у меня в отличии от вас никак не взять такую площадь под 100 га, ели выдернули у государства свой пай 15 га, вот и работаем на нем всей семьей. У нас в районе фермеров не любит управления района, не знают уже как нас зажать...Но мы все равно знаем свое дело и посылаем это руководство по дальше...Просто я знаю что сельское хозяйство требует знание и опыта многолетнего. А так надеяться на советы соседей не лучший вариант, а у себя держать рабочих которые так же не разбираются в этом деле тоже проблемно. Еще проблемней когда рабочие знают много, а вы совсем никак, то обмануть они вас смогут за проста, тем более их много, найдется кто скажет надо так а не этак. А если будете за ними под кулак следить то разбегутся все. Надо самому знать очень много, это дело как механику операцию проводить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На счет птицы, свиней и овощах и фруктов как вы хотите не знаю дело ваше. Но знаю о том, что цена на это все имеет, но реализация и сама работа не простая, опыт нужен большой и работы, организовать так просто это нельзя. Да вот еще рынок завалин всякими этими птицами, с птицей много времени не надо на воспроизводство буквально весной нету птицы на рынке, все как начнут этим заниматься по немного и уже зимой она завалина на всех прилавках. Свинина так же, при этом резко цена начинает падать, а реализовать надо и начинается падение цены, а затраты надо окупать, рынок не стабилен в этом плане, люди хотят по дешевле, вот они и берут дешевые водой набитую курятину, а вы можете быть вне конкуренции, затраты на курей высокие им тепло надо, чуть не то дохнут пачками. А вот КРС наиболее стабильное, так как его воспроизводство не очень быстрое, для того чтобы заняться молоком нужно конечно вложить не мало но по времени пока она из теленка станет коровой надо 3 года, быстро завалить рынок мясом крс не получится, а вот сейчас рынок в этом отстал так как перерезали из-за засухи в этом году, а возобновить стадо тех годов надо 5 лет как минимум. Не обязательно молоком продавать, можно в сметану и творог по объему продажи меньше но по деньгам так же. Если заниматься КРС то надо направление правильное , лучше всего когда есть телятник специальный с родильным отделением, ферма для быков и откорма ремонтного молодняка с необходимым подсобным помещением для этого, так же коровник для и молочный цех по производству. Ну только надо все грамотно организовать, чтобы было все удобно внутри как процесс кормления так и поения. Считать надо все до копейки, необходимо грамотно вложить деньги на нужное, а не наслушавшийся сотни советов. Если вас каждый будет советовать по не немного то дело не пойдет, нужно действовать по советам компетентного человека, который понимает как лучше е где действительно можно сэкономить. А так то один так скажет, другой сяк, когда суп готовишь по советам 10 человек получатся помои.
Решать вам...

