Вы здесь

Забой и разделывание кроликов. Страница 17 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
699 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
serg.com пишет:
Артём 777 пишет:

Хочу сделать себе аппарат вакуумный для забоя кроликов.

Видел уже раньше. Имхо как то это не полюдски, не почеловечески что ли. В условиях промыслового забоя еще куда не шло, а дома имхо это точно лишнее

Палкой секунды. А это что то из пыток напоминает Не так не смогу Просто человек тысячи лет палкой охотился не по человечески точно.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
nikola1957 пишет:

Просто человек тысячи лет палкой охотился не по человечески точно.

2 десятилетие 21 века уже - может палку пора бы и отбросить. Я конечно понимаю что для нас палка это и меч и ружьё но всё же прогресс шагает семимильными шагами в перёд.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Артём 777 пишет:
serg.com пишет:

Видел уже раньше. Имхо как то это не полюдски, не почеловечески что ли. В условиях промыслового забоя еще куда не шло, а дома имхо это точно лишнее

Ну ну колотить палкой по башке и перерезать горло это по людски что ли?

Куда гуманней в секунду лишить кролика жизни и просто откачать кровь из мяса. И шкурка чистая и брызг кровяных нет по всюду. Я уже испробовал все способы забоя это просто ещё один способ причём быстрый.

Артём ну брызг конечно меньше но насчёт "откачивания" крови - это смешно!Это ж не бутылка с водой! Кровь течет по сосудам.А теперь представь сколько вен или артерий повредит сей мефанизм?И сравни сколько сосудов повреждает за 2-3 удара палкой?плюс нож?
Эффективней только топор!
И то максимал'ьныи эффект для схода крови даёт переворачивание тушки головой вниз при работающем ещё некоторое время сердце!
Даже разрыв шейных позвонков ухудшает процесс - останавливая сердце(отсутствие сигнала от мозга)
А та вакуумная трубка максимум на что способна - мозги отсосать.А оно тебе надо?Такой аппаратик этого не стоит!!!Обычная реклама?Всё равно что предлагать уборку в крольчатнике с помощью пылесоса?достоинства и там и тут одинаковые.И главное и то и другое может работать от одного и того же вакуумного насоса!

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
Артём 777 пишет:

Хочу сделать себе аппарат вакуумный для забоя кроликов. Принцип действия такой - пробивает череп кролика игла с отверстием внутри и по бакам, откачивает кровь прям из головы кролика. Два действия в одном приборе убой, и обескровливание. Кровь под действием вакуумной вытяжной силы попадает прямо в банку. Ударный механизм будет похож немного на эти.

shok wacko2

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
San511sanych пишет:

И то максимал'ьныи эффект для схода крови даёт переворачивание тушки головой вниз при работающем ещё некоторое время сердце!

Сан Саныч я с вами совершено согласен - а ещё лучше просто подвесить кролика в низ головой и перерезать вены в области горла кролик будет жить пока кровь вся не сойдёт.

Другой вопрос это мучение твоих же питомцев которых ты сам вырастил - как то хочется чтоб для них это было быстро и это не сказалось бы на качестве продукции.

Вложение
rabbitanatomyleo3dmodels03.jpg
rabbitanatomyleo3dmodels092.jpg
rabbitanatomyleo3dmodelsc1.jpg
Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
San511sanych пишет:
Micrik пишет:
Ромашишка пишет:

за это время можно еще и приготовить и съесть... laugh что учителя не было?

Да конечно можно, наверное даже и в туалет успеть сходить laugh Но т.к. первый раз надо было все хорошенько посмотреть, что откуда и куда.

Вот ещё один любитель самокруток из страничек учебника "зоологии" в школе! lol

wacko2 huh

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Serg.krsk пишет:

1) Нож погорлу-самый правильный с точки зрения качества мяса.
+ Стекает вся кровь сгустки и гематомы практически исключены
- Кровь течет неконтролируемо как и куда, велик риск уделать шкурку при дальнейшем её использонании

я вот так и режу...только не подвешиваю...перед процедурой связываю задние лапки, чтоб удобнее было...так не сильно вырывается...потом режу горлышко...у некоторых кровь струей бьет, у кого то дольше...пока течет, держу крола за задние лапы и уши, вниз головой...мяско всегда розовое...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ромашишка пишет:

Serg.krsk пишет:
1) Нож погорлу-самый правильный с точки зрения качества мяса.
+ Стекает вся кровь сгустки и гематомы практически исключены
- Кровь течет неконтролируемо как и куда, велик риск уделать шкурку при дальнейшем её использонании

я вот так и режу...только не подвешиваю...перед процедурой связываю задние лапки, чтоб удобнее было...так не сильно вырывается...потом режу горлышко...у некоторых кровь струей бьет, у кого то дольше...пока течет, держу крола за задние лапы и уши, вниз головой...мяско всегда розовое...

хороший метод
Наталья Вячеславовна, а не пробовали подвешивать кролика за задние ноги- намного удобней.
При таком забое кровь частично попадает через трохею в лёгкие(кролик продолжает дышать) и при получении справки из ветстанции неопытный ветеринарный врач может перепутать забойные кровяные пятна на лёгких с ВГБК
для переноса животного к убойному месту держите последнего за уши и ни каких гематом на шее и шкуре

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Baskak пишет:

Наталья Вячеславовна, а не пробовали подвешивать кролика за задние ноги- намного удобней.

пробовала. но тогда он вертится... и все вокруг забрызгивает кровью...я ж не бью палкой...сразу режу горлышко...и масштабы у меня не промышленные..вот только остается иногда в районе сердца чуток крови..а легкие светлые без пятнышек ...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ромашишка пишет:

..... горлышко....................

smile3 wink

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Во время последнего забоя обогатил свой опыт одним важным ньюансом!
Я обычно достаю кандидата из клетки за уши и сразу беру за задние лапы и продеваю их в петлю привязанную к вешалу и перехватив другой рукой затягиваю петлю.Да при этом кролик дёргается и вертится и может даже закричать!Но его легко ловлю за уши и слегка запрокинув ему голову вверх и как учил Цветков - удар по переносице и по голове на уровне глаз.(два удара за полсекунды - если процесс растянуть то на втором ударе кровь летит далеко и по этой же причине не делаю третий - как учил Цветков). Из разбитой переносицы кровь течёт струёй(хотя нож по горлу или топор спустит кровь лучше-не спорю)и даже если крол при этом дёргается то продолжая держать его за уши направляем стекающую кровь куда нам нужно хоть в отдельную ёмкость.
Так вот теперь о "Ньюансе" обогатившем мой опыт - (слабонервным дальше можно не читать!) во время второго удара (в области глаз) - глаз кролика почему то покинул свою глазницу и пулей полетел в мой глаз - НО промахнулся всего на пару сантиметров!Вот такие опасности могут подстерегать!Имейте это ввиду!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Артём 777 пишет:

мучение твоих же питомцев которых ты сам вырастил -

Артем, мы их для этого и выращиваем, тут жалость не к месту.

San511sanych пишет:

Я обычно достаю кандидата из клетки за уши и сразу беру за задние лапы и продеваю их в петлю привязанную к вешалу и перехватив другой рукой затягиваю петлю.

good Так и делаю, висит десять петель, десять кандидатов поочередно подвешиваются в петли, и забиваются, кровь стекает идеально.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Печерскии А.В. пишет:
Артём 777 пишет:

мучение твоих же питомцев которых ты сам вырастил -

Артем, мы их для этого и выращиваем, тут жалость не к месту.

San511sanych пишет:

.

.

К месту или нет, а она все же есть, хоть рациональность и побеждает.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
San511sanych пишет:

глаз кролика почему то покинул свою глазницу и пулей полетел в мой глаз

Ну зачем так сильно бить ? Я бью по лбу у основания ушей , так череп целёхонький , когда сам ем вижу ( не собака как у некоторых ) а у Вас аж пулей полетел . Ну сильно чем то вас обидел этот кролик . laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
николай 68 пишет:
San511sanych пишет:

глаз кролика почему то покинул свою глазницу и пулей полетел в мой глаз

Ну зачем так сильно бить ? Я бью по лбу у основания ушей , так череп целёхонький , когда сам ем вижу ( не собака как у некоторых ) а у Вас аж пулей полетел . Ну сильно чем то вас обидел этот кролик . laugh

Нет уж!Извините!
agree
Раньше я то же бил третий раз
у основания ушей НО там же как раз находится мизинец руки держащей кролика за уши.И пару раз за три года палка попадала по нему bang cry
А насчёт силы удара - чем больше повреждений сосудов тем быстрее кровь сойдёт!
И ещё как я уже писал(и это мои личные наблюдения)- удар у основания ушей а особенно за ушами приводит к прекращению работы мозга и разрыву спинного мозга что останавливает работу сердца и кровь сразу перестаёт стекать - то есть остается в тушке.ИМХО.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Течет...и долго...Я тоже бью у основания ушей. Но держу при этом за заднии ноги .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Serg.krsk пишет:
LexaLexa пишет:

Течет...и долго...

запутали совсем черти bang дак с какой стороны ужей бить спереди или с зади?