Россия
: Москва
23.02.2011 - 23:25
: 8

Сказать что я совсем не бум бум, это не совсем верно. Свиней я кормил, навоз убирал, да и корову доить приходилось, не филонил в деревне. Каждое лето в детстве проводил в деревне))))
Слушать советы "без оглядки" не для меня, любую информацию всегда проверяю, на счет сбыта продукции-это вообще не есть проблема. У вас куры есть? Моя идея не нова, наверно, я любой процесс буду проводить "полностью". Имею ввиду 1-производство, 2-переработка, 3-хранение, 4- реализация конечному потребителю. Исключая посредников, рассчитываю сохранить ценник на более менее приемлемом уровне.
Планирую открыть кафе-ресторанчик, какая-то часть продукции будет там реализоваться, остальное адресно заказчикам.
У вас где хозяйство?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну то что вы умеете доить корову и чистить навоз это не и есть знания, это каждый сможет. Но вы должны вступить в это дело как организатор. Организовать так прям сразу и все строить не пойми, обдумать нужно все, объем производство у вас не мал. Чуть что не так вы сможете потерять не просто деньги а большие деньги. Я если честно не знаю как вы все собираетесь сделать, поэтому наш разговор бесполезен. Понятно, что когда полный цикл имеется, производство, переработка и продажа. Но ведь это не просто. Во первых одна обработка земли с получением урожая займет не мало средств и нерв ( а как я понял вы к ней не серьезно отнеслись), так же здание для содержание животных (у вас я не знаю какое оно и как оно будет устроено) там все зависит от того как все устроено будет. Переработка продукции с последующей реализации выйдет с немалой суммой, это еще во что перерабатывать будете, там же создать цех оборудования не б/у надо а полный комплект который не один миллион стоит. С одними разрешениями отбегаетесь, ну не знаю как у вас там все схвачено. Самому охватить не всегда все можно, это постепенный процесс усовершенствования. Для начало и посредники не мешают хорошие. А реализовать еще куда сложнее, самому продавать, то есть держать либо точку (это тоже беготня по кабинетом о разрешении, простую будку вам никто не даст поставить сан. норы требуют, а место держать в магазинах или рынках накладно обойдется). Я вас не пугаю, но нужно продумать каждый шаг и полностью каждое дело по мелочам, а так поверхностно говорить о планах бесполезно. Ну может у вас денег не мало, если у вас миллионов 20 есть то еще можете я смотрю рассчитывать, а так нужно еще уметь рублик пускать туда куда следует, куда не следует лучше не кидать. Говорить можно много, но так как все вокруг да около разговор, как с пустотой. Планов всегда много, у меня тоже, но я знаю свои возможности и делаю то что смогу, а то что не смогу лучше не пытаться.
У меня лично есть коровы, быки на мясо, а вот свиньи и куры только для себя, от них толку мало. Свининой не выгодно так как корма дорогие, мясо все колеблиться в цене в любой момент проиграешь. Куры так яица снесут, покушаем и нет, а фуража на них не мало надо, дешевле будет яица покупать там все с фабрики у них на дотации дешевле получается. Птичник есть у нас в селе, два года прибыль была, а в этом году как резко в банкроты, рынок резко завалился птицей, не стабильно все, а цены на зерно поднялись. Чего и вам советую не встревать в это...

Россия
: Москва
23.02.2011 - 23:25
: 8

Да это все и так понятно, я не вчера родился.
Вот у вас есть коровы, вы обходитесь кормами собственной заготовки или закупаете? Сколько корма необходимо на голову? Какие породы на Ваш взгляд оптимальны?
Какова экономики процесса, себестоимость молока?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот в этом то и суть вы не знаете простых вещей, сколько нужно корове вообще и как сделать так чтобы было выгодней на всех этапах. А что будет если какая-нибудь корова упадет на землю от вздутия она моментально может погибнуть, если послед не выйдет, а что вы будете делать при разных ситуациях, это не значит что вы много сможете сразу и все. Я же говорю, что разговор с пустотой, надо все спланировать от и до. Вы взяли поверхностно все, а нужно понять каждая корова сколько даст и сколько ей нужно дать самой до рубля, агротехнологию нужно спланировать, и сколько хотите потратить на себя в данный год, так как многие как вы собираются заняться вкладывают деньги думают сразу в этот год получат прибыль, а прибыль нужно всю до копейки вложить снова в это дело. А прибыль выходит не на следующий год и не на третий, а на пятый, за это время идет совершенствования всего процесса, а не все сразу, как вы планируете. Потом идет полное обновление всего что имеете, новую технику, новое оборудование и все под стандарт...Только после этой десятилетки вы сможете себе позволить такие там кафешки, бары.
Я вам совет дать не могу, так как я все делаю планово, начиная от имеющей площади, имеющей техники, возможности строительства, постепенно по частям бы спланировал бы вам, весь цикл, а так говорю разговор на голом месте. Потенциал у вас есть, но советы это просто мало будет для вас, планировать надо от и до поэтому сказать не могу.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Хочет человек, пусть занимается, только желательно начинать с малого. На счет рабочих торопиться не стоит набирать штат, необходимо опытным путем искать наименьшее количество рабочих рук, для этого продумать автоматизацию процессов и приобретение необходимой (только необходимой) техники и автоматики, например автопоилки и вывоз навоза, дойка. Рабочих лучше не баловать излишком свободного времени, лучше добавить з/п. Бичей лучше не привлекать, запорят все и будут пропивать корма, значит коровы будут не до получать. Продумай с поставкой воды, есть ли скважина или вода будет привозная, лучше конечно своя скважина, плюс насос должен быть полностью автоматический, нужно сделать так, чтобы ферма могла функционировать отрезанная от внешнего мира пока вы например или местное ДРСУ не прочистите зимой дорогу или после дождей не подсохнет. Расположить сеновал как можно ближе к коровнику, можно даже на крыше сделать крытый , чтобы облегчить раздачу так же лучше его запрессовать, продумайте как вам выгоднее , тюками или рулонами . Ферма небольшая , потому склоняюсь к тюкам. Так же нужно в одном здании расположить телятник. Тут уже все на ваше усмотрение. Можно развернуть коров от центра к стене, но не вплотную , оставить не меньше метра от яслей до стены, чтобы раздавать корма, а телят расположить в центре. Вынос навоза справа, кормление слева (примерно), главное , чтобы не через одну дверь, навоз лучше удалять из помещения спомощью навозоудалителя типа ТСН-6,не будет необходимости открывать ворота или дверь. Необходимо сделать на входе комнату-раздевалку для того, чтобы в помещении ходили только в халатах и обуви и не шлялись в этой одежде везде (по поселку и т.д), лучше если вся ферма с прилегающими к ней территорией сеновала , летника, и всеми хоз постройками будет огорожена высоким забором, главное , что бы хватило места под кучу навоза за стойловый период, лучше продумать это согласно вашей розе ветров, что бы запах сами понимаете.... Так в общих чертах нарисовал, как сам представляю, тоже задумывался над этой темой. Удачи в твоих начинаниях.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Farmshark" пишет:

Да это все и так понятно, я не вчера родился.
Вот у вас есть коровы, вы обходитесь кормами собственной заготовки или закупаете? Сколько корма необходимо на голову? Какие породы на Ваш взгляд оптимальны?
Какова экономики процесса, себестоимость молока?

Невыносимо даже всё читать . Вам человек дело советует , вон сколько времени потратил...
Просто будет перед Богом стыдно , что не смогли человека вразумить и остановить .
После вот этой цитаты спокойно дальше читать не смогла . Не надо !!!!!!!!!!!!!! вам заниматься сельским хозяйством.
Самое большее- взять бычков на откорм и здесь на форуме постоянно спрашивать- чем кормить . лечить ,и т.д..Здесь народ отзывчивый , вам подскажут и возможно вам откроется такой мир сельского хозяйства , что вы либо по уши влезете в него , либо никогда больше не будете им заниматься.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Уважаемая , выскажите свое мнение на то, что выложил выше. Хочется знать Ваше мнение

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"zil" пишет:

Уважаемая , выскажите свое мнение на то, что выложил выше. Хочется знать Ваше мнение

Даже так ? Ну спасибо...
Написано правда нормально . по-хозяйски .Но это для тех , кто на ферме был , работал и вообще понимает , что на ферме происходит. Но человек совершенно где-то как в параллельном мире мечт и фантазий, я не хочу никого обижать. С\х производство более приземлённо и сложно , чем кажется мечтателям в хорошем смысле этого слова.
Планы замечательные , полёт фантазии впечатляет, но реальность точно обломает крылья. Поэтому лучше потихоньку входить в этот мир , не всем понятный , но интереснейший. Если только он раскроется перед человеком....
Из животноводства для знакомства с этой отраслью-- откорм с обязательной постоянной консультацией специалистов.
Из птицеводства--инкубатор тоже с консультацией.
А потом постепенно будут приходить знания и понимание , что вы можете сделать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

ферме был , работал и вообще понимает , что на ферме происходит. Но человек совершенно где-то как в параллельном мире мечт и фантазий, я не хочу никого обижать. С\х производство более приземлённо и сложно , чем кажется мечтателям в хорошем смысле этого слова.
Планы замечательные , полёт фантазии впечатляет, но реальность точно обломает крылья. Поэтому лучше потихоньку входить в этот мир , не всем понятный , но интереснейший. Если только он раскроется перед человеком....