Змеюку не обижай!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Serg.krsk пишет:
LexaLexa пишет:

Течет...и долго...

запутали совсем черти bang дак с какой стороны ужей бить спереди или с зади?

Я делаю так .
Сажаю кролика на стол ( кролик сидит спокойно на столе в отличии от держания за заднии ноги и были случаи ломались кости , в итоге пока разделаешь а там внутренний кровоподтёк ), беру за середину ушей и наношу один удар по лбу у основания ушей . Как правильно сказал Саныч смерть мгновенная , затем перерезаю огромадным тесаком горлышко у кролика и подвешиваю .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
николай 68 пишет:
Serg.krsk пишет:
LexaLexa пишет:

Течет...и долго...

запутали совсем черти bang дак с какой стороны ужей бить спереди или с зади?

Я делаю так .
Сажаю кролика на стол ( кролик сидит спокойно на столе в отличии от держания за заднии ноги и были случаи ломались кости , в итоге пока разделаешь а там внутренний кровоподтёк ), беру за середину ушей и наношу один удар по лбу у основания ушей . Как правильно сказал Саныч смерть мгновенная , затем перерезаю огромадным тесаком горлышко у кролика и подвешиваю .

И мой брат так же делает...

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Извиняюсь - Сначала подвешиваю а потом перерезаю горлышко . yes3

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

я делаю почти так же, только посадив на стол несильный удар по переносице, оглушаю, подвешиваю и перезаю горло, кровь струей сходит. при ударе за ушами часто возникает гематома на шее. мелочь но вид портит... неприятно

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Serg.krsk пишет:

Просьба к тем кто практикует способ "горлышко":
Можно увидеть фото вашего инструмента с понятными размерами оного дэвайса?

Вы нож имеете в виду?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Serg.krsk пишет:

Просьба к тем кто практикует способ "горлышко":
Можно увидеть фото вашего инструмента с понятными размерами оного дэвайса?

Когда по затылку хлопнул То головой на землю Ногой на уши.А нож остый и прочный пересек горло и все А разделывать маленький картошку каким чистят Но брусок всегда рядом.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
nikola1957 пишет:

То головой на землю Ногой на уши

Жестко как-то, сразу и не подумаешь, что кролика забиваете.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Мой брат режет японским ножом со сменными лезвиями. Таким для строительных работ пользуются, не на стройке. Лапы , хвост - секаторами для садовых работ - очень удобно.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Горло обычным кухонным ...сначала вешаю после палки потом по горлу.Иначе весь в крови будешь...бью меж ушами и глазами,ближе к ушам,никаких кровоподтеков на шее....хватает одного удара.Когда его за ноги держишь он это место сам подставляет....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
LexaLexa пишет:

Горло обычным кухонным ...сначала вешаю после палки потом по горлу.Иначе весь в крови будешь...бью меж ушами и глазами,ближе к ушам,никаких кровоподтеков на шее....хватает одного удара.Когда его за ноги держишь он это место сам подставляет....

А как бес контрольного удара ?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Serg.krsk пишет:

ручка длиннее лезвия у которого. Резать горло таким не будешь.

Для вскрытия сосудов достаточно лезвия длинной 10-20 мм.
Прекрасный эскиз, иллюстрирующий кровеносную систему кролика, выложил Артем 777 в этой теме.
Приглядитесь. Для того что бы обескровить тушку совершенно необязательно "перерубать" или "перерезать" шею кролика (крест на рисунке), вполне достаточно, хорошо отточенным ножом (лучше медицинским скальпелем), заводя его за скулу,проткнуть челюстные сосуды (указаны стрелкой) при минимальном мышечном разрезе. После нескольких забоев Вы это место будете нащупывать интуитивно. good

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
МАКЛЯК пишет:

вполне достаточно, хорошо отточенным ножом (лучше медицинским скальпелем), заводя его за скулу,проткнуть челюстные сосуды (указаны стрелкой) при минимальном мышечном разрезе. После нескольких забоев Вы это место будете нащупывать интуитивно. good

Полностью согласен dri После оглушения кролика ( Током, палкой, пневматикой ) подвесить кролика в низ головой и перерезать челюстные вены скальпелем проще да и удобней

Вложение
0821.jpg
3735858.jpg
2015-02-0811-47-24skrinshotekrana.png
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Артём 777 пишет:

скальпелем проще да и удобней

Только не эти, медицинские. Есть побольше, ветеринарные. Там лезвие см на 5 и пошире. Поудобнее, был у меня такой, долго им пользовался. Уронил, сломался. И больше такого не нашёл..... cry