Вот ему я хочу объяснить, но никак. Он же самоуверенный, мне хочется не сколько показаться умным, но мне жалко его денег, он их просто может потерять, если хочет открыть кафе, пусть откроет выгодней ему будет покупать овощи с рынка, а если хочет продавать молоко пусть продает, но если хочет производить то нужно заняться вплотную в этом, а потом другой десяток лет осуществлять планы. С/х это не бизнес а образ жизни такой, может он насмотрелся что такое-то хозяйство разбогатела за раз и все у них как в лучших домах ПарижА и Ландана, думает что он тоже сможет. Но в с/х надо начинать с малого, поэтому лучше будет для него правильно сказали, заниматься откормом быков, закупать их месячными, тут проще будет. С вашей землей можно так развернуть это дело, а все и сразу тоже не дело.
Вот на счет механизации и автоматизации я конечно не очень бы советовал, если правильно построить ферму, то лопатой грузить в тачку или мотоблочную телегу, даже буде выгодней и лучше. Так как все эти ТСНы, не очень эффективны, чуть подстилку кинь забиваются и цепь слетает, похолодает за -30, тут все примерзает и рвутся узлы, механик постоянно ремонтировать будет, а их содержать в чистоте приравнено тому что лучше все же загрузить в тележку и отвезти подальше на санитарную даль где и грузить по весне удобно будет. Так как на 20 голов ТСН глупо ставить он на 80-10 рассчитан, по цене с установкой будет 150 тыс. стоит, лучше всего на эти деньги купить минитрактор или квадроцикл, и на нем возить. Так как после ТСНа нужна телега, допустим трактор, потом на тракторе отвез навоз дальше нужно уложить его, нужен трактор с грейфером так его не свалишь, дур дом какой-то , лучше загрузи руками, отвези и уложи...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Константинfamer! Может ты и прав, не стоит делать ТСН на маленькую ферму, но плюсов больше чем минусов, к тому же нет необходимости раскрывать помещение в особо морозные дни (сужу опять же по себе) и погрузка зимой в тележку не всегда верное решение, то примерзнет, то снега навалило, легче по теплу ДТ-75 с лопатой нанять и дать объявление, что здесь можно взять навоз бесплатно. По поводу другой так скажем автоматизации, можно вообще отказаться от автоматизации. У нас в деревнях где давно все развалилось держут так:-"Строят сарай куда скот загоняют на ночь (это и откорм и молочный скот) с яслями для раздачи сена и других кормов, а поят скот на речке, прорубают в нескольких местах проруби, пока скот пьет сарай очищают от говна в ручную, так держат до 50 голов, как они говорят влёгкую. Но о молоке при таком способе можно будет забыть, мясное направление еще как то может так существовать. Опять же любое климатическое недоразумение и скотина остается не кормленная, не напоиная.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"zil" пишет:

погрузка зимой в тележку не всегда верное решение, то примерзнет, то снега навалило, легче по теплу ДТ-75 с лопатой нанять и дать объявление, что здесь можно взять навоз бесплатно. По поводу другой так скажем автоматизации, можно вообще отказаться от автоматизации. У нас в деревнях где давно все развалилось держут так:-"Строят сарай куда скот загоняют на ночь (это и откорм и молочный скот) с яслями для раздачи сена и других кормов, а поят скот на речке, прорубают в нескольких местах проруби, пока скот пьет сарай очищают от говна в ручную, так держат до 50 голов, как они говорят влёгкую.

На счет того, что погрузка зимой, скажу лучше для этого иметь небольшую телегу с малым транспортом и главное чтобы он был бензиновым двигателем и приспособленным к зимам, допустим квадроцикл, два раза в день открыть двери коровника ни чего не изменят в климате в помещении, коровы если приспособлены то можно не надолго открыть загрузить и увести, поить поилками тоже из-за этого же климата не подходит везде, лучше просто взять емкость наполнять и на том же квадроцикле подвести к коровам и поить каждых по отдельно перетаскивая ванну с место на место, а так все трубки замерзнут хоть что делай с ними, греть для всех воду в убыток. Так по два раза поить и чистить навоз, по 4-5 раз корм раздавать, нормально будет. Ну это так кто хочет вести хозяйство по 20-50 голов, а эти же ТСНые скребки на морозе примерзают, поилки так же все во льду. А если как хозяйство мое, у меня все практически в ручную, поение подносим к каждой корове ведрами, чистим навоз в ручную, зимой на санях ручных вытаскиваю навоз по 3 раза в день, механизация на коровник на 10 коров и 10 телят не имеет смысла. Если с таким расчетом может легко справиться один человек, то если он будет вывозить на технике малой то справиться и с 20 коровами. А возле самой фермы сагаживать навозом это не правильно, стены зданий на который навоз лежит начинают трескаться, все в грязи вокруг, ужасная картина представляется, видел такую в колхозе так делают, потом булдозером ее толкают. Вот нужно же санитарные нормы соблюдать, молоко как никак производишь а тут весь двор говном завален. Бесплатно радовать навоз тоже не мое, все по весне на поле вывожу, удобрение же, я лучше органику на поле а не эту химию.

Росиия
: Калмыкия
04.11.2009 - 10:12
: 5

В данное время у меня на ферме находится 20 голов коров, лошадь и 5 месячных телят. Рабочий персонал состоит из доярки ,скотника и ночного скотника. В планах у меня увеличить молочное стадо до 100 голов.Помещение для зимнего периода имеется, а так же 240 га пашни, 106 га пастбища.Навоз вывозится на тележке (самосвал) запряженную лошадью.
Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет! Давай по порядку:
1 речь идет не о 10 коровах , а о 30, которые зимой отелятся и 30 телятах, которых в свою очередь в следующую зиму вы не успеете еще зарезать, а у вас будет еще 30 телят.
2 купить квадроцикл за 200т.р чтобы навоз возить, такого я еще не слышал, тогда уж лучше Т-25 с лопатой впереди, чтобы снег чистить, после больших буранов он из базы то не выйдет не говорю уже о том чтобы что-то чистить, тем более есть МТЗ-82.
3 в коровнике нужно поддерживать определенную температуру , чем она ниже тем больше энергии корова расходует , отражается прежде всего на удоях, поэтому льда на поилках быть не должно это точно
4 стены необходимо укрепить, чтобы не трескались и были довольно таки теплые, плюс вентиляция должна быть автоматическая и не заморачиваться с ручным проветриванием, в идеале можно и автономный генератор прикупить и запускать его когда нет света в сети например 1 раз в час, к тому же продумать систему отопления, причем можно будет снаружи оббить стену изоляционным материалом и присыпать стену снаружи землей по самые окна
5 что бы не валялось говно под носом необходимо правильно разделить двор на основной и задний, небольшой отрезок за самой базой, где и находится это самое зимой
6 к самой базе с солнечной стороны необходимо сделать летник для телят с навесом от дождя и солнца, там же можно прогуливать коров в стойловый период ,зимой просто необходим, чтобы небыло застоя
7 говно особенно свежее на поле лучше конечно не возить, вреда больше чем пользы, лучше потом раскидать готовый перегной с помощью ПРТ -10 или лопатами с прицепа в движении
Возможно , что не все так думают, но для этого и форум, чтобы делиться своими мыслями . Успехов!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

1. квадрацикл стоит 146 тысяч, зимой он легко заводиться. Т-25 уже снят с производства, поддержаный брать не для перспективы, а его новая модель Агромаш 30 ТК, стоит порядка 450 тысяч, высота кабины его не маленькая. Для фермы лучше всего использовать низкую высоту крыши, квадрацикл проедет без проблем, а для трактора нужны ворота, проход хороший, да и дизель зимой заводить не очень то приятно.
2. я говорил как у меня устроено я не боюсь ручного труда, так как это более эффективное решение в моем деле у меня объем производства мал а земля под сенокосы ограничены, пока шансов увеличивать нет. Но для 30-50 квадрацикл пойдет лучше. Есть другой вариант использования минитрактора, но синтай он тоже дизельный, а вот бензиновый МТЗ-132 дороже квадрацикла будет, он не очень проходим, а на квадрацикле можно по небольшому снегу не плохо проехать можно.
3. Если вы хотите чтобы температура даже в морозные дни за -35 была у вас в коровнике теплая, то вам необходимо утеплить коровник. Коровник будет теплым, тем самым в теплые дни в коровнике будет душно, необходимо активное вентилирование. Но и это не помогает, и температура в коровнике должна быть в зимнее время не выше -5, так как у наших пород шерсть густая в зимней период, при теплом содержании у коров начинает потница, чесоточный клещ, заболевание кожи не избежать. Знание биологии включайте немного, не надо действовать вопреки природы... На надоях мало сказывается потому что в морозные периоды как по природе все в запуске, доятся малый процент, теплый коровник все равно не оправдывает. Поильные установки все равно не рентабельны в коровниках, не надо всем этим загромождать.
4. Вентиляторы они все ломаются, надежных вентиляторов не видел, вентилирование лучше использовать естественное. Обычные вытяжки в мороз забиваются соломой, холод не заходит, а пар выходит с потоком воздуха. На счет стен, хоть укрепи не укрепи но во время не убранный навоз возле здания при обогреве начинает из себя жижу вытеснять и вся эта жижа течет к фундаменту, и стены грязные это по санитарным нормам нельзя навоз складывать во дворе если вам не известно. Нужно вывозить по дальше от зданий. И еще более того это не очень культурно, как засело в нишей русской крови разгильдяйство.
5. навоз который во дворе будет хоть и разделен двор убирать сразу, так как я и тут знаю что навоз надо укладывать правильно, а в данном случае из ТСНа он просто кучей пирамидной лежит. Технология укладка навоза 3 м шириной и 2 высотой, длина от производительности фермы...Ну если длина ограничена от данной площадки рядом можно поставить такую же кучу.
6.на счет навесов не надо учить у меня он есть для этого случая, для телят можно сказать летний лагерь.
7. Не надо опять же меня учить про навоз. Скажу почему не надо учить вообще, у меня образование на этот счет есть специальность "Организация фермерского хозяйства" Это как агроном, зоотехник, механик, бухгалтер и т.п. в одном лице. Универсальный солдат я в сельском хозяйстве. Отец выучился на зоотехника, мать на агронома.
Про навоз скажу что вывожу его сразу на поле не для того чтобы там его тут же в землю вогнать по весне, а чтобы не разводить мух в огороде куда мы вывозим навоз каждый день в 20 м от сарая, это все равно близко для жилой зоны, соседи рядом живут, нормы надо соблюдать. Мы пока есть время возим на поле навоз а привозим сено, в пустую не ехать. Так тонн 20 в год вывозим туда. потом по линии дороги в нашем поле выгружаем самосвалом в кучи навоз по периметру того участка который должен быть глубоко обработан. на этот повод у нас система чередования многолетней травы и однолетней построен научно-обоснованно. навоз раскидывает отвалом на тракторе , потом проходим культиватором без лапок, используя стойки, тем самым равномерно раскидываем. Не надо тратиться на машины, разбрасыватели всякие и тому подобное.
Если есть возражения могу ответить на все вопросы, мне не привыкать. Я не из робкого десятка, знаю что делаю и знаю что отвечать...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Молодой человек! Прежде чем возмущаться , дали бы лучше дельный совет. Да же нет желания участвовать в дальнейшей полемике

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Давал совет дельный ему. Он хочет все и сразу в мечтах полетных, а надо на земле быть. Совет был следующий, заниматься только одним и в небольших объемов, которые сам можешь удержать, а точки иметь для продажи и кафешки всякие не нужны, надо выбрать и знания надо много, тут не советы ему нужны а реальную планировку всего процесса... А советовать механизировать процессы это еще сильнее его затруднит в этом деле, упрощать все надо, а то все думают вот поилки стоят автоматические, навозоудалители, кормораздатчики всякие типа зашел на ферму по нажимал на кнопочки пошел спать дальше на диване, все так хотят как я понял, а тут к этому делу надо как руками так и головой подходить...Советы дам дельные когда грамотно спланирует, а так пока вижу у него нет желания понять многие вещи, говорит да это понятно и это понятно, я человек дела, увижу что сделает то скажу молодец а пока слова. Просто за всю жизнь видел многих людей которые хотели заняться сельским хозяйством не имея знания а амбиции горели в глазах искрами. Так и говорили, что будет так и будет вон так и будет все круто и как в лучших домах ПАрижА и ЛАндАнА, а на дели бросали все со словами - "На ... нужно все это !!!"

28.09.2010 - 00:16
: 948

Автору совет - выбери что-то одно.
Либо скотину держать, либо птицу, либо овощи.
Даже Мичурин бы не потянул такие грандиозные планы :)

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а мне многопрофильность ближе. Постоянный денежный поток. Плюс птица быстрее окупается, коров ждать долго, зато потом...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Уважаемый Константин! Вы только не обижайтесь..., но столько"Букафф" вы здесь написали, а советов-0, самому то не лень было тратить свое драгоценное фермерское время!? Почему-то большинство коренных жителей сельской местности считают "городских" круглыми идиотами, если они (пока) не знают с какой стороны подойти к корове, это ещё не говорит о скудости ума. Если вы хотите "закосить" под КВС, ( любит он "отбрить" таких вот, желающих с наскока...), то вам извините это не грозит, у него весь "стеб" происходит, скажем так, из-за "живости" ума.
Вы вот постоянно подчеркиваете, что в С\Х вы (в 22 года) все знаете, ну так и поделитесь опытом, форум ведь для того и существует!
p.s. По статистике, среди успешных фермеров, выходцев с города намного больше, чем "исконных" крестьян, а я вот если честно, в городе, не видел ни одного "бизнесмена" из деревни...
p.s.s. Не обижайтесь, а посоветуйте человеку про коровок...

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Farmshark, с молоком я бы стал связываться тогда, когда было бы денег на автоматизацию.
Если хотите посмотреть,как можно выращивать КРС советую съездить в ДиК, в поисковиках КФК ДИК.Договоритесь с Андреем, много для себя откроете.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

zeleny. Дело в том что время я тратил свое фермерское пока зима, так как морозы били и через каждые 2 часа приходилось забегать домой для согреву, пил кофе и одновременно отвечал на его вопросы.
Я не считаю его круглым дураком, но он не с той стороны зашел в сельское хозяйство. Ну так с начало в личке общались, он типа сказал что он все и так знает, но тут в теме одной нашел что и как у него планы, пытался для начало объяснить что не стоит так размахивать на все и сразу. Я не пытаюсь закосить под умного, а советы ему давал а он же типа - "Да это понятно, И это понятно", к делу не серьезно отнеся основы говорю нет. Так можно было бы начать с малого так он и мечтает и кафешку и все. Таких я видел не раз, они потом бросали сельское хозяйство. Так если он собрался без опыта хорошего начать так взялся бы с малого, а так планировки нет все поверхностно. Он мало считал все затраты и прибыли, откуда он мог просчитать когда не знает элементарных цифрах. Конечно он в личке спрашивал модель фермы с проектированием всей деятельностис подсчетом всего от затрат и доходов, который есть на сайте, ну ему хотел помочь, так ему. Но он сказал ему нужен полный проект фермы со всей сметой юридической и архитектурной, но ведь такой стоит хороших денег у него столько нет, да и незачем на это тратить. Сказал да я и так все знаю что почем сделать. какие советы давать когда он мне сам сказал что очень много знает. Ну так отношение не очень понравилось к делу. С/х это не бизнес, а образ жизни если относится к бизнесу то можно испортить дело.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Farmshark" пишет:

Успехов тебе в твоих начинаниях! clap ,но советы были правильные по моему мнению начни с чевото одного попробуй! А на сщет кормов с таким осношением и начальными знаниями думаю погодить придетса,считаю выгодней будет покупными обходитса пока!. а сена сам заготовиш